Помогите советом! (часть 2)
134506
1000
Солярис
Хорошо. Спасибо. Я так и сделаю.
Помогите советом! Как продать квартиру, чтобы много налогов не насчитали или вообще не насчитали. Половиной квартиры владеет пенсионер. Второй половиной женатый мужчина, имеющий двух маленьких детей. Трешка. Стоит примерно 3100.
VikaRi
...зачем столько информации;сколько лет квартира в собственности?
Солярис
В собственности давно, лет десять, долевая. Просто думала, может у пенсионеров какие льготы есть. Мы для размена хотим продать, там и так по деньгам каждому впритык, не хочется еще и государству приплачивать.
VikaRi
Государству в лице нотариуса Вам приплатить придётся,собственность у Вас долевая. А налогов в Вашем случае не возникает.
Солярис
За сделку платить? Сколько процентов? У кого получить консультацию по налогам?
VikaRi
Девушка,если Вы не доверяете ответам( я про налоги) -зачем задавать вопросы?? Нотариальная сделка -0,5 % от стоимости квартиры +- 4-5 тыс.руб за т.н "технические работы". Если захотите,чтобы именно нотариус сдавал до-км в Росреестра - нужно у конкретного нотариуса интересоваться,сколько он ещё за это возьмёт,но это необязательно.
VikaRi
Вам же Солярис ответила, налога не будет. Только нотариусу за оформление, так как собственность долевая.

За сделку платить? Сколько процентов? - это как договоритесь.
Добрый день! Подскажите, пжт, поделитесь опытом ! Хочу приобрести квартиру в этом доме (Новосибирск, Выставочная дом 17), на последнем этаже, квартира угловая. С виду вроде нормальная, то есть течи не вижу и обои новые наклеены, но есть опасения по поводу холодной квартиры и течи кровли. Может кто знает как определять такие проблемы , хотела узнать жэу, но нет информации. Буду очень признательна за совет.
Сeci
новые обои - это неспроста))
Сeci
на крышу подняться и посмотреть
можно воды вылить пару-тройку ведер )
Сeci
Добрый день!
По своему опыту, скажу, что если управляющая компания хорошая, то течи или не будет, или её быстро устранят. За последние 10 лет течь была 1 раз 2 года назад по весне, когда работнички вместе со льдом пробили щели в крыше. Устранили быстро. А угловая, окна на северо-восток и на северо-запад, ничто не затеняет дом, вторую батарею включали только тогда, когда на улице было ниже -30. В квартире же даже по весне, когда отключают отопление, ниже 26 градусов температура не опускалась. Но дом дому рознь, так что смотрите сами.
новые обои - это неспроста))
У меня сослуживица в своё время купила хрущевку со свежими обоями. Радовалась, пока плесень через них проступать не начала.
Оказалось, что швы промерзают, а остекление балкона так "удачно" сделано, что к ним не подлезешь.
Два года пожила, съехала в новострой.
Госпошлину за переофомление права собственности на госуслугах можно оплатить? И вообще в интернете или по старому в отделение сбера топать?
andrei4444
...зайдёте в МФЦ там и оплатите.
andrei4444
Я платила через Сбербанк онлайн. А вообще, думаю, можно через любой банк по реквизитам. А в МФЦ может быть и комиссия за эту услугу.
Wolfks
Все таки отвечать лучше на вопросы,о которых хоть что то знаешь. Для оплаты по реквизитам нужны реквизиты именно того МФЦ,через который будешь сдавать документы. Даже 50 рублей комиссии (если они есть)-не великая плата за уверенность в том,что оплатил ГП правильно.
Солярис
Кто ищет тот найдёт. Если заранее выяснить все реквизиты, то оплатить можно без комиссии. Вчера была в МФЦ на Зыряновской. Девушки, которые там работают, советовали людям дойти до банкомата Сбербанка, чтобы не платить комиссию через терминал.
Wolfks
вы то в итоге за сколько продали? и что купили? торговались?
Natus
Цены озвучивать не буду, но торг был. Купила 2-ку на Депутатской. Ремонт по ней плачет горькими слезами, но расположение дома, планировка и цена устроили. Впереди переезд. И длительный ремонт.
Солярис
Не, в МФЦ дерут комиссию безбожно. Мы всегда через банк оплачиваем, а позавчера не успели, клиенты торопились, поэтому платили в МФЦ. Было два платежа по 1000 руб, с каждого комиссия по 100 руб., т.е. 10%

На фоне злобствований местных про наши агентские 2-5%, они должны предать анафеме МФЦ за такие комиссионные )
Realtor
...коллега, реально не понимаю - о чем это???))) Я так терпеть не могу любые телоджвижения на эту тему - что лично для меня переплата комиссии в ситуации "сделка" - ни о чем, по сравнению с "перепутали реквизиты, написали не ту цифру"( до последнего времени в некоторых в том числе Сберовских терминалах нужно было или выбрать из предлагаемого, или самим вводить реквизиты.) Поменяется по какой-то причине место сдачи доков- и ? Но - это у меня личное. , без снобизма к тем, кому жалко сто рублей или ...десять(!) процентов.)))
Дам прально , чо чужие деньги считать пусть башлятяют 10% туда, 3 , а лучше 6% сюда))
Realtor
Главное не сделать так, что с несколькими агентствами посмотрели одну и ту же квартиру и с каждым подписали договор просмотра, с обязанностями оплаты, в случае покупки. При таком раскладе можете попасть на несколько комиссий. Если со своим нанятым агентом ходите, то платите только ему (агентству).
И согласен с Солярис, что "ненапрямую" часто бывает дешевле для покупателя, т.к. тарифы агентств отличаются.
Можете смотреть т.к. договор не зарегистрирован в юстиции... А договор просмотра можете подарить дачникам...
NEINOV
Можете смотреть т.к. договор не зарегистрирован в юстиции... А договор просмотра можете подарить дачникам...
К "договору просмотра" (с отлагательным условием - платите, если купите, возможно, что-нибудь про родственников) акт прилагается, который тоже подписывается.
Попробуйте всё подписать и купить без агентства... Возможно, будете удивлены и разочарованы...

Про юстицию не понял. И про дачников тоже.