MakAlina
нда..по поводу взгляда у рыжих, все таки я была не права.... :biggrin:
Muara
теперь ждемс внучиков,уж очень хочется ведь первенькие :чмок:
MakAlina
Юля какие вымахали детки замечательные :бебе:.
А последняя мне Алиску напомнила мою, у неё взгляд такой же и так похожа, только полохмаче будет и окрас в отличие от моей солидный всё-таки у неё наверное(или я ошибаюсь?) :смущ:
А так тоже "пацанка" растёт :biggrin:
MakAlina
Вот нашла где они практически одного возраста(моя немного постарше) Это когда мы её забирали, и Флинтик её на дорожку умывал :улыб:
mdemon
....А последняя мне Алиску напомнила мо..... А так тоже "пацанка" растёт :biggrin:
О! и правда сходство есть!!!! :eek:


так...прочитала про клуб!!! а нам тоже нужно будет в клуб?или нам не обязательно (ну учитывая все нюансы)?
MakAlina
Юля, как же детки выросли. Ухи как у осликов . Чуднейшие куно-рожицы.
Ну в общем-то, вот и фотки.
По факту мы имеем: кремовую мраморную деваху, красного серебрянного мраморного падцана и двух красных пацанят-мраморят:улыб:
  • Мандаришка

  • Рыжая команда

  • Мармадюк

  • Мармеладина - всеобщий любимец

Ort
чет подписи не вставляются сегодня
  • Мармелад

  • Он же

  • С Муней

  • Потому что мы бандааа

  • Кремовые сны

Ort
и фсе
  • Да понял я, понял, что год зайца

  • Вот и морковка имеется

  • Забери меня, тетя, я тебя умывать буду

  • Мармелад и Мандарин Лемонадовичи

  • Кремовая Мун :)

Ort
Как же много здесь красивой кунской детской красоты!!!!!!!
Юля передай, своим ухастикам :чмок: :чмок: :чмок: от меня ))) Мне больше всех Кристалл нравится. По-моему он собрал все лучшее от Бубла и Мишки )))

Марина, как твои детки выросли ))) Такие все красивые, солнечные.
И как они у тебя в контейнер все поместились? :biggrin: :biggrin: :eek:

Я своих котенков повезу через две недели на актировку, по-моему, их будет сложно в один контейнер запихать :безум:
Sunflower_cat
Маша, а ты вспомни, как у меня Лем с Бусей вдвоем в палатке ложатся так, что еще можно 10 кунотушек запихать:улыб:Кун жеж компактный, когда захочет:улыб:
Чего не скажешь о Бусле сегодня - нынешняя роль - королева диванной подушки:улыб:
  • Слушаю, вас

  • Чё хотел?

  • Уйди, а?

Ort
Взгляд убийственный - обращаться к ней можно только шепотом и на "Вы" :спок:
Ort
вот теперь я вижу что Мунечка кремовая :eek:,а то фото были ни о чем:смущ:
Мармеладик красавчег :live:
Мармадюк копия дедушка Соловушка :безум:
Мандарин такой брутальный парняга :flowers:
вообщем четверка сливочно кремовых малышей :wub1.gif: :friends:
Ort
Паша как у тебя у дивана подушки сохранились, у нас уже все в ленточку :eek: :шок: :зло:
фото про зайца и морковку - такие трогательные и одновременно смешнючие!!!!! :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif: :biggrin:

все ляльки такие целовательные :чмок:....завидую белой завистью :live:

Буся - "владычица морская"!!! :heart:

а чего Лема вниманием фотообъектива обделили?
Ort
Паша!!! Лемонадовичи - просто отпад!!!! Таблетки от жадности уже не помогают! Мандарин.... :wub1.gif: :безум:
господа -куноводы!!!
посмотрите, плиз, мой "шедевр" конструкторского искуства :tease:
(размеры, пропорции совершенно не соблюдены)

мне хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этой так сказать конструкции, прошу тапками сильно не кидаться:

1. домик делаю исключительно для домусов - ну любят они норы, пытаются даже в коробочку 15*15*15 уместить свой попень...так что домик нужен однозначно

2.когтеточка под наклоном, еще выполняет роль помоста чтобы забраться на домик

3. полки и гамак старалась разместить в шахматном порядке, чтобы было удобно залазить, ну и на самом верху - ТРОН для царя горы (круглая лежанка с бортами)

4. на полках снизу крепятся петельки к котором можно будет привязывать различные игрушки на веревке....вот тут вопрос - нужен ли канат?

очень сомневаюсь в устойчивости данной конструкции :not_i:
по моим прикидкам она будет высотой 2,2 м
чет высоковато как то :eek:
я считала так: до верха домика - 1 м., каждая след. полка через 40 см. (вот тут не много?может до 30 см. сократить?)

кошкодром из ковролина, все столбы оплетены джутом

вот как то так...
Muara
Юль, дык у нас строгость строгая - на подушках и диване - только спать, все, кто пытается применить их по другому назначению, получают душ из брызгалки :улыб:
Таня, Лемакот - это ж моторное животное, к нему только присаживашься с фотом, он тут же срывается с места и мчится обниматься, целоваться и бодаться, его в одного никак не сфотать. Максимум, что получается - нос в объективе.
Маша, я на актировке лупил себя по рукам, чтобы не стырить одного с собой:улыб:
По поводу кунодрома - мне кажется, отличный вариант. А для устойчивости лучше за пару полок к стене прикрутить, чтобы не навернулся, а то получается он слишком "башенный":улыб:
Muara
домик классный только вот я не уверена что 3 попы одновременно в игре он выдержит :biggrin:
Ort
Юль, дык у нас строгость строгая - на подушках и диване - только спать, все, кто пытается применить их по другому назначению, получают душ из брызгалки :улыб: :)
ну у нас этому стадику ничего не объяснишь дозволено все :шок:
MakAlina
ну у нас этому стадику ничего не объяснишь дозволено все :шок:
Да ладно, наговариваете вы, мамо:улыб:Бусла за 2 дня по приезду поняла, что можно, а что нельзя. Даже цветы не съела :tease:
MakAlina
мерси за оценку и комментарии! :flowers:

Паша, у меня тока башенный и входит...для более длинного места нет
ну не думала я когда ремонт делали, что еще надо будет место для кошкодрома
я его в дальнейшем планирую поставить на балкон (когда утеплим), прикручивать к стене буду обязательно...

Юля, как не выдержит??? :eek:
блин...ну не металлический каркас же варить :безум::dnknow: :biggrin:

:umnik:а может и "сварим" - потом...для балкона как раз...этот тогда будет временный вариант..пока кошкопопы не достигли своего максимума
Muara
ой, можно немного вклинюсь. Для устойчивости домика его еще лучше к стене прикрутить в паре мест. И по поводу домика, мои кошаки тоже любят в коробочки прятаться - хлебом не корми, а вот такой домик в кошкодроме игнорируют напрочь :dnknow: Большим успехом пользуются гамаки и верхняя полка.
Как соорудите сие строение - ждем фоток )
Ort
ну у нас этому стадику ничего не объяснишь дозволено все :шок:
Да ладно, наговариваете вы, мамо:улыб:Бусла за 2 дня по приезду поняла, что можно, а что нельзя. Даже цветы не съела :tease:
Между прочим, она и в твое отсутствие их не ела :umnik:
И вообще она такая ласковая и нежная девушка, я ее еще больше залюбила.
А Лемакот вообще непредсказуемый :безум: Он только тебя любит
Лисёнка
а я тогда в домик еще коробку поставлю :rofl: :tease:
а то будет очень обидно, если я для них специально этот домик сделаю, а они не станут им пользоваться :tantrum:

фото - конечно покажу:улыб:
надеюсь это уже будут фото обжитого и во всю используемого домика
Ort
Паша, спасибо за фоточки наших деточек :flowers: .
А Бусла со своими мехами просто неотразима :бебе:. Нам бы такую шубку :cray-1:


Домик супер, но я бы все лежанки с бортиками сделала, а то у нас много раз Алиска падала когда с краю засыпала(хорошо хоть зацепиться за что было) :смущ:.
И ещё, для устойчивости, домик можно побольше сделать.
А так даже завидно, какой домик чудесный :улыб:.
mdemon
ой.... спасибо!!!:смущ:
прямо засмущалась...

а про бортики на полках я помню!!!!:yes.gif:
просто забыла про них написать...
про размеры домика и вообще про все размеры буду обсуждать с производителем - положусь на ее опыт :umnik:

хочу еще раз спросить - канат в качестве игрушки-лазилки нужен???
или нафиг его?
просто у нас у сына в комнате спорт.комплекс и там канат есть - им никто из кошек (что домусы, что подобрашки) даже не заинтересовался
Muara
Таня, а кто производить будет? Пушок? Или у нас в Новосибе нашла кого-то?

Нам же ж тоже нада :смущ:
Muara
Сильно извиняюсь, но мне в вашем домике не нравится ничего :смущ:
1) усточивость всей конструкции слабая, его только привинчивать к стене
2) домик нужен выше, входов минимум 2, а лучше три - с 2 боков и сверху, будет использоваться как место для игр.
3) полки не очень, очень просто, и не интересно, прежде всего для кошек, за последнюю будет битва, а остальные не функциональные
4) горка не нужна, или если и нужна, то не на полу
5) столбы... совсем все плохо - они короткие, вытянуться в полный рост котейке будет сложно, плюс они же являются основными несущими для полок, под сомнением долговечность такой конструкции

Когда делал свой дом, расчитывал все до мелочей, функционал, надежность и все такое, сейчас через полтора года понимаю что надо было делать немного по другому, ваш же проект даже до моего не дотягивает, еще раз извините, не подумайте плохо, я себя не хвалить пытаюсь, самокритики хвататет.. совсем скоро буду делать новый дом и он будет лучше во всех смыслах, а тот что есть видимо на свалку пойдет:улыб:

Если Вы не очень торопитесь со строительством дома, можем объеденить усилия и найти оптимальный вариант, просто сейчас мне им некогда особо заниматься..
Muara
я бы не крепил канат.
У Лема когда зубы менялись, я купил собачью грызлу пластмассовую и повесил ее на домик на кожаном поводке - всем пофиг на нее. Пока валерьянкой не натрешь:улыб:
McAlexFer
Сильно извиняюсь, но мне в вашем домике не нравится ничего :смущ:........
извиняться не надо!!!:улыб:
я ж его и выставила для того чтобы оценить...потому что сильно сомневаюсь в своих способностях по придумыванию домиков
просто все что я видела в магазине мне не нравится по разным причинам...вот постаралась придумать сама - учитывая свое мнение о потребностях кошек....

в файле, который я выложила все сделано не в размер и без соблюдения пропорций - может поэтому он так коряво смотрится:смущ:
со строительством тороплюсь - очень-очень тороплюсь!!!
у меня которебенок уже вот-вот приедет (я как всегда до последнего дотянула, надеясь найти супер вариант в магазине)

поэтому сейчас буду мучить вопросами :злорадство::

на какой высоте лучше делать домик?
какой расстояние д/б между полками?
домик (который домик) - должен исполнять функцию норы, поэтому вход и сделала один...подумаю на счет второго

горка-когтеточка - сделала исходя из пристрастий куноребенка (по крайней мере постаралась максимально приблизиться к тому что ей нравится )

по поводу простоты полок - я как раз сторонник простоты и минимализма :tease:
и как то слабо себе представляю как полки можно сделать более интересными? :umnik:

вообще мне (ну да...мне...) хотелось бы дом максимально функциональный, но без всякой лишней требухи...

в общем очень прошу помочь в создании идеального дома как для домусов так и для мейн-куна :help.gif:
Muara
У нас горка очень даже используется и как когтеточка(местами обита плотным ковролином и высокая она), а канат мы не пробовали крепить, сейчас котятки раскусили все прелести высокой когтеточки и забираются по ней (у нас в человеческий рост стеллаж и одна опора-ножка полностью обмотана верёвкой не то сезаль не то джут, я не разбираюсь :смущ:).
А висюльками играют с удовольствием :улыб:
Вот частично видно конструкцию, внизу ещё горка к ней примыкает.
Нас устраивает, хоть и простая конструкция :смущ:.
Muara
Высоту домика чем выше тем лучше, для ориентира - чтобы стоя в полный рост вы наклонив голову увидели сверху в дырку, что происходит внутри, выше него несколько полок, сейчас прикинул эскиз того чего хотелось бы и там вообще 4 дырки в домике - 1 спереди, 2 с боков и 1сверху:улыб:
Поверьте это надо, это будет одно из любимых мест котеек, если нужна нора, то можно в основании сделать еще один скворечник
самая высокие полки лучше две, одной будет точно мало, у вас же будет не меньше 3 котеек?
Можно одну чуть ниже но не на на много.
Какие габариты ширина, глубина и высота у Вас могут быть максимальными? я делал компактную стойку башню, но сейчас понимаю что для трех и больше ее реально мало..
Вобщем-то эскиз домика есть, его требуется подработать - продумать все мелочи и детали и можно брать за основу, подождите до завтра, постараюсь изобразить
вы кстати в чем рисовали свой проект?
McAlexFer
про домик поняла...сейчас попробую воткнуть вместо ножек под домиком еще один домик
котеек у меня будет ровнехонько 3 шт.

габариты: желательно втиснуть все это в длину 1,40, ширина может быть любой, высота ограниченна высотой потолков 2,70...но я бы не хотела прямо сильно высокий, у нас потолки натяжные - вдруг игривым кошечкам захочется мух половить под потолком :безум:

до завтра ждать никак не получается - сегодня уже назначена встреча с производителем

рисую в кореле
Muara
мда, в таких размерах можно хорошо развернуться..
а вы хотите к производителю уже с готовым вариантом приехать?
Спешка тут совершенно ни к чему, какой то нюанс не учтете, и будете об этом потом жалеть..
McAlexFer
нуууууууу...скажем не с готовым, но по максимуму подготовленным, чтобы сегодня на встрече пришли уже к окончательному варианту и комплекс пошел бы в работу...
Muara
Таня, не торопись, проживет лишнюю недельку Ксанта без домика, ничего страшного. Есть же когтедралка хоть какая-нибудь у тебя?
Ort
угу...есть...коврик в ванной:хммм:
мои домусы игнорируют все когтедралки, которые я им покупаю, а вот коврик залюбили, засранки :tantrum:
(когти дерут исключительно в горизонтальном положении, по крайней мере в нашем присутствии)
Muara
Купи в ветаптеке, 300 руб. стоит средней высоты, на пару месяцев хватит.
А поразвлекаться они втроем пока и без кунодомика смогут:улыб:
Ort
хорошо...не буду торопиться...:улыб:
видела в Бариге точно такую же когтедралку как у Юли
но сегодня все равно с производителем встречусь - может она что то дельное подскажет (она свой каталог должна привезти, может там, о чудо!, найдется супердом)
Muara
У нас вот такое сооружение. Домик используют совсем редко, очень любят гамаки, для когтей не используют, дерут коврик в прихожей.Между полками 30 см. К стене не крепится, упор в потолок, стоит устойчиво, троих выдерживает
  • Наблюдательный пункт

  • Самое любимое место

leotaurus
да что ж такое то!!! у кого не спрошу - у всех не пользуются домиком:хммм:

а у вас кошки коробки любят?я домик запланировала в модели именно потому, что у нас вечная война за коробки....
Muara
Мой в домик прячется только тогда, когда ругаю его за что-то. А обычно не идет туда.
Muara
Таня, у меня пользуются. И играют в нем - используют как засаду. И спят по очереди. Ну и от люлей моих прячутся туда (правда, редко, в основном - под ванну) :смущ:Так что, делай, хуже не будет:улыб:
Ort
Паша, спасибо что не дал умереть мечте :biggrin:
а то весь мой дом накрывался медным тазом...
Muara
встретиться сегодня с производителем домов не получилось - сын заболел:хммм:
но мы все обсудили по телефону

вердикт профессионала: мой "шедевр" - какушка (сорри!) :biggrin: :tease:
завтра буду ждать эскизы опытного человека :umnik:
Muara
Пользуются домиком , да еще как !
Война, кто кого вытурит :biggrin: Один правда уже в дом не помещается. Другому отдельный купили и плюс мягкий домик, в который и 2 могут залезть. Ну и верхушка -полка всегда занята, с нее удобно в окошко глазеть.
Muara
по поводу домика как убежища, есть некоторые наблюдения/соображения.
У меня дом в самом низу, высота всей конструкции 2 метра (см фото).
Вход в домик из центра комнаты и сейчас им пользуются крайне редко и кратковременно. Но стоит его повернуть входом к тумбочке (закрыть вход от внешнего мира), то котэ тут же начинают проявлять к дому интерес, для них он становится этаким тайным местом, второе не менее интересно наблюдение - когда чищу от шерсти верхние полки, кладу всю конструкцию на пол, вход в домик получается сверху, только отвернулся, оба кота уже там играют в "стиральную машину" или один внутри, а второй его сверху лапой достает оттуда.
Делаем вывод: вход в домик должен быть либо "скрытным", например из какого-нибудь угла, кошки любят ао углам шкериться, это их территория и вход с их территории будет правильным, либо сверху, ибо весь кошкодом это их территория, а инстинктивная тяга к углубленным местам - будь то коробка, тазик, раковина или ванна сделает свое дело. Либо оба варианта в комбинации.
Эскиз, сегодня нарисую.
McAlexFer
ага..видела ваш кошкодром в одном из предыдущих топиков

мне сегодня должны прислать варианты эскизов, как будут покажу тот что мне понравился - хотелось бы и по нему получить оценку:смущ:
(с размерами я малость ошиблась - максимальная ширина у меня 1,20)

по поводу домика - вчера получила информацию, что если домик делать в самом низу, то кошки/котята могут его использовать как туалет :eek: :шок: