Дуси Ковальчук, 250. ЖК «Уют»
233964
804
Klod
В юстиции уже много лет, как не оформляют. У нее совсем другие полномочия. Оформляют в Управлении кадастра и картографии.
SSA0123
На фото в статье не увидел ни одного жильца нашего дома, хотя знаю многих.
Частный сектор видимо активизировался, дабы остановиь или замедлить снос домов.

Лозунги про Ельцовку конечно странные...
Наш застройщик убрал в пойме реки горы мусора от частного сектора.
а Ельцовка-открытый 200-метровый участок реки в которой нет ничего живого из-за заводских сбросов?!
Как говориться было б чем гордиться...
Аннушка
А я видела, как помойку не убирали, а засыпали землей (справа от дома, где новый дом сейчас строят). Что-то начнет разлагаться и земля станет проседать....
Lopixo
я говорю о помойке которая в пойме Ельцовки (территория за строящимся домом Дачная 5).

"А я видела, как помойку не убирали, а засыпали землей (справа от дома, где новый дом сейчас строят). " - у нас окна выходят как раз на это место, большую часть помойки выгребли летом. На прошлой неделе вновь привезли экскаватор, выгребают остатки. Так что там всё как положено.
В котловане сделали закладки фундамента, испытали статическими нагрузками.
Так что там всё как по науке:улыб:
Аннушка
Ну дай бог! Хоть какую-то часть мусора вывозят! Как ни крути двоякая ситуация с тем домом. С одной стороны - помойки не будет (вони и проч. гадости от отходов), с другой - машин будет в разы больше (доп. загазованность воздуха, особенно в зимнее время). Все же я сторонник сквера. Негеде у нас с детишками гулять. На крыше гаражей ни куста не посадишь, даже не озеленяли этим летом... Асфальт один вокруг. Жуть.
Lopixo
Оксан, ну насчет озеленения во дворе как раз таки все возможно, помню давным давно на маркса возле ТЦ Гранит видел стояли деревья метра 2-3 в "горшках". Не вижу проблемы в установке таких у нас во дворе на площадке)

Ель сибирская зеленая 1метр -3000руб
Ель сибирская сизая (голубая) 1метр - 5000руб
Яблоня сибирская (ранетки) 1.8 метра - 2500руб
Ясень 2м - 2000руб

Цены выборочно взял с первого попавшегося сайта новосибирской конторы, которая занимается разведением. Если хорошо поискать, то думаю можно и дешевле найти и ассортимент более разнообразный.

Были бы ворота, чтобы не уперли, можно было бы смело "засадить" детскую площадку деревьями в горшках. Места предостаточно для этого.

Кстати, то о чем мы говорили - в процессе, голова не варит, с температурой уже несколько дней лежу(
Lopixo
Это да..сквер под окнами бы не помешал...
но эта земля - лакомый кусок практически рядом с центром, вряд ли повезёт нам со сквером.
Главное чтобы строительная компания Русь при сносе теплиц на Тимирязева не снесла Тимирязевский сквер. Сейчас хоть там остался небольшой зелёный островок.
msAll
Какая там дефектная ведомость! Попасть на осмотр разрешают только инвесторам по пропуску, никакого специалиста-эксперта с собой провести не разрешают. На все про все дается 30 минут и только после обеда, в сопровождении серьезного мужчины. И что там высмотришь за это короткое время, если ты не спец в этих вопросах. Если только повезет с качеством, только на это надежда...
У меня тоже эксперта не пустили, 2 недели назад на осмотр приезжал, говорят "мы по закону вам все равно 5 лет гарантии даем, акт подпишите потом приводите экспертов" долго ругался в итоге квартиру не принял, но дальше веселее:
У нас инвестиционный договор который ссылается на 39й ФЗ. По этому закону никаких гарантий тут нет, они есть когда составлен договор долевого участия который ссылается на 214 ФЗ, если я не прав - поправте, ситуация с приемкой категорически не нравится. Как провести экспертизу квартиры в таких условиях?

Когда квартиру приму принимайте в ряды активистов. Разгильдяйству - бой! Надо выбрать грамотных людей в правление ТСЖ и решать вопросы максимально открыто.

Вопросы с видеонаблюдением решить можно, есть опыт разработки и реализации проектов по внедрению видеонаблюдения и охранных систем.
marwin
Добро пожаловать! Актив не помешает. А вдруг с вами сдвинемся с места :biggrin:. Как кто-то тут уже писал - главное воздух не сотрясать.
Lopixo
marwin, по поводу инвест договора вы правы. Такие, как у нас в данный момент на руках договоры относятся к категории «притворных договоров», которые, прикрывая договор об участии в долевом строительстве, уходят от требований, условий и ответственности, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области защиты прав потребителей.
Чтоб много не расписывать по претензиям к застройщику и о наших минусах в отличие от дольщиков попробую сразу утешить - суды при рассмотрении таких дел исходят из содержания договора, т.е. квалифицируют подобные правоотношения в рамках договорных отношений долевого строительства. Если у кого будет судебный прецендент, огромная просьба мне в личку итог, с удовольствием посмотрю позицию судей конкретно к нашему застройщику.
Lopixo
Акт приемки так и так надо подписывать, от этого не деться.
Вот по этому, надо писать в акте приемки замечании по пунктам согласно инвест.договора. Так как в суде рассматривают конкретные нарушения из пункта обязанности застройщика.
marwin
Абсурд, но говорят пускают экспертов если есть ген.доверенность:улыб:
Klod
Доверенность на что надо выписывать?
marwin
Доверенность на то , что спец. который будет смотреть, обмерять и т.д. является твоим представителем.
Klod
Нотариально заверенная доверенность нужна, если доверитель отсутствует, т.к. работа нотариуса - заверять вашу подпись, а не то, что на листке бумаги изложено (т.е. застройщик видит таким образом, что именно вы доверили принять квартиру представителю и ни кто иной). А если вы вместе идете принимать, здесь нЕчего заверять, достаточно оглашения. Прийти к ним с тележурналистами на приемку и показать стычки в новостях. Всё встанет на свои места ))).
Lopixo
Вот и говорю Абсурд -то что они её просят:улыб:
Lopixo
Наш эксперт когда стены наружные простучал и услышал местами этот звонкий звук, сказал, что это штукатурка отошла, что является браком. Поэтому ее надо демонтировать и делать заново. Вы как поступили, переделали или нет? А что значит не повесишь ничего, даже гардины для окон?
msAll
Мы обколотили, где плохая штукатурка и написали претензию. Уже все устранили. Интересно, что нас ждет дальше? :dnknow:. Сегодня узнала, указанное выше ЧОП будет в нашем подъезде дежурить и после сдачи квартир, что включат отдельной графой в платежку. Странно. Нашего согласия никто не спросил. Мне, например и вахтера бы хватило. Нафига переплачивать посредникам? Ком надо, те что ЧОПовку, что вахтершу одинаково "отвлекут". Смысл платить их бухгалтерии и руководству? Домофон с видео установить на дверь и вывести нам в квартиры. Может у кого есть по этому поводу высказывание о целесообразности и полезности? Переубедите.
Lopixo
Как практика показывает, что охранник что бабушка, выполняют функцию вызова полиции или ГБР. Против толпы или "лома" никто не пойдет, здоровье дороже.

Кстати, Оксан, в продолжение нашего сегодняшнего разговора - по идее можно по договору возмездного оказания услуг нанимать в ТСЖ собственный персонал (дворники, консьержки, и тд.).
Тогда не придется переплачивать УК.

Тоже самое и с исполняющим...., чтобы все официально было;)
И закупка инвентаря, предметов для благоустройства, все может быть на ТСЖ. Ибо даже за это накручивают %.

В идеале создать у ТСЖ собственный счет(на примере дома под руководством моей матушки), чтобы деньги дома хранились на нем, а не у УК.
В таком случае каждый месяц ТСЖ оплачивает УК их услуги. Работы типа "вывоз снега" также напрямую делать - опять экономия получится.

Зная сколько было вложено в тот дом с сэкономленных денег, вообще не пойму куда наши то деваются)) Там за пару лет миллионы вложили в благоустройство и их видно..а дом то 3 подъезда, 10 этажей и по 4 квартиры на этаже...

С нашим количеством квартир и офисов тут вообще золотой дом должен был быть)
Lopixo
Кстати, что-то совсем забыл про тендеры!

Вопрос видеонаблюдения, шлагбаумов, вывоза снега и тд, все можно решить с большей выгодой с помощью тендеров, объявленных ТСЖ. Есть даже сайты специально предназначенные для этого.

А вот ликвидировать ТСЖ - я категорически против. Стремление УК к этому вполне очевидно. Расходы дома только увеличатся.
Lopixo
Подписали Соглашение об оплате Договора управления многоквартирным домом, одновременно при этом заполнили анкету голосования, где есть вопрос о размере вознаграждения за охрану. Посмотрели расценки ЧОПу, они немаленькие - 11.15 руб./кв.м. Сопоставимо с оплатой управления общим имуществом дома (зарплата обслуживающего персонала, затраты на общехозяйственные расходы) - 12,0 руб./кв.м. Получается, что охрана-навязанная услуга, которая возникла не из наших хотелок, а хотелок ЧОП. Знать бы перечень обязанностей ЧОП за что взимаются деньги. Мы лично проголосовали против тарифа 11.15! Интересно, комната ЧОП это их собственность?
msAll
По первой же ссылке из яндекса смотрю расценки на ЧОП:

Пост охраны со спец. средствами, 90руб\ч если от 720ч\месяц (от 30дней\24ч)
Пост охраны с оружием, 120руб\ч при стольких же часах.

2 подъезда * 31 день * 24ч * 90руб = 133 920руб\мес

Если суммировать площади квартир по секции 1\1, примерно = 83тыс руб.
по секции 1\2, примерно = 79тыс.

Итого примерно162 тыс.\мес будете платить ЧОП-у товарища Козлова =)
Опять же, расчеты "навскидку". Переплата составит в районе 30тыс\мес.

Сравнивать с расценками на бабушек даже не буду))
Радужный
Самое обидное, что народ ведь у нас подписывает все, что ему подсовывают. Вот чего бы им по сайтам порыскать, почитать, с жителями познакомиться. Сейчас все подпишут, потом репу чесать будут. Бе, да Ме, мол как все, так и мы... Чего бы на гул забить адрес дома да почитать странички, политику местную так.сказать поизучать.... :хммм:
msAll
Даже если эта комната их собственность, пусть в ней и закроются, если откажется от услуги народ. В нашем доме ни в одном подъезде охраны нет и ничего, живут люди :biggrin:
Lopixo
народ ведь у нас подписывает все, что ему подсовывают.
Подписывают не глядя, потому что это не требует траты времени на поиск информации, на подумать и легче, чем думать и делать правильно. И даже удобно: подписал — и свободен, а за него дядя, как правило, чужой всё решит. В свою пользу, разумеется. Одни подписали — другим разгребать потом приходится.