Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
86215
992
appraiser
Основные выгодопреобретатели это люди вложившиеся в новостройки на ранних этапах.
Нормальный застройщик основную часть денег полученных от таких инвесторов вклаывает в стройку. И если он правильно все расчитал и правильно вел строительство,то к концу оного он продает квартиры, являющиеся его прибылью, по рыночной цене.
Вы себе противоречите:улыб:застройщик продает, как Вы отметили, "если он правильно все расчитал и правильно вел строительство", только то количество квартир, которое ему необходимо для продолжения строительства ...
и основные прибыли он снимет, возможно прикрываясь инвестдоговорами с аффилированными лицами, перед окончанием строительства :улыб:
В чем противоречие милостливый госудрь?
В том что люди зарабатывают деньги строя дома?
Это вы недодумали.
И аффилированные лица здесь не причем. Они не помогут вам привлечь деньги и актуализировать прибыль. С их помощью уходят от налогов.
Как говорится слышу звон да не знаю где он.
hunta
В чем противоречие милостливый госудрь?
В том что люди зарабатывают деньги строя дома?
Это вы недодумали.
хм.
дык о том и речь :улыб:не инвесторы, а застройщики ...
только это я и сказал :улыб:
hunta
Если, как вы заметили, эти рынки являются субститутами, то, по определению, и рынок новостроек может (и оказывает) влияние на вторичку. Не стоит впрямую сравнивать размеры, так как доля чистых продаж на вторичном рынке не так уж велика. В условиях одного тренда - перманентного роста обоих рынков, взаимное влияние минимизируется, но когда встает один из них, второй начинает оказывать на него давление. Что и произойдет в ближайшее время.

Несмотря на то, что здесь постоянно идут разговоры об остановке роста, я уверен - он продолжится в самое ближайшее время, возможно, меньшими темпами (20-30% в год), но скорее мы станем свидетелями, по крайней мере, еще одного скачка в этом году. Я не вижу стагнации на рынке ликвидных новостроек, я не вижу объективных предпосылок для снижения спроса (скорее наоборот) и я вижу потенциал для увеличения себестоимости строительства. Последние месяцы цены росли весьма интенсивно и рынку нужна пауза для восстановления баланса спроса и предложения. Трудно сказать какая - от одного-двух месяцев до конца лета.
Tri
Я не вижу стагнации на рынке ликвидных новостроек, я не вижу объективных предпосылок для снижения спроса (скорее наоборот)
О росте предложения, однако, ни слова - вы его тоже не видите?
Дима553
Я не вижу стагнации на рынке ликвидных новостроек, я не вижу объективных предпосылок для снижения спроса (скорее наоборот)
О росте предложения, однако, ни слова - вы его тоже не видите?
А откуда оно, предложение будет шибко расти?
1млн. м2 в Новосибирске в прошлом году- во первых фикция, принимались еще недоделанные стройки, которые должны быть сданы в первом-втором квартеле 2007, но цифру надо было натянуть. Прямо СССР кокоето, лишь бы отрапортовать.
А 1,2 млн. в этом году - вообще бред. Дом это не пирожок, он два-три года строится. Панельки за год, но заводы сегодня работают на уровне 100% загрузки. Я так утверждаю посколько мой близкий знакомый работает на одном из ЖБИ и говорит что они работают в две смены и собираются вводить третью. Гонят ЖБИ в Кемерово и Томск.
Прибавьте строгости 214 закона, неразвитость и необустроенность инженерных и транспортных сетей, да еще в этом году благодаря реформе госэкспертизы она 3 месяца не выдавала ни одного разрешения на строительство и реконструкцию, все реформировалась.
К слову в стране в прошлом году дифицит цемента составил 10% от спроса, песок и щебень за 3 месяца вырос в цене в 1,8-2 раза.
Так что бог в помощь с увеличением предложения.
А ипотеку дают направо и на лево, а доллар все падает, а нефть не сильно то и падает...
Можно как исетский заклинать "не покупайте не покупайте", можно и не покупать..., а подождать пару лет и переплатить процентов 50-60 реальных.
:tease:
hunta
Объем предложения не увеличился (в своих собственных рамках) - как было 3 года назад энное кол-во желающих продать квартиры, так и осталось... Я буду считать что предложения стало больше когда на продажу выйдет не 30-50 квартир в день, а 100-150... :ухмылка: Это и первичный и вторичный рынок... Стагнация есть, но это не спад и не кризис... Уж кому-кому а риелтерам лутше об этом знать - это их рынок... :ухмылка:
Tri
Если, как вы заметили, эти рынки являются субститутами, то, по определению, и рынок новостроек может (и оказывает) влияние на вторичку. Не стоит впрямую сравнивать размеры, так как доля чистых продаж на вторичном рынке не так уж велика. В условиях одного тренда - перманентного роста обоих рынков, взаимное влияние минимизируется, но когда встает один из них, второй начинает оказывать на него давление. Что и произойдет в ближайшее время.

Несмотря на то, что здесь постоянно идут разговоры об остановке роста, я уверен - он продолжится в самое ближайшее время, возможно, меньшими темпами (20-30% в год), но скорее мы станем свидетелями, по крайней мере, еще одного скачка в этом году. Я не вижу стагнации на рынке ликвидных новостроек, я не вижу объективных предпосылок для снижения спроса (скорее наоборот) и я вижу потенциал для увеличения себестоимости строительства. Последние месяцы цены росли весьма интенсивно и рынку нужна пауза для восстановления баланса спроса и предложения. Трудно сказать какая - от одного-двух месяцев до конца лета.
Со второй частью вашего поста я согласен.
Перейдем к товарам субститутам.
Рынок вторички больше, сделки на нем гораздо прозрачней и на нем продается права собственности именно на реально существующую недвижимость. Ипотека под него выдается в гораздо большейм количестве, стоимость всяких материалов и пр. не влиятет ни как, нет заморочек с землей, госэкспертизой, пожарниками, инсоляцией и прочей лабудой, которая очень может существенно повлиять на результаты.
:secret:
Первичка - это не покупка прав собственности на реально существующий объект, это инвестиции в планы. И по этому в ней гораздо больше спекулятивного момента, чем во вторичке. Но с другой стороны, ее объем и возможности вклада в нее гораздо меньше. И именно во вторичке гораздо больше реальных покупок для жилья, чем в первичке. Рост цен во вторичке обусловлен только спросом и предложением, в первичке рост цен состоит из дух частей, рост цен из-за роста общего уровня цен на недвижимость, поскольку строят именно ее, и вторая часть связана с тем, что чем ближе дом к завешению, тем больше планы становяться реальностью, тем меньше спекулятивной составляющей и больше именно вклада в нечно материальное, т.е.риск уменьшается и уменьшается премия за риск. :umnik:
Ну вот примерно так.
Malish
Объем предложения не увеличился (в своих собственных рамках) - как было 3 года назад энное кол-во желающих продать квартиры, так и осталось... Я буду считать что предложения стало больше когда на продажу выйдет не 30-50 квартир в день, а 100-150... :ухмылка: Это и первичный и вторичный рынок... Стагнация есть, но это не спад и не кризис... Уж кому-кому а риелтерам лутше об этом знать - это их рынок... :ухмылка:
Увеличение квартир в продаже на вторичном рынке как раз и покажет что начался кризис. В нормальном рынке рост предложения вторички должен быть равен росту объема вторички за счет ввода первички в строй и переход ее во вторичку за вычетом убыли. Если предложение во вторички вырастит в 3 раза это значит что начался сброс квартир.
Рост предложение на рынке, не кризисного, может происходить только за счет первички и ни как более :umnik:
hunta
По моим данным, доля конечных потребителей в большинстве новостроек не менее 70%, то есть большинство покупают квартиры, чтобы там жить, а не как инвестиции. Чистых продаж (не обменов), которые можно сравнивать с новостройками на вторичке существенно меньше, чем сделок в целом.
Tri
К вопросу о субститутах. Рассмотрим ситуацию: вторичка останавливается, к примеру, на средней стоимости 70 тыс. за метр. Спрос уравновешен предложением, имеем стагнацию. Рынок новостроек, тем временем, продолжает расти, приближаясь к 60-65 тыс., тем самым поддавливая рынок вторички снизу и перетягивая к ней платежеспособный спрос ("покупая" чистые продажи), которые уменьшают пространство для маневров в цепочках и - вуаля! - цены на вторичке поползли вверх.
Tri
По моим данным, доля конечных потребителей в большинстве новостроек не менее 70%, то есть большинство покупают квартиры, чтобы там жить, а не как инвестиции. Чистых продаж (не обменов), которые можно сравнивать с новостройками на вторичке существенно меньше, чем сделок в целом.
1. С чего это вторичка встала, а первичка продолжает расти? Должны быть причины, а не просто так из теоретического интереса. Если по вашему долго не растут цены на вторичке, это сигнал и инвесторам на первичном рынке, о том что дикий рост завершен, прибылей больших скоро не будет и далее они, инвесторы деляться на две категории, одни быстро начинают скидавать квартиры, фиксируя прибыль, другие, кто на длительную перспективу вкладывал вздохнув продолжают держать первичку. Кто хотел для себя тот и так не рыпается. Кто новый либо вкладывает в первичку покупая у спекулянтов, кто поосмотрительней во вторичку, благо цена не растет, риск меньше чем в первичке. Кто как будет тут влиять несовсем сразу понятно, потому, что неизвестно первоначальное распределение инвесторов и владельцев квартир по целям вложений-покупок. :umnik:

2. С чего это вы взяли что в первичке больше конечных потребителей чем вов торичке. Первичка по самой своей сути ближе к инвестициям. Вторичка ближе к потребиелям. Прибавьте что на первичку легче ипотеку получить и дешевле получить и на более долгий срок.
Не забывайте, что у нас первичка процентов на 80 под самоотделку, а это дополнительные затраты и большие и жить вы сможете в кваритре еще только через год после сдачи дома :tease: :там оформление документов, типа собственность, актики, недоделочки, потом ремонтик и т.д.
Я очень то сильно сомневаюсь, что в новостройках конечных инвесторов больше чем во вторичке.
hunta
Портал irn.ru опубликовал индексы стоимости столичного жилья за прошедшую неделю - цены почти не изменились.

Недвижимость Москвы (www.irn.ru)
от 09.04.07
к 02.04.07

Индекс стоимости жилья (сред. уровень цен на жилье)
4.198 $/кв.м.
-0,1 %

Индекс ценового ожидания (темп измен. цен на жилье)
-0,33 %/мес
-0,0 %

Индекс доходности жилья (сравн. жилья с банк. депоз.)
1,06 б.деп.
-0,2 б.д


За прошедшую неделю средний уровень цен на квартиры в Москве почти не изменился. Индекс стоимости жилья уменьшился всего на 3$ и составил 4.198$ за квадратный метр.

Таким образом, небольшой отрицательный тренд на рынке жилья столицы продолжает сохраняться. Однако пока коррекция цен остается небольшой, что говорит о неготовности рынка к заметному снижению в нынешних условиях.
Стоимость квартир в Москве, $ за кв.м.(www.irn.ru)
09.04.07
02.04.07

Плохая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней)
3827
0,0%

Обычная панель (9-14 этажей, типовые площади)
3904
-0,1%

Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей)
4201
-0,1%

Плохой кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней)
4140
-0,3%

Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небол. пл-дей)
4911
0,0%

Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей)
4734
-0,4%





Все панельные и блочные дома
3977
0,0%

Все монолитные и кирпичные дома
4595
-0,3%

Во как
maxxx
за МКАД, новостройки в районе 10км, от 2900$ за метр, также ближайщем подмосковье
vulk
:шок:
цены просто как в Евросеть! :ха-ха!:
maxxx
как-никак... а что есть то есть:улыб: застройщик
еще эти квартиры продает АН ПИК, строят быстро, вот только весна началась, а там рабочии как муровьи
hunta
Я не писал о том, что доля конечных потребителей в новостройках больше чем на вторичке. Читайте внимательнее. Я писал, что на собственно рынке новостроек доминируют вовсе не спекулянты, как многие здесь считают, а конечные потребители (не менее 70% в среднем, а скорее не менее 80%). Хотя бывают и объекты-исключения. Плюс не стоит забывать, что переуступки в конечном итоге покупают тоже обыкновенные люди.

По поводу роста и влияния. Все тут пишут, что на вторичном рынке с начала года наступило затишье и стагнация. Возможно. Я не в теме. Но твердо могу сказать, что многие новостройки скакнули в цене за три месяца процентов на 30% и это не инвестиционный рост и тем более не стагнация. Покупательская способность уменьшилась, но все еще достаточна. Из чего следует, что цена квадратного метра в новостройках начала приближаться к сданным домам. Как вы справедливо заметили, потребительская ценность готового жилья, как правило, выше новостроек такого же "качества" (за счет ремонта, надежности и т.п.), и, как только цены сблизятся, часть спроса посмотрит в сторону вторички.

Или я неправильно вас понял или вы игнорируете факт, что чистые продажи это небольшая часть всех сделок на вторичном рынке. И если потребители новостроек начнут покупать эти варианты, на вторичном рынке возникнет новый спрос (и одновременно дефицит замыкающих вариантов для обмена), который и толкнет цены вверх. А как только ценовой разрыв восстановится снова начнет расти рынок новостроек. И так эти качели будут раскачиваться долго. Туда-сюда.

Проблема этих рынков в том, что достаточно маленького толчка, и начинается лавина. Все продавцы смотрят друг на друга, на риэлторов, и, боясь продешевить, вызывают искусственный рост цен. Во многом из-за того, что доля чистых продаж так мала, этот процесс носит неуправляемый, слабомотивированный и даже патологический характер. Достигнув определенного уровня, эта лавина выдыхается и затихает - на время, до очередного толчка.

Потолок у подобного роста, безусловно, есть. Я думаю - это порядка 3-4 тыс. долл. за метр.
Tri
Я не писал о том, что доля конечных потребителей в новостройках больше чем на вторичке. Читайте внимательнее. Я писал, что на собственно рынке новостроек доминируют вовсе не спекулянты, как многие здесь считают, а конечные потребители (не менее 70% в среднем, а скорее не менее 80%). Хотя бывают и объекты-исключения. Плюс не стоит забывать, что переуступки в конечном итоге покупают тоже обыкновенные люди.

...

Или я неправильно вас понял или вы игнорируете факт, что чистые продажи это небольшая часть всех сделок на вторичном рынке. И если потребители новостроек начнут покупать эти варианты, на вторичном рынке возникнет новый спрос (и одновременно дефицит замыкающих вариантов для обмена), который и толкнет цены вверх. А как только ценовой разрыв восстановится снова начнет расти рынок новостроек. И так эти качели будут раскачиваться долго. Туда-сюда.
В этих двух абзацах вашего поста разделенных в свою очередь одним абзацем, вы противлречите сами себе. Если Конечные потребители во вторичке не меньше чем в первичке, то о каких цепочках перепродыж мы рассуждаем, если всеже меньше, то смотрите мой потс предыдущий. :not_i:
hunta
Не вижу противоречия - конечные потребители - это те, кто непосредственно пользуются приобретаемыми товарами, в отличие от инвесторов-посредников (aka спекулянтов). Что в обмене, что при чистой покупке, потребитель получает продукт, которым и пользуется. Просто при обмене, крайне желательно чтобы в конце цепочки был таки человек с живыми деньгами, а таких существенно меньше. Таких конечных потребителей и делят между собой вторичный рынок и рынок новостроек.
Tri
Все тут пишут, что на вторичном рынке с начала года наступило затишье и стагнация.
мечты ...
Tri
Я писал, что на собственно рынке новостроек доминируют вовсе не спекулянты, как многие здесь считают, а конечные потребители (не менее 70% в среднем, а скорее не менее 80%).
Откуда у Вас такие данные? Вы что, около ФРС exit-пулы проводите каждый день? Или пасьянсы раскладываете? Поделитесь, пожалуйста, своим методом изучения целей потребителя, если не затруднит.

Потолок у подобного роста, безусловно, есть. Я думаю - это порядка 3-4 тыс. долл. за метр.
Это уже чердак, для сильно богатых, а таких немного. Реально платежеспособный спрос уже себя исчерпал на отметке 30 т.р./м2, но это мое личное мнение:улыб:
Исетский
Я писал, что на собственно рынке новостроек доминируют вовсе не спекулянты, как многие здесь считают, а конечные потребители (не менее 70% в среднем, а скорее не менее 80%).
Откуда у Вас такие данные? Вы что, около ФРС exit-пулы проводите каждый день? Или пасьянсы раскладываете? Поделитесь, пожалуйста, своим методом изучения целей потребителя, если не затруднит.

Потолок у подобного роста, безусловно, есть. Я думаю - это порядка 3-4 тыс. долл. за метр.
Это уже чердак, для сильно богатых, а таких немного. Реально платежеспособный спрос уже себя исчерпал на отметке 30 т.р./м2, но это мое личное мнение:улыб:
Во даже исетский за меня :beee:
hunta
Цепочки перепродаж характерны чкорее для новостроек в процессе строительства.
На вторичном рынке идут другие цепочки - обменные.
Это две большие разницы. А вы их в одну кучу валите...
Исетский
Это уже чердак, для сильно богатых, а таких немного. Реально платежеспособный спрос уже себя исчерпал на отметке 30 т.р./м2, но это мое личное мнение

Похоже, богатых больше, чем вы думаете. Иначе их не разниамали бы омоном, как в КМСС (см. соответствующий топик)

Интересно, а откуда взялась эта цифра - 30т.р./м2? Поделитесь, пожалуйста, своим методом изучения платежеспособного спроса, если не затруднит.
hunta
Данные - от застройщиков, маркетинговые исследования и интервью с экспертами. Сопоставление этих данных позволяет более-менее объективно судить о ситуации.

Господин Исетский - я даже не буду и пытаться с вами дискутировать, ибо это самый короткий путь к флуду, причем флуду бесперспективному и безрезультатному. Так как друг друга мы не переубедим. К чему призывал с самого начала и остальных, но многие втянулись...
Tri
Данные - от застройщиков, маркетинговые исследования и интервью с экспертами. Сопоставление этих данных позволяет более-менее объективно судить о ситуации.
Где данные то? Хотя бы одну ссылку на более-менее серьезный источник дайте. Нету таких данных и быть в принципе не может.
Господин Исетский - я даже не буду и пытаться с вами дискутировать, ибо это самый короткий путь к флуду, причем флуду бесперспективному и безрезультатному. Так как друг друга мы не переубедим. К чему призывал с самого начала и остальных, но многие втянулись...
И не надо дискутировать, итак все понятно. А переубеждать никого и не надо. Здесь люди довольно конструктивные собираются, сами в состоянии выводы делать. Без Ваших "маркетинговых исследований" и "интерьвью с экспертами".:улыб:
БИВ
Интересно, а откуда взялась эта цифра - 30т.р./м2? Поделитесь, пожалуйста, своим методом изучения платежеспособного спроса, если не затруднит.
Маркетинговое исследование по знакомым, данным о средних зарплатах, процентам по кредиту и пр. Чтобы предложение закрывалось спросом, надо, чтобы цены на жилье раза в два меньше были. В принципе, многие хотят (и главное могут) купить, но не больше чем за 1 млн, чтобы ежемесячный платеж не больше 10 косарей был. Но это мое личное мнение.
Исетский
Такие данные стоят денег и вполне приличных, у вас их нет и давать я вам их не обязан и не собираюсь. К примеру, одно личное интервью стоило около 400 руб. (и это только за поле), а опросили более двух сотен человек. А еще есть глубинники, телефонный опрос, анкетирование. Комплексное исследование выходит на 200-300 килорублей.

То что, для вас является упражнением в демагогии, для меня - предмет профессиональной деятельности.
Исетский
Маркетинговое исследование по знакомым,
Самый крутой метод исследования.. Вы изучали такой предмет - матстатистика? Так вот есть понятие репрезентативной и нерепрезентативной выборки (так, по-моему это называется, хотя термин могу воспроизвести неточно, давно это было).
Репрезентативная выборка - это если потрясти бутылку пива, а потом отлить от нее 50 грамм. В этом случае содержимое выборки ("пробы") будет нести достоверную информацию о содержимом всей бутылки.
Нерепрезентативная выборка - это если намешать грязи, воды, и бензина в ту же поллитровую бутылку, дать хорошенько отстояться, и потом отлить те же 50 грамм. Получим один бензин (как самый легкий всплыет наверх), но это еще не значит, что в бутылке только бензин.

Дык вот. Если провести опрос среди бомжей - то квартиру купить нереально. Если провести опрос среди Абрамовичей-Березовских - то купить квартиру можно запросто. Вы кого опрашивали?

данным о средних зарплатах
ТО же самое + на официальные данные опираться нельзя, ибо куча народу получает зарплату в конвертах, а официальные данные ее не учитывают, как вы понимаете.

Но это мое личное мнение.
Ключевая фраза. Почаще вспоминайте, что то, что вы тут пишите - не более, чем ваше личное мнение. И профессионалом в изучаемой области вы не являетесь.
Соответственно мне непонятно, как вы можете хаять мнение людей, которые так или иначе профессионально связаны с изучаемым рынком?
Исетский
В принципе, многие хотят (и главное могут) купить, но не больше чем за 1 млн
Пожалуй тянет на цитату дня-"хочу, могу, но не дороже....." :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Исетский
Маркетинговое исследование по знакомым, данным о средних зарплатах, процентам по кредиту и пр. Чтобы предложение закрывалось спросом, надо, чтобы цены на жилье раза в два меньше были. В принципе, многие хотят (и главное могут) купить, но не больше чем за 1 млн, чтобы ежемесячный платеж не больше 10 косарей был. Но это мое личное мнение.

Вы человеческий (Россиянский) фактор учитывайте!
Если сказать, что завтра соли не будет и снизить на неё цену, то ее сметут в магазинах... И цены снова взлетят!!!
Чтобы предложение закрывалось спросом, надо, чтобы цены на жилье раза в два меньше были.
Как вы это контролировать будете?
Теоретически, если сегодня цену сделать в два раза меньше, то все с остервинением будут раскупать квартиры! А то мало ли чего в будущем случится....
И те у кого есть миллион, найду и два и три.... :ухмылка:
БИВ
Так вот есть понятие репрезентативной и нерепрезентативной выборки (так, по-моему это называется, хотя термин могу воспроизвести неточно, давно это было).
угу.
прям так и называется:улыб:
Исетский
я вот что подумала, если бы банки перестали давать ипотечные кредиты и кредиты на недвижимость, это могло бы повлиять на рост цен. если не обвалить, то остановить точно.
жилье стало бы доступнее, но и копить на него пришлось бы не один год.... :хммм:
P.S.
камушками не забрасывайте, понимаю, что все это утопия и никуда цены не денуться, будут расти...:хммм:
Svetlanka11
я вот что подумала, если бы банки перестали давать ипотечные кредиты и кредиты на недвижимость,
хм.
банки продают деньги ...
что Вы предложите им взамен ?
Svetlanka11
Порядком удивляет это достаточно распространенное мнение. Если человеку сейчас не доступен кредит на жилье, значит у него доходы ниже среднего по городу. Например, 30 000 на семью. Если вы хотите опустить цену на жилье до такого уровня чтобы такой человек смог накопить на квартиру сам (ведь кредиты мы отменяем) за 5 лет, то это приведет к серьезному скачку обеспеченного спроса. А откуда возьмется столько квартир?
Правильно, ниоткуда. Тогда единственная возможная реакция рынка - рост цен до уравновешивания спроса и предложения.

P.S. Я не считаю текущий уровень цен адекватным. Но при этом я пытаюсь решить свой квартирный вопрос здесь и сейчас, а не ждать понижения, и уж тем более не агитирую закрыть банки, расстрелять тех кто покупает жилье сейчас по высоким ценам. Единственный способ понизить цены - это уменьшить спрос, что невозможно, т.к. жить где-то надо...
sterya
Единственный способ понизить цены - это уменьшить спрос, что невозможно,

Ну здрасте.. Невозможно... А как же расстрелять тех кто покупает жилье сейчас?
appraiser
Я? - ничего.
Это рыночная экономика и ничего тут не поделаешь. даже на государственном уровне повернуть вспять развитие ипотеки невозможно, ну или очень сложно, да и никому это не надо...
Svetlanka11
Даже если бы развитие ипотеки можно было повернуть вспять - ничего бы это толком не дало. Потому как доступность жилья определяется не ценами на него, не доходами, и не кредитами. Если на 100 семей 50 квартир - то 50 семей полюбому купить квартиру не смогут. А цены, доходы, ипотека и прочие факторы влияют друг на друга и установятся таким образом, чтоб квартиру смогли купить только 50 семей из 100. Единственный способ сделать жилье доступным для всех - это построить еще 50 квартир.
sterya
P.S. Я не считаю текущий уровень цен адекватным. Но при этом я пытаюсь решить свой квартирный вопрос здесь и сейчас, а не ждать понижения, и уж тем более не агитирую закрыть банки, расстрелять тех кто покупает жилье сейчас по высоким ценам.
А я и не агитирую закрывать банки, и уж тем более расстреливать людей. Я вполне вменяемый человек и мой пост - это не более чем фантазия на тему.
Просто я считаю, что ипотека сильно влияет на рост цен, потому, что у большинства людей уже есть кваритиры и многие хотят разменять их с доплатой. Вот эту-то доплату и берут в кредит. Если не будет возможности взять кредит, то придется копить, а это значит, что спрос упадет. ну, по крайней мере, спекуляций станет меньше.

Я тоже не считаю цены адекватными и поэтому тоже решаю свой жилищный вопрос залезанием в ипотеку. И в моем случае была примено та ситуация, которуя я описала выше. 65% от стоимости квартиры - накопления родителей, остальное - кредит. Не было бы возможности взять кредит, копили бы дальше...
Svetlanka11
P.S. Я не считаю текущий уровень цен адекватным. Но при этом я пытаюсь решить свой квартирный вопрос здесь и сейчас, а не ждать понижения, и уж тем более не агитирую закрыть банки, расстрелять тех кто покупает жилье сейчас по высоким ценам.
Я тоже не считаю цены адекватными и поэтому тоже решаю свой жилищный вопрос залезанием в ипотеку. И в моем случае была примено та ситуация, которуя я описала выше. 65% от стоимости квартиры - накопления родителей, остальное - кредит. Не было бы возможности взять кредит, копили бы дальше...
Интересно а какой уровень цен адекватен?
Как его установить?
Ваши предложения?
hunta
Интересно а какой уровень цен адекватен?
Это субъективное восприятие. Если я вам скажу, что на уровне конца 2005 года, вы мне поверите? Скорее всего - нет. а кому-то и нынешние цены покажутся вполне нормальными....
Как его установить?
Ваши предложения?
Это я уже описала выше. только это не предложения, а размышления. никого и ни к чему не призывающие.
Svetlanka11
тодыть понятно :agree:
hunta
Интересно а какой уровень цен адекватен?
Как его установить?
Ваши предложения?
А этот уровень рынок сам установит, причем не так долго ждать осталось. Цены почти в два раза неадекватные, то есть не соответствуют спросу потенциальных жильцов, а спекулянты уже поняли, что продавать надо, пока не поздно. Покупатели, рассчитывая на снижение цен, не собираются пока покупать по таким ценам.
В Москве только за неделю цены на жилую недвижимость на 3,5 (!!!) % снизились (по ставкам прдложения). Если не верите, почитайте здесь
В Екатеринбурге со следующей весны начинают работу несколько иностраных застройщиков, которым мэрия предоставляет льготы на аренду участков под застройку. В связи с чем, те обязуются продавать не очень дорого.
Исетский
В Москве только за неделю цены на жилую недвижимость на 3,5 (!!!) % снизились (по ставкам прдложения).
а вот это хорошая новость !
appraiser
В Москве только за неделю цены на жилую недвижимость на 3,5 (!!!) % снизились (по ставкам прдложения).
а вот это хорошая новость !
Когда цены упадут на 10-20% придет другой "исетский" и создаст тему: Люди! Давайте уже поднимем цены на жилье! :ха-ха!:
Исетский
Интересно а какой уровень цен адекватен?
Как его установить?
Ваши предложения?


А этот уровень рынок сам установит, причем не так долго ждать осталось. Цены почти в два раза неадекватные,

А текущий уровен цен разве не рынок установил? Чет вы сами себе противоречите, утверждая, что адекватные цены - это те, которые установил рынок, и что цены, которые установил рынок сейчас - неадекватные...
Исетский
Вячеслав, для чего вы здесь пишите?
Тут находятся люди, которые уже купили квартиры, и понимания у них вы не найдете.
Вообще ваши претензии нужно адресовать власти, представителем которой, кстати , вы, отчасти, являетесь. Верно было написано, по – моему на форуме Эксперта: что эта страна, если бы хотела, на 18-летие каждому своему гражданину могла дарить квартиру.
Вы не там боретесь ,уверяю вас, здесь следствия а не причина.
А лично мне, купившему квартиру по ипотеке практически на 100% и не далеко от вас ушедшему в плане обладания недвижимости, ваши пророчества здорово портят настроение. Информацию о рынке Москвы и т.п. аналитическую подборку я могу читать в др.месте.
Esc
Тут находятся люди, которые уже купили квартиры, и понимания у них вы не найдете.
однако ...
исетский (допустим, не имеющий квартиры) не найдет понимания у владельца квартиры ?
продолжим эту мысль, обладатель хорошей квартиры не найдет понимания как у жителя хрущобы, так и у владельца коттеджа ...
осталось ввести критерими, по которым будет оцениваться возможность взаимопонимания ...
типа, если цена квартиры отличается более, чем на х, то владельцы этих квартир друг друга не поймут ...
или не квартир, а машин ...
фи-и ...
appraiser
Те кто думает что снижение цен приведет к обвалу рынка и явится всеобщим благом - внимательно переройте историю крахов рынков недвижимости и реакции в целом после этого (статьи из журналов мне приводить не надо - я их без Вас не плохо помню... :ухмылка:), один из свежих примеро - иппотечные рынки в США... :ухмылка:
Malish
Те кто думает что снижение цен приведет к обвалу рынка и явится всеобщим благом - внимательно переройте историю крахов рынков недвижимости и реакции в целом после этого (статьи из журналов мне приводить не надо - я их без Вас не плохо помню... :ухмылка:), один из свежих примеро - иппотечные рынки в США... :ухмылка:
И что? Dow активно растет насколько мне известно не взирая на "кризис" ИК.
Кризис ИК в США затронул главным образом кредитование ненадежным заемщикам. В остальном там все хорошо.
Ну цены правда падают на недвижимость помаленьку (это-то и привело на самом деле к "кризису" ИК). Но это уже совсем другая история (потому как падение началось еще в 2006).
Esc
Вячеслав, для чего вы здесь пишите?
Цели прозаичны: спровоцировать снижение цен на жилую недвижимость, а также приблизить неминуемый крах рынка недвижимости. Для того и пишу, чтобы те, у кого много-продавали, а у кого нет-ждали, скоро дешевле будет.
Вообще ваши претензии нужно адресовать власти, представителем которой, кстати , вы, отчасти, являетесь. Верно было написано, по – моему на форуме Эксперта: что эта страна, если бы хотела, на 18-летие каждому своему гражданину могла дарить квартиру.
Вы не там боретесь ,уверяю вас, здесь следствия а не причина.
Стану лет через 10 прокурором, буду ТАМ бороться, а пока одни участковые, убийцы да насильники попадаются, еще коммерсы мелкие со своим контрафактом.
А лично мне, купившему квартиру по ипотеке практически на 100% и не далеко от вас ушедшему в плане обладания недвижимости, ваши пророчества здорово портят настроение. Информацию о рынке Москвы и т.п. аналитическую подборку я могу читать в др.месте.
За подпорченное настроение извиняйте, выйдите на улицу, вдохните свежего воздуха побольше, улыбнитесь, познакомьтесь с красавицей какой-нибудь длинноногой и безотказной. Если не поможет- к психотерапевту, уверяю Вас, это признаки депрессии.
А рынок Москвы на регионы тоже хорошо влияет, так как многие переезжают, детей туда учиться отправляют и т.п. Московская стагнация приведет к федеральной, точнее уже почти привела. Смотрю на предложение Нска, выставлено все тоже самое+даже больше значительно, в Екатеринбурге такая же история, а цены не растут даже номинально, то есть с учетом инфляции падают . А это хорошие симптомы.:улыб: