Помогите советом! (часть 2)
134528
1000
Десперо
Да, я там оформлялась.
Записаться можно только ножками, к сожалению в отделениях поснимали все телефоны, а говорящие головы в контакт центре часто даже не знают, что данные расчеты возможны без ипотеки.
Кстати, если обе стороны устроит получение бумажек без печатей - в электронном виде, там же можно оформить электронную регистрацию в росреестре (7000 руб, по моему уже с госпошлиной).
Я_IRINA
по договору перевод до пяти рабочих дней, но на практике перевод один день. Все действия сопровождаются сообщениями на эл. почту и смс сообщениями.
:live: "Сюда идет цивилизация"(С)
И, кстати, в Сбере есть свободные комнаты для переговоров, бесплатно можно ими воспользоваться если надо, машинки для подсчета денег там тоже есть.
Хорошая новость, надо будет воспользоваться.
Я_IRINA
Инфа с просторов интернета:

"Подписали Кредитный договор № 92061903 и ДКП 23/08/17 в Доп.офис № 9055/01823, СПб, Думская ул, д. 1-3. Было решено воспользоваться услугами Центра недвижимости от Сбербанка: 1. Электронная регистрация сделки, 2. Сервис безопасных расчетов. Менеджер предложила, нам показалось это удобным. Внешне так и кажется, что не нужно самостоятельно ходить в МФЦ с документами, не нужно держать наличные деньги в руках, класть в ячейку, все провести по безналу. И обещанные сроки - радовали: 5 дней на регистрацию, 1-5 дней на перевод денег продавцу. По услуге "Электронная регистрация сделки" особых претензий не было. Результат получили не на пятый, а на шестой день – 31/08/17. Услуга «Сервис безопасных расчетов» - в срок не оказана.
По условиям договора деньги должны быть переведены продавцу в срок от 1 до 5 рабочих дней с момента получения информации от Росреестра о гос. рег. перехода права собственности на объект и гос. рег. залога (обременение). Мы выждали оговоренный в договоре срок и начали обращаться в банк за разъяснениями сложившейся ситуации. Ипотечный менеджер приняла информацию, ответила запросом в ЦНС, который они рассматривают 3! дня. Так же посоветовала написать обращение на сайте Сбербанка в форме обратной связи, которое банк рассматривает 30! дней. Пошла напрямую к руководителю Центра ипотечного кредитования данного отделения, пока она выясняла причину, удалось понять, что в кадастровом номере не хватало цифры. Напрямую они же не говорят причину. Ответ – разбираемся, я Вам перезвоню.
На каком этапе эта цифра потерялась – нам тоже никто не скажет. История такова, что сами оббивайте пороги банка, Росреестра, выясняйте отправлены ли нужные документы в этот ЦНС, все ли они корректные, чтобы они выполнили свои обязательства по договору. Смысл услуг теряется напрочь, создаются дополнительные проблемы, головные боли и хлопоты. В случае, если мы нарушим свои обязательства по кредитному договору, то в наш адрес будут выставлены пени, а нарушение обязательств ЦНС, который держит немалую сумму денег, будет как-то компенсировано клиенту?
Мой совет клиентам банка – не пользоваться кажущимися удобными услугами. Они новые, не отточены, кредитный менеджер не контролирует сроки, не имеет доступа информации об исполнении условий договора между клиентом и ЦНС..."
atarin
Пролюбить всю сумму из-за косяков нерадивого агентства как-то тоже не хочется.
Я_IRINA
А договор купли-продажи за доп. плату там можно составить?
atarin
На просторах интернета и не такие страшилки можно найти. Как деньги из банковских ячеек пропадают, или у банка, где открыт аккредитив, лицензию отзывают :yes:
Эта история от августа 17 года, сервис тогда только запустили, сейчас вроде все без сбоев.
В этом году я уже трижды воспользовалась данным сервисом - без проблем.
Десперо
Это вряд ли. В городе полно юридических фирм, занимающихся составлением. цены от 3000 руб. Интернет Вам в помощь))
Но проверить квартиру не забывайте
Десперо
...Видимо все пути ведут туда...
И в чём видите выгоды по уплате 7 т.р. за ЦНС, вместо 2 т.р. за обычную госпошлину? Даже если с ячейкой, то 4 т.р. за всё и никаких проблем с ожиданием московских хитросплетений по ЦНС (Москва проверяет завершение регистрации, затем пересылает информацию в Новосибирск, затем всех вызывает в филиал, затем подписываете документы, затем продавец получает деньги). Однажды влипли почти на месяц с ожиданием когда они сверятся с Росреестром и переведут деньги продавцу. По ипотеке покупателей Сбер уговорил, мы были бессильны отговорить. Схема неотработанная и больше мороки, чем пользы. Ячейка открывается за 10 минут, а с ЦНС только на оформление почти час уходит и затем на подтверждение и переводы неопределённое время.
Если нужен только ДКП, то пишите в л.с. , за 3-5 т.р. (в зависимости от сложности) сделаем. Проверка комплектности доков к сделке - отдельно, если требуется.
Realtor
Про ЦНС уже задумались с отсутствием печатей.

Про ячейку пока главная трудность - определить филиалы, где оно есть.
Левобережка проще оказалась в этом отношении - сразу сдала пр.Маркса и Дусю К.

Про договор инфу принял и запомнил.
Realtor
(Москва проверяет завершение регистрации, затем пересылает информацию в Новосибирск, затем всех вызывает в филиал, затем подписываете документы, затем продавец получает деньги)
Ну да, ну да. Высылает то почтовыми голубями, а не электронной почтой и деньги продавцу выносят в чемодане??:смущ:
Нас не вызывали. Все оформления шли единоразово. При просто расчете через ЦНС оформление 30 мин. При расчете с ипотекой - час. Причем хочу отметить, что менеджер и организация всего процесса в Новосибирске мне понравилась гораздо больше, чем в столице :live:
Десперо
Отсутствие печатей, это про регистрацию электронную. Расчеты ЦНС и регистрация в Росреестре ЦНС это две разные услуги.
Про ячейку в том же сбере можно узнать по телефону контакт центра и на сайте. Они говоря сколько есть свободных ячеек на данный момент в отделении, которое вас интересует. Забронировать, к сожалению нельзя, но их много всегда на том же Красном,46 или серебряниковская 20
Я_IRINA
Не говорите смешно. У Вас одна сделка, а у нас их несколько десятков ежегодно проходит. Мне есть с чем средние показатели сравнить и выгоднее там, где быстрее и затрат меньше. Пока ЦНС это ненужный квест + доп. расходы клиентов. Конкретно, в филиале Сбера на Фрунзе (рядом с НИИТО) влипли почти на месяц, со всем руководством переругались (включая московское) . Причины назывались то уход специалиста в отпуск, то "вникание" заместителя, то задержка Москвы, то ещё всякая ерунда. С ячейкой дешевле и быстрее. И, кстати, да - печатей на ЕГРН не получите, а это чревато разборками с паспортистами, ЖЭУ, Сибэко и т.п. организациями и походами + расходами на нормальную (с печатями) ЕГРН.
Десперо
Пролюбить всю сумму из-за косяков нерадивого агентства как-то тоже не хочется.
...так Вы ведь и ни с каким АН не связаны, не ?
atarin
у меня есть ещё один вопрос
Покупатель размещает деньги на р/с левой конторы и пишет поручение, чтобы эта контора
перевела деньги Продавцу после регистрации...
а где гарантия, что этот перевод состоится
и вообще на основании чего там размещаются деньги
это же не банк
это просто левая контора
180207
Контора то левая, но учредитель сбербанк, уставной капитал полмиллиарда.
Конечно, хранение в конторе типа АН с уставником 10 тыс куда надежнеее. :dnknow:
180207
и вообще на основании чего там размещаются деньги
А АН в своем сейфе на основании чего размещает деньги? :biggrin:
З.Ы. Разговор про "основания" Вам лучше даже не начинать, поверьте....
Я_IRINA
Вам конкретику человек привел в качестве примера; у Вас что-то кроме ( странного, на мой взгляд, для человека, у которого все так замечательно происходит "самостоятельно") перманентного желания потролить тему есть что сказать? Может АН с этого хранения какой-то доселе мне неизвестный профит имеют?
Солярис
Какую конкретику? Что регистрация электронная зависла? Так я и не советовала ее, сказала, что имеет место быть такой сервис. Есть еще масса сервисов, про которые риелтэры молчат почему-то. Например заверение нотариусом электронной подписи в бумажном виде, получение выписки из ЕГРП по почте. и вот у тебя бумажка с печатями когда никуда не торопишься и сидеть в очередях лень)). Или заявака на ипотеку и ее одобрение не выходя из дома (дом клик). или регистрация через нотариуса, 1 день, официально!
У меня речь шла о расчетах, я трижды в этом году воспользовалась именно этим сервисом для расчетов, без накладок.
И по поводу сбербанка написала. Сервисы запустили в прошлом году, накладки были, даже условия по расчету о строго совместном отзыве денег со счета продавцом и покупателем внесли только недавно. Только все риелтерское сообщество уже это перетерло на форумах, большинство признало-удобно, а местные спят еще. Поэтому и раздается здесь плач Ярославны, не улучшение качества услуг, а тупое выбивание денег. Так положено....
Солярис
Может АН с этого хранения какой-то доселе мне неизвестный профит имеют?
Несколько лет назад (в то время, когда госрегистрация сделки шла месяц) моё "любимое" Центральное Агентство Недвижимости разрекламировало и запустило новый сервис.
Покупатель в день сделки рассчитывался с продавцом, а продавец передавал деньги на хранение в агентство.
И забрать их продавец мог в случае успешной регистрации (т.е. только через месяц), предъявив зарегистрированные документы.
Лично мне профит был виден невооружённым глазом.

И запуск обсуждаемого сервиса сбербанка напомнил мне упомянутый сервис ЦАНа.
Солярис
Может АН с этого хранения какой-то доселе мне неизвестный профит имеют?
Конечно имеют. При первой сделке, которая не состоялась у меня, в преддоговоре сумма аванса была ровненько равна сумме обеих комиссий, моей (предполагаемой) и продавца)) И условие хранения в агентстве присутствовало
Tarz
Конечно, хранение в конторе типа АН с уставником 10 тыс куда надежнеее.
А АН в своем сейфе на основании чего размещает деньги?
мне хотелось бы услышать ответ на вопрос, на основании какого документа
покупатель (особенно если он не ипотечник сбера) размещает деньги на р/с левой конторы

ЗЫ: про АН мне всё известно и вот это ненужное остроумие как-то мимо кассы.
Солярис
Эт я образно.
Просто анализ рисков - моя специальность. :улыб:
Солярис
Вы сами ответили на свой вопрос. :миг:
180207
мне хотелось бы услышать ответ на вопрос, на основании какого документа
покупатель (особенно если он не ипотечник сбера) размещает деньги на р/с левой конторы
интереснее почему для этого нужно эту левую контору организовывать, особенно государственному банку