Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167836
1012
Realtor
То есть вы уже без из'ятия подлинников документов готовы работать?
DmNSK
Неа. Всё "изъято", как положено, потому и работаем за "бесплатно" с покупателя.
Realtor
Таки вы определитесь чего хотите, вначале про полтинник пишите, а на деле документы изымаете :eek:
DmNSK
Покупателям не так важно, как Вам или мне, где документы хранятся до сделки.
Вы же усомнились про деньги, что агентства с покупателя обязательно больше полтинника попросят.
Вот я Вам и привёл примеры, что, по некоторым вариантам, вообще с покупателей деньги не берутся.
Realtor
Таки я продавец, а не покупатель и для меня разница существенна
Я усомнился что только деньги, вы мои сомнения подтвердили
Это старая сказка, в любом случае банкет за счёт покупателя, прямо или косвенно
DmNSK
Есть такое выражение, приём демагогии, как "подмена тезиса". Вы сейчас настойчиво пытаетесь его применить.
Я отвечал потенциальной покупательнице, про полтинник: https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/print/2001662832/
Вы продолжили эту тему, а сейчас на "продавца" пытаетесь ситуацию перетянуть.
По продавцу, всё по другому: 2-3% + документы на хранение, на период действия Договора (3 мес., как правило).
DmNSK
Что к решению квартирного вопроса покупателем, мой комментарий подходит:
Наговариваете Вы на нас :dnknow:
Да вообще бесплатно можем, хоть вторичку: http://homes.ngs.ru/view/138361872/ хоть новостройку: http://newhomes.ngs.ru/view/28461972/

А с полтинником - все двери открыты/откроем :миг:
А к решению Вашего вопроса (взаимодействие продавца с агентством при продаже своей недвижимости) не подходит, в данном случае.
Realtor
В сухом остатке полтинник с покупателя + % с продавца (который будет оплачен продавцом из денег покупателя)
DmNSK
Ещё раз перечитайте, написано для покупателя, русским по белому: "Да вообще бесплатно можем, хоть вторичку: http://homes.ngs.ru/view/138361872/ хоть новостройку: http://newhomes.ngs.ru/view/28461972/ "

Стоимость квартир более чем адекватная. Продавцы, в данных примерах, заинтересованы быстрее продать, не утруждая себя разговорами и переписками (типа нашей с Вами), спокойно заниматься своими делами, получить устраивающую их сумму денег не руки и потому оплачивают комиссионные агентству, с покупателя НИЧЕГО не берётся.

Полтинник - когда нет договора с продавцом, квартира не особо дорогая или именно на эту сумму договорились с покупателем. Покупатели (как и продавцы) очень разные: сроки, форма расчёта, сложность и конкретность требований к подбираемой квартире и т.д.
eseni
..наберите в поисковике "Новосибирская ассоциация риелторов". Первые буквы в английской транскрипции-точка ру. Там все и увидите. Но имея ввиду, что такая возможность в принципе появилась появилась только с сегодняшнего дня - долго Вам "свой" вариант ждать придется.
Солярис
Спасибо, нашла, посмотрела, ничего интересного нет к сожалению...
eseni
Спасибо, нашла, посмотрела, ничего интересного нет к сожалению...
... почему-то я так и предполагала. Виноград все еще "зелен".)))
eseni
Сама сейчас ищу квартиру. На нгс тоже есть частные объявления. Но на авито их больше.
Меня веселят те риелтеры, которые слышав, что у нас военная ипотека, говорят стоимость услуг 100 тыс. :biggrin: Спрашиваю, а за что? ну как, долго ждать денег же.
Мы ищем сами. Ибо мне такие риелтеры ваппще не нужны.
Kwiki
Как правило, больше от стоимости приобретаемой квартиры зависит. Последнее время, служивые все не менее чем за 3 млн. объекты у нас покупали, по "военной" ипотеке. Умножаем на 3%, получаем 90 т.р. Вполне в рамках среднестатистических комиссионных по Новосибирску.

Учтите, что Продавцы к Вам тоже в очередь не выстроятся. Мало квартиру выбрать, надо ещё Продавцов уговорить, дальше их подстраховать подбором новой квартиры, как правило. Военная ипотека идёт 1-3 месяца, а в н.в. такое творится с рублём, валютой и РН, что только самые отважные решатся на такую сделку/сроки.
Kwiki
:biggrin: А мне кажется, что люди сейчас сами не ищут квартиры, а только через агенство.
Объявление о продаже дали неделю назад, звонят только агенства для того, чтоб мы с ними подписали договор, при всем этом - они даже объявление не видели, а просто в своей базе увидели новый объект. Расспрашивают о квартире и фото просят, говорю - так в объявлении есть фото, посмотрите :biggrin: они: нам искать нужно объявление...
И все в таком духе :rofl:
И каждый считает, что именно с ним нужно подписать этот договор :tantrum: :biggrin:
Realtor
Да мы ищем 1ю за 3 мил. С чего вдруг 3%? Покупали не давно 2 квартиры, 50 тыс услуги.

Что продавцы не выстроятся в очередь, это слова риелтера! Посмотрела 8 квартир, сказав буду думать. И была удивлена, что 7 перезвонили вечером и спросили, что мы надумали. На все время уйдет не 1-3 месяца, а 1.5.

Да, квартиры смотрим в новом доме, где люди только получили свидетельство, или получают. И они согласны. Я сразу говорю, ни какого занижения не может быть. Я согласна работать с риелтером, но за 50 тыс. Больше эта работа не стоит. Говорю конкретно о сегодняшнем днем. Взять свежие документы и отнести их в банк 3%? Учитывая, что это не обменный вариант, а практически везде ЧП.
knopa5515
Расспрашивают о квартире и фото просят, говорю - так в объявлении есть фото, посмотрите они: нам искать нужно объявление...
Стопицот раз писали о том, что риэлторы видят вашу квартиру не в виде красочного объявления на НГС, а в виде рассылки, где указан минимум информации. Отсюда и вопросы, можете сразу им говорить, работать с АН не буду, не тратьте свое и мое время, ce tout...
Kwiki
Мы ищем сами. Ибо мне такие риелтеры ваппще не нужны.
...поделитесь опытом и похвастайтесь , когда реально приобретете.
180207
:agree: Так и говорим, собственно очень спокойно и дружелюбно :biggrin: понимают не все :help.gif:
Но это не беда, терпения у меня много :хехе:
180207
Стопицот раз писали о том, что риэлторы видят вашу квартиру не в виде красочного объявления на НГС, а в виде рассылки, где указан минимум информации. Отсюда и вопросы, можете сразу им говорить, работать с АН не буду, не тратьте свое и мое время, ce tout...
:agree: как и о том, что можно заплатить за объявление и вообще запретить делать рассылку по АН.
Солярис
:agree: как и о том, что можно заплатить за объявление и вообще запретить делать рассылку по АН.
это всё не помогает...
моё объявление с авито размещено в каких то журналах, на каких то неведомых мне сайтах и т.д.
Мне года три звонили по уже проданной квартире - всё болталась по базам АН..
180207
< п.7 > Уверяю Вас, не поможет, в том то и проблема. Там сегодня умудряются перезванивать с тем же набором слов даже те, кого вчера послали открытым текстом по известному адресу.
Солярис
:biggrin: Собственно я заплатила за объявление и сделала запрет рассылки, почему к ним все же попал наш объект - мы недоумеваем :dnknow:
Солярис
Реальнейшая, дальше некуда, история с прошлой недели. Звонят знакомые, говорят - опять-таки у их знакомых МЧ, продающий свою недвижку, что-то застрял в процессе ,зело хочет продать и попросил о содействии специалиста. Соглашаюсь с ним поговорить, разрешаю дать телефон. Разговариваем, подробно все расспрашиваю перед тем, как воочию увидеть продаваемое. Для полноты картины в разных источниках также смотрю - за какие денежки в этих местах что выставлено, за какие - реально продано и т.д."Муравейник", среди двух десятков таких же муравейников. В доме и рядом продается стотыщпятьсот клетушек. Натыкаюсь на одном из ресурсов на супер - объявление. Описание ремонта больше похоже на прайс из магазина по продаже стройматериалов - все в мельчайших подробностях.Ни слова о том, что до остановки пилить и пилить по сугробам, что рядом - ни одного стационарного магазина, нет школы и д/садов. Зато практически в первой строке :"Риелторов с дурацкими вопросами не обращаться!" И - космический ценник, на 11-14 тыс с м2 дороже, чем в рядом расположенных аналогичных квартирах. И имя- ( выдуманное, как впоследствии выяснилось). На встречу ехала, уже втайне догадываясь, что эти два человека - одно и тоже лицо. Так и оказалось. Помимо дороги, убила полтора часа времени, поясняя - кто именно ему звонит( риелторы замучали!) почему они звонят, почему при этом никто реально не пришел, покупателя не привел, и я ни одному из своих риелторов не "подсуроплю" с таким договором и уж конечно не возьму эту квартиру в работу сама( даже за максимальную комиссию),пока картинка мира у человека не подправится. Спрашиваю: Кто, по -Вашему, может купить именно эту квартиру, если только на этом этаже таких же продается 10?"- Ответ:"Тот, кто ценит качественный ремонт". ОК, качественный ремонт - на 19м2, в которых жить все-таки большинство людей долго не планирует? а что Вы хотите сделать после продажи квартиры?- Ответ:"Добавить денег и купить квартиру в центре!" Браво! Вы не можете продать по ипотеке, как как Вам нужно значительное занижение, Вы мечтаете о покупателе значительно дороже рынка, желающем приобрести именно Вашу квартиру. А что мешает человеку, у которого в кармане завалялось полтора миллиона наличных, спокойно рассматривать совершенно другой район?"- Тишина в ответ, только продолжает смеяться присутствующий при разговоре друг. А уж про документальную готовность к сделке (при том, что в объявлении "свидетельство получено) - вообще помолчу. Свидетельство - не получено, технический документов нет, обременение с квартиры не снято.
Сейчас этими вопросами при моих консультациях занимается, и все же просится на договор. Но того, что впоследствии где-то будет говорить , как он "сам продавал" вообще не исключаю.