Дискус - строительство 30х домов (часть 4)
232714
1000
rusGertruda
а кто нибудь знает о возврате 13% от стоимости квартиры, как это все происходит. Может есть продвинутые люди по этому поводу. А то до меня информация доходит от каждого чела по разному. Я как то потерялася :смущ:
Lenox
У меня есть такой опыт. Что конкретно интересует?
Александр.....
Ну например, можно ли вернуть всю сумму, а не возвращать ежемесячно по 13% от зарплаты...
Florenc
Теоретически можно, но практически налоговая чаще идет либо на ежегодные выплаты 13% по итогам года, либо на ежемесячный невычет этих %% из зарплаты, пока не возместится вся сумма.
Magic
Вот надо бы это теоретически и осуществить на практике... иначе с моей зряплатой я до пенсии не отобъю свой возврат...
Автоинформатор
Че-то мне кажется, что они физически не успеют сделать черновой ремонт. Им бы так все доделать :злорадство:
sturik
да стяжку пола они не делают. стены ровняют, но все действительно зависит от бригады. вот например у нас (в первой квартире) стены мы все равно сами потом выравнивали, у некоторых соседей все кусками отлетало, у некоторых все классно сделали. потолок как будто и не белили, если стоять лицом к свету все нормально, а вот если наоборот или (типа) лежа...так все пятнами и опять же все переделывали (тогда натяжной не делали), а еще трещены, сколы и еле держащийся гипсокартон.
И уж тем более за студию мин.800р. за кв.м. с таким то качеством, многовато что то???!!! :зло:
Ну конечно,если уж будут делать,будем надеяться что все сделают хорошо, а если нет то будем писать претензию и только после исправления недостатков оплачивать и получать ключи.:смущ:
Florenc
Вот вот у меня такая же фигня, я примерно прикинула что буду получать лет 20 этот вычет, а хотелось бы сразу. А я если работать не буду то и выплат никаких не будет??? Не пойму, как с продажи квартиры так сразу налоговой вынь да положь эти 13%, а как человеку то поэтапно. несправедливо. Говорят что и потраченные деньги на ремонт тоже часть можно вернуть . Расскадите кто знает поподробнее обо всем этом.
Автоинформатор
Я вот понять не могу. Они задерживают сдачу, можно подать иск о возмещении, по условиям самого же Д+
Теперь они решили поиметь денег на черновой отделке. На 25 января при таком раскладе сдачи 33 дома, они должны с моей студии 25 тысяч рублей. Если сдадут в марте - будет примерно тысяч 50 долга с их стороны. В суд подать не проблема ведь, при желании можно и потратить время
Altezz
опять двадцать пять.... ну попробуйте... :безум: Что-то пока еще никто не отписался о положительном результате.
Altezz
Я вот понять не могу. Они задерживают сдачу, можно подать иск о возмещении, по условиям самого же Д+
Теперь они решили поиметь денег на черновой отделке. На 25 января при таком раскладе сдачи 33 дома, они должны с моей студии 25 тысяч рублей. Если сдадут в марте - будет примерно тысяч 50 долга с их стороны. В суд подать не проблема ведь, при желании можно и потратить время
Но ведь у нас даже нет нормального договора о купле продажи квартиры, не развернут они вас? скажут забирайте свои денежки по векселю и катитесь на все четыре....у вас ведь вексель на руках, а там не сказанно про квартиру не слова
Dulsinea
ну так наверное никто и не пробовал, логично?
marikkk
надо юриста найти умного, потрясти его :злорадство:
насчет обратно денег и катиться.... фиг их знает, надо будет аккуратно к этому вопросы подойти, почитать еще раз договор внимательно и понять - должны они что-то, не должны, на что имеют право - на что нет
Altezz
здесь просто нужно сделать выбор - либо ключи, либо разбирательства, которые могут растянуться на длительное время.
Dulsinea
и Вы готовы ждать месяц, два, три, полгода, год чтобы получить ключи и быть довольным? Никто ведь не говорит о том, что это будут разбирательства долгие. Меня вполне устроит вариант, если никто никому ничего не должен будет - я им за черновую отделку, они мне за просрочку. Ну или вообще пусть ничего не делают в моей квартире, тоже приятно будет
не совсем понятна их позиция - задерживают по полной, точной информации не дают, да еще и черновую собрались делать, НЕ уведомив об этом звонком.
Вот еще момент, где понять не могу ситуацию - в нашем 33 доме жили строители, сотрудники Д+ или кто там еще, жили хорошо, явно не в голых бетонных стенах, о чем говорят белые потолки и стены в окнах. Значит кому-то черновую отделку уже сделали? Тем, кто въедет в уже обжитые несколько квартиры? Получается, за жителей уже решили про черновую отделку - хотите или нет, но она уже есть - платите за нее?
Вы подскажите, кто что думает или знает по этим вопросам:смущ:
Altezz
Altezz для вас и ваших намерений, можно сказать одно, что у вас есть бумаги, которые не какой юридической силы не имеют и в случае отстаивание своих прав вам проста, вернут ваши деньги и все, а потребовать вы больше не чего не сможете кроме своих денег читайте побольше информации про вексельную систему. А вот когда вы получите ключи, а лучше документы на квартиру вот тогда и можно будет побеспокоиться, а возмещение ущерба в виде задержек, да-да вы ща можете задать вопрос про то, что мы подписываем акт о приемке квартиры и там есть строка, "что претензий не каких вы не имеете", это верно но задержка к этому не относиться, это уже проверенно 100% в суде, так что проста ща ждем, а потом в суд!!! :agree:
ruslan_138
Сейчас звонила в Д+ насчёт 33 дома, пообещали дать ключи через неделю!!!!! Так что скоро будем делать ремонт!!!! УРА!!!!
sivun
куда звонил? и с кем разговаривал?
sivun
Сейчас звонила в Д+ насчёт 33 дома, пообещали дать ключи через неделю!!!!! Так что скоро будем делать ремонт!!!! УРА!!!!
А в какую организацию звонили, проста, есть Бетонка и Высоцкого!!! :biggrin:
sivun
снова вопрос с кем разговаривал?, с мальчиком или с девочкой!!!! :ха-ха!:
Altezz
Получается, за жителей уже решили про черновую отделку - хотите или нет, но она уже есть - платите за нее?
В договоре черновая отделка стоит обязаловкой. Во всяком случае, у меня
sivun
понятно, а то я сегодня разговаривал с мальчиком, у него опять никакой инфы нет! :ха-ха!:
Dum
Прикольно конечно, они там сидят на высоцкого четвером в офисе и у всех разная информация.....значит будем каждый день звонить и допекать их :улыб:
Dum
ой, аж сердце заколотилось чаще ....)))))))))))))
marikkk
А вообще лучше съездить туда на высоцкого и лично поговорить с менеджерами, они тогда больше информации дают....им просто уже деваться некогда когда им смотрят в глаза :ха-ха!:
sivun
А вообще лучше съездить туда на высоцкого и лично поговорить с менеджерами, они тогда больше информации дают....им просто уже деваться некогда когда им смотрят в глаза :ха-ха!:
ага, а лучше с тортиком, чтоб еще и с улыбкой это делали )))), да поподробней )))
Altezz
Да еще если мне по закону такой вычет и не положен, то как они будут за квартиру возвращать ежемесячно? Если мне и так не платить эти 13%??? Так что мне просто жизненно необходимо сразу вернуть всю сумму:улыб:
Да, привет соседям из 34а!:улыб:
Florenc
Да еще если мне по закону такой вычет и не положен, то как они будут за квартиру возвращать ежемесячно? Если мне и так не платить эти 13%??? Так что мне просто жизненно необходимо сразу вернуть всю сумму:улыб:Да, привет соседям из 34а! :)
Вам сразу и не Вам ничего не вернут, могут либо одной суммой за весь год отчислений НДФЛ, либо сами не отчисляете этот нало с зарплаты
Florenc
ПРивет, а Вы тоже из дома 34а ??????????
какой этаж, какой подъезд,????
Florenc
Один раз в жизни каждый гражданин имеет право на налоговый вычет при покупке жилья. Я уже это право использовал. Каждый год я обращаюсь в налоговую, представляю справку о доходах за предыдущий год, и мне возвращают сумму подоходного налога, взысканную с меня в истекшем году. Поэтому, чем выше заработок, тем больше эта сумма, тем быстрее отобьются 13% от стоимости купленной квартиры.
Если человек не работает или вся зарплата не официальная, значит, с него не берут подоходный, значит и возвращать ему нечего, вычет не положен.
Получить авансом, в счет будущих периодов мне кажется невозможно.
Lenox
У нас 2 подъезд, 9 этаж, студия.
С подоходным зсада... и так зряплаты нет, еще и вычет не вернут... а если реально, продавать надумаю - тогда никому и в голову не придет, что мне и тогда не надо будет платить эти 13%...:улыб:
marikkk
А вообще лучше съездить туда на высоцкого и лично поговорить с менеджерами, они тогда больше информации дают....им просто уже деваться некогда когда им смотрят в глаза :ха-ха!:
ага, а лучше с тортиком, чтоб еще и с улыбкой это делали )))), да поподробней )))
Тогда уже лучше с коньячком, они еще и правду скажут...может быть...
Florenc
Платить надо будет 13% с разницы цен между покупкой и продажей - это Ваш реальный доход как физического лица.
Florenc
Дак и не торопитесь. Наверняка покупаете не последнюю квартирув этой жизни. Мне вот в свою очередь никто не подсказал, использовала свое право на вычет, о чем щас сильно жалею. Кстати вычет можно получить и с процентов за кредит на квартиру. А налог платится с кватиры, которая стоит более 1 млн.руб и находится в собственности менее 3-х лет. Так что нам, владельцам студий, данный налог в случае продажи не грозит!!!
sivun
Звонила сегодня узнавала по 33а. Сказал мальчик с Высоцкого следующее: Сначала дом 36, потом пойдут ашки (36а,33а). Какой первый непонятно, это будет где-то в конце февраля начале марта. Деньги на отделку лучше приготовить.
Но как мне кажется не успеют они сделать черновой за месяц в двух домах.
Александр.....
Я бы тоже хотела з/п побольше, так оклады по минималке ставят вот и буду до пенсии получать :tease:
Lenox
guli мы ваши соседи, 1п 10 этаж, 2-шка :agree:
Feya0380
Если студия была куплена за сумму меньше миллиона, под нал вычет не попадаем?? Хотя да... возможно за студией будет больше квартирка -надеяться надо на лучшее :бебе:
TaNuSHkInA
Тут Florenc сгрузила в кучу два разных вопроса.
1. Налоговый вычет при покупке жилья.
2. Уплата налога после продажи жилья.
Если вас интересует первый вопрос, то минимальная сумма приобретения неважна. Максимальная, с которой предоставляется вычет, 2 млн. 600 тыс.
Lenox
Я бы тоже хотела з/п побольше, так оклады по минималке ставят вот и буду до пенсии получать :tease:
Что-то всё равно лучше чем ничего. ) Поэтому надо подавать документы на вычет и получать. Озвучить в налоговой своё желание на вычет нужно не позднее трех лет после приобретения квартиры.
Александр.....
А можно об этом поподробнее про первый вопрос, для непонимающих! Т.е. если квартира куплена за 1,2 млн., вычета не будет?:смущ:
LeeLu
А можно об этом поподробнее про первый вопрос, для непонимающих! Т.е. если квартира куплена за 1,2 млн., вычета не будет? :o
13% выплачивается один раз в жизни на одного человека, а сумма выплат не должна превышать 4мил рублей!!! Если квартиры у вас стоит менне1мил рублей, и вы ее продаете в тот момент, когда вы являетесь собственником менее 3-х лет, то с вас никто взимать 13% не будет и еще, если вы продали квартиру за сумму равное сумме приобретения тоже 13% не изымается!!!
ruslan_138
Спасибо за разъяснения!
LeeLu
Вы купили квартиру за 1200 тыс.руб. Налоговый вычет 13% от этой суммы = 156 тыс.руб.
Допустим ваша официальная месячная зарплата 20 тыс.руб (за год 240 тыс.). За год с вас удержат около 31,2 тыс.руб подоходного. Т.е государство вернет вам эти 156 тыс. в течение пяти лет (31,2 тыс. х 5 лет = 156 тыс.).
TaNuSHkInA
Под вычет то попадаем. Только я щас сообразила, что при продаже нашей студии она явно будет стоить уже больше миллиона, так что налог придется платить или ждать три года. Хотя кто то уже правильно писал, что если вкладываешь эти деньги в другую квартиру, налог платишь с разницы, а так как наверняка покупка будет в сторону расширения, то и дохода не возникнет, а наоборот - расходы)) Не советую получать вычет со студии, это конечно мое мнение)
Александр.....
А если квартира куплена за наличные, а не по ипотеке, тоже можно вернуть 13% ?