Помогите советом! (часть 2)
134508
1000
atarin
В некоторых случаях может потребоваться. Например, для оценки при ипотечной сделке.
Росреестру - не нужен.
Спасибо за ответ.
atarin
Отца нет уже лет 40, а то и больше - документов вообще никаких не осталось. У тети фамилия менялась, но мужа нет тоже уже больше 30 лет, тоже никаких документов нет. Родились в НСО. В какой ЗАГС нужно обращаться? К нотариусу какого района надо идти? Там где находится квартира? Спасибо за Ваш отклик и помощь.
valyfara
Запрос надо делать в тот ЗАГС, где выдавались соответствующие документы (свидетельства о рождении и свидетельство о браке тёти). Вы сходите в ЗАГС того района, где живёте, и всё уточните. Они там всё ж предметом лучше владеют, чем я.
Нотариуса можно выбрать любого по последнему месту жительства тёти. Где она жила? Если в Новосибирске, то можно обращаться к любому нотариусу нашего города.
ИРУСЯ
А для продажи квартиры, нужен технический паспорт?
Даже если ипотечная сделка, то не торопитесь заказывать тех.паспорт. Некоторые банки разрешают проведение сделки по экспликации из ДДУ или из нового (с прикреплённой планировкой) кадастрового. Вы же новостройку бывшую продаёте - должна быть, полистайте документы.
atarin
Спасибо Вам большое за помощь!
Здравствуйте! Интересует информация по данному району и домам (2-этажные дома в районе электросигнала). Кто что знает, может жил там. Квартал добролюбова-декабристов. Что из себя представляют данные дома, для кого строились. Как там вообще район?
mmaksss
Как характеризовать район из разваливающихся двухэтажек? Если за ДК Попова ещё хоть как то выглядят, то в сторону Южного вообще мрак.
СУ15
Угу. Смотрел ПГшку рядом в 4-этажке все нравилось, но во дворе в двухэтажке через окно первого этажа увидел странную торговлю страждующим. Нафиг, нафиг.
Автоинформатор
дабы не плодить новых тем
дано: квартира оформлена в "общая долевая собственность: 1/2"
соответственно 1/2 на отца, 1/2 на дочь
может ли дочь выкупить долю отца с использованием материнского капитала?
transs
Может. Но с большой вероятностью возникнут технические проблемы. Критическое место - нотариус.
atarin
Может. Но с большой вероятностью возникнут технические проблемы. Критическое место - нотариус.
что значит "технические проблемы"?
transs
Только что сделали такую сделку; увеличение доли до целой. Из вопросов нотариуса : куда съезжает собственник выкупаемой доли. Делали через договор займа.
Солярис
сделка именно с материнским капиталом?
а зачем съезжать бывшему собственнику? - почему он не может остаться жить в этой квартире?
transs
...именно с материнским капиталом. Бывшему собственнику "съезжать" по простой и очевидной причине: мат.кап государством придуман для улучшения реальной ситуации с жильём, а "просто продал свою долю и остался здесь же"- это притворная сделка с целью обналичить материнский капитал.
Солярис
Бывшему собственнику "съезжать" по простой и очевидной причине:
действительно - что-то я затупил)))
получается, лучше выписать всех кроме матери с детьми.
transs
...выписать -само собой, но это только часть дела. Но дальше - в личку.
Автоинформатор
Вопрос агентствам. Висит на сайте объявление с квартирой, которая меня интересует. Но ее продает агентство. Если я со стороны звоню каа частный покупатель и у меня нет риэлтора - потребуют ли с меня комиссию. Ведь если продавец работает с агентством и оно его квартиру продает, он им за это платит. А платит ли покупатель?
VikaRi
Сто раз тёрли.
Но, если народ захочет, перетрём в сто первый.
Бывшему собственнику "съезжать"
А что мешает ему потом снова прописаться (конечно, при наличии соизволения нового собственника)? А физически выезжать это ни один нотариус не потребует.
Александр.....
Наверное, этот момент - мог обсуждаться Солярис, в личке...
...разумеется. "Физически" нотариус может потребовать предоставить документы : что покупает продавец и ,соотв.куда съезжает. Участники могут встать в позу и сказать своё "фи". В этом случае нужно быть готовым услышать такое же "фи" от нотариуса.
VikaRi
Потребуют. Комиссионные -поделены между сторонами продавец-покупатель. Хотите поточнее обсудить свою ситуацию -напишите в личку. В пятницу ,кстати, была завершена сделка с человеком, полтора месяца назад здесь же запустившим этот вопрос.
VikaRi
Вопрос агентствам. Висит на сайте объявление с квартирой, которая меня интересует. Но ее продает агентство. Если я со стороны звоню каа частный покупатель и у меня нет риэлтора - потребуют ли с меня комиссию. Ведь если продавец работает с агентством и оно его квартиру продает, он им за это платит. А платит ли покупатель?
Все от Вас зависит. Только что купила квартиру, продаваемую агентством. Была без риэлтора, не платила. Но необходимо проявить некоторую твердость характера))
Я_IRINA
С продажей такой вариант не очень работает.