ИнвестСтрой на Лескова
187831
1000
french013
Молодец!!!! Мы с тобой! Как ваше имя Сударь? А никто случайно в УК данные вопросы еще не задавал: про 1.территорию парка на их взгляд и по их УКшной информации
2. Про ворота и охрану
?
НПП

А межпланетный щахматный турнир в вашем парке когда будет ?:)
NataliaNatalia
не думаю что цена на метаприборовской парковке(если строят именно ее) будет сравнима с "Шевченковским -2001"
Bdi010
Александ.
Первым делом запишусь на прием в Государственная Жилищная Инспекция Новосибирской Области, для выявления на каком основании они взяли управление дома. Я считаю это первоочередной задачей т.к. что бы мы не придумывали по благоустройству наша УК сделает это по своему как будет выгодней для них.
french013
у меня нет юр образования... но есть вопрос: обязаны ли будем мы оплатить работу УК, которая нам не нужна? Вот допустим они установили домофон, НО мы решаем что домофон будет на калитке, а подъезды будут открыты как у домов "Русь"... Обязаны ли будем оплатить ЗП сотрудников УК?
Lilith_nsk
в горжилинспекцию на прием не получилось записаться, все расписоно уже, они принимают раз в неделю.
Но проконсультировали по телефону.
Наша УК действует законно мне так пояснили, и пока ее сменить будет проблематично т.к. 5 и 6 подъезды не зданы и являются собственностью ИС, следовательно треть голосов у них железно. Так же на сколько я знаю многие люди подписывались одновременно с подписанием долевиков и актов. После полной сдачи дома можно собраться и проголосовать заново.
По целевым взносам объяснили что они незаконны и их не должно быть, но без них не осуществить наши задумки по охране.
Как вариант предлогаю пока не платить целевой взнос, я не думаю что УК начнет установку домофонов и видеонаблюдения пока не соберет все деньги. Дождаться сдачи всего дома а там уже решится ТСЖ или УК.
Если всеже будет УК, то мы ее просто возьмем на жесткий контроль, и сами будем проверять на сколько эффективно они расходуют эти деньги, и на всякий случай запугать, что если деньги будут расходоваться не целесообразно, то подавать в суд по факту мошенничества и незаконности сбора денег.

А на данный момент пока можно просчитывать стоимость наших желаний, выдвигать свои предложения и составлять список собственников.
french013
а железные двери стоят и домофоны там установлены... с разводкой по квартирам только вопрос... на какие деньги они это сделали? на деньги тех кто сдал взносы? и ноутом она козыряла... он тоже приобретён?
french013
Хочется высказать свое мнение.
Мы инвесторы второй очереди, 6-ой подъезд.
По поводу парка - на ночь закрывать однозначно и не важно наш он или нет. Это просто крик души - живу на Кошурникова, 3 этаж, недалеко от подъезда лавочка. Так вот летом ПОСТОЯННО там шумит пьяное быдло и нчиего невозможно сделать. Надеюсь хоть на Лескова будем жить в относительной тишине. А если парк не закрывать (на ночь именно) - там обязательно на скамейках будут кучковаться алконавты, а потом мамочки с колясками с утра буду гулять среди гор пустых бутылок.
По поводу парковки - опять же по опыту подъезда, где сейчас живу - паркуемся аккуратно, прижимаемся друг к другу, чтоб всем места хватило - и живем спокойно. С парковкой всегда и везде проблемы, но если уважать друг друга - все будет нормально. А по поводу близлежащих гаражей и т.д. - это не всем доступно, особенно если квартира например в ипотеке. У кого есть воз-ть - это замечательно, но все купить точно не смогут.
По поводу шлагбаумов, видео и домофонов - мы согласны, но если при этом ежемесячная плата за квартиру не стала космической...
Еще если ворота будут закрыты, то домофоны простые надо ставить на каждом входе (а то бывало, придешь в гости в такой тщательно охраняемый дом, а войти не можешь, так как домофон только с одного входа... Либо ждешь, либо нарезаешь круги вокруг дома).
В квартирах можно и видео домофоны поставить.
По поводу видеонаблюдения - а охранник так необходим? Я вот уверена, что делать он ничего не будет. На мой взгляд, достаточно чтоб камеры писали и все. При каких нибудь инцидентах можно будет потом отсмотреть записи. Ну это мое мнение, кто-то может и не согласится.
SnowWhite
Ежели охранник - бабуля... как это обычно бывает - то такая охрана конечно не нужна...
А ежели это лицензированный с оружием и т.п. - это другая песня... и цена...
НО нужен ли реально человек сидящий на посту? ему же ж ещё помещение надо будет построить и все удобства предоставить.
SnowWhite
Должен быть кто то (охрана) кто как минимум типа циганских мальчишек гонять будет, присекать ими кради всякие и тд да и кнопка вызова полиции у них если что. Нужна обязательно.
Bdi010
Часто в пример приводят дома "Руси". У них тоже охранники сидят? Гонять будет особо некого, если все закрыто со всех сторон. Кто входит и впускает кого-то - это уже другая песня. А если будут камеры - то сами сможет потом все увидеть... Правда, честно я пока не представяю, куда они будут все записывать и кто будет эти записи отслеживать. Но то, что охранник с будкой заметно нам повысить плату за квартиру - это очевидно. Надо голосовать тогда.
french013
Тогда получается ждем сдачу всего дома, а пока выесняем, узнаем считаем про: 1.видео, 2. охрану, 3. будку для нее и 4.ворота.
До завтра - послезавтра постараюсь узнать минимум хотя бы какой то и написать на форуме про 2. Охрана и 4. Ворота. Кто-нибудь возьмите 1. Видео и 3. Будка
SnowWhite
поэтому мы и хотим отгородить парк, чтобы алкошня там не сидела. Темболее он будет закрыт круглые сутки, зайти смогут только жильцы дома или гости (использовав домофон). Если домофон устанавливать только при входе на территорию, то это даже дешевле чем в каждый подъезд. Но в 1 очереди я так понял они уже стоят.
Про охранника я тоже думаю что он не обязателен, делать ему нечего, для экстринных случаев есть полиция или пультовая охрана.
Есть один нюанс по видеонаблюдению - куда сервер ставить? думаю можно к УК или ТСЖ (смотря как у нас будет) но не факт что УК на это пойдет.
Bdi010
По виденонаблюдению постараюсь узнать, но нужно определиться сколько хотим камер (хотя бы приблизительно). Если сами не решим, сколько конкретно их нужно - попрошу нам просчитать так, чтоб вся территория просматривалась. О результатах отпишусь.
SnowWhite
Я живу в Руси на Холодильной 17, за все кроме инета и телефона в месяц летний я плачу 3-3,5 тыс руб в Местза 60 кВ метров, сюда входит вся комунальщина (электичество, вода и тд) и уборщицы подъездов 2 раза в день, садовник, 2 поста охраны 3 чела по перемитру в сутки постоянно и тд и тп , считаю это очень не дорого, вас такая ориентиров очная сумма не пугает??? Все организовать по образу и подобию я думаю сможем, все у них в ТСЖ могу узнать и взять что необходимо...
Bdi010
Да конечно это недорого... Ожидала более страшных цифр) Даже приятно удивлена. Совершенно адекватная цена по сегодняшним меркам. Тогда в приципе и охранников можно.
Конечно, узнайте все, что возможно в вашем ТСЖ - надо перенимать такой полезный опыт.
SnowWhite
На восходе за 62 кв.м. в летнее время плачу 1 700р. Охранника нет. Видеонаблюдение в подъезде есть (про территорию не знаю) НО ограждение и ворота есть. Ежели охранник увеличивает цену в 2 раза - это вопрос...
Bdi010
Зная что это Русь и как у них все хорошо организованно, то и правда цена вполне адекватная. Застройщики нам построили довольно хороший дом и постарались с благоустройством, наша задача теперь сохранить это, и даже улучшить. Даже если рассматривать с экономической точки зрения, возможно некоторые люди через пару лет захотят продать квартиру (по разным причинам) то стоимость квартиры в доме где все на высоком уровне будет гораздо выше.
french013
НО платить в 2 раза больше, чем в среднем за то что через пару лет продать хотелось бы... это вряд ли будет экономически целесообразно...

надо критически ко всему подходить... я бы тоже хотела, чтоб дорожки искусственным камнем были выложены... и голубые ели по бокам... это бы удорожало стоимость дома, НО это не жизненно необходимо...
Lilith_nsk
Ну я надеюсь что не много таких людей будет. сравните цены в Руси, нашь дом не хуже будет
french013
дык цена кв.м. в строящемся доме Руси куда выше, чем в нашем... там изначально заложены затраты на это всё. Своими силами такое освоить трудновато.
Lilith_nsk
Вообщем можно сделать вывод, что надо все обсчитывать и потом решать, от чего можно будет отказаться и что добавить.
Се
Lilith_nsk
На восходе за 62 кв.м. в летнее время плачу 1 700р. Охранника нет. Видеонаблюдение в подъезде есть (про территорию не знаю) НО ограждение и ворота есть. Ежели охранник увеличивает цену в 2 раза - это вопрос...
Вообще шоколадная цена у вас))
Да, все таки по поводу охранника - открытый вопрос. Я вот все-таки сомневаюсь в его необходимости.
Lilith_nsk
Для интереса посмотрела цену квартиры на Холодильной без отделки 2шка 78кв. стоит 6 000 000, т.е. 77т.р. за 1кв.м.

что мы должны сделать с нашим домом и какие средства в него ввалить чтоб стоимость квадратного метра выросла вдвое!?

есть ли смысл гнаться за стандартом "Руси" ежели квартиры изначально не того класса. Вряд ли люди купившие тут квартиры обладают достаточным объёмом средств для такого развития дома. Большинство покупок ипотечные...

Пример "Руси" классный и мне приятно было бы так жить, НО... возможности и потребности как-то сильно не соответствуют.
Но можно же и постепенно реализовывать все. Не обязательно все делать в одночасье.
Живу в новом 14 квартирном доме. Недавно ввели охрану из двух человек в ночное время, правда без сторожки, цена за охрану 236 руб с 47 квадратов. Как-то с 100 мне будет не посилам пожалуй оплачивать её же, учитывая тот факт, что подъездов в 2 раза меньше
Lilith_nsk
За ними-то мы явно не угонимся, но просто по их опыту и по нашим возможностям можно что-то у себя организовать. Конечный результат должен быть приемлем ВСЕМ жителям по цене и максимально соответсвовать пожеланиям. Поэтому и нужны конкретные цифры. Можно вот и опыт дома на Восходе тоже учесть))
SnowWhite
у нас в доме ТСЖ и длиииииииииииииииительная война судебная с УК. Я в ней не участвовала потому как въезжали туда спустя 3 года после сдачи дома.
Lilith_nsk
длиииииииииииииииительная война судебная с УК
дай Бог нам такого избежать
SnowWhite
охранник нужен однозначно, не думаю что стоимость 1 поста охраны при расчете на 246 квартир увеличит квартплату в 2 раза
VEP76
охранник нужен однозначно со знанием ПК, ибо случись что, чтобы записи с камер мог посмотреть и скопировать нуждающимся, а то у меня дважды случалась целая эпопея с изъятиями видео с задержкой в неделю... :хммм: камеры 100% нужны, в видеодомофонах очень сильно сомневаюсь... ибо ни к чему они - кого ждут - того по голосу узнают.
Скинуться деньгами не вопрос - обоснованно. Делать жилище безопасным - необходимость.
SiberianSun
от охранника толку мало, это либо студент какой то либо старичок, нормального найти трудно. Допустим обокрали вашу квартиру вы пойдете охраннику жаловаться? нет вы в полицию позвоните. А домофоны с камерами это не значит что нужно в каждую квартиру мониторчик ставить. Видео с таких домофонов будет на сервере писаться и у каждого проходящего человека будет видно лицо.
Но это только мои рассуждения. В любом случае все решаться будет на собрании.
french013
у меня планы вообще фантостические, но думаю меня могут не все потдержать. Надо все хорошо продумать и просчитать.
french013
Сегодня был в компании занимающейся охранными системами и видеонаблюдением - примерно посчитали 6 камер в подъездах и 4 камеры во дворе - 150-300 тысяч руб.
Далее заехал в УК Союз. Объективная информация такая:
- из 150 квартир первой очереди "целевой взнос" сдали 79 квартир!!! Собрано около 500 т.р. (спецификацию, на какие цели это все собирается выложу позже)
- УК уже заключило договор на установку домофонов (уже установлены) и видеонаблюдения (в процессе)!!!
итого у нас будет: обычные домофоны с простой трубкой в каждой квартире, видеонаблюдение при входе в каждый подъезд и 3 камеры на территории (2 снимают въезды, 1 площадку). Мне показали договор на домофоны и видеонаблюдение со спецификацией - сфотографировал, выложу позже. В 5 подъезде будет помещение УК, туда планируют установить сервер видеорегистратора. Картинка будет передаваться только туда и по требованию скачиваться на флешку. В том же помещении планируется оборудование кассы для приема платежей, кабинет паспортиста и еще чтото.
По целевым взносам получил такой комментарий - все что куплено за наши деньги передается в собственность дома, если мы решим позже организовать ТСЖ, нам передадут и ноутбук и мебель и лопаты и скребки... С 5 и 6 подъезда тоже будут собирать целевой взнос, но пойдет он на другие цели (тут уже мы можем сами предложить куда)... суммы такие же как и по первой очереди 1к. кв. - 5 т.р., 2к.кв. - 7 т.р., 3к. кв. - 10 т.р.
По словам Светланы Аркадьевны (директор УК), у Крючкова есть мысли построить для нас будку охраны из бруса, чтоб гармонировала с парком, но пока это только мысли...
Так что, господа, пока мы тут с вами думаем какое видеонаблюдение и домофоны нам нужны - нам их уже поставили и половина жильцов сдали за них взносы!
А ноутбук как оказалось необходим для того, чтобы считывать показания с общедомовых теплосчетчиков, установленных в ИТП
lifeissuxx
Ко всему вышесказанному добавлю, что охранник за тем и нужен, чтоб гонять шпану и алканавтов выносить по ночам из парка ;-)
Если будет будка "в подарок" от застройщика - полюбому надо садить охранника! Ну а если будки не будет - тоже надо, но нужно посчитать и принять общее решение.
Учитывайте, что минимум 15% квартир в доме куплены под сдачу в аренду, эти собственники, вместе с теми, кто купил квартиру на продажу, вряд ли будут "за" подобные инвестиции - им и домофоны с видеонаблюдением не нужны, не то что охранник...

P.S. контактные данные продолжаю принимать в личкку - надо начинать знакомиться с соседями!
lifeissuxx
обломали все мои прекрасные мечты(((((( Интересно они отчитаются перед нами по стоимости проведенных работ. Да они несомненно молодцы что все сразу организовали. Но как рационально они расходуют эти средства, если как по ранее выложенному прайсу то это грабежь, и за эти деньги можно былобы сделать гораздо лучше и больше.
Опоздали(((
french013
Обещали в конце года отсчитаться как положено
lifeissuxx
В продолжение вышесказанного
Система видеонаблюдения вроде как будет масштабируемая, если захотим добавить камеры - можно будет добавить. Стоимость системы, предложенной УК находится на нижней границе ценового диапазона посещенных мною фирм - 156 т.р. (везде называли стоимость от 150 тысяч)

Заметил сегодня, что начали устанавливать профили для остекления балконов 6-го подъезда, 5-й подъезд пока не стеклят

А, еще вспомнил, как и будка для охраны, в мыслях у застройщика поставить ворота - давайте не будем с застройщиком ссориться, хотябы до тех пор, пока ворота с будкой не поставят))))))))))))))))))
lifeissuxx
я тоже об этом подумал. Очень хотелось бы глянуть ваши фотки со спецификацией. Может мы зря так сразу налетели на них. Второй очереди попроще, мы сможем сделать выводы об работе УК глядя на 1 очередь.
Вопрос: а видеонаблюдение они озвучили цену только за размещение камер или уже с сервером и всем необходимым?
Я правильно понял, что пыл по угас и межпланетный шахматный турнир можно отменять?
kazik
до поры до времени. надо еще глянуть на спецификацию)))
SnowWhite
Даже если от них реально по вашему в них самих толка нет, то согласитесь всякую шушару будет один вид наличия охраны отпугивать!
Bdi010
Парк принадлежит городу, и должен быть общедоступным.
sibiriachka1
Вы будщий житель дома - робин гуд, или залетом на форуме из соседнего дома?
lifeissuxx
По стоимости охраны: Весьма серьезное охранное агентство берет за месяц охраны за 3 поста- это 3 человека 180тыс. Руб. На основании договора и инструкции которую составим мы. Позже напишу о стоимости автоматических ворот.
french013
УК на это пойдет, так как целевой взнос и предназначен в том числе и на видео наблюдение. И сервер знают куда поставить.
lifeissuxx
Вы- вторая очередь, неужели думали, что 1-я будет вас ждать? нам уже нужны и домофоны и видеонаблюдение, а вы пока только все это обговариваете...
Bdi010
Житель, не сомневайтесь... К тому же заселение не за горами в отличие от вас.
sibiriachka1
А что у вас с охраной? или она вам не нужна?