dad
Да, простите((( первый день в Новосибирске, все смешалось в голове)
Anaestation
Зоны они везде одинаковые, если брать по видам спорта и разные, если брать по подходам, от трех до пяти обычно выделяют.
Интересно, да...
У меня, скажем, пульс в горку на лыжах может достигать 175 - то есть примерно на уровне отключки сознания, если так разгонять просто бегом:улыб: а на лыжах ощущения норм.
Но в целом, если брать средний ЧСС, то совпадает с беговыми показателями.
То есть зоны - да, конечно одни, но специфика в пиковых значениях явно наблюдается
Silevi
У меня на лыжах пульс почему-то выше чем на велосипеде, и чуть выше чем бегом. В горку на лыжах легко выскакиваю за 190...
Silevi
Но зона же при этом не меняется, что в беге 175, что на лыжах 175))) Ощущения зависят от специфичной готовности организма дать соответствующую нагрузке реакцию. Тренироваться на пульсе 120 в лыжах гораздо сложнее, чем в беге (в общем случае), потому что включается гораздо больше мышц в работу, плюс наличие рельефа, плюс большее сопротивление. Вроде и рад на низком пульсе поехать, да вот не получается. Поэтому базовую подготовку проводят бегом, имитацией, велосипедом, роллерами (не медленными).
К тому же, опять о технике разговор, в беге, насколько бы не плоха техника, все равно получится экономичней передвигаться, чем с плохой техникой на лыжах.
Настоятельно не рекомендую "менять" пульсовые зоны в зависимости от вида передвижения.
Anaestation
Да, Настя, все так.
Завышение пульса, кстати, не только на ССС влияет..
У меня обычно ЧССср чуть ниже-чуть выше аэробного порога, по идее норм..
Silevi
У меня на лыжах конем ниже 150 не получается и то при этом практически пешком как малый подъем так 180 и выше. При беге ниже на 10-15. Мой вес 95 при росте 180. На лыжи встал прошлой зимой лето бегал 2-3 раза в неделю по 1-1,5 часа. Пульс так и не могу опустить. Решил попробывать вообще полу пешим (не подымать более 130уд/сек) ходить 4-5 раз в неделю и один день в нормальном режиме.
п.с. как буду катать на низком пульсе даже не представляю это же мучение.
ilyas84
С какой скоростью бегаете и как много? (Я про бегом, чтобы получить представление)
Anaestation
Настя,
Подскажи, плз, можно ли после вчерашних дождей катать на Тульского? (Конь/классика)
Думаю в пятницу с утра
Silevi
Летом бегал по 10-15 км в день круг 3 км в среднем 16 минут.
ilyas84
А на лыжах какая скорость?
Ну то есть хочется сравнить:
Бег:
Скорость
Рельеф
Ср.пульс
Лыжи:
Скорость
Рельеф
Стиль
Ср.пульс
Silevi
бег 3 км 16 мин пульс 150-160
лыжи конем 3 км 14 мин пульс 175+
Бегаю на бугринке
п.с. на пульсе до 180 чуствую себя нормально возраст 32
ilyas84
вес сбросите, пульс опустится. Больше длинных, спокойных тренировок, приближенных к 2 часам. Бугринская трасса хорошо для этого подходит. Раз в неделю силовую бы еще проводить, а то и два.
Silevi
Завтра днем скажу точно, пока на первый взгляд довольно безобразно трасса выглядит, кругом листва, на тренировку еще не выбиралась, дела делаю)
ilyas84
Ну и так, по 5.30 быстровато, по 6.00 пробовать, будет уже ниже 150. Не за один-два месяца и не за лето это делается. Больше ходьбы пешком, быстрой, не "нога за ногу". Ученик мой полгода мучился, заставляла его медленно кататься, зато потом быстро побежал и без проблем со здоровьем:улыб:
Anaestation
Ага без машины не как работа привязана, поэтому пешим ходом не вариант. И вес не могу держится 95 +-1. И вечером жёр страшный нападает. Что-то надо делать.....
Silevi
Коллеги, я вот постояла в сторонке послушала Вас про ЧСС, скорость и т.п. Просьба, плиз, подскажите какой купить пульсометр по соотношению цена\качество. Много лет назад был простой, да и тот пропал при переезде :хммм:
Helen
Лена!
Пульсомеры бывают специализированные, и в составе какого другого девайса.
Специализированные обычно умеют только пульс и время показывать. Но там с пульсом обычно настроек больше, можно настроить зоны, звуковые и вибро сигналы о переходе из зоны в зону и о выходе из целевой зоны, и т.д.
Из специализированных пульсомеров лидером всегда был Polar. И ещё неплохо Sigma.

Ещё есть пульсомеры в составе различных смарт девайсов. Например Гармин или Suunto. Но речь идёт только про нагрудный датчик, т.к. те, которые оптические на руке всё ещё не работают нормально при нагрузке. Такие девайсы умеют ещё трек писать, иногда - уведомления с телефона передавать, и ещё какие функции бывают.

И есть пульсомеры в виде только датчика, который передаёт показания в телефон, в какое-то приложение. Я, например таким пользуюсь, Sigma R1 называется.

А дальше уже надо смотреть от желаний и средств.
Helen
Лена, Сигма! Просто и дешево. Могу тебе показать и "дать погонять", чтобы понять чего надобно.
Helen
Лен,
Мне кажется логичным взять девайс для телефона - удобно, никуда статистику копировать не надо, все под рукой для анализа.

Алексей,
Про оптические датчики - Apple Watch, на мой взгляд, очень даже неплохо измеряет ЧСС.
Вообще очень удобный гаджет..
Alexemir
Алексей, спасибо! Поняла, пороюсь еще в инете. Если чего не пойму, то еще поспрашиваю.:улыб:Да, и простите мне мой "французский", написать с ошибкой "пульсометр"- это не гуд:смущ:.
Silevi
Дима, у меня wphone, поэтому надо поискать. Вектор ясен. Согласна , лучше конечно девайс для телефона. Пошла в инет, искать, изучать. Спасибо.:улыб:
Helen
Если вектор на телефон - то для начала надо понять какое приложение на него можно поставить. Из тех, кто умеет контролировать пульс сразу на ум приходят Runtastic и Endomondo. Они на винфон должны вставать.
Если верить хорошему ресурсу - то приложений вообще достаточно: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=236428&st=40#navigation_sport
Далее - выбрав приложение по вкусу (лично я люблю эндомондо так как он голосом говорит мне темп и пульс, зимой под рукав не станешь заглядывать) надо установить его, проверить, что работает, и дальше в ветке либо посмотреть какие датчики пульса рекомендует народ, либо прямо задать вопрос. Но скорее всего стандартный Bluetooth датчик будет работать. Типа: ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-V4-0-Wireless-Sport-Heart-Rate-Monitor-Fitness-CooSpo-H6-ANT-Smart-Sensor-Chest-Strap/32576679315.html или ru.aliexpress.com/item/1pc-Bluetooth-4-0-wireless-Heart-Rate-Monitor-For-iPhone-4s-5-Newest-free-shpping/32597882904.html
Helen
Мое имхо) Полар, если не заморачиваться и использовать исключительно для фиксации ЧСС, но опция GPS никогда не повредит, а у Полара бывают косяки, поэтому Гармин. Сигма - это самый бюджетный вариант, но бывают проблемы с передачей пульса, особенно при беге.
При нынешнем бюджете и ценах я остановилась бы на Гармин для триатлетов, оранжевенький такой, старого образца без сенсорного экрана и с большим корпусом, самый лучший из всех и дешевый (имхо). Из недостатков - большой корпус. Модели Forerunner 305, Forerunner 310XT. Блин, только написала, решила глянуть, сколько стоят, аж 30! Ищите, должны быть дешевле!
Из Поларов RS300, RS 300x, самая ходовая, классика пульсометров, они порядка 6-8 стоят, но без жпс-а.
Сигма у меня была мимолетом, даже не разбиралась в ней, не смогу подсказать.
Сейчас у меня дареный Суунто Амбит2, но сама за такие бешбабки не стала бы его брать, хотя из всех брендов мне он больше всех нравится, разве что в воде пульс не считает и снег обещал на сегодня и обманул:улыб:
Из того, на что обратить внимание: мягкий нагрудный ремешок с дачтиками, передача ANT или ANT+, водостойкость, температурный режим работы пульсометра (обычно все подтупливают от -15, но сильно никто не замерзал), работа батареи без подзарядки с включенным GPS и передачей ЧСС не менее 48ч, очень хорошо, если 72-100ч. А так все хороши)))
П.с.: телефон с собой на марафон не потащишь, раз, а вдруг он сядет во время тренировки, два. Или навернешься где-нибудь и все, кирдык))) да и названивать будут постоянно. Не, телефон на любителя:улыб:
Silevi
По поводу трассы на Тульского. Снег никуда не исчез, но листья - это капец. Сегодня не тренировалась на лыжах, пришла на базу, там подруга сказала, что даже до горок не доехала, развернулась, вечером сегодня обещали катануть решеткой, надеюсь, ситуация улучшится, справа - главное добраться до горок, там должно быть хоть как-то. На Буревестнике, знаю, что тоже отстой. С НБК не было вестей.
Рассчитываю, что завтра будет хорошо и на Тульского:улыб:
Anaestation
Спасиб!
Я тогда с утречка на Биатлонку завтра попробую, отпишусь потом.

По поводу Гарминов - опыт есть, с Форераннером 50 и 405ХР.
Так то они неплохи, но после морозов ломается ремешок, который стоит бешбабок, а потом накрывается батарейка:хммм:
Вобщем для тепла неплохо, для нашей Зимы не комильфо.

Про телефон - бегал я с ним марафон:улыб:не проблема.
Кладешь в "карман" и вешаешь на шею, все путем.
Зато сразу с одного устройства - гпс, пульс, история трень, музыка или книжка во время трени.
Мне прям сильно нравится.
Да! Зимой наушники только проводные:улыб:блютус уши ниже -15 замерзают быстро
Anaestation
Алексей, Настя, спасибо! Я в прошлом году гоняла с телефоном и Endomonda, вполне норм, мне понравилось. Но думаю надо еще почитать в инете, подумать.
Anaestation
Если захочется Гармин - то есть в Новосибе такой человек - Михаил, ник у него на велофоруме был "Атакуй".
Я когда-то в середине 2000 покупал у него "серые" гармины для туризма и велосипедизма. Он ещё с тех годов на них специализируется. Гармины у него всегда были раза в два дешевле. Я нашёл его на Авито: avito.ru/novosibirsk/sport_i_otdyh/garmin_forerunner_610_hrm_ref_pulsometr_chasy_578285143 можно попробовать с ним списаться, его электронку что-то найти не могу. У него можно заказать что нужно.
Новости с НБК. Тоже дела обстоят плохо:хммм:вроде как очень похоже на вчерашнюю трассу Тульского. Сейчас поеду посмотрю, как вчера прокатали, может, получше стало.
Anaestation
С праздником! Кто знает, как дела обстоят на Первой городской лыжне в Заельцовском парке?
люблюлыжи
Добрый день! В прошлые выходные по локомотивской трассе катали коньком, а на ПГЛ даже лыжня кривая. Не готовили там ещё.
люблюлыжи
Плохо...
После дождичка и похолодания там корка ледяная, а сверху ещё иголками изрядно присыпано.
Artёm
На Тульского относительно сносный круг по полю 750м. Равнина. Можно техничкой позаниматься, баланс на кочках половить. Одновоременными ходами в лыжне даблполлинг поотрабатывать.
Но не того, не того я ждала от Новосибирска:улыб:
Anaestation
Был на Локомотиве, бегом бегал:улыб:
Вобщем до снегопада там делать нечего.
Ждем когда выпадет, а пока готовимся
Helen
На сайте skiwax распродажа и скидки в честь дня рождения, если хотите что-то заказать, в том числе пульсометры, то не медлите. Наш парень, сотрудничающий с магазином, будет оформлять заказ в понедельник. Кроме скидок возможна еще бесплатная доставка.
Если кому что интересно, отпишитесь в личку, я дам контакты Игоря Огарко. Или вступайте в контакте в наш AkademSportKlub, там есть вся информация и связь с ним.
Надеюсь, модераторы меня не забанят. Вроде никакой суперрекламы нет в посте:улыб:
Artёm
ага вчера на бугринке по листве катал реально по осфальту проще катить. сижу жду снега теперь.
Silevi
хотела завтра на Локомотив, там всё плохо, да?
Елена-Лена
Они ратрак сегодня выгоняли. Не знаю, как на трассе, до неё не дошёл, но возле самой базы, где старты - дела обстоят не очень.
Классикой наверное можно покатать.
Artёm
На НБК ничего не изменилось? А то Богалий фотку запостила, вроде как наш НБК и она на лыжах сезон открывает)))
Anaestation
Что то я сомневаюсь, чтобы на НБК что то изменилось кардинально:улыб:

На Локомотиве сегодня в 14:00 было не катабельно - лед и листва.

Ждем снегопада
Автоинформатор
пгл и локо дрянь: ледяная корка и много мусора, но на локо чуть понакатанней. Прокатился на байке, лыжники тоже гуляют понемногу.
Silevi
Если кто будет сегодня Биатлоне, раскажите, плз, как там
mitriy
На локомотиве вчера вечером уже неплохо было.
vase
это я снег возле дома чистить начала (есть такая примета, причем постоянно срабатывает :хехе:). Сегодня надо еще поубирать, чтобы еще подсыпало
Елена-Лена
А я машину надумал вечером помыть как-бы дождь не пошел))) Вчера катал на бугринке боле менее. Сегодня повторю думаю еще веселей будет как никак за окном снег идет.
ilyas84
какие новости с лыжных трасс? можно уже кататься?
Завтра на Биатлон собираюсь, в районе 18:00-18:30.
Кто еще?:улыб:
sanya038
Да можно катать. Прям с удовольствием прокатился.
Anaestation
Настя, у нас на субботу уже расписано- в 11-00 Игорь и Алексей, я после них, это наверно в 13. Если будут изменения списываемся. :улыб:
Silevi
Ох капец сегодня холодно кататься:улыб:
И снег - в лыжне норм, а по трассе плохо катит
Автоинформатор
Прокатился сегодня на Тульского, что-то трасса сильно не ровная и куча листьев. Да и лыжи после лета не едут, срочно надо к Насти!!!
Кто был на локомотиве, подскажите как там обстановка?
Ну а вообще наконец открыл сезон. очень доволен!
Возник вопрос. Лыжи можно хранить на холодном балконе или лучше в тепле?