ИнвестСтрой на Лескова
187840
1000
Domovoй
К воде в подвале данная информация отношения не имеет, но для общего сведения есть данные по дополнительным целевым взносам в размере 6 000 руб. (сюдат входит: вывоз строительного мусора, видеонаблюдение, домофонная система, инвентарь обслуживающего персонала, оргтехника, канцелярия, мебель, оформление техническо йдокументации - итого расход по дому Лнскова 19 - 952 020 руб. утвердила директор ООО УК "Союз" С.А. Шадрова). Кто согласен с "побором"?! Лично я - категорически против! Этот целевой взнос входит в тариф содержания жилья. Все сборы, согласно ЖК, должны утверждаться собственниками на всеобщем собрании!
Активист
Без этого сбора вы загадите всю придомовую територию и будете долго и нудно собирать всех собственников на общее собрание.
Поверьте опыту, что даже через полгода после сдачи дома, будет полно незаселенных квартир, долгов по содержанию и куча строительного мусора возле каждого подьезда.
Ваше право конечно не платить, только почему-то в нашем доме те кто били себя в грудь "это незаконно, не имеете право" в числе первых же кричали "а почему в 99/7 домофоны есть, а у нас двери нараспашку".

А мне что-то подсказывает что ваша УК "Союз" имеет прямое отношение к нашему ТСЖ "Союз"
Активист
Странно. Если эту сумму (952 020) разделить на общее количество квартир (246), то получится 3870 руб, а не 6000. Или эта сумма только для первой очереди (1-4 подъезд)? Тогда это выглядит еще более странно.
И вообще, не слишком корректно все собрано в общую кучу - допустим, домофоны устанавливаются по одному на каждую квартиру (кстати, допускаю, кто-то вообще захочет отказаться от них), а вот мусора вывозиться будет явно больше из 4-х комн. квартир, нежели из 1-комн. Здесь нужно дифференцировать оплату в соответствии с площадью квартиры, я считаю.
И было бы неплохо ознакомиться с подробным перечнем. Если уж платить, то знать - за что конкретно.
Март
Мы у себя платили 100 р /м2, скорее всего у вас так же.
Так что у кого площадь больше тот и платит больше.
А выпад Активиста похож на вброс для смуты и раздрая.
NYF
Лично я не против заплатить за то что нам пообещали. Вот только хотелось бы потом видеть результат выполненой работы. И надеюсь в дальнейшем это не будет ежемесячной платой в таком размере.
french013
Компании по установке домофон заинтересованны в новостройках и сами договариваются с застройщиком о разрешении на размещении своих коммуникаций, а затем заключают индиаидуально с каждым собственником договор на обслуживание. Так,что не надо УК приписывать себе заслуги и брать за это деньги в размере 214200т.руб.
Активист
Про целевой взнос - это все похоже на провокацию. Поскольку: вывоз стоительного мусора на этапе строительства - задача застройщика, на этапе эксплуатации - задача обслуживающей организации (за счет денег собранных "за содержание жилья").

Видеонаблюдение, домофон - тут согласен, нужная вещь.

Про покупку "инвентарь обслуживающего персонала, оргтехника, канцелярия, мебель" - очень большой вопрос. Ибо вопрос кто будет обслуживать дом - если некая коммерческая обслуживающая организация - пусть за свой счет все это покупают, ибо приходят зарабатывать деньги. Если же ТСЖ - это мы, жильцы, тогда да - сами для себя покупаем. Но что-то я пока не видел голосования по созданию ТСЖ самими жильцами.

Оформление технической документации - это что такое? Дом новый, проект имеется. Что еще нужно оформлять?

ЗЫ: и вообще - что такое ООО УК "Союз" ?
zvc
zvc, поддерживаю. УК это коммерческая организация и уж как минимум со своим скарбом должна прийти. В нашем доме (Сибиревский) таких поборов в принципе не было. Надо домофон - сбор денег - установка, нужны шлагбаумы - сбор денег - установка. Сейчас они за счёт содержания жилья (10,50 руб) себе что-то немного покупают, но это то, что они заработали. А вот так - 100 руб/кв.м. - это грабёж средь бела дня. Я бы хотел отметить, что строительный мусор на этапе строительства это забота СК, а на этапе эксплуатации того, чей строительный мусор:улыб:то бишь жильцов, которые делают ремонт.

Короче не платить, созывать собрание и решать. Хуже явно не будет.
zvc
Но что-то я пока не видел голосования по созданию ТСЖ самими жильцами.
а когда ДДУ подписывали вам разве не давали сразу бумаги на создание ТСЖ (или "закрепление" УК) не помню что там конкретно было, но подписывала.

6000 - кто озвучил такую сумму?

про оплату за остекление балконов что-то говорят?
Интересуюсь
Не подскажите какова толщина стен несущих?
Интересуюсь
а когда ДДУ подписывали вам разве не давали сразу бумаги на создание ТСЖ (или "закрепление" УК) не помню что там конкретно было, но подписывала.
Когда ДДУ подписывал никаких других бумаг мне не давали. Более того, ТСЖ - это товарищество собственников жилья. ДДУ - это не покупка жилья, а участие в строительстве. Участник строительства собственником жилья не является, соответственно не может быть членом ТСЖ.

У меня в ДДУ есть пункты о ТСЖ. Все пункты законны и их суть сводится к тому, что участники строительства (ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ АКТОВ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ) большинством голосов могут выбрать УК или создать ТСЖ. Более того, по закону только на основании голосования, большинством голосов принимаются решения о стоимости содержания жилья и о размерах целевых взносов.
Интересуюсь
Нас кстати тоже обязали эти документы подписать - заявление на вступление в ТСЖ и какой-то документ по выбору председателя. На вопрос - почему подписываем сейчас и вообще кто эти люди, которых мы якобы выбираем - милая Юлия ответила, что делают все заранее, так как потом очень сложно всех собственников собрать и зарегистрируют они для нас все сами, а уж потом мы будем решать, что делать с ТСЖ дальше... В числе людей была и сама Юлия... Число там не ставили (это было обязательное условие). Тогда поверили им на слово, потому что, честно, устали уже ругаться и что-то выяснять у не очень приветливых юристов... Теперь понимаю, что зря это сделали - пожалуйста, уже какие то платежи выкатывают........
SnowWhite
Юля там вроде в ТСЖ председателем и числилась по той грамоте, которую я подписал :улыб:
И еще - кто-то задавал важнейший для меня, например, вопрос: регистрировать право собственности можно будет после подписания акта или нет? А то какой резон его подписывать, только расходы по коммуналке на себя брать...
Cosmonaut
Не подскажите какова толщина стен несущих?
не очкуй, братан, не упадут :миг: и мерзнуть не придеццо - полметра кирпича плюс утеплитель :live:
dyadya_Dima
А то какой резон его подписывать, только расходы по коммуналке на себя брать...
конечно, если вы брали для перепродажи, то резона вроде бы как и нет (все также остается продажа по переуступке) НО есть возможность заходить на ремонт и, что еще более важно, жить (пользоваться).
Для потенциальных покупателей это тоже может быть очень даже весомо (одно дело стройка, другое - готовое жилье, которое хотя бы ремонтировать можно начать).
А такого, что подписывать акт ПОСЛЕ окончания ремонта в своей квартире, увы, не существует. в любом случае, на ремонт запускают только после подписания акта (начала содержания своей квартиры).
Хотя на форуме читала, что в долгостроях и на ремонт запускают без приема комиссией домов. Но уж лучше я сама начну платить коммуналку в сданном доме, чем делать ремонт без оплаты коммуналки в доме, который вообще не понятно когда сдадут.
dyadya_Dima
Спасибо за ответ :улыб:
p.s. я правда не братан, а мадам выходит по Вашей терминоголии :biggrin:
Интересуюсь
Еще вопрос, вот например Вы Интересуюсь, активно интересовались в начале топика про подземные воды, если я не ошибаюсь. Сейчас этот вопрос не так бурно обсуждается. Не так страшен черт?
Узнавал в отделе по "Защите прав потребителя" по целевому сбору в 6000т.руб. Сказали не законно. Не иемеют право.Все сборы должны решаться на общем собрании собственников жилья. Они сейчас собирут почти 1 000 000, и до свидание ,так как договор с нами они заключают только на 1 год.
Активист
откуда информация по взносу?
Активист
Поддерживаю такие начинания :respect: , тоже не буду платить! Вопрос не столько в сумме, сколько в принципе не давать себя нае..вать изначально!
616Kot
6000т.руб. Вам предъявит УК "СОЮЗ", как только вы с ней столкнетесь. Я тоже не хочу,чтобы меня нае... Поэтому платить не буду и никому не советую.Чем больше нас будет таких грамотных, тем меньше нас будут нае...
Активист
Молодцы!
А еще остается добавить "Я , гражданин такой-то с сетевым ником Активист, беру на себя обязательство собрать общее собрание собственников дома № по ул. Лескова в срок до 1 мая 2012 для обсуждения и голосования по смете расходов по содержанию жилого дома на 2012 год"
Слабо?
NYF
Ну а какие проблемы?
Давайте соберем общее собрание, заодно и познакомимся лично. Не надо думать, что люди только в сети горазды активность проявлять. В любом случае, согласно законодательству, все расходы (в том числе обсуждаемый целевой взнос) могут собираться только при положительном решении большинством голосов. Так что собрание в любом случае должно состояться, иначе этот сбор не законен.
zvc
да, поддерживаю. давайте соберемся - без проблем!
Cosmonaut
обсуждаются другие не менее, а то и более, животрепещущие темы.

по поводу всяких взносов, возможно повторюсь, но добавлю от себя: все расходы на мебель, оргтехнику, инвентарь и пр. ТСЖ должно производить за счет ПРИБЫЛИ, или с согласия большинства "товарищей". так что даже подписав документы о создании ТСЖ, мы отнюдь не давали автоматического согласия на любые расходы. так что пусть найдут более убедительный способ собрать деньги. Хотя палку-то они перегнули :улыб: попросили бы меньше, возможно отдавали бы им без сопротивления.
Интересуюсь
люди, подписывайте акты, пжста, Инвест ждет, пока все подпишут, чтобы право зарегистрировать...
leskova
А при чем тут наши подписи в актах приёма передачи?? :eek: Застройщик должен сначала первым отрегистрировать свой пакет документов, а потом уже все остальные инвесторы пойдут в юстицию когда им надо. Очередная лажа инвестстроя, чтобы платить коммуналку!!!!!!!!!!!!
NataliaNatalia
Я рад,что вы меня поддерживаете в нашем общем деле. Собраться конечно необходимо. Когда соберемся и где???
Активист
ну где-где - в нашем доме! можно в УК - логично же?! А время - после работы, вечером, в будний день, думаю
NataliaNatalia
У Крючкова в собственности весь 4-й пордъезд, а это 25% голосов, для создания ТСЖ или выбора УК необходимо 51%, т.е. достаточно собрать подписи еще с одного подьезда. Собрание проводится заочным голосованием в течении 10 дней, все зависит скольких обработают за это время. Если успеют и собрание будет лигитимно, то наши сборы будут бесполезны.
sibiriachka
По Жилищному кодексу управляющую компанию должна выбрать мэрия по конкурсу через 10 дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. По факту вряд ли такой конкурс будет когда либо проведен. Застройщик в праве не позднее 5 дней с момента ввода дома в эксплуатацию выбрать самостоятельно управляющую компанию для управления домом до проведения конкурса. То есть у нас нет выбора, придется первое время жить с этим УК Союз... Далее можно по решению общего собрания сменить УК, но это уже совсем другая история!
В то же время в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (получения свидетельства о регистрации) либо у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче.
То есть, если есть разрешение на ввод в эксплуатацию 4-х подъездов:
- то УК уже должна быть - это во первых;
- и во вторых, если вы подписали при этом акт приема-передачи, то вы уже обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если вы не будете подписывать акт приема-передачи по каким либо причинам, то обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникнет только после возникновения права собственности (получения свидетельства о регистрации)
sibiriachka
У Крючкова в собственности весь 4-й пордъезд, а это 25% голосов, для создания ТСЖ или выбора УК необходимо 51%, т.е. достаточно собрать подписи еще с одного подьезда. Собрание проводится заочным голосованием в течении 10 дней, все зависит скольких обработают за это время. Если успеют и собрание будет лигитимно, то наши сборы будут бесполезны.
Подъезд может быть в собственности у Крючкова только если он оформил на себя Свидетельства о государственной регистрации права на все квартиры. Но в таком случае все квартиры 4-го подъезда должны продаваться уже не "от застройщика" а по обычному договору купли-продажи. Думаю, что это не так. Скорее всего, если там еще остались не распроданные квартиры, то директор является инвестором и с ним у застройщика заключены ДДУ. Но опять же, на выбор УК это никак не влияет, поскольку как я уже писал выше, УК нам выбрал застройщик в соответствии с п. 14 ст. 161 ЖК РФ
lifeissuxx
Кстати, может УК Союз - это нормальные ребята? Идеальной УК не существует, а есть ли смысл менять шило на мыло? может попробовать с ними договориться?
lifeissuxx
Если вы не будете подписывать акт приема-передачи по каким либо причинам, то обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникнет только после возникновения права собственности (получения свидетельства о регистрации)
не надо обольщаться... если акт не подписывается, то в одностороннем порядке он считается подписанным и по истечении (не помню сколько точно, не больше 30дней - это точно) все расходы по содержанию все-равно перейдут на инвестора.
так что не советовала бы затягивать с подписанием актов, хуже сделаете только себе (и пользоваться не можете и за коммуналку все-равно заплатите). Но если есть серьезные недоделки, то вот тогда, указав их в акте, и предоставив застройщику время для устранения можно "отодвинуть" время начала расчетов за коммуналку до момента окончания устранения этих недостатков.
lifeissuxx
вот именно! мы сегодня были, взяли ключи, пообщались с директором УК - адекватная женщина, видно, что опытная, "прожженая" в хорошем смысле. Ведет несколько домов. Вроде, насколько я знаю, на Выборной все довольны...:улыб:
митинговать совсем не хочется. Думаю, стоит пожить, и посмотреть - что и как. Не понравиться - мы вправе переизбрать УК!
NataliaNatalia
Natalia, полностью с вами согласен. В любом случае собрать общее собрание и сменить УК можно в любой момент. Это, конечно, не очень простая процедура (знаю по себе, так как являюсь старшим по подъезду в своем доме), но тем не менее реальная. Более того, я не думаю, что Крючков собирается владеть 4-м подъездом всю жизнь. По информации из инвестстроя - продажи 4 подъезда запланированы на май. После продаж квартир Крючкову будет сложнее влиять на решения собственников.

Если у кого-то есть желание проявить инициативу, то мы можем обменяться телефонами/е-майлами и, для начала, посмотреть сколько же реально инициативных человек наберется. Ибо если инициативных будет мало, то и говорить не о чем. Для нормального результата нужно по 2 активных человека от каждого подъезда.

Кстати, сегодня не Шевченковском жилмассиве развешаны объявления, что срочно требуются техничка и дворник на Лескова 19, оплату обещают достойную.

Кстати, Natalia вы не узнавали каков тариф на обслуживание с 1м в этой УК Союз?
Интересуюсь
не надо обольщаться... если акт не подписывается, то в одностороннем порядке он считается подписанным и по истечении (не помню сколько точно, не больше 30дней - это точно)
Действительно, в Законе об участии в долевом строительстве регламентированы сроки одностороннего подписания акта приема-передачи помещения застройщиком при необоснованном отказе от его подписания участником долевого строительства. там сказано, что застройщик вправе подписать акт в одностороннем порядке по истечении 2-х месяцев со дня предусмотренного ДДУ для передачи объекта участнику долевого строительства, если иное не установлено ДДУ. Не знаю как у всех остальных, а у себя в ДДУ я не нашел особых указаний про одностороннее подписание акта передачи...
zvc
По штату посмотрите, зачем нам нужен главный энергетик, если есть электрик, чтобы давать указания электрику в каком подъезде лампочку вкрутить? Также не понятны функции специалиста: получать только заработную плату? Если их убрать, то уже получится не 16 рублей с кв.м, а 14. Плюс ко всему расходы на текущий ремонт... Какой ремонт в новом доме? Мы 10 лет живем во вновь построенном доме и только сейчас начинаем ремонтные работы. А по вывозу строительного мусора: можно собирать за каждый месяц по факту, а не сразу полмиллиона на год.
sibiriachka
По штату посмотрите, зачем нам нужен главный энергетик, если есть электрик, чтобы давать указания электрику в каком подъезде лампочку вкрутить? Также не понятны функции специалиста: получать только заработную плату? Если их убрать, то уже получится не 16 рублей с кв.м, а 14. Плюс ко всему расходы на текущий ремонт... Какой ремонт в новом доме? Мы 10 лет живем во вновь построенном доме и только сейчас начинаем ремонтные работы. А по вывозу строительного мусора: можно собирать за каждый месяц по факту, а не сразу полмиллиона на год.
Электрик занимается только электричеством, а кроме электричества у нас в доме есть тепло, горячая и холодная вода - всем этим должен заведовать энергетик. Зачем нужен специалист - не знаю))))

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов. Он для того и нужен, чтоб через несколько лет не обнаружить, что необходимо проводить капитальный ремонт, который на много дороже! Другое дело - проследить, чтобы деньги, заложенные на текущий ремонт расходовались правильно - это ДА!
lifeissuxx
Кстати, а у нас в доме есть мусоропровод?
sibiriachka
В нашем доме на второй же год после сдачи начали подремонтировать подъезды. Ничего плохого в этом не вижу. Лишние 2 руб с квадрата вполне обоснованны.
Cosmonaut
16 рублей в принципе не много на первый взгляд....
я не специалист, но если посмотреть рекомендованные мэрией методики расчетов стоимости содержания и управления жилья, то без учета вывоза ТБО, текущего и капитального ремонта, обслуживания систем противопожарной автоматики и приборов учета, в 2011 году стоимость была в районе 10 рублей в схожем с нашим доме

к тому же, мы не можем диктовать управляющей компании кто у нее есть в штате и соответственно влиять на себестоимость их услуг... мы можем только согласиться с ее тарифами или не согласиться. И если мы не соглашаемся то тут 2 варианта - либо УК идет нам на встречу и пересматривает тарифы, либо нам надо будет искать другую УК которая нас устроит
Cosmonaut
По 214 закону дом на гарантии у застройщика 5 лет с момента сдачи.
tushkancheg19
По 214 закону дом на гарантии у застройщика 5 лет с момента сдачи.
А какая связь гарантии и уделанных ремонтом жильцов МОПов?
zvc
16,50 руб./м2 - указано в Договоре, считаю, что за чистые подъезды, ухоженный двор с постриженными газонами, и т.д. и т.п. - вполне адекватная ставка. мы раньше жили в старом доме, с ЖЭКом с тётками СССРской закалки со всеми вытекающими, тариф был такой же....
sibiriachka
а вода и свет уже есть в квартирах?
sibiriachka
По штату посмотрите, зачем нам нужен главный энергетик...
Я не пойму почему вы мне пишите на счет главного энергетика, я ничего такого не писал.
По сути: а где посмотреть штат и вообще такую информацию, которую вы пишите (например, стоимость оплаты). Я бы с удовольствием посмотрел.

Про текущий ремонт не соглашусь с вами. Текущий ремонт не надо путать с капитальным. Мелкие ремонты нужны всегда, это как бы вообще-то называется текущая эксплуатация (чего во многих домах почему-то не делается, а зря). По мусору согласен.