Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167805
1012
medant
Звучит как: "Вы думаете что сможете купить без нас? Вы плохо о нас думаете!"
...это особенность Вашего персонального восприятия.
Автоинформатор
Добавлю к своему предыдущему посту: время моих покупок было иное, на рынке недвижимости все крутилось и вертелось еще в 2011-2014 годах.

Однако, с 2015 многое что поменялось, а точнее вот уже чуть больше года как застройщики попали совсем в другое положение, нежели до декабрьского бума 2014.. и теперь, конечно, им, застройщикам выгоднее работать с агентствами, палочками- выручалочками.

Если бы я покупала сейчас, то уже вникнув за эти годы в некоторые тонкости, обратилась за покупкой бы к подрядчику, именно за отработанной квартирой на сто, и очень близким сроком сдачи. Параллельно к юристу, за сопровождением сделки!
Но это о квартирах первичного рынка.

Вторичку или цепочку действий по вторичке мало кто может сам осилить. Здесь нужно обдуманно выбирать не столь агентство, сколь самого риелтера.
ИРУСЯ
цепочку действий по вторичке мало кто может сам осилить.
вы про какую цепочку?
vi0
Про ту, что на шее висит!

Извините за сарказм, объяснять не буду.
ИРУСЯ
А я похвастаюсь, нам сегодня клиенты кофе коллекционный и коньяк 6-ти летний подарили, в дополнение к оплаченной в полной мере комиссии, за решённый их квартирный вопрос. Не все жадобины, которые даже не знают что такое "цепочка" в сделках, но при этом пренепременно ищут продавца без агентства
:biggrin: :bottle: :present:
Realtor
.. Приятно, правда. У меня в офисной папке хранятся и пополняются фотографии таких подарочков, там много чего-от традиционных тортиков-конфет-алкоголя, до ( например) красивых хенд-мейных варежек и золотой булавки с бриллиантами.)) Естественно, что комиссия -само -собой.
Realtor
На самом деле искренняя благодарность людей за хорошо сделанною тобой работу - это единственное, что поднимает с кресла и приводит в оХвис после того как острая нужда в филках отходит на второй план.
ИРУСЯ
Про ту, что на шее висит!

Извините за сарказм, объяснять не буду.
за сарказм не извиняю

поделитесь у кого был самостоятельный опыт выстраивания цепи купли продажи
неужели действительно сложно самому купить и продать жилье если с обоих сторон также идет обмен?
какие есть риски, кроме срыва цепи?
можно ведь найти себе покупателя и продавца, и подключить АН уже на последних этапах, минимизируя оплату АН
vi0
У меня был опыт, как я НЕ ввязывался в обменную цепочку, хотя по классике жанра мог бы.
Нужно было продать маленькую квартиру и купить большую. Всё делал по отдельности. Маленькую продал почти со всей обстановкой. Всё, что не продалось с квартирой, вывез в гараж. Сам съехал к родителям. Если некуда съезжать, можно рассмотреть съёмный вариант.
Поэтому у меня была чистая продажа, что значительно облегчило процесс.
А следом была чистая покупка за наличку. Это также является благоприятственным фактором.
Именно моей наличкой закрывалась длинная обменная цепочка со стороны продавца, и я им был очень кстати.
А представьте, я бы действовал через обмен, и встал бы к ним в ряд ещё одним звеном, которому никто не рад.

Главное при продаже - адекватно оценивать стоимость своего жилья, чтобы не зависнуть во времени. А при покупке наличка будет мотивировать здравого продавца к установлению адекватной цены.
Александр.....
Главное при продаже - адекватно оценивать стоимость своего жилья,
Вот это то и проблема!:улыб:Накрутят по полной ценник.А фатера-дрова. Внутри ничего путнего,так он начинают близлежащие магазины да аптеки описывать..
Помещик
Есть у нас неплохая фазенда НГС-недвижимость, по цене капсулы в экс-кортофельных полях Новосибирска, таки не хотят её покупать, как раз из-за малого количества аптек, магазинов и т.п. "излишеств" цивилизации.
Александр.....
Главное при продаже - адекватно оценивать стоимость своего жилья, чтобы не зависнуть во времени.


Самая здравая мысль.....
И еще о чем стоит помнить продавая квартиру,что ремонт никогда не будет оценен по достоинству покупателем.
Ведь когда продаем машину мы не плюсуем к стоимости потраченные деньги на ее эксплуатацию,ремонт и тд...

Подводя итог,хочется сказать,что неприязненное отношение к специалиста рынка недвижимости-это своего рода невежество.Пережиток былой эпохи.Когда было в порядке вещей,что представитель творческих,или других непрофильных профессий,делал сам ремонт в шляпе из газеты,чистил засорившийся унитаз или ремонтировал авто в гараже.
Данное же время диктует следующую необходимость.Нужно быть профессионалом своего дела,делать его хорошо и с задором.Время "универсальных солдат" прошло.И любой уважающий себя человек,я в этом уверен,достигнув определенного этапа в развитии,приходит к тому,что в записной книжке имеет телефон юриста,стоматолога,терапевта,швеи,сантехника,автослесаря,приходящей няни,специалиста по недвижимости и т.д.
И свободное от работы время он проводит с родными и близкими,а не в поисках варианта как сэкономить "полтишок"!!!
INDIKATOR
ремонт никогда не будет оценен по достоинству покупателем.
"Дизайнерский" или чересчур "под себя" несомненно. А свежий, обыкновенный, без заскоков, в неЫлитной вторичке нормально проходит, и даже приветствуется некоторыми категориями покупателей, которым важно сразу въехать и жить.
Александр.....
приветствуется но не оплачивается, поэтому ремонт в лучшем случае повышает скорость избавления от хомута, но не сумму прописью
Alippa
На самом деле искренняя благодарность людей за хорошо сделанною тобой работу - это единственное, что поднимает с кресла и приводит в оХвис после того как острая нужда в филках отходит на второй план.
Боюсь сглазить про благодарности, но сегодня нам клиенты привезли три баула сельских даров: судаков, сазанов, творог домашний. Маленько себя Якубовичем ощущаю, с его известным "Подарки в студиююю! ". Но, на самом деле, чего скрывать, приятно знать, что хорошо поработали и не обязательно с доп.подарками: комиссия, спасибо и счастливые лица - тоже вполне радостно видеть :yes.gif:
Realtor
Боюсь сглазить про благодарности, но сегодня нам клиенты привезли три баула сельских даров
забавно, а ведь говорили про наличие ремонта квартиры в теме "Продажа квартиры без АН"
Автоинформатор
Вторичка сейчас стоит?
Требуется в области (Новопичугово) продать квартиру - думаю подождать еще месяц и начать суетится, или ждать следующего года, в надежде на рост. Никто не живет, коммуналку и налог приходится платить.
AKKRILL
не надо ничего ждать, начинайте продажу.
Квартиры в области никогда быстро не продавались, сейчас же , при наличии огромного числа дешевых студий в городе и подавно не быстро будет.

Для продажи найдите хорошего маклера в ближайшем райцентре. Ибо, как показывает практика различные рекламные интернет-площадки ощутимой пользы не принося.
180207
...полностью подпишусь.Только в субботу по просьбе ген.директора выезжала к клиенту, где пришлось корректировать позицию "Не тороплюсь, поэтому мне важно продать максимально дорого". Пояснила, что на тот объект( при всех его несомненных достоинствах) ситуация такова, что стоимость обратно пропорциональна времени продажи, и как скоро ситуация повернется - я лично не свангую.
AKKRILL
или ждать следующего года, в надежде на рост.
Цена продажи будет обратно пропорциональна времени "ожидания роста", увы.
AKKRILL
Не только и не столько инфляция, хотя и этот фактор присутствует. Основной фактор - сдувание ценового пузыря на РН.
AKKRILL
Если случится инфляция, то удовлетворение (психологическое) у вас будет только от бессмысленного количество нолей. От реальной стоимости полученных денег возможно будет лишь разочарование.
vi0
"можно ведь найти себе покупателя и продавца, и подключить АН уже на последних этапах"
- самое основное заблуждение обывателей. Это начальный этап, здесь то и начинаются сюрпризы по документам, состыковки пожеланий всех сторон, решение возникающих, по ходу действия, заморочек . А если еще все три стороны переговариваются между собой, то и подавление приступов паники и недопонимания друг друга, по всей цепи. Вопросы ,покупателя продавцу "мы заказали в фирме окна, когда может подойти мастер и измерить окна у Вас в квартире?", " нам нужно, что бы вы освободили квартиру до такого то числа", да еще в неурочное (по мнению продавца время) может привести продавца к истерике или отказу продавать свое жилье конкретно этим покупателям. Продажа единственной квартиры, а для многих первый раз в жизни, вводит всю семью ( в той или иной степени) в состояние стресса и поведение людей крайне не предсказуемо. Поэтому, если Вы со своей цепочкой обратитесь в агентство не думаю, что минимизируете свои расходы по комиссии. Для любого опытного специалиста будет ясен риск неожиданного разрыва всей цепочки и потраченных, впустую и бесплатно, времени и усилий.
tam685
...начинаются сюрпризы... недопонимания друг друга... Вопросы ,покупателя продавцу "мы заказали в фирме окна, когда может подойти мастер и измерить окна у Вас в квартире?", " нам нужно...
Притом, не только частники, но и агентства бывает идут на поводу у своих клиентов, озадачивая другое агентство и наших клиентов. В недавней сделке, коллега из другого агентства, задёргала нас ТРЕБОВАНИЯМИ, приезжать и сопровождать осмотры бригадира отделочников и мебельщиков в квартире, за которую они задаток нам дали и сделка ещё только планировалась и согласовавылась. На объяснения, что у нас своей работы достаточно, нам некогда, элементарно бензина жалко кататься через весь город, как купите, так и измеряйте там хоть круглосуточно - пошли обиды и непонимание, т.к. их клиентам НАДО, а чужие проблемы их не волнуют. Мы проявили тактичность, нашли компромисс, а непривычный к таким постановам частник мог бы их и в пешее эротическое путешествие отправить и сделку разорвать.

По одной квартире, с другими коллегами, кое как отбрыкались от поползновений их клиентки забрать ключи и снести межкомнатную перегородку, т.к. типа она всё равно квартиру покупает, чего мы вредничаем. Здесь мы уже упёрлись, не пустили. Закончилось тем, что ей отказал банк в кредите и она квартиру так и не купила, слава Богу стену не снесла.

Вообще, считаю, что это плохая примета и объективные риски, когда начинают пускать на замеры (тем более ремонт) покупателя до сделки. Бывает, что-то ему какая-нибудь бабка или сосед недоброжелательный ляпнут и он сделку разрывает или отделочники/мебельщики/коммунальщики... наплетут, или вот такие фокусы с отказом банка, срывом собственной сделки в предыдущей цепочке... а он потратит кучу времени чужих людей, а то и переломает что не попадя.