Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167895
1012
180207
Это была реклама, творчество, спортивный интерес, ну и плюс "звёзды так встали" :biggrin:
Я последний фактор на первое место ставлю, но готов признать что и такая стратегия "взять количеством" не без логики. Напомнило классический подход принятый у провинциалок: приезжая в большой город они первое время искренне считают, что если согласятся (как это покультурней сказать) на совместный досуг с 5 мужчинами одновременно, вероятность их замужества вырастет в 5 раз. :biggrin:
Правда у абсолютного большинства это кончается всего навсего более частым посещением аптеки, но наверное есть и везунчики, согласен.
Делать на подобную тактику серьезную ставку в нелегком труде риэлтора.... ну не знаю, может быть.
Natus
дом - это такой товар, который требует обязательного показа:))
Tarz
Я последний фактор на первое место ставлю, но готов признать что и такая стратегия "взять количеством" не без логики
аллилуйя :biggrin:
180207
аллилуйя :biggrin:
Как говорил один гроссмейстер (кажется Тартаковер): "лучше хоть какой то план действий, чем никакого"(С)
Если количественный подход единственный в Вашей среде понятный, доступный и пропагандируемый, то тут только посочувствовать.
anna_dub
/п.9/

:rofl: :rofl: :rofl: на любом рынке рынке клиент всегда прав. И клиент никому ничем не обязан, не обязан покупать один из ваших эксклюзивов...

Чаще всего носом надо рыть не весь город, а конкретный район, жилмассив,улицу
о, да! Тут прям 100500+. Остаётся только один момент уточнить-а кто клиент-то? Персонаж, снизошедший до звонка по указанному телефону , скрашивающий своё серое существование поездками на просмотр чужих квартир или реально заинтересованный и "созревший" до решения вопроса человек? В первом случае- это "пассажир", а не клиент. А таких-вагон и маленькая тележка. Кто своим "вторым половинам" нервы щекочет демонстрирую некие телодвижения на тему" развожусь, ухожу,размениваюсь", а кто и откровенно демонстрирует теми же экскурсиями проблемы в психическом здоровье.
180207
Вообще забавно, то Вы рассказываете про собственное нежелание лишний раз чихнуть, без гарантированного фин. результата, про счастливых токарей рассказываете, и тут же выдаете пример "прекрасной риэлторской работы", когда семь(!) месяцев бестолковой беготни вдруг на восьмой(!) месяц чудесным образом закончились гешефтом.
Так и не поймешь, как же у Вас в итоге правильно то - "думать или прыгать". :biggrin:
180207
это заблуждение, основная наша работа свести продавца и покупателя
Вот я и говорю, все по разному видят эту работу, часто накладывается специфика старой профессии или то, какая группа недвижимости лидирует в списке риэлтора. Вот у Вас, мне кажется, основное направление - новостройки. У меня, в основном, дома и участки. Я трачу на показы намного меньше времени, чем на доведение сделки до желаемого для всех результата, поэтому для меня, вся работа начинается после высказанной покупателем готовности купить. Нет , но бывает конечно приходится несколько дней проводить переговоры по безосновательно завышенной стоимости, привозить распечатки аналогов, беседовать с участвующими в процессе продажи родственниками, возить, как покупателей по этим аналогам, но это редко, да и Вы не об этом же?
нуждаются в скорой медицинской помощи, а мы всё таки относимся к сфере услуг
А про сферу услуг, можно было бы согласиться, если пришли клиенты, заказали определенный перечень работ, внесли аванс и риэлтор четко по пунктам её выполняет... только где это вы видели?
После подписания договора может выкатится еще столько арбузов, что заранее ни в какой перечень не воткнешь. Каждая сделка, это отдельная задача, не похожая ни на какую другую, а финансовое вознаграждение возможно только после её успешного решения. И если риэлтор прекрасно осознаёт, что на ЭТОГО клиента он будет тратить СВОИ личные время-деньги, ни копейки не получая от него до свершившейся сделки, у него должно быть четкое понимание, что он ЗДЕСЬ заработает. Соответственно, наверняка, можно успешно сотрудничать с теми, кто к тебе обратился за помощью в продаже-покупке объекта, а не ловить за рукава продающих и покупающих, которые не нуждаются :миг:ни в ком.
Павелл
Вовсе нет, то что риелторами могут работать все эти люди - это особенности кадровой политики большинства АН. Ничего хорошего в этом факте нет. Риелтор - вполне себе самостоятельная профессия, и человек, претендующий на это звание, должен обладать некоторым набором профессиональных качеств, навыков и определенным образованием.
А то что вокруг нас "все эти люди" и породило этот топик. :yes.gif:
А какой другой контингент риэлторов Вы себе представляете? У риэлтора нет оклада, нет, оплаты за использовании своего авто, нет оплаты за переговоры по своему телефону. В эту профессию идут люди уже с багажом знаний и финансовой подушкой безопасности (если бывает, что в течении 2-3 месяцев ни одна сделка никак не может закончится нужным итогом и соответственно зарплатой). Но пробовать себя в этой сфере пытаются многие, потому, что со стороны заработок кажется легким. Но знания документации и схем сделок мало, если у человека за спиной нет умения слышать клиента, понимать его и грамотно донести до него ситуацию. Поэтому чаще, хорошими риэлторами становятся бывшие преподаватели. Практически любой риэлтор, через пять лет активной работы, может "заткнуть за пояс" любого молодого юриста крупного агентства.
Повторюсь, если вокруг вас "все эти люди", то вы в центре:yes.gif:
Автоинформатор
Несколько лет назад данную тему, а также ряд пограничных тем, разжевали очень тщательно.
Вот примерные выводы, которые можно было сделать по итогам тех обсуждений:
1. РН, равно как и другие бизнесы в России, в значительной степени построен на лукавстве.

2. Лукавство делится на:
- открытое,
- завуалированное,
- "по умолчанию".

3. Эксклюзивы выгодны в первую очередь АН.
Положительная роль Эксов для Продавцов носит декларативный характер, без каких-то серьезных доказательств.

4. Продажи квартир идут как с заключенными Эксами, так и без них.
Наличие Экса не гарантирует продажу квартиры в рамках заявленных условий.
В ряде случаев наличие Экса только снижает ликвидность квартиры и увеличивает время ее экспозиции по сравнению с ситуацией, когда Экс не заключен.
Примечание - Использование оборота "в ряде случаев" нужно понимать не как синоним фразы "в редких случаях", а как характеристику неопределенности данного показателя, не имеющего официальной статистики.

5. Вектор движения сделки купли-продажи в части обеспечения интересов ее участников зависит в первую очередь от личностных качеств (характеров) участников этой сделки.
При слабом Продавце вектор сделки смещается в сторону Покупателя, при слабом Покупателе - ровно в противоположную сторону.
При этом наличие Экса абсолютно не гарантирует, что в первую очередь будут учитываться интересы Продавца.
Если слабы оба участника, то сделка будет вестись в рамках ситуативных действий риэлтора, основанных на его морально-этических нормах и принципах.

6. На РН существует несколько схем оплаты комиссии.
Условно "крупные АН" работают в рамках корпоративных стандартов, которые устанавливают условия проведения сделок с взиманием комиссии, как с Покупателя, так и с Продавца.
Условно "средние АН" пытаются подражать более мощным коллегам, заявляя о тех же самых принципах взимания комиссии.
Однако при сильном Продавце могут провести сделку, как без обязательного оформления Экса, так и с взиманием комиссии только с одной стороны - Покупателя.
Условно "мелкие АН", как правило, сразу заявляют о комиссии только с Покупателя, без необходимости заключения Экса.
Однако если Продавец откровенно слаб, а риэлтор "инициативен", то имеется высокая вероятность, что будет сделана попытка получения комиссий с обоих участников сделки - и с Покупателя, и с Продавца.

7. Продажи квартир без АН (Покупатель либо сам по себе, либо со своим АН) идут, однако их доля в общем количестве проданных квартир официально не определена.
При этом стоит признать, что количество таких продаж меньше, чем продаж с участием АН (по сути - с заключенными Эксами).
Внутри таких продаж можно сделать еще одно деление - количество продаж Покупателям со своими АН больше, чем продаж Покупателям, которые сами по себе.
Соответственно, покупки квартир без АН также идут, но их количество значительно меньше, чем количество продаж без АН.
Endspiel
Пожалуй, за последнее время один из самых толковых и доходчивых раскладов, описывающих сложившуюся на РН ситуацию, респект. :respect:
З.Ы. После этих надоевших риэлторских откровений в стиле "что там думать, прыгать надо"(С) приятно почитать умного человека.
tam685
А какой другой контингент риэлторов Вы себе представляете?
а что представлять? размещаешь объявление о найме на работу, смотришь на резюме и выбираешь.
Так вот я бы бывшую училку без опыта в продажах или тем более военного пенсионера в продажники не нанял. А Ваше начальство наняло, поэтому это Вы этими людьми окружены, а не я :злорадство:
Tarz
то Вы рассказываете про собственное нежелание лишний раз чихнуть, без гарантированного фин. результата,
да, я не буду показывать человеку двадцать квартир, потому что знаю, что если человек не может мне аргументированно ответить почему ему не подошли предыдущие пять, при условии соответствия этих пяти месту/площади/этажу/планировке/цене, значит либо человек не определился с хотелками, либо определился, но на хотелки не хватает денег.
Покупатель может попытаться с помощью риэлтера скорректировать свои желания и возможности и тогда есть надежда на то, что этот союз окрепнет и счастливо домарширует до росреестра.
Если у покупателя нет желания двигаться, то как было сказано раньше - РН большой и нам не по пути, се ля ви.

когда семь(!) месяцев бестолковой беготни вдруг на восьмой(!) месяц чудесным образом закончились гешефтом.
ну вам это видится бестолковой беготнёй ( но вы в риэлтерах вообще ничего толкового не видите и даже наличие у нас мозга вызывает вопросы), а мне это видится планомерной работой, в которой было использовано всё, что было доступно риэлтеру и АН в целом (при чём не крупному АН).

для tam685

После подписания договора может выкатится еще столько арбузов, что заранее ни в какой перечень не воткнешь. Каждая сделка, это отдельная задача, не похожая ни на какую другую
вот это в корне не верно, никаких арбузов не должно выкатываться после подписания договора о намерениях.
Если я продала экс (дом, квартира - не важно) значит я знаю документы по объекту и ситуацию продавцов от и до.
Если это не экс, то на переговорах всё разбирается полностью и даже сроки оформления дома (они обычно очень велики).
Каждая сделка имеет одну и ту же схему аванс-подготовка документов-росреестр-переезд. Варьироваться могут только сроки и количество инстанций.

для Эндшпиль

Внутри таких продаж можно сделать еще одно деление - количество продаж Покупателям со своими АН больше, чем продаж Покупателям, которые сами по себе.
давайте будем честны:)) если в сделки присутствует АН даже со стороны Покупателя, а Продавец всё сам-сам, то эта сделка с АН.
180207
да, я не буду показывать человеку двадцать квартир, потому что знаю, что если человек не может мне аргументированно ответить почему ему не подошли предыдущие пять, при условии соответствия этих пяти месту/площади/этажу/планировке/цене, значит либо человек не определился с хотелками, либо определился, но на хотелки не хватает денег.
Покупатель может попытаться с помощью риэлтера скорректировать свои желания и возможности и тогда есть надежда на то, что этот союз окрепнет и счастливо домарширует до росреестра.
Если у покупателя нет желания двигаться, то как было сказано раньше - РН большой и нам не по пути, се ля ви.
Хм, очень странная логика. Она имеет место быть,безусловно, ведь человек сам по себе человек ленивый, но такие люди отбивают желание обращаться к риелторам и позволяют их называть, простите, дармоедами)

Любой риелтор должен чувствовать и понимать. Да, квартире двухкомантная,есть окна,стены,двери, сантехника. Что еще этому долдону-покупателю надо?

история в вашу же копилку. Мой муж покупал квартиру для сдачи в аренду лет на 5 назад, искал однешку на Педе. Осмотрел кучу вариантов(и сами и через одного риелтора,квартир так 10). Вроде и требований толком нет, а душа не лежит ни к одному. В итоге риелтор предложила ему посмотреть двушку, на которую денег не хватало, ипотеку надо было бы брать. Хотя требование было: однешка (мой муж противник кредитов,ипотек и пр). итог: внес задаток в тот же день. Имхо, в этом случае не жалко заплатить риелтору, т.к. без него шансы найти эту квартиру были ничтожно малы, т.к. двушки не рассматривались изначально.
180207
а мне это видится планомерной работой
Ну, если считать планомерной работой еженедельную покупку лотерейного билета, а результатом - случайный выигрыш через 20 лет, то да - планом этот процесс назвать можно. При сильном желании можно даже "рекламу, творчество и спортивный интерес" в этом процессе разглядеть. :biggrin:
anna_dub
такие люди отбивают желание обращаться к риелторам и позволяют их называть, простите, дармоедами)
да как угодно, все обзывалки на совести обзывающего.
Мне моя работа нравится, я её люблю, ценю, и хорошо делаю.
Как говорится, делай что должен и будь что будет :knix:

Любой риелтор должен чувствовать и понимать.
да у нас уже давно интуиция заменяет информацию:)))

Имхо, в этом случае не жалко заплатить риелтору
капец, да вообще не должно быть такого подхода жалко/нежалко

обратился в АН будь готов заплатить:
- список из 10 устраивающих квартир с телефонами хозяев - 1 000
- просмотр с риэлтером 10 квартир - 5 000
и далее по пунктам, дошлёпали до росреестра все эти суммы вошли в итоговый прайс, c'est tout

Господин Тарз прав в том, что отсутствие законодательного регламента сильно портит жизнь и самим АН.
Риэлтер не должен гадать жалко будет вам заплатить за его работу или не жалко.

Либо, как всегда говорит Алипыч, найдите себе персонального маклера, который будет обслуживать вас, ваших детей и далее по списку.
Tarz
Ну расскажите же мне, что вы в данном конкретном примере считали бы планомерной работой и каким образом выстроили бы стратегию продаж, чисто в порядке передачи знаний профессором аспиранту :knix: жду:yes.gif:
180207
капец, да вообще не должно быть такого подхода жалко/нежалко

обратился в АН будь готов заплатить:
- список из 10 устраивающих квартир с телефонами хозяев - 1 000
- просмотр с риэлтером 10 квартир - 5 000
и далее по пунктам, дошлёпали до росреестра все эти суммы вошли в итоговый прайс, c'est tout
Вопрос, так за что платить в данном случае???
За то что показали 5 эксков, так вам за них заплатили...
Ответственности риелтор не несет никакой, гарантий тоже.
Только информационные услуги, которые ограничены желаниями и возможностями риелтора почему-то, а не клиента.
Сопровождение сделки 5-10 тыр стоит.
anna_dub
Вопрос, так за что платить в данном случае???
да и то правда

За то что показали 5 эксков, так вам за них заплатили...
а я даже и не говорю про эксы
пришел человек в АН, выставил определенные требования, риэлтер подобрал ему например 10 вариантов
прозвонил, человек заплатил косарь и пошёл общаться с потенциальными продавцами, не думаю, что это как-то дорого.

Ответственности риелтор не несет никакой, гарантий тоже.
знаете, ответственность в сфере услуг, а так же медицины, преподавания, спорта, ваще никто не несёт :not_i:

Сопровождение сделки 5-10 тыр стоит.
это много или это мало :dry:

ЗЫ: клиент платит в АН просто за то, что сам не смог найти/оформить квартиру или уговорить продавца.
180207
ЗЫ: клиент платит в АН просто за то, что сам не смог найти/оформить квартиру или уговорить продавца.
Условно клиент нашел сам на нгс квартиру, звонит, это риелтор, приехали, понравилась, берет и платит агентству 50.000 условно и еще 30.000 платит продавец.

Клиент нашел на нгс сам квартиру, позвонил продавцу, понравилась. Обратились в агентство на сделку, стоимость 10 тыр. Итого: выезд риелотра стоит 40.000...?
anna_dub
Клиент нашел на нгс сам квартиру
условно:)) позвонил по объявлению там АН, но понимаю, что с АН работать (платить им) не хочу
иду и обклеиваю интересующие дома объявлениями со своим телефоном и предложением купить
иду в УК/ТСЖ интересуюсь, может кто продает интересную мне квартиру
ищу на других ресурсах возможного хозяина
и вот когда мне по МОЕМУ объявлению позвонил продавец, я с ним договорился и пришел с ним в росреестр, в это я всё сделал сам, без АН.


а на НГС - это риэлтер нашел эту квартиру и теперь её экспонирует, а вам продает информацию.

человек не желающий платить АН (и это право каждого) не ищет лазеек, а просто не сотрудничает с АН
180207
Ну, от Вам кроме "показывали всем подряд", кому надо и не надо не услышал ничего. Это своеобразная стратегия, надо "больше, чаще и выше прыгать"(С).
ИМХО, стратегия, это определение ЦЕЛЕВОЙ группы на подобный объект, изучение характера и особенностей этой группы, понимание какая именно реклама(и где) подействует на эту группу, далее на основе выясненных исходных продумывается и реализуется рекламная компания. А показывать всем подряд на "авось где то выстрелит" с точки зрения маркетинга - это каменный век, и не надо для этого ни творчества, ни спортивного интереса. То что в Вашей среде про другие более сложные стратегии даже задумываться не принято (да и не кому), ну так понятно, чай не про Procter & Gamble речь идет.
Tarz
стратегия, это определение ЦЕЛЕВОЙ группы на подобный объект,
дануна, в этом объекте и была очень большая сложность с определением ЦА, ибо она, ЦА покупающая дома/коттеджи имеет несколько ответвлений. Все их описывать нет смысла (хотя в свое время составила подробный их перечень), основное в том, что ЦА желающая купить добротный дом/коттедж по цене от 10 лямов и выше не желает иметь у себя в документах на землю назначение участка: для садоводчества, а желает наиборот для эксплуатации ИЖД.

То что в Вашей среде про другие более сложные стратегии даже задумываться не принято (да и не кому),
не ожидала конечно скатывания до оскорблений... но не удивлена :knix:
180207
а на НГС - это риэлтер нашел эту квартиру и теперь её экспонирует, а вам продает информацию.
насмешили)))))) от души :rofl:
это значит вам позвонил клиент, сказал, что продает квартиру и попросил добавить в базу.
180207
кстати вот в соседнем топике пример удачного самоделкина.

Девушка даже не удосужилась заплатить за объявление на НГС, чтобы под благовидным предлогом дать на него ссылку, а тупо на форуме разместила свою объяву с фотками из вконтакта
видимо вконтакт не дал результативной продажи.
180207
не ожидала конечно скатывания до оскорблений... но не удивлена
А где тут оскорбления, все просто нет бюджета - нет уровня реализации. Я Ваши рассуждения припоминаю, что дескать если "телефонная попка" 200 звонков в день делает (и к вечеру из-за этого ей плохо ), то уже на этом основании она молодец, и не зря хлеб кушает.
Везде этот принцип вылазит, тут ничего не поделать, увы.