Как узаконить перепланировку?
286555
1000
solyt
Прежде чем это писать, нормативные акты почитайте, и не вводите людей в заблуждение.
alexklassen
Установить умывальник, а так же систему слива можно, однако если у вас будет возможность провести трубы водоснабжения и слива так, чтобы они не проходили через стены жилых помещений, так как это запрещено. Вы наверное заметили, что во всех квартирах кран расположен в стене соединяющей соседние кухни, либо в стене соединяющей кухню и ванную комнату. Все дело в том, что при размещении труб и кранов на стенах соединяющих жилые комнаты, шум от текущей воды распространяется по всем этажам жилых в жилых помещениях, такое переустройство невозможно будет узаконить.
Igor2920562
можно ли узаконить перепланировку, если жилая площать уменьшилась до 7 метров? Несущие все нормально, других нарушений нет, но вот объединили кухню с гостинной, где нет окна и получили общая площадь 45 метров, жилая - 7 ((
один юрист сказал что по нормам 9 поэтому врядли, от судьи типа зависеть будет.
docker
Юрист ответил вам верно, комнаты которые получаются менее 9 метров кв. узаконить будет в суде трудно. Надо иметь ввиду, что будет отзыв администрации района на иск скорее всего будет " отказать в иске"
boris777
Нашла вот такой список документов для суда:
До подачи искового заявления в суд об "Узаконивании произведенной перепланировки", необходимо будет собрать стандартный пакет документов:
1. Технический паспорт Вашего жилого помещения до, и после, произведенной перепланировки. Выдается органами технической инвентаризации (БТИ)
2. Заключение экспертной организации, в которой будет указано, что произведенная Вами перепланировка квартиры не противоречии Строительным Нормам и правилам.
3. Свидетельство о праве собственности на квартиру (либо другой правоустанавливающий документ), если собственников несколько, то, соответственно, Вам понадобятся свидетельства всех собственников (они будут выступать соистцами). Если на Вашей жилплощади прописаны еще какие либо лица, то их необходимо указать в иске в качестве третьих лиц на стороне истца.
4. Если были произведены какие либо изменения в санузлах (перенос раковин, ванных, унитазов и т.д.), либо Вы переносили стены Ваших санузлов, то придется обратится в органы санэпидемнадзора (СЭС), с просьбой провести экспертизу на соответствие Ваших изменений санитарным нормам
5. Если квартира находится в общей собственности супругов, но при этом свидетельство выписано на одного из супругов – лучше будет предоставить согласие супруга на произведенную перепланировку в письменном виде.
6. Выписка из домовой книги (помните, что срок ее действия – 10 дней).
7. Отказ в узаконивании Вашей перепланировки от местной районной администрации.
8. Квитанция об оплате государственной пошлины (на момент написания статьи 200 рублей, можно уточнить позвонив в канцелярию суда).
9. Исковое заявление об оставлении жилого помещения в перепланированном (переустроенном) виде.
Подготовив указанный пакет документов (предварительно сняв копии всех документов в количестве двух экземпляров) отправляемся в районный суд, по месту нахождения Вашей квартиры и подаем исковое заявление в канцелярию. Заявления подаются в количестве 3-х штук, к двум экземплярам (для суда и для ответчика – районной администрации) прикладываем копии собранных документов. На третьем, Вашем, экземпляре ставится отметка о принятии с датой принятия заявления. Если исковое заявление составлено правильно (указаны соответствующие ответчики, соответчики, третьи лица, и т.д.) ждем назначения даты первого судебного заседания, ибо можете не сомневаться, их будет несколько…

Есть несколько вопросов к тем, кто недавно узаконивал самовольную перепланировку:
1. соответствует ли данный список действительности?
2. п2(заключение экспертной организации) можно ли заказать в БТИ? Если нет, то может быть кто-то порекомендует контору в Советском районе, кто этим занимается?
3. обязательно ли нужен отказ в узаконивании? Я читала, что в некоторых регионах суд сам делает запрос в администрацию. Какие документы нужно нести в администрацию - только 2 технических паспорта - до и после?
usik
п.1 Примерно - да. Заключение СЭС нужно в очень редких случаях.
п.2. В БТИ вряди ли, но они могут порекомендовать вам контору вероятно, либо 2гис в помощь.
п.3. В администрацию еще надо заявление, правоустанавливающие и заключение эксперта.
usik
копии доков по числу ответчиков и третьих лиц

я не бращалась в сэс, результат будет в конце января (тк я не захотела сама уведомлять ответчиков, а по почте дольше все затягивается + праздники). как получу решение суда - отпишу мини фак:улыб:
Natus
Здравствуйте, всем.
Вот у меня какие вопросы:
1. Если квартира в новостройке, куплена по ипотеке, в первую очередь нужно разрешение банка на перепланировку?
2. Хотели поменять кухню и жилую комнату местами, такое вообще возможно? можно на это разрешение получить?
3. В квартире совмещенный санузел, но в конце коридора отделена комната, называемая гардеробная, это же не жилое помещение, возможно получить разрешение на устройство там ванной комнаты?

Муж говорит никого спрашивать не буду, а мне вот так не хочется делать. Хочется спокойно жить.
yas_juli
если спросите - не разрешат 146%

если не спросите и сделаете - нахлобучат при первой же жалобе на журчание воды в неожиданном для соседей месте, но это будет мучительно долго и для истца и для вас

если не спросите и сделаете - никогда не продадите без приведения в исходное состояние или продадите существенно дешевле чем все то же но без инноваций

подумайте - он вам надо? поживёте пару лет выплатите иБотеку и наверняка захотите чё нить новенькое
Alippa
Новенького с нас хватит, это уже 3е жилье, детям в школе нужно отучиться, но можно же санузел делать над коридором, а это коридор.
yas_juli
может и можно, смотреть надо, а вам денежку копить на проект перепланировки и на бегунка, который будет этот квест кабинетный проходить или рисковать с учетом, что перед продажей придет все возвращать взад или легализовать или продавать в серую
Alippa
а что так дорого, что копить надо на перепланировку? люди тут совсем небольшие суммы пишут.
Сижу кручу эту планировку, вода в душе будет идти по нашей перегородке, к стене соседей касаться не будет. больше кухня волнует. а ипотеку думаю через год погасим.
Ну и сейчас очень много квартир так просто продается, устраивает если все люди не парятся.
yas_juli
люди не парятся.

Зачем тогда этот топик :dnknow: , сделайте и не парьтесь.

Приведу пример. Узаконивала я перепланировку в п/г доме с ж/б перекрытиями. Препланировка была очень хитровыполнена, часть помещений изменила назначение, мокрые очутились над сухими. Соответсвенно в администрации в узаконивании отказали и я пошла в суд. На предварительном заседании меня попросили к пакету документов добавить заключение СЭС и "пожарки".
И тут, вуаля
люди тут совсем небольшие суммы пишут.
, СЭС обошлась в 20 тыров (официальная часть составляла 1 800), пожарники взяли чуть меньше.
Итог сей басни:
- около 50 тыров справки, взятки, госпошлины.
- 30 тыров работа риэлтера
- 4 месяца времени.
Ну, опуская разные нюансы, как-то так, дёшево и мило удовлетворили клиенты свои хотелки :biggrin:
yas_juli
Ну и сейчас очень много квартир так просто продается, устраивает если все люди не парятся.
ну так это вы жеж спать не можете если бамажки не в порядке
у других к этому более фиолетово-индеферентное расположение мыслей

Я просто когда покупал новострой под проживание - выбрал с опцией индивидуальной планировки на финише, в итоге забабахили мне такое, что я чуть помер на пороге хотя сам все курировал на стадии проекта)))), но строители оказались хитрее)))) зато я их обломил и не оплатил стоимость этой опции, перепланировки - вот так и остались недовольныные духдружкой с девелопером
yas_juli
Здравствуйте, всем.
Вот у меня какие вопросы:
1. Если квартира в новостройке, куплена по ипотеке, в первую очередь нужно разрешение банка на перепланировку?
2. Хотели поменять кухню и жилую комнату местами, такое вообще возможно? можно на это разрешение получить?
3. В квартире совмещенный санузел, но в конце коридора отделена комната, называемая гардеробная, это же не жилое помещение, возможно получить разрешение на устройство там ванной комнаты?

Муж говорит никого спрашивать не буду, а мне вот так не хочется делать. Хочется спокойно жить.
1. да
2. нет.
3. скорее всего - да.
Правильно делаете, случись что, останетесь крайними.
svv_покавбане
Здравствуйте, всем.
Вот у меня какие вопросы:
1. Если квартира в новостройке, куплена по ипотеке, в первую очередь нужно разрешение банка на перепланировку?
...
1. да
...
а в каком виде разрешение банка на перепланировку? Надеюсь новый план бти не заставляют делать?

У меня кредитная квартира (собственности еще нет), бти техплан и паспорт оформили без перепланировки, сейчас в процессе ремонта, объединили санузел и межкомнатную перегородку перенесли (мелочи).
Надо получать разрешения банка, т.к. собственность без этого думаю не оформить, но не хотелось бы ввязываться в узаконивание "самовольной" перепланировки (решили так пока жить), новый план бти делать и т.д.
docker
У меня кредитная квартира (собственности еще нет)...
....объединили санузел
искренне восхищен вашей смелостью
надеюсь хоть вентшахт в перегородке в санузле не было?
Alippa
У меня кредитная квартира (собственности еще нет)...
....объединили санузел
искренне восхищен вашей смелостью
надеюсь хоть вентшахт в перегородке в санузле не было?
нет, неправильно выразился: просто перенесли унитаз в ванную (или такое вообще не считается перепланировкой?), а в туалетном помещении сделали кладовку, т.е. стену между туалетом и ванной не трогали (это кстати вентшахта, да)
yas_juli
Сижу кручу эту планировку, вода в душе будет идти по нашей перегородке, к стене соседей касаться не будет.
ваша перепланировка из области дурная голова рукам (ногам) покоя не дает.. а если, пардон, труба рванет однажды? или канализация протечет? а вы по скудоумию зальете шубы 10 соседок с низу + пылесосы и тп - гардеробная жеж? сможете рассчитаться? а то народ в новоделах грамотный, они ж в суд пойдут, а кое-кто и лично жить не даст.. нагнут по полной программе :злорадство:

правила про мокрые места и сухие не с неба упали.. если вы готовы идти против элементарного здравого смысла, готовьтесь платить сколько скажут:улыб:подозреваю, что если узаконят за взятку, можно подать в суд - вернуть все в зад.. вообще, если бы над моим гардеробом ванная была (без вентиляции и с влажностью + опасность потопа каждый день), я бы боролась до устранения..
Alippa
в итоге забабахили мне такое, что я чуть помер на пороге хотя сам все курировал на стадии проекта
А это как у вас вышло так?
Natus
У нас вот например над нашим коридором у соседей ванная комната. Так дом запроектирован. И если у них рванет труба, зальёт мои 10 шуб))) Кому мне потом жаловаться? Застройщику?
docker
а в каком виде разрешение банка на перепланировку? Надеюсь новый план бти не заставляют делать?

У меня кредитная квартира (собственности еще нет), бти техплан и паспорт оформили без перепланировки, сейчас в процессе ремонта, объединили санузел и межкомнатную перегородку перенесли (мелочи).
Надо получать разрешения банка, т.к. собственность без этого думаю не оформить, но не хотелось бы ввязываться в узаконивание "самовольной" перепланировки (решили так пока жить), новый план бти делать и т.д.
В моем понимании, квартира под ипотекой - квартира ваша и банка и в той мере она банка меньше, чем больше вы за нее погасили кредит.
Квартира под обременением(в залоге) подразумевает спрашивание разрешения на любые манипуляции(перепланировка - риск гибели обьекта) с ней у залогодержателя ДО выполнения этих манипуляций. Разрешение это получение "одобрямс" у банка на то, что вы собрались делать с квартирой, для этого нужны технические решения - проект перепланировки, выполненный в проектной конторе, имеющий допуск СРО.
Вообще, порядок в этом случае, скорее всего, прописан в вашем договоре.
Чтобы узаконить в административном либо в судебном порядке без одобрямса банка - никуда.
(собственности еще нет)
Как это, должна быть, с обременением, но должна.
Natus
а вентиляцию вообще-то сделать не вопрос
а если рванет труба (сорвет кран на вводе), то через 4 минуты вода будет везде, все зависит от уровня пола, если идеальный, то равномерно потечет, пока не придет слесарь и не перекроет стояк
boris777
Подскажите как лучше сделать, новостройка, монолит кирпич , на руках ДДУ и Акт приёмапередачи документы ещё не оформлялись. Сделали ремонт с небольшой перепланировкой, срезали угол комнаты перенесли туда дверь и перенесли выход в гардеробную из коридора в комнату. Стены которые переделывали сибит. Сейчас можно оформлять документы на квартиру, узаконить лучше сразу что бы сделали уже новый кадастровый паспорт? И в каком порядке действовать?