Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 5)
127623
1000
Автоинформатор
вопрос к алипе

чем вас место пугает для инвестиций???
самый что нинаесть тихий центр
Автоинформатор
К вопросу инвестиций в целом , Промсвязь банк (это 11-й по величине банк в РФ!!!) в июле обнулил прибыль . Занавес.
Kota
вопрос к алипе

чем вас место пугает для инвестиций???
самый что нинаесть тихий центр
долго рассказывать проще приехать днем в будни и посмотреть на это т.н. ТЦ :bad:
Походу надо ипотеку сейчас брать, в августе-сентябре. Или не?
Infinity_nsu
Все еще не насмелились? Летом самое то брать, но еще не поздно. Хотя - для себя любимого квартира подбирается не быстро.
ANik1C
http://news.ngs.ru/more/1901181/
Власти решили сократить на миллиард траты на дороги
Infinity_nsu
Походу надо ипотеку сейчас брать, в августе-сентябре. Или не?
Поздно пить Боржом, когда почки "отвалились"..
Infinity_nsu
Походу надо ипотеку сейчас брать, в августе-сентябре. Или не?
Если вы работаете в госсекторе то просто обязательно! . Остальным открыть глаза и посмотреть на происходящее, - сокращение прибылей, бюджетов, инвестиций и т.д. и т.п. А это рабочие места.
zpv
Посмотрели, поэтому и даем рекомендацию не брать сейчас... А то, что будет "крындец" в 2018 об этом знают не только периоды Кондратьева, но даже моя бабушка, когда раскладывает пасьянс... Обычно она называет даты - 1988 - 1998 - 2008 - 2018, ведьма одним словом...
NEINOV
То есть мы все умрем, так что можно не париться такой мелочью как "где жить"? :спок:
ANik1C
Не то, чтобы не осмелилась, но ждала, что будет дальше. А дальше стало понятно, что проседать цены вряд ли станут, квартиры будут дешеветь только за счет инфляции, а в таком случае мне ждать - понт. Поэтому видимо надо топать в банк, получать разрешение и подбирать квартиру.
Infinity_nsu
То есть мы все умрем, так что можно не париться такой мелочью как "где жить"? :спок:
Выживут чиновники, которым увеличат зарплату к 2018 году в разы...
Infinity_nsu
Обратите свой взор на аренду, она сейчас падает, зачем привязывать себя к кирпичам, еще успеете...
Infinity_nsu
Не то, чтобы не осмелилась, но ждала, что будет дальше. А дальше стало понятно, что проседать цены вряд ли станут, квартиры будут дешеветь только за счет инфляции, а в таком случае мне ждать - понт. Поэтому видимо надо топать в банк, получать разрешение и подбирать квартиру.
А если, через год у Вас сменятся приоритеты по району проживания, тогда, что собираетесь предпринять?
NEINOV
Если б она у нас существовала в нормальном виде, как в Европе, а не то уродство, что здесь сейчас, тогда смысл был бы думать, а так - надоело. Ну или мне хронически не везет на нормальные квартиры. Достаточно не дорого стоят всякие стремненькие варианты с ремонтом аля советский союз, древней рухлядью, играющей роль мебели, древниме же трубами и проводкой. Достало - сил нет, готова переплатить за все это нормальное.
NEINOV
Очень маловероятно, что сменятся. Я айтишница, специально селюсь поближе к технопарку. Работать в центре - ненене, ни за что, а в других удаленных районах айтишных контор исчезающе мало.
Infinity_nsu
Неужели все так плохо, (айтишница) и не кто из мужчин не сделает Вам предложение от , которого Вы не сможете отказаться?
NEINOV
Я считаю, что у каждого человека должен быть свой угол, куда можно свалить в случае чего. А то мало ли что в жизни случится, нельзя сейчас полностью от кого-то зависеть.
Infinity_nsu
А я считаю, что у каждого человека должен быть свой дом (квартира), а не угол... А если, что в жизни случится ,то твои близкие люди тебя поддержат...
NEINOV
Ну в моем случае угол = квартира. Поэтому я и хочу ее купить. И все эти разговоры про то, что лучше найти шею, на которой удобно будет сидеть - не про меня, и никак кстати к теме не относятся.
Infinity_nsu
Поверьте мне, что очень даже относится, Вас - это просто пока не коснулось...
Infinity_nsu
специально селюсь поближе к технопарку
Вроде, в Ложке у Технопарка есть доходные дома, год-два как построенные.
SteveR
Есть. Но там не шибко уютно. Ну и в любом случае уже нестерпимо хочется свое :а\?: .
Infinity_nsu
То есть мы все умрем, так что можно не париться такой мелочью как "где жить"? :спок:
я думаю арендодатели скоро будут сдавать просто за компенсацию коммуналки - поэтому покупать неликвид в малоперспективном населенном пункте типа Сиб - на фига?

кстати сегодня меня в этом заблуждении активно поддержал Степа Демура на РБК))))
Alippa
так то я там регулярно.
дайте совет, при желании жить в центре - хотелось бы от вам получить рекомендацию по месту(дитю, чтоб шагом до метро и авто куда на ночь)
Автоинформатор
http://ilyavaliev.livejournal.com/6517827.html
интересный расчёт,
каждый решает сам кого обогащать : себя и дядю, или банк ?
elnik
Ни о чем. На этом форуме кстати похожие рассчеты уже где-то приводились. Никак не учтена инфляция, пара-тройка обязательных переездов с сопутствующими тратами на риэлторов для аренды жилья, перекрывающимися сроками (все еще платим за старое и уже платим за новое, то есть какой-то промежуток времени платим за 2 квартиры сразу), и что немаловажно совершенно не учтен вопрос качества жизни. В своем можно сделать нормальный ремонт и купить нормальную мебель, а на съемном придется жить среди древнего хлама, ковров на стене и самых дешевых обоев. Ну и еще вопрос прописки немаловажен, редко какой арендодатель соглашается ее сделать, а это чревато некоторыми сопутствующими трудностями, не критичными, но геморроя добавляет. Кстати, по поводу коммуналки: ее все больше и больше перекладывают на арендаторов, они платят за свет, воду, интернет и телефон, то есть часть коммуналки платить надо в обоих случаях. В общем, расчет приведен с сильным перекосом в сторону выгоды аренды, его можно перекосить и в сторону выгоды ипотеки, но истина, как всегда, где-то посередине. И каждый сам решает, что лично для него выгоднее/удобнее. Конечно, хватать ипотеку с выплатами в бОльшую часть зарплаты и без или с минимальным первоначальным взносом это конкретная авантюра, но если подойти к вопросу обдуманно и взвешенно, то ипотека может быть вполне удобным вариантом.
Infinity_nsu
Согласна с вами в вопросе качества жизни и комфорта, но расчёт в принципе реален, просто не все могут посчитать для себя, учитывая перекосы рекламы в сторону выгоды ипотеки, и сложившиеся стереотипы про свой угол.
Знаю реальные примеры, как семьи продали своё жильё ( 3,5 - 4млн), вкладывались в новостройки, из полученного годового дохода ( около 1млн) - 300 тыс. отдают дяде за аренду( вполне комфортного жилья), оставшееся тратят на путешествия, машины, обучение или дальше в инвестиции. Я так не решилась, но каждому своё.
elnik
Ну когда жилье есть, с которого можно так "жировать", чтобы деньги за него приносили дополнительные бабки, тогда да, а когда особо ничего нет и нет своего угла, тогда подсчеты немного другие. У вас видимо никогда не было нужды снимать жилье, поэтому вы не понимаете, насколько задалбывает морально жить в клоповниках, настолько, что люди готовы переплачивать, лишь бы жить хоть в сколько-нибудь комфортных условиях.
SteveR
Вроде, в Ложке у Технопарка есть доходные дома, год-два как построенные.
Доходные дома там построили для СО РАН, и к "Технопарку" они отношения не имеют. Кроме того, там до сих пор не решена проблема с инженерными коммуникациями (возможно за лето что-то сделали, но пока мне такой информации не поступало), что делает их не очень комфортными для проживания. Плюс еще и проблема с "транспортным сообщением" между Ложком и АГ...
:biggrin:
darkmen
К технопарку они тоже имеют отношение, по крайней мере в том плане, что технопарковых там селят и дают субсидию.
elnik
http://ilyavaliev.livejournal.com/6517827.html
интересный расчёт,
каждый решает сам кого обогащать : себя и дядю, или банк ?
Более топорового расчета я еще не видел. Даже мой инженерский мозг просто отказался его дочитывать до конца (цены на жилье за 20 лет остаются фиксированными, цены на аренду тоже, как и ежемесячные доходы, инфляции никакой нет ну и т.д.)
В общем, расчет для какого-то мифического идеального мира и явно притянут за уши
Infinity_nsu
Ну так что решили в итоге, будете брать ипотеку?
подходящий сейчас момент для нее?
Infinity_nsu
Есть. Но там не шибко уютно. Ну и в любом случае уже нестерпимо хочется свое :а\?: .
Высокий риск, что вы последуете примеру моих знакомых - которые вскочили на последнюю ступеньку ипотеки в 2008 году.
Другие знакомые купили подешевевшее на 30% жилье в ипотеку под 8% годовых в 2011.
iViktor
Да в расчете не участвует коэффициент инфляции. Более интересный вариант -
http://habrahabr.ru/post/190170/
Infinity_nsu
К технопарку они тоже имеют отношение, по крайней мере в том плане, что технопарковых там селят и дают субсидию.
Насколько мне известно, "Технопарк" в Ложке строит (возможно уже и построил) свой поселок исключительно для своих работников. Так что, речь у нас идет скорее всего о разных домах, хотя практически расположенных примерно в одном месте.
:biggrin:
darkmen
Технопарк строит коттеджный посёлок в Ложке (пока - на стадии коммуникаций), гм, для тех у кого много денег - прогноз на ценник на минимальный отдельно стоящий коттеджик (140 кв.м) за крайние 2,5 года там вырос с 4500 тыр до 7700 тыр. Т.е., для лучших из лучших своих сотрудников. (За это же время количество жителей, которое планируется впихнуть туда увеличилось раза в 2 за счёт таунхаусов при том же количестве подъездных дорог. :ха-ха!: ) Плюс, планируют избыток продавать всем желающим по более высоким ценам.
А предложения по арендным домам в Ложке я получал тоже по линии Технопарка.
SteveR
Понятно. Но что-то аппетит у ТП разыгрался в последнее время. Ну никак не могла себестоимость строительства так вырасти за последние 2,5 года. И цена - 4500 т.р. за 140 кв.м для коттеджа даже сегодня вполне реальна и адекватна ситуации на рынке недвижимости.
Не знал, что ТП участвует в делах СО РАН с "арендным жильем". Видимо в институтах нашлось мало желающих подписываться на "пятилетние рабство" ради временного жилья, да еще и весьма сомнительного качества...
:biggrin:
Developer
Да в расчете не участвует коэффициент инфляции. Более интересный вариант -
http://habrahabr.ru/post/190170/
Он более интересен для тех, кто собирается ЖИТЬ в квартире, которую берет в ипотеку/копит на нее, ну а если для сдачи, то графики перевернутся
iViktor
Тут как раз было обсуждение покупки для жилья в ипотеку. Кроме того в той статье учитывается только стадия экономического роста в стране, а тут все не так однозначно.
Developer
Вот старательно следила за ситуацией, читала всякие стать и и прогнозы, и если честно, я не вижу предпосылок для повторения 2008-2009 годов. Кризис есть, я не отрицаю, ситуация еще какое-то время будет усугубляться, но он не такой острый, как прошлый. Скорее всего, жилье подороже и побольше несколько просядет, но вот не вижу я предпосылок для проседания однешек эконом-класса. Вот роста скорее всего не будет, будет удешевление за счет инфляции, но вряд ли больше. А между тем мне с осени снова поднимают аренду...

Склоняюсь к покупке новостроя в ЖК Миргород, на вторичку в не сильно новых домах какие-то совершенно нереальные цены, особенно там, где более или менее нормальный ремонт, но в большинстве ремонт - полный атас, все равно переделывать, лучше уж с нуля новострой ремонтировать, тем более там чистовая отделка.
darkmen
Я именно про аренду, в тех самых домах, что и для СОРАНа. Коттеджи там тоже есть, но мне пока на такое не замахнуться:хммм:.
darkmen
Не знал, что ТП участвует в делах СО РАН с "арендным жильем".
Поднял письма 3-летней давности. Похоже, схема была такова: ОАО "НОАИК" построило доходные дома (на чьи средства - не в курсе), после чего продавало их Технопарку и СО РАН.
Infinity_nsu
Склоняюсь к покупке новостроя в ЖК Миргород
Протормозили Вы немного. Там в начале 2013 САС сбывал квартиры технопарковцам со скидкой, да и цены и выбор на том этапе поприятнее были. Кстати, в 2009 через каналы ТП застройщик распродавал квартиры на Балтийской (~36 тыр за квадрат и около того).
SteveR
Протормозили Вы немного. Там в начале 2013 САС сбывал квартиры технопарковцам со скидкой, да и цены и выбор на том этапе поприятнее были.
Ну так рассуждать - я сильно протормозила, ведь в 2000 году квартиру тысяч за 200 можно было купить:улыб:. Реалии таковы, что возможность думать о покупке квартиры у меня появилась только в этом году, поэтому давайте исходить из этой реальности:улыб:
Infinity_nsu
Вы можете оказаться в моей ситуации, когда из-под носа ушла квартира в почти построенном доме по 16 тыр за квадрат и тут же появилась в продаже с ценой "как у всех" по 18 тыр.; в итоге, через несколько месяцев, была куплена на стадии котлована новостройка в другом доме по 20 тыр. (О чём, впрочем, не жалею, т.к., на первый вариант нужно было бы занимать денег, а со вторым обошлись собственными). Или в ситуации моих знакомых, которые на пике цен взяли квартиру в новострое летом 2008 с ипотекой 16-17%. :dnknow: