Любители переднеприводных карбюраторных ВАЗов
70552
1041
creativer
У меня вопрос - подсветка на панели приборов не горит. Горят индикаторы масла, заряда, света, обогрева стекла, вроде и спидометр работает, и все остальные стрелки, а света нет :а\?:
Что такое? Предохранители?

Creativer - жду фото:улыб:
maxxrom
Слева от руля, не далеко от кнопок ПТФ есть крутилка, она регулирует яркость этой самой подсветки. Проверь её работоспособность и целостность контактов на ней.

И посмотри под рулевой колонкой все разьёмы.
Есть там один такой, отвечающий за это дело. Возможно он расконекченый(разъеденён).
neor
Я грешу на разъем. Предохранители нигде не стоят? Может, он погорел?
С крутилкой все нормально - 100 %
В воскресенье электрик туда лазил (под рулевую колонку), мож чего не того сделал...Но глохнуть на ходу она у меня перестала :live:
maxxrom
Предохранитель в ЧЯ(МБ) общий с габаритами. Смотри его!

Есть под рулевой разьёмчик с одним проводком, вот если его не соединить подсветка не работает.
Сам на эти грабли наступал, когда понель скидывал!
Три дня без подсветки ездил :ха-ха!:
neor
Красавчег! :ха-ха!: Не темно тебе было?
Спасибо за совет, посмотрю.
maxxrom
Маленький потолочный светильник направил на приборку и гонял :ха-ха!:
Пол машины разобрал, пока "собаку" нашёл!
maxxrom
У меня в сырую работает плохо, но факт - это из-за генератора. У тебя не заливает его? Читай выше мои посты про генератор, если что.
Защита есть внизу?
Защита есть, но хилая. В общем я все проверил, почистил, смазал, как мог защитил, сейчас симптомы пропали. Всем спасибо буду знать на будущее!
VAZ333
Да незашта:миг:
Чего чистил-то, расскажи.
maxxrom
Заменил крышку катушки зажигания, на старой сильно контакты пригорели, пронаждачил бигунок, зачистил контакты в бабине (или как она называется - откуда ток идет на катушку), убрал зеленый налет откуда возможно, проверил коммутатор, зачистил входящие - исходящие провода, на генераторе поменял диодный мост, зачистил его контакты и закрыл с низу резиновой прокладкой - чтоб вода из под днища не обливала. Герметиком промазал все стыки катушки, подтянул гайки на шпильне карбюратора, заменил и затянул шпильки воздухозаборника карба (это вообще отдельная тема - 5-6 разборок и они уже непригодны) Вот вроде и все. До монтажного блока не добрался только - сильно буторно с ним ковыряться. Вот пока так, дальше пациент находиться под наблюдением.....
Всем привет!!!
Сегодня у меня по дороге включился вентилятор радиатора, температуру вроде уже до 80 сбил (по стрелке на панели приборов) и не выключается. Приезжаю до места назначения, глушу движок, выключаю зажигание, и опа.. вентилятор работает.
Я начал грешить на температурный датчик, скидываю с него два провода, дабы контакт разомкнуть, эфекта никакого - вентилятор продолжает крутиться (зажигание выключено). Корче вентилятор выключился только при размыкании батарейки, при накидывании провода включался снова. Проблемма вроде решилась - вытащил и вставил обратно реле включения вентилятора системы охлаждения. После этого все заработало как и прежде, только при включении зажигания, и только при замыкании проводов на датчике вентилятор заводился.
Но вот щас сижу и думаю когда вечером домой поеду включится ли он?
Может релешка хлопнулась? (хотя сигнал идет от датчика, и релешка на него вроде реагирует нормально)
Кто-нибудь встречался?

Да и ещё: все это началось после полной разрядки аккумулятора
Холодильщик
У меня при движении вентилятор вообще редко вырубается. Уровень жижи в норме.
Мотор нае...ся??
и вабще у кого как? при выключенном зажигании, если замкнуть провода температурного датчика вентилятор будет маслать?
Холодильщик
Нет. Не будет и не должен! И смысла нету! Жижа то уже не гоняется помпой!
maxxrom
У меня при движении вентилятор вообще редко вырубается. Уровень жижи в норме.
Мотор нае...ся??
У Тебя темпер какой? Смотри термостат, по большому кругу наверно гоняет! Прогревается быстро?
neor
И вообще! Карлосон на зубилах, достоин написания отдельной книги по его ремонту и эксплуатации! :ха-ха!:
neor
Руслан, у меня не работает индикатор температуры :ха-ха!: :not_i:Наследие старого хозяина. Никак не доберусь заменить.
maxxrom
Вот вчера по дури (которая в голове) прокатился метров 250 по хорошему ручью, разумеется, все залил, что находится под капотом. Сразу же обратил внимание, что датчик температуры перестал работать (стрелка упала). Постоял насолнышке, подсох, все заработало. Сегодня с утра стрелка не пошевельнулась. Весь день машин загорает на солнце. В обед стрелка не подала признаков жизни. Куда лезть? Чего менять? :а\?:
Kent
Смотри в таком порядке:
Предохранители - датчик ОЖ - проводка - МБ
neor
При выключеном зажигании карлсон ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ.. к сожалению, эту уже в инжекторный, что-ли, версиях сделали.
Делается это чтобы избежать температурного удара, т.к. мотор выключил, а карлсон крутится. Раз крутится - значит жарко жиже. Помпа не крутится. Жижа вскипает в блоке, т.к. циркуляции нет. - ничего хорошего.
Даже если объяснил не понятно, смысл в том что лучше переделать, чтобы карлсон крутился при выкл. зажигании.
creativer
Почему он там должен работать-то? Вынимаешь ключ из зажигания - питание обесточено (правильно написал?). А двигатель естесственным путем потом должен остывать. По-моему, так. :dnknow:
Холодильщик
это зависит от того какой замок зажигания стоит, я на старой 08 перепаивал сам провода чтобы вентилятор крутился при выключенном зажигании, хотя тоже ещё подумал нафига ему крутиться, помпа ведь жижу на заглушенном движке не гоняет, но все-таки переделал, хуже все равно не будет. А на дуплете с завода так было, по его примеру собсно и делал на восьмерке.
maxxrom
У меня при движении вентилятор вообще редко вырубается. Уровень жижи в норме.
Мотор нае...ся??
может просто радиатор забился
Всем спасибо за выводы
...но походу малёха глючила релюшка вентилятора системы охлаждения
Но сегодня новая проблемма!!!
незнаю модет виной этому глубокая лужа при выезде из дворов может нет.
Вобщем при торможении (резком, планом, очень плавном, без разницы) в тот момент когда машина останавливается слышен щелчёк по звуку похожий (если домкратить машину, то при сжатии пощёлкивают пружины или аммортизаторы).

Слышен этот звук (сидя в салоне) как будто из под переднего правого колеса.

Вот....

Кто что думает? (подшипник? граната? стойка? тормозная система? или просто виновата вода на дорогах?)

PS: Если плавно тормозить до самого конца то удара не слышно.
но если в конце тормозного пути (когда казалось что машина уже остановилась) давануть на тормоз посильней, тослышен этот удар
Холодильщик
Задние колодки закусывает! Вот и щёлкают.
Приводи в порядок если беспокоить. А так - забей. :ха-ха!: