Дискус плюс, Высоцкого 57 (часть 2)
192740
1000
SigarevNikolai
SigarevNikolai , простите, а можно тоже и тел ваших ремонтников, если освобождаютя и делают ОК (вдруг кто занят будет)
Тина_Эн
Честно я вообще в этом не разбираюсь, нам сказали, что можно. Врядли мой муж скрутит все обратно. скажу ему. пусть сам решает.
Leesica
Не думаю, что вам нужна плесень- а впереди осень и дожди и отопление только в ноябре, а влажность в квартире и так повышена из-за сохнущих стен. Стяжка когда сохнет то поглащает влагу, то отдает и так 20 дней. Как то восточные женщины -жены работников рассказали мне, что сьехали со съемной квартиры из-за плесени- хозяева сразу расстелили линолиум. Я бы на вашем месте сама тот линолиум скатала и от мужа к соседям спрятала.
Тина_Эн
Стяжку мы сами заливали, стены наверное тоже сами сделаем, на плитку рабочих еще не нашли, а балкон заказали в Новолите.
SigarevNikolai
уважаемые соседи кто из кого материала делал стяжку.
lizyn
Я немного в шоке, тут все нерусские берут за ремонт деньги, как-будто русские. На прошлой квартире намного дешевле все обходилось. Стены 200р/м.кв., плитка 500р/ м.кв и т.д. Получается, что нм надо залить пол саморастекайкой, сделать стены (подготовить под обои без поклейки обоев), откосы оконные и с/у и в 50 они не соглашаются! Квартира 1к 42 м.кв. Понять ничего не могу..
Может у кого есть более приемлемые работники?
Pokypashka
По ценнику я нашел оптимальный вариант: ПОЛ - стяжка+самовыр-ся пол (с маяками, лазерным уровнем и тп)- 180 р/м2; подготовка стен под обои (грубый ровнитель+финиш.)-100 р/м2. Делает русский мужчина, качественно, опыт большой за плечами, лет 15-20 этим занимается. Но работает в выходные в основном, так как в будние дни на основной работе (отделочник) до вечера. Стяжку уже мне сделал, сохнет, чурки заходят удивляются как все ровно ))) а они для сравнения берут за стяжку+ наливной по 250р/м2 в лучшем случае ) ИТОГО за мою студию стоимость черновой отделки по работе: 33*180+65*100= 12440р. (за материал тоже относительно не много отдал-в Леруа Мерлен самые низкие цены) а потолок я скорее всего сам белой водоэмульсионкой покрашу (чтобы не просвечивал) и натяжной закажу ))
Кому работник нужен будет, как закончит у меня - могу направить.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2п. 7эт.
Leonid86
Ну вот первые обои, первые ссоры!
Leesica
В субботу нам должны были натянуть потолки. вчера начали клеить обои и надеялись управиться до потолков т.е. до субботы. Но позвонили вечером из потолков и предложили перенести время. муж договорился на сегодня. в итоги стены не поклеяны. Как по вашему когда лучше клеить до потолков или после?
Leonid86
сбросьте в личку телефон, пожалуйста. нам еще не скоро понадобится, но потом все равно нужно будет искать
Leonid86
И мне пожалуйста в личку контакты :смущ:
Leonid86
и мне скиньте пожалуйста:улыб:
Yunika
Ох, я уже далекая в очереди получаюсь, ну, может у него товарищь неплохой есть. За телефон буду очень благодарна. Мы уже уровень сами отбили - только залить, но хотелось бы уже на следующей неделе..:улыб:
Тина_Эн
Leesica, есть хороший ресурс "город мастеров"- там на форуме как раз мастера, все точно по технологии расскажут.
Leonid86
и мне бросьте пожалуйста в личку контакты на всякий случай. спасибо заранее :смущ:
Lerik57
Сегодня поставили счетчики на воду, когда писали заявку на сброс стояков нам настоятельно рекомендовали поменять краны на трубах, так как там стоят китайские и их может прорвать, купил поставили итальянские.
Тина_Эн
Спасибо большое :agree: мы уже разобрались. можно сначала наклеить обои, но потом ждать дня 2-3 до тех пор пока они не высохнут, а потом делать потолки т.к. из-за температуры они могут вздуться и отстать от стены. Либо можно после натяжки клеить хоть сразу :yes.gif:
Leesica
Подскажите, пожалуйста, а счетчики на воду через упр. компанию ставили? (самим через горводоканал сейчас-то не получится- дом еще не сдан). И сколько сейчас они берут?
Тина_Эн
В управляющей компании говорят, что счетчики мы сами можем поставить, а потом у них вызвать специалиста и опломбировать его. цена за пломбу 150р 1 счетчик.
SigarevNikolai
Сегодня поставили счетчики на воду, когда писали заявку на сброс стояков нам настоятельно рекомендовали поменять краны на трубах, так как там стоят китайские и их может прорвать, купил поставили итальянские.
сами в это верите?просто дорогие китайские...
koper
Наш сантехник сказал,что нормальные красны стоят :dnknow:
koper
Может и так, но наверное лучше чем дешевые китайские. Если в УК они сами говорят, что их менять нужно. А счетчики мы ставили сами, потом вызовем УК для опломбирования за 150 р. и все.
anna_dub
Нам тоже сначала показалось, что краны нормальные, а вчера когда вызывали слесаря сбрасывать воду со стояков, он как понарассказывал сколько случаев, когда срывает краны и сколько потопов... (слесарь из Соболя), что уже подумываем о том, чтобы застраховать свой ремонт хотя бы на первый год.
SigarevNikolai
Да, сейчас, конечно, 150 руб. Но все приборы учета после сдачи дома, наверное, все равно должны стоять на учете в горводоканале - или они только общедомовые счетчики на учет ставят? А если нет, то после сдачи дома, наверное, еще денег потребуют за постановку на учет в горводоканале - или нет? Я вот не знаю.
SigarevNikolai
Блииин,теперь я переживать буду...
Ну у нас вроде сантехник хороший....

А сколько стоят эти краны?
anna_dub
А мне сантехник из соболя когда делал разводку сказал что краны стоят нормальные и менять их не надо. Просто в каком-то доме из 33-38 были установлены бракованные краны и там были потопы, но это была одна партия. А теперь ставят нормальные и менять их смысла нету.
Автоинформатор
продам унитаз строительный, козлы строительные - 2 шт., 2 мешка наливного пола (один открытый), сибит - 3 шт. Все дешево!
Забирать на Высоцкого 41/4
Leesica
Натянули нам потолки ))) все просто супер :respect: Что нам объяснили сами мастера. Что все таки лучше монтировать потолки до поклейке обоев, в связи с тем, что: во-первых есть вероятность отхождения обоев от стены во время монтрования т.е. должно пройти более 2 - 3 х суток, так же элементарная пыль может скопиться на обоях особенно видно на светлых. и в третьих есть большая вероятность повредить обои при монтаже.
Тина_Эн
Только общедомовые в горводоканале.
Leonid86
и мне телефончик если можно, буду признательна!!!!
anna_dub
Мы за 4 крана (2 на стояки, 2 на полотенцесушитель) отдали 2500 руб. Может где-то есть подешевле...
BlockAN
Нам в УК вообще сказали, что мы лично никаких расчетов с горводоканалом не ведем, что с городом за все ком. услуги рассчитывается сам Джулай, а мы по своим приборам учета платим в УК и все.
SigarevNikolai
Сейчас другого и не дано - собственность на квартиры не зарегистрирована. А вот дальше - вопрос. Вообще, конечно, можно бы думать о созлании ТСЖ, если у кого есть время этим заниматься- по-моему, в других домах были такие идеи. Быть заложником у УК, тоже удовольствие.. Но УК может чинить препятствия - нужен сильный юрист.
Тина_Эн
Нам вообще в УК говорили, что все коммуникации на Плющихинском ж\м принадлежат Джулаю, а не городу, поэтому я думаю, даже после регистрации в собственность оплата за коммуналку будет только через УК.
SigarevNikolai
Ну они-то наговорят.. Там же не скважена своя - вода-то, вроде, городская. Оплату, конечно, УК собирает. Вот поэтому юрист и нужен.. На сданых домах горводоканал прекрасно брал на учет приборы собственников и дискус предоставлял свои посреднические услуги в этом, беря за это деньги. Вот, думаю, что это потом будет обязательным и деньги возьмут. Но на все 100% не знаю.
Тина_Эн
Организации - поставщику услуги важно получить деньги.
Если переходить на прямые расчеты, то возникает большой геморрой, что делать с потерями? разница между показаниями индивидуальных приборов и общего будет приличной. Кто-то снял показания 15, кто-то 25го, кто-то платит по нормативам, кто-то снял неверно. Куда девать разницу? Раскидывать на жильцов. Особые геморрой с нормативами. Кто-то уехал/приехал, а документы на изменение норматива прислал позже. Если меняется начисление у одного - меняется начисление у всех.

А если переходить на расчеты с УК - то в общем случае, возникает проблема вообще собрать деньги. УК профессионально заниматься выбиванием бабок не с руки. Нужен спец персонал, в том числе юристы. УК может полученные деньги потратить не на выплату горводоканалу, а на зарплату дворнику (сейчас будут новые законы на эту тему). А отключить УК от услуги нельзя - организацию поставщика засудят ведь жильцы.

Так что все зависит от политики поставщика. Новосибирскэнергосбыт, например, ориентирует на прямые расчеты, и пытается склонить УК на это.
Автоинформатор
:help.gif: Помогите пожалуйста найти фото, на котором форумчанин Сергей Lisiy показывал как он переделал полотенцесушитель. Что-то я сама не могу найти, даже если честно не помню в какой ветке искать :смущ: Буду весьма благодарна, если кто поможет :friends:
nactuxa
Вопрос снят!!! Уже нашла)))) :yes.gif:
BlockAN
..возникает большой геморрой, что делать с потерями? разница между показаниями индивидуальных приборов и общего будет приличной..
Вот именно, и по этой разнице УК перед собственниками должна отчитаться, прежде чем вменять. Пока, вроде, собственник должен оплачивать только полученные услуги, а не соседей, которые по нормативам. Мне, как собственнику, не должно быть дело, когда соседи снимут показания, а тем более, если УК в подвале втихую сауну устроит для своих. УК и так пытаются устраивать мелкие "королевства", т.ч. доп. контроль лишним не бывает.
Leonid86
По ценнику я нашел оптимальный вариант: ПОЛ - стяжка+самовыр-ся пол (с маяками, лазерным уровнем и тп)- 180 р/м2; подготовка стен под обои (грубый ровнитель+финиш.)-100 р/м2. Делает русский мужчина, качественно, опыт большой за плечами, лет 15-20 этим занимается. Но работает в выходные в основном, так как в будние дни на основной работе (отделочник) до вечера. Стяжку уже мне сделал, сохнет, чурки заходят удивляются как все ровно ))) а они для сравнения берут за стяжку+ наливной по 250р/м2 в лучшем случае ) ИТОГО за мою студию стоимость черновой отделки по работе: 33*180+65*100= 12440р. (за материал тоже относительно не много отдал-в Леруа Мерлен самые низкие цены) а потолок я скорее всего сам белой водоэмульсионкой покрашу (чтобы не просвечивал) и натяжной закажу ))
Кому работник нужен будет, как закончит у меня - могу направить.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2п. 7эт.
Напишите и мне тлф пожалуйста, осенью точно понадобится. И еще напишите сколько на студию ушло материалов и каких. Или мастер сам говорит, сколько чего купить.

60 дом
Тина_Эн
Пока, вроде, собственник должен оплачивать только полученные услуги, а не соседей, которые по нормативам. Мне, как собственнику, не должно быть дело, когда соседи снимут показания, а тем более, если УК в подвале втихую сауну устроит для своих.
Читаем 354 постановление Правительства РФ от 06.05.2011 - помимо оплаты по индивидуальным приборам учета, вы обязаны оплачивать расход на общедомовые нужды, а это как раз и есть разница между показаниями общедомового прибора и индивидуальных и нормативщиков.
Основной способо оплаты - централизованный через УК, ТСЖ.
Wolf S
Читаем 354 постановление Правительства РФ от 06.05.2011 ..
Согласна. Вот по этим общедомовым нуждам УК и должна отчитаться. Думаю, даже, что они , вообще, всключены в трафики обслуживания, как тряпки и мыло для уборщиц. А если они с дворниками машины во дворах начнут мыть , то жильцы за это платить не должны.
Wolf S
В общем, у меня один вопрос: надо ли будет потом эти счетчики в обязательном порядке регистрировать в горводоканале (мне почему-то кажется, что надо).
Тина_Эн
Ни в какие тарифы расход воды на общедомовые нужды включаться не будет, а будет разноситься пропорционально площади квартир. Вода на полив газонов и дорог, мытье подъездов - за все это должны платить жильцы дополнительно к показаниям счетчиков. Мыть машины во дворе запрещено.

Счетчики регистрировать Горводоканале не нужно, т.к. платить будете в УК.
Wolf S
А нормативы на полив газонов в приброске существуют? Или все по факту бытия? Или все же УК отчитывается перед жильцами за подобные расходы? Иначе все возможные прорывы труб и аварии сетей (не надо их, конечно) могут списываться на "общедомовые расходы". Возможность "внецелевых" расходов воды обслуживающим персоналом так же исключать полностью нельзя.
Тина_Эн
В норматив, по которому вы платите, если нет индивидуальных приборов учета сейчас включены и расходы на полив газонов, и аварийные утечки - все это расходы на общедомовые нужды. С 1 сентября расходы на эти нужды будут исключены из норматива и оплата будет простая - индивидуальный прибор учета (или норматив) + расходы на все общедомовые нужды пропорционально площади квартиры. Расходы на общедомовые нужды вычисляются как разница показаний общедомовых приборов учета и суммы индивидуальных и нормативов (для тех у кого нет индивидуальных). А на что шли эти общедомовые расходы - на утечки, на полив газонов и мытье подъездов или на банальное воровство тех, у кого стоят счетчики - никого не интересует.
Wolf S
Вот со всем согласна, кроме "никого не интересует" - как это людей не интересует, за что они платят? Вы шутите? Да и вы уверены, что аварийные утечки входят в общедомовые нужды? - как-то очень сомневаюсь.
Wolf S
Да, и уважаемый Wolf S, если вы представитель УК, то корректно было бы представиться, чтобы было понятно, что вашей информации можно доверять, что вы все же не просто сосед Вася из соседнего дома, который просто делится своими мыслями.
Тина_Эн
Тут не решает УК, тут решает федеральный закон. И Wolf_S прав. Вся разница упадет в общедомовые нужды.
BlockAN
Думаю, что в законе определена ответственность начального поставщика услуги- горводоканала- как бы "до места", "до дома" - а там, собственники пусть сами разбираются. Потери по сетям "до дома" на горводоканале, а дальше на откуп собственников. А вот собственники , нанимая, заключая договор с УК и должны проследить, чтобы дальнейшее обслуживание было качественное, без "банального воровства". Если УК берет дальше сеть на обслуживание, то и "протечки" на ее совести, и собственники должны проследить, чтобы затраты на полив газонов не превышали нормативы. Кстати, а тут прочла, что "все дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета всех используемых ресурсов.", т.е. счетчики выдать должны были? И без постановки на учет в горводоканале, считается ли квартира этим прибором учета оснащенной? Там же согласованный проект должен быть,чтобы счетчик в правильном месте стоял, на правильной высоте.. До сих пор сомневаюсь.