Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)
108589
1000
Varuna
В том то и дело. Или мы умнее, что мало вероятно, или они продались.
Сортировка в мусорную цепочку не входит. Вот ФЗ №7 в редакции 2017 года.
Показать спойлер
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охране окружающей среды"
Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городских поселений относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских поселений.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. 28.11.2015))
(см. текст в предыдущей редакции)
2. К вопросам местного значения муниципального района относятся:
организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды;
участие в организации деятельности по обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Органы местного самоуправления муниципального района решают вопросы местного значения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 357-ФЗ)
3. К вопросам местного значения городского округа относятся:
организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;
участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства могут быть возложены законами соответствующих субъектов Российской Федерации на органы государственной власти городов федерального значения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в области охраны окружающей среды определяются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Показать спойлер

В пункте 3. К вопросам местного значения городского округа относятся:
организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;
участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
Нет сортировки. Все эти мероприятия производят в рамках охраны окружающей среды и финансируют из бюджета. Экология это бизнес и если она желает поиметь какую то часть ТКО, ну и пусть берёт. Только часть. Под свои риски. Там проскользнуло, что можем потерять последнего концессионера. Боже мой! Спать не мог, переживал. Кому это выгодно? Экология зубами вцепилась в контракт. Разрешили бы волонтёрам - экологам свои баки поставить, я бы им пластик и стекло носил, по мере накопления. И то больше пользы.
Кстати. Вроде на левом берегу есть мусоросортировочный завод. Даже функционирует. И что? Мы счастливы?
eldely
Мусорную отрасль поручено зациклить
Президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) замкнутого цикла. Соответствующая подпрограмма должна быть включена в госпрограмму по охране окружающей среды до 1 июля 2018 года. В дальнейшем планируется ввести поэтапный запрет на захоронение отходов на полигонах без предварительной обработки, довести показатели утилизации до уровня мировых стандартов, а принципы регулирования обращения с вторичным сырьем закрепить в федеральном законодательстве.
eldely
запрет на захоронение отходов на полигонах
Вот именно что! Раньше еще, в этом году, в правительстве об этом говорили как раз. И я, читая новости о нашей концессии, особенно речи местных чиновников и о их соображениях и планах, удивлялась каждый раз: почему же этот момент не учитывается в договоре с концессионером и не обсуждается никем — уж кто, как не должностные лица органов власти субъекта, должны знать планы, проекты своего начальства и руководства страны.
eldely
Или мы умнее, что мало вероятно...
Па-а-азвольте... Чё эта мало вероятно? Умнее, ну если хотите, то разумнее, — потому что смотрим на это дело по-другому, независимо, анализируем свободно и самостоятельно, размышляем, а не пользуемся какими-то чужими заготовками для принятия решений, для ответов и для возражения оппонентам.

И так власть не считает население способным думать, а тут общество, его определенная часть, еще и лапки с готовностью сложит, ярлычок получше приклеит себе на лбы — что будет тогда? :1:
Varuna
Ну, врать нам, это не значит говорить не правду. Достаточно утаить правду. :смущ:
eldely
Кому это выгодно? Экология зубами вцепилась в контракт.
Выгодно государству, очевидно: легче с несколькими на всю Россию монополистами/их владельцами разговоры разговаривать (контролировать по дружбе), чем открыть двери множеству разных МСП и дать им работать.
Varuna
а тут общество, его определенная часть
Вот видите, да, да? Лоханулся. Вместо образованнее написал умнее. А у них высшее, специальное. :cray-1:
Varuna
Выгодно государству
Только в том случае, если государство само сортирует и перерабатывает. А выгоду вкладывает в сам цикл. Однако всё пошло не так. Результат уйдёт на "лево".
eldely
А у них высшее, специальное. :cray-1:
«Высшее». Как малый джентльменский набор уже стало в тех кругах.
Очное, заочное... В молодости, в возрасте старше и во время нахождения на госслужбе... :миг:
Получение диплома не гарантирует образования, не свидетельствует о наличии у человека настоящих общих и специальных знаний по программе вузовского образования.

Вместо образованнее написал умнее
Да. Современнее тоже подойдет.
В этой истории одним словом для описания участников и процесса не обойтись.
Varuna
«Высшее». Как малый джентльменский набор уже стало в тех кругах.
Надо пояснить всё же, а то не поймете меня правильно: это я не об обществе, его части, которая не равнодушна к своему ближайшему и своих детей, внуков, правнуков etc будущему.
Только в том случае, если государство само сортирует и перерабатывает. А выгоду вкладывает в сам цикл. Однако всё пошло не так.
Так не вопрос. Кто запрещает Новосибирской области самостоятельно профинансировать и построить необходимые полигоны и сортировочные заводы? Если это возможно организовать в установленные законом сроки и если это будет дешевле, то зачем концессионер?
Varuna
Я понял, что Вы поняли, что я Вас не понял, но теперь я понял. :1:
Указание свыше есть. Денег в правительстве НСО нет! И в банке им денег не дадут. Отдавать то будет нечем. Инвесторы тоже вкладываться не станут, им выгоды нет. А концессионеры требуют гарантий. Полигон (свалка) на балансе города. А те обещают рекультивацию. И всё это удовольствие, да ещё с процентами хотят повесить на нас. На 40 лет. Любым способом. Вот.
eldely
Сижу думаю теперь, после Вашей виртуозной фразы: а я поняла? всё, что-то и правильно ли?.. :biggrin:

Да, должна сказать: не буду обещать, что я больше не буду — я не только меньше не буду, но и буду больше. :knix:
eldely
пытаются повесить финансирование на нас. Любым способом.
Лучше бы повесили на нас акции «мусорные» тогда уж. Украсили бы ими обычных новосибирцев к Новому году как ёлочки.
О способах — договоримся.
И всё это удовольствие, да ещё с процентами хотят повесить на нас. На 40 лет. Любым способом. Вот.
А сейчас это не так?
прогнозные данные по Новосибирску:
2017 г - 82,6% отношение долга к собственным доходам города (долг 19,07 млрд руб, 1,36 млрд руб на обслуживание долга)
2018 г - 87,2% (долг 20,42 млрд руб, 1,72 млрд руб на обслуживание долга)
2019 г - 92,4% (долг 21,98 млрд руб, 1,72 млрд руб на обслуживание долга)
2020 г - 91,5% (долг 22,78 млрд руб, 1 72 млрд руб на обслуживание долга)

Либо через долг, либо через налоги , но это все равно ложиться на потребтелей
Varuna
я не только меньше не буду, но и буду больше. :knix:
:friends: за взаимопонимание
А сейчас это не так?
первый вариант: НСО сортировку берёт в свои руки. Вложились - получили прибыль - опять вложились - модернизировали - вложились в переработку - получили ещё больше и т.д. Замкнутый цикл, бюджетные рабочие места. И это на налоги. Правительство ведь жизнь нашу улучшать должно.
Второй вариант: Экология на свои деньги или банка, или кого ещё, на свой продуманный и разумный риск занимается сортировкой и возможно, в дальнейшем, переработкой. Для получения своей выгоды. Мы (НСО), в этом случае, не тратим ни копейки.
Третий вариант: Экология находит деньги где угодно и под любые проценты, возводит оговоренные объекты, эксплуатирует их в течении 40 лет. А потом эту рухлядь возвращает на баланс города или области. И всё это сопровождает гарантия области по объёму ТКО и возврату недополученной прибыли. А с чего гарантия если
2018 г - 87,2% (долг 20,42 млрд руб, 1,72 млрд руб на обслуживание долга)
Для нас есть большая разница. Мы или платим только налог, или платим: и налог, и увеличенный тариф, и (при недополучение объёма) неустойку из бюджета.
Второй и третий вариант вполне себе возможны, только тогда надо отказаться от регулирования цен в данной области, ну чтобы рыночное ценообразование было, как это принято в традиционном бизнесе
eldely
И про вторсырье, посмотрите на ситуацию с батарейками. Активисты заняты пропагандй их сбора, даже удается собирать этот кладезь полезных ископаемых, да вот только чтобы их утилизировать этим активистам приходиться деньги искать и спонсоров. А казалось бы это ведь "золотое дно".

{п. 9}
Да собственно и первый вариант не сильно отличается, если НСО, вложившись в сортировку, хочет получить прибыль, то она тоже должна быть заложена в тариф.
"Не сильно."
В первом варианте, по мере развития производства по сортировке и переработке, тариф постоянно уменьшается. Потому, что прибыль остаётся в цикле, а не выводится во вне. Бюджет тратится, как и раньше.
Во втором варианте тариф остаётся прежним и индексируется ежегодно на уровень инфляции. Бюджет тратится как и раньше
В третьем варианте тариф существенно увеличивается, за счёт оплаты концессионеру его затрат (займа + %) и его дохода. С бюджетом ещё не решили. Могут отдать, по договору аренды, полигон и перевозчиков Экологии. Тогда бюджет разгрузят, но загрузят опять нас. Через, опять таки, увеличение тарифа. Кто то ведь должен оплачивать. Экология в "шоколаде", бюджету "головняк" с плеч долой, нам неоправданный тариф, да перевозчикам не сладко придётся. Так, что разница большая. Конечно если я ничего не напутал.
тариф постоянно уменьшается. Потому, что прибыль остаётся в цикле, а не выводится во вне. Бюджет тратится, как и раньше.
Сколько прибыли МУП САХ инвестировал в снижение тарифа?
Да и время. Посчитайте сколько нужно вложить во всю эту инфраструктуру и сколько понадобится времени чтобы эту сумму собрать из прибыли. Но вариант вполне жизнеспособный если есть возможность растянуть реализацию лет на 20.
Есть еще вариант- прокредитовать МУП, но тут тогда все как у концессионера, займ и проценты попадают в тариф.
Во втором варианте тариф остаётся прежним и индексируется ежегодно на уровень инфляции.
А кто гарантирует бизнесу что перед выборами кому то не захочется снизить тариф ну предположим раза в два-три?
В третьем варианте тариф существенно увеличивается, за счёт оплаты концессионеру его затрат (займа + %)
Это не концессионеру, это инвесторам. Область может изыскать эти деньги самостоятельно и реализовать первый вариант
Могут отдать, по договору аренды, полигон и перевозчиков Экологии.
При чем тут перевозчики? Перевозка концессионера не касается, да и не регулирует там никто тариф.
Экология в "шоколаде", бюджету "головняк" с плеч долой, нам неоправданный тариф,
Шоколад(прибыль) экологии ограничен нормативно правовыми актами(10,96 %,).
да перевозчикам не сладко придётся. Так, что разница большая. Конечно если я ничего не напутал.
У перевозчиков проблемы возникают не из за появления концессионера, а из за изменения денежных потоков.
Сейчас они заключают договора с Управляющими компаниями, получают деньги, а потом решают куда им лучше свалить весь мусор. По новой схеме они будут получать деньги только за мусор который привезут на переработку.
И я очень сомневаюсь что им удастся удержать ценник 150-200 рублей за куб.
eldely
Если вы внимательно посмотрите на тарифы концессионера, то увидите, что по операционным издержкам тариф на утилизацию порядка 50 рублей, а на сортировку порядка 110. Этот уровень и сейчас такой, он утвержден тарифным департаментом для существующих сортировочных заводов и полигонов. Все остальное это инвестиционная составляющая. исходя из этого у правительства есть три варианта:
1. изыскать средства на инвестиции в бюджете, тогда тариф остается такой же
2. растянуть реализацию на неопределенный срок и финансировать ее из прибыли существующих МУПов
3. переложить эту нагрузку в тариф и реализовать сейчас.
"Сколько прибыли МУП САХ инвестировал в снижение тарифа?" - Мы говорим о разных вещах. САХ, это услуга по перевозке ТБО. Я же говорю о самом ТБО. Именно вторсырьё, после сортировки, можно продать, а можно продать уже переработанное вторсырьё, а можно продавать продукцию из переработанного вторсырья. Это уже детали. Тарифы САХ, возможно, даже вырастут. На слуху: увеличение цены на бензин, утилизация покрышек (экосбор), плата за "крышевание" (единый региональный оператор по обращению с ТБО). Но общая сумма (тариф на перевозку + тариф на утилизацию) должна снижаться. Опять же при условии, что доход не будет выводиться.
В нынешних же условиях, когда нас ставят перед фактом, что будет единый оператор и определены сроки, Будет аналог СибЭКо. Весь процесс закольцуют под одну "крышу" и фактическим "хозяином" будет бизнес.
Конкретно в МУП САХ, опять лишь размышления, зарплата не изменится (предприятие ведь бюджетное), но установят системы полного контроля, чем отсекут "левый" доход водителей.
"снизить тариф ну предположим раза в два-три?" - На моей памяти такого не происходило, если честно, представить даже не могу. У нас зарплаты (бюджетные) и то повышают условно (оклад прибавили, премию убавили), а тут тариф.
"Это не концессионеру, это инвесторам." - Договор (концессионное соглашение) заключается с Экологией (концессионером). С ним и все расчёты. Инвестор же вкладывает деньги в Экологию, через покупку акций. То есть инвестор становится партнёром хозяина Экологии (владельцем части акций), но не самой Экологии. Доход получает Экология, а затем уже делит между акционерами. А область изыскать денег в бюджете не может, их просто нет. Много на что нет.
"При чем тут перевозчики?" - Как причём, Экология и будет регоператор, а если и не будет, то будет кто то другой. Вчера постил "Президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) замкнутого цикла. Новая отрасль должна включать в себя раздельный сбор, транспортирование, обработку, утилизацию и размещение ТКО." Перевозчики больше не будут вольными. Всех под полный контроль и учёт.
"(10,96 %,)" - Вообще предпочитаю считать свою "убыль", а не чужую прибыль. Хотя и так бывает интересно. 10,96 от чего? Результат ведь не в тысячах будет и, хочу заметить, стабильный, гарантированный и долгосрочный. А у нас (у меня) то же самое, но с минусом. Закон сохранения.
"По новой схеме они будут получать деньги только за мусор который привезут на переработку." - а здесь уже подвох. По старой схеме мусор, так же, везут на полигон и разницы куда везти не вижу. Допустим перевозчик получил деньги за N баков, привёз на свалку и сдал по тарифу за утилизацию. Точно так же он привезёт и сдаст на сортировку. Деньги и там, и тут платят за перевозку до утилизации или сортировки. Другое дело если плюнуть на все условности (этические, экологические, законодательные) и вывалить мусор в близлежащий овраг или лесок, то да, перевозчик потеряет. Только что? Условно сэкономленное топливо, не оплату утилизации. Лишится левака. Потеряет возможность незаконно наживаться и засорять. У меня подобное ассоциируется со школотой, исподтишка мажущей козюльки под парту. Зарплата, по своей сути, должна быть заработана.
"я очень сомневаюсь что им удастся удержать ценник" - Хотел написать, что полностью согласен, НО... О ком речь? На рынке работают как МУПы, так и частные перевозчики. Планку цен держат МУПы, им тариф диктует департамент по тарифам. Частным ООО и ИП приходится подстраиваться. Их, как и маршрутки, будут сдерживать по ценам на перевозку. Ларьки помните, нет ларьков. Кого оптимизировали, а других уж нет. Здесь тоже не все выживут.
"тарифы концессионера на утилизацию порядка 50 рублей, а на сортировку порядка 110." - попозже напишу, а то много получилось.
PS. Всё, что написал, моё понимание. Не верьте, а проверяйте.