zyrbagan
одежда которую я ношу, косметика, моя еда. но я сейчас не то чтобы жалуюсь, просто нет смысла отрицать очевидное. и опять же, коммуналка ПОДЕШЕВЕЛА! че с ней не так. Но у нас комуналка и так была норм, а если счет за электричество - был 10% от дохода семьи, а стал 20... поневоле офигеешь. ну ладно моим в Юрмале эти 110 ойро, в ресторан не сходят.
nfnecz
Это ваши личные траты? :umnik:
zyrbagan
бюджетные деньги - значит наши
GuimpLena
Я не покупаю одежду каждый месяц :secret: зубная паста, дезодорант, мыло и крем для бритья не великие затраты. Стригусь под Котовского за 100 р:смущ: :biggrin:
nfnecz
Раньше в резервы копили, сейчас тратят. Вам это очень заметно? По мне пусть лучше на мост, чем в сундук, а сундук в Англию :спок:
zyrbagan
бензин, запчасти, коммуналка, товары повседневного спроса - существенно
nfnecz
ну или того же газпрома, по которому вся либерда завывает. много всякого. то что перечислено - федеральный бюджет. Вот правда, вы все иногда или не видите или притворяетесь, что не видите как все вокруг меняется. Я пару месяцев не поезжу - дорогу не узнаю.
Хотите прям удивлю? В России самые высокие затраты на пациентов со СМА (это те на которых все время "собирают"), вот хорошего в этом мало, непонятно откуда у нас столько СМА конечно, но вот то что из бюджета тратятся колоссальные деньги на этих деток...
zyrbagan
это у вас женщина непривередливая, повезло
nfnecz
неправда, бензин и коммуналка как были до СВО
nfnecz
Насколько у вас бензин с февраля подорожал?
zyrbagan
Цены выросли и значительно. На все. Но не смертельно и вообще - хрен с ним. лишь бы с углеводородной иглы слезла страна. дети заживут. внуки. я значительных ограничений не испытываю.
zyrbagan
ну так у моста, поликлиник, школ, дорог есть подрядчик, у него заказчик, у заказчика собственник
чем выше сметы, тем больше оседает в прокладках, а конечный бенефициар м б и в англии
на 4-м мосту уже обнаружили трубы совсем не те, что в сметах

вот к примеру после сдачи бугринского моста обанкротился сибмост - не рассчитался с исполнителями - странно?
и это распространенная практика
nfnecz
как приятно, что у нас такие великие знатоки есть. мне вот почему-то все время советуют куда деньги вкладывать всякие ... не... небогатые ребята. и ни разу (не единенького разика) мне не посоветовал куда вложиться миллионер.
GuimpLena
почему не видим - на алтае дороги по программе КРД отличные - подтверждаю
а у нас ?

10 лет назал когда кудрин был минфин - он протолкнул закон - чтоб налоги шли не как раньше 50/50 - ФБ/субъект, а бОльшая часть в ФБ
и все головные офисы всех наполнителей бюджетов переехали в мск/спб - там налоги оставляют, а провинция деньги клянчит

про СМА - может потому что там огромные бюджеты заложены - там и пациенты в избытке? под задачу?
nfnecz
Обнаружили не те трубы? Кто ? Из местных кто нить?
nfnecz
в алтайском крае - да. вот в сторону кузни дороги строят (с нашей стороны). просто у нас расстояния не европейские, пока я до кузни доехала, европеец уже пару стран проскочил
GuimpLena
в кольцово прекрасные дороги - 4 слоя асфальта как мне сообщил наш местный чиновник - за фед бюджет
а где теплицы по дороге на новокузнецк - ужасный отрезок - сельская дорога барышеский сельсовет
nfnecz
да я не про хорошо-плохо, я про изменения к лучшему. а точно барышевский сельсовет и трасса на новокузнецк - из одного места... хотя все дороги ведут в Рим
GuimpLena
где теплицы - новосибирский сельский
nfnecz
я не знаю где теплицы *вежливо*
GuimpLena
за вектором теплицы - новосибирский сельский

из городка через кольцово на трассу
nfnecz
а почему проезд из городка - новокузнецкая трасса? я там сроду не езжу, это проселочная дорога.
Яэтогонехотел
Главное, что на картошку и мясо цены практически не выросли.
nfnecz
То есть офисы в Мск переехали исключительно из Новосибирска, а в Барнауле остались. Ну раз дороги на Алтае лучше