ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 2)
241964
1000
Високосный
Сложнее только в школе, где за спиной родители просят отойти, им же тоже надо сфотографировать :biggrin:
Баристер
В саду я только общие фото беру. Что там делают типа постановка, для меня фуфу. Если сын попросит, оплатим, но для меня это антифото какие-то.
Салонное - это что?
Мы в студию ходим раз в год, на улице стараюсь в красивом свете, мне кажется, вполне для архива.
Ramilla
да ничо там не сложнее.. если я работаю в школе, то эти же родители заплатили мне и никто в спину не стучит, хотя с мобилами по залу иногда бегают, некоторым шибко охота сегодня же увидеть трясущийся видео-шедевр)) потому что нормальный монтаж увидят через энное количество месяцев
Високосный
Мне, значит, повезло с родителями ))
Общее фото да, всегда проблема. Всегда из нескольких собирать приходится.
Ramilla
Ну вот до студийки я не дорос, то фото что в саду - мне тоже не нравится) Хотя, естественно, покупается, ибо "нукак же", да и есть еще такой момент - я до печати своих снимков никак не доберусь, хотя, наверное, пора начинать)
Ну а за улицу - я только "за") Правда, опять же, больше за "положительные темпераатуры", потому "без зимы")
Баристер
Выше фото зимы)) как без кадров сына, поедающего снег?
Не знаю, может, соберемся в студии, а может, обойдемся фото на фоне гирлянды.
В том году что-то чуть студию не разнесли :biggrin:
Ramilla
Да не, я не спорю, зима - красива, но... Фиг знает, не снимаю я зимой на улице и все тут... )
Ramilla
насчет общего фото всегда два варианта

- или привычное двух-трехьярусное расположение толпы на стульчиках и много-много пых-пых-пых - это быстрый и простой вариант

- или виньетка. тут все снимается индивидуально, не спеша и потом собирается в ФШ с гарантией, что уже точно никто не моргнул) это дольше

я обычно комбайнирую оба
Високосный
Я первым способом и потом в фш объединяю удачные лица. Отдельно только на доску почета снимала народ, но они взрочлве ьыли)))
Баристер
И зря :1: я снимаю в дождь и снег, летом у меня всегда коленки грязные))
Жду, как подрастут и буду более мобильной, а то постоянно приходится таскать младшую на себе, с фотоаппаратом неудобно.
Ramilla
Зря то оно может и зря, но уж как есть)
ну если в ручном режиме можете снимать - ниче не делать.. но это как правило некомфортно, можно накосячить с точностью наводки.. кстати, какая система? если например Пентакс, у них есть старые киты 18-55 со шкалой расстояний и можно даже на глазок неплохо снимать - закрываете диафрагму до 5.6 или темнее и от 1.5 метров все резко на фокусном 18... .. с другими системами похуже, там тупо любительский вариант без шкалы

если в автофокусном режиме не снимает, то скорее всего полетел шлейф, с ремонтом можете проконсультироваться здесь... или купить б\у кит, они порядка 3500-4000-4500 попадаются на авито
да я тож решила, что ниче не поделать. Но вот как раз уезжала на выходные в другой город, много фотографировала и поняла, что это не вариант. Как вы и сказали - косяк с точностью наводки. Лайввью немного спасал, а то через видоискатель глазомер вообще подводил, зараза(( Canon 500D у меня. б/у кит как-то не хочется... уж проще что получше взять. правда, пока у меня режим жесткой экономии) так что, мож, и правда в ремонт попробовать. спасибо за контакт, попытаю счастья
наглазник, точно!!! забыла слово, простите)) *смеюсь в голос)))
Ramilla
Я тоже за "репортаШШ" с детьми)) Постановочные садиковские - безвкусие, как правило (или просто мне такие попадались?) Но конечно, с детьми сложнее. Фотала семью сестры на прошлый НГ в студии - один ребенок как куколка, а другой - с мощным пропеллером!))) Тут попробуй просто поймай его, куда там "ставить")
Анжело4ка
Потому я предпочитаю просторнве студии )) была недавно семья с 3 мальчиками, все хорошо получилось ))
А вот годовасика в тесной и темной студии сложно было ловить.
Ramilla
годовалых пропеллеров оставлять на лето и природу, в студию лет с 3-4 оптимально
Високосный
3-4 ещё хуже по моим наблюдениям. После 5 уже ничего, 7 лет стесняшки уже начинаются
Ramilla
а по мне их вообще надо дома фотать.. привычная обстановка.. студии это шибко искусственно и открыточно, да и время ограничено, если киндер разревется, считай сьемка запорота
Високосный
Ну это да. Но после одной съемки дома чот уже не уверена ((
Ramilla
в чем? одна неудачная\сложная\непривычная сьемка не показатель в статистике)
Високосный
Люди разные бывают и понятие эстетики тоже. В данном случае проблема в том, что я не могу из их условий создать эстетически привлекательный результат, которого от меня ждут. То есть случай из разряда: перекрасьте в фотошопе наш бардак в красоту. Но даже если и бы я челлендж приняла, все равно осадок остаётся.
Фото с другой домашней съемки я час доводила до нормы, пусть оно потом и заняло 3 место в местячковом конкурсе.
Ramilla
осадки с годами превращаются в опыт)
Показать спойлер
а свое мнение им тоже надо обьяснять, если что-то не сошлось, тогда - "ну извините, я с вами не работаю".. на всех сахарно смотреть тоже не айс)) хотя конечно все индивидуально... я вот иногда вижу со стороны, как молодые снимальщики на пленэре вьются вокруг капризных клиентов, видимо, боясь негативных отзывов или денежку не заработать.. я б плюнул и свалил))) но вот они терпят
Показать спойлер
Високосный
Тут грань важна, конечно, но все же плюнуть на съемку желание было только раз. Остальные случаи просто касались моментов, когда мне не хватало опыта, я так считаю ))
Високосный
Я вообще человек неконфликтный и миролюбивый)) И да, каждая съемка - опыт.