КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393489
2369
AL8888
1.Организуем ли мы своё ТСЖ (возможно совместно с соседним домом),
2. Соглашаемся на предлагаемую КМСС УК
3. Вступаем в ТСЖ "Лада".
Предлагаю не отвлекаться на другие вопросы и обсудить именно этот.
Я за первый вариант, при условии, что мы находим толкового председателя ТСЖ (возможно есть желающие?) и оперативно организуем своё ТСЖ.
Согласен, но, к сожалению, на форуме это решить маловероятно.

Возможно сформировать какой-то "актив", который сможет подготовить данные по всем реально возможным вариантам и четко изложить эту информацию на грядущем собрании жильцов/владельцев. Потому что даже в случае если мы придем к единому мнению здесь на форуме, на общем собрание наши голоса просто "растворятся".

Поэтому считаю что нужно определить список вопрос, по каждому из вариантов, прояснить их и составить сводную таблицу плюсов и минусов того или иного варианта.

Можно сделать отдельную рассылку только для владельцев квартир и для этого же списка создать открытый для редактирования документ, в который каждый сможет что-то добавлять или просто смотреть за обновлением.

Техническую сторону и организационную могу взять на себя (сбор адресов электронной почты, создание и подписка на закрытую рассылку и документы - все это предполагается делать при помощи публичных сервисов Google).

Если данное предложение присутствующие считают полезным - высказывайтесь и отправляйте адреса почты мне через личку.

Рассылку можно сделать доступной всем для чтения (через браузер), но отправлять сообщения смогут только ее участники, которые также смогут получать все обновления по электронной почте. Можем дублировать сообщения или дайджест в этой же теме.

Что скажете?
lezhena 6 8-D
Ничего себе как все продвинуто...) Мне в принципе все равно как все это будет организовываться, главное чтоб был результат.
Один вопрос, если создаем собственное ТСЖ деньги в ее открытие кто вкладывает? Тот кто будет потом прибыль с этого получать или все жильцы?
lezhena 6 8-D
Добрый день.
Согласен, что на форуме такие вопросы не решаются, но обменяться мнениями стоит.
Предложенный Вами вариант меня вполне устраивает.
Muza5-15
15 Вы из какой секции?
Muza5-15, я из 6 секции.
1.Организуем ли мы своё ТСЖ (возможно совместно с соседним домом)
Если за это возьмется кто-то знающий, я не против.
15
А кто нибудь недавно на стройке был?
switch_666
Как вижу, что никому не звонили - что и требовалось доказать...Завтра, дождей не будет, планирую съездить на стройку, поговорить с прорабом.
15
15, а можно вас попросить выложить здесь план квартиры, а то я сейчас в другом городе, захотелось порисовать планировку))
сосед сверху :роза:
condition
Завтра, дождей не будет, планирую съездить на стройку, поговорить с прорабом.
Если не трудно, сфотографируйте бланк голосования по УК (насколько я понял, все эти документы находятся именно на стройке) и в принципе акт приемки тоже.
:agree:
MАKС
Привет, соседи! Если кого-то это успокоит, нам (2 секция) тоже до сих пор не позвонили, но мы как-то пока не переживаем :улыб:
Про ТСЖ: я считаю, что если мы создадим свое, то в процессе разберемся с его регистрацией, функционированием и тд. Это не так сложно, посмотрите на "Ладу" - у них тоже все создано жильцами и председатель сам живет в их домах. Кто-то здесь сказал, что работа председателя должна оплачиваться - естественно, для этого собираются ежемесячно деньги со всех жильцов. Но так везде, в любом ТСЖ или УК вы будете платить зарплату их работникам. На счет ТСЖ "Лада", говорят, что у них достаточно большие сборы (например, с каждой квартиры собираются 200 руб в месяц на охрану - 2 охранника - представьте, сколько у них домов и квартир в них! за такую зарплату и я хочу стать охранником :улыб:) И еще, конечно, нужно обязательно просчитать, сколько нам будет обходится именно наше ТСЖ, не будет ли это дороже, чем присоединиться к Ладе. Ведь нам нужно будет нанять дворника, охранника, электрика, бухгалтера и тд. Поэтому возможно, окажется так, что нам вообще не получится создать свое ТСЖ из-за его высокой стоимости в расчете на каждую из наших 511 квартир.
Хорошо, что даже среди нас сейчас, а по подсчетам нас тут всего около 25 квартир, есть активные люди. Считаю правильным начать собирать хотя бы информацию о присутствующих на будущее (телефоны, e-mail). В будущем нам легче будет организоваться и собираться.

Ну а пока будем ограничиваться лишь разговорами на форуме. Потому что до тех пор, пока дом не будет сдан и мы не начнем там ремонт, мы наверное не сможем даже на собрание собраться. Поэтому пока соглашаемся на СибирьЭнерго Комфорт. :улыб: Поправьте меня, если не права.
Естественно, продолжаем активно обсуждать наш прекрасный домик, просим всех высказываться!

P.S. 1 Как же хочется иметь мусоропровод в доме!!!!! :cray-1: :cray-1: :cray-1:

P.S. 2 Кому интересно создание ТСЖ, можете почитать форум ТСЖ "Лада" на нгс, там много интересного есть, их опыт может пригодиться. И не только в создании ТСЖ, а в функционировании нового дома в принципе.
Antonina :)
начнем там ремонт
Когда начнем ремонт, вот тогда точно будет не до того!!!:улыб:
(шутка)

посмотрите на "Ладу" - у них тоже все создано жильцами и председатель сам живет в их домах.
Со слов одного из представителей правления, им повезло что председатель имел опыт руководящей работы на крупном предприятии, а также что среди жильцов были специалисты в нужных областях, иначе им пришлось бы совсем туго.

Считаю правильным начать собирать хотя бы информацию о присутствующих на будущее (телефоны, e-mail). В будущем нам легче будет организоваться и собираться.
Держать контакт с теми кто пишет в теме не сложно и без телефонов:улыб:
Адреса электронной почты пригодятся для рассылки. Один подписчик уже есть:улыб:Желающие могут скидывать адреса электронной почты мне в личку.

Вопрос для обсуждения: стоит ли оставлять рассылку открытой на чтение для всех? В этом случае адреса участников будут доступны для просмотра не только участникам рассылки. Ее можно сделать закрытой, а важную информацию, которая может быть интересна всем, публиковать в форуме и в Google Docs, например так:

http://docs.google.com/Doc?docid=0AShx9ZOUAx4_ZGMyNjZ0NHhfMGRzdDJnM2Z2&hl=en
Сделал табличку с информацией кто из какой секции + этаж:

http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Aihx9ZOUAx4_dEdYcDI0TE8wRW5ZQVdnVGpTMTJzR1E&hl=en

Для некоторых не нашел информацию по секции/этажу. Если не секрет, сообщите, обновлю табличку.

Пока видно, что никого из 4 секции.
switch_666
А кто нибудь недавно на стройке был?
Мы были на стройке в среду.
Смотрю, тут уже кое-кто даже акт подписал. Мы выписали замечания на двух листах по своей 2-ке. Шоком было то, что стояк горячего водоснабжения на 8-м этаже, весь перекошенный идет по площадке под потолком над квартирами и заведен в нашу квартиру, а далее через всю прихожую (а она не маленькая) в ванную тянется эта "лапша".
Из замечаний было отмечено:
- розетки и выключатели установлены криво
- радиаторы установлены не по уровню, стояки к ним очень кривые (с отклонениями от 5 до 8см в разных помещениях)
- сантехническая разводка вообще "порнуха"!
- пожарные муфты на канализац. стояках должны быть утоплены в потолок, а не торчать снаружи
-гидроизоляции в санузлах нет
-водосчетчики не опломбированы
-стеклопакеты снаружи прожжены сваркой (капельки черные, а они не отмываются)
Вообщем это основные моменты, теперь о хорошем:улыб:вымеряли стены и пол - все по уровню без отклонений. Потолочек порадовал, очень аккуратно зашпатлеван, но перепадики между плитами есть пара сантимов, но это мы не стали отмечать:смущ:Есть ли у кого схожая проблемма с трубой под потолком и как собираетесь принимать сие нарушение строительных норм?
lezhena 6 8-D
Сделал табличку с информацией кто из какой секции + этаж:

http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Aihx9ZOUAx4_dEdYcDI0TE8wRW5ZQVdnVGpTMTJzR1E&hl=en

Для некоторых не нашел информацию по секции/этажу. Если не секрет, сообщите, обновлю табличку.

Пока видно, что никого из 4 секции.
:хммм:не работает
switch_666
не работает
Ошибку выдает? Не открывается? Что именно происходит?

Сделал заготовку для сайта, чтобы было удобнее пользоваться:

http://sites.google.com/site/lezhena6/

Буду все выкладывать и структурировать там.
Sanadi
Мы выписали замечания на двух листах по своей 2-ке.
Что сказали на стройке? Какая дальше процедура? Будут все устранять или напишут свое заключение (тут делаем, тут нет, тут подумаем)? Какие нибудь сроки озвучивались?
lezhena 6 8-D
Что сказали на стройке? Какая дальше процедура? Будут все устранять или напишут свое заключение (тут делаем, тут нет, тут подумаем)? Какие нибудь сроки озвучивались?
Отвечают очень расплывчато - "будем смотреть". Т.к. сдача дома в сентябре, то у них еще достаточно времени на устранение замечаний. Пока нам только розетки поправили :). Обещали гидроизоляцию на следующей неделе отлить, пока все
Sanadi
Отвечают очень расплывчато - "будем смотреть". Т.к. сдача дома в сентябре, то у них еще достаточно времени на устранение замечаний. Пока нам только розетки поправили :). Обещали гидроизоляцию на следующей неделе отлить, пока все
Понятно...

Спасибо за информацию.


Завел новую страницу на сайте, буду копить данные по приемке:

Акты предварительной приемки
Sanadi
Мы были на стройке 24 июля.Нам позвонили предварительно. Общее впечатление очень хорошее (я готова была акт подписать).Стены ровные,пол ровный.Все что написали в дефектной ведомости -мелкие недоделки, которые можно и самим устранить.Сколы штукатурки,в 1 месте она потрескалась,еще разводы желтые на потолке.
Насчет стояка на 8 этаже и "лапши"-это по проекту сделана циркуляция так.я этот проект видела сама можете также взять его на стройке и посмотреть.Без циркуляции было бы хуже.Радиаторы мне лично понравились.По опыту друзей, купивших в новостройках бывает так что радиаторы или перегораживают балконные двери или очень близко к окну висят ,так что у нас я считаю вполне прилично они сделаны.Сантехразводку все равно переделывать на пластик будем так что я пыталась сначала добиться переделки потом подумала что незачем.Водосчетчики не опломбированы-это нам на руку.во время ремонта то да се можно не платить за воду.Я думала гидроизоляция -это скрытая работа её увидеть нельзя. Как определили что её нет?
MАKС
15, а можно вас попросить выложить здесь план квартиры, а то я сейчас в другом городе, захотелось порисовать планировку))
сосед сверху :роза:
МАКС, к сожалению у меня нет планировки под рукой. :dnknow: Тоже далеко от дома...
Могу предложить планировку с сайта КМСС. У наших квартир квадратура вроде бы немного больше. И вент.шахт (кухня, ванная, туалет) на рисунке нет.
msPropriator
вопрос Sanadi и msPropriator:

что-нибудь на тему голосования по УК предлагали подписывать?
lezhena 6 8-D
Дали лист заочного голосования.Склоняюсь подписать.Знаю что многие ругают эту УК но альтернативы то нет.Если выбирать между ТСЖ и УК выбрала бы конечно ТСЖ.Но организовать собственное ТСЖ нереально мне кажется просто потому что жильцов не найти и не собрать.
msPropriator
По поводу циркляции так во всех секциях сделано на 8 этаже во всех квартирах.Но без неё мы будем по 10 минут спускать воду пока горячая побежит, а счетчики то крутят...
lezhena 6 8-D
А себя что никуда не включил? :улыб:
msPropriator
1."Насчет стояка на 8 этаже и "лапши"-это по проекту сделана циркуляция так.я этот проект видела сама можете также взять его на стройке и посмотреть.Без циркуляции было бы хуже."
2."Радиаторы мне лично понравились.По опыту друзей, купивших в новостройках бывает так что радиаторы или перегораживают балконные двери или очень близко к окну висят ,так что у нас я считаю вполне прилично они сделаны"
3."Водосчетчики не опломбированы-это нам на руку.во время ремонта то да се можно не платить за воду."
4."Я думала гидроизоляция -это скрытая работа её увидеть нельзя. Как определили что её нет?"
1. Да я не спорю про циркуляцию, просто пластиковые трубопроводы должны прокладываться скрыто! Ну хотя бы в короб спрятали бы. А показа проекта мы добиться не смогли.
2. Против типа установленных радиаторов тоже ничего против не имею, знакомые с Леженовских домов говорят, что они хорошо греют. А вот что они установлены криво с перепадом 6см (с уклоном в пол), так это пусть устраняют.
3. Вообщето за это взымается штаф, за каждый неопломбированный счетчик что-то около 400 РЭ.
4. 5 лет учебы в Сибстрине не прошли даром:yes.gif:
lezhena 6 8-D
вопрос Sanadi и msPropriator:

что-нибудь на тему голосования по УК предлагали подписывать?
Да анкету выдали, мы ее заполнили в пользу УК, но пока решили не отдавать, придержали у себя
msPropriator
Альтернатива есть-ТСЖ "Лада". Если не успеем (не сможем ) создать своё ТСЖ.
msPropriator
Есть ли в этой ветке кто-нибудь, кто продает 1-комнатную квартиру на Лежена, 6стр.?
89134663390 Ксения
270003230
Поинтересуйтесь в офисе КМСС. Месяц назад были и однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Правда на верхних этажах. Тел. офиса 208-21-08, 208-21-22.
msPropriator
Почему Вы думаете, что наш дом не нужен ТСЖ "Лада"? Вы разговаривали с председателем?
AL8888
председатель считает что тсж лада достигло своей критической массы и дальнейшее его увеличение пойдет только во вред управляемости и эффективности.и не хочет связываться с приемкой нашего дома.Но поговорите еще вы с ним.может по другому скажет.я бы в "ладу " вступила.
msPropriator
Я так думаю, что ключевое здесь: ".и не хочет связываться с приемкой нашего дома".
msPropriator
Я так думаю, что ключевое здесь: "не хочет связываться с приемкой нашего дома".
Лишние хлопоты никого не радуют.
msPropriator
Дали лист заочного голосования.
Можете сфотографировать и выложить? Или отправить почтой lezhena6.8.d@gmail.com

Есть намерение пообщаться с УК, хотелось бы иметь повод.

Наша секция 6, наверное пригласят минимум недели через 2.
margina
А себя что никуда не включил?
У меня ложной скромности не наблюдается - смотрите 6 секцию внимательно:улыб:
Sanadi
4. 5 лет учебы в Сибстрине не прошли даром
О! Ценные кадры :agree:
msPropriator
председатель считает что тсж лада достигло своей критической массы и дальнейшее его увеличение пойдет только во вред управляемости и эффективности.и не хочет связываться с приемкой нашего дома.Но поговорите еще вы с ним.может по другому скажет.я бы в "ладу " вступила.
А когда был разговор?
lezhena 6 8-D
Добавил новый раздел на сайте "Форум НГС" в котором планирую собирать ссылки и архивы тем, имеющих отношение к нашему дому:

Форумы НГС на сайте дома Лежена 6

Из интересного: ссылки и архивы (PDF) двух тем, связанных с ТСЖ "Лада"

ТСЖ Лада после создания

ТСЖ Лада перед созданием, приемка квартир и пр.

их PDF-версии:

ТСЖ Лада после создания

ТСЖ Лада перед созданием, приемка квартир и пр.

Обе темы рекомендую хотя бы для беглого ознакомления.

Помогайте, говорите какие еще важные тему с форума нужно добавить в "закладки".
lezhena 6 8-D
Читаю жилищный кодекс, вопрос юристам и бывалым, как понимать следующие статьи?

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного
помещения.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном
доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в
многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме,
пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.


Кто способен, поясните пожалуйста, как определяется кол-во голосов? Лучше на конкретном примере.
lezhena 6 8-D
Здесь все очень просто,что по -поводу п.1 ст.37, так и п.3 ст.48 ЖК РФ. По поводу ст.37- если являешся собственником 3-х комнатной квартиры,что состовляет 0,01% в праве общей соб-ти(простая пропорция,все зависит от квадратуры,чем больше имеешь,тем больше право)это как пропорция, по второму вопросу,например ты;"Муж и жена вложили денежку в стройку(во время брака), а договор оформили к примеру на мужа. Итог:в данном случае в соот. с семейным кодексрм РФ каждый имеет право на половинку" .Надеюсь, что понятно
lez_4_6
Здесь все очень просто,что по -поводу п.1 ст.37, так и п.3 ст.48 ЖК РФ. По поводу ст.37- если являешся собственником 3-х комнатной квартиры,что состовляет 0,01% в праве общей соб-ти(простая пропорция,все зависит от квадратуры,чем больше имеешь,тем больше право)это как пропорция, по второму вопросу,например ты;"Муж и жена вложили денежку в стройку(во время брака), а договор оформили к примеру на мужа. Итог:в данном случае в соот. с семейным кодексрм РФ каждый имеет право на половинку" .Надеюсь, что понятно
Спасибо за комментарий, но честно говоря все равно не совсем понятно каким образом определяется кол-во голосов.

Возьмем наш случай, но немного упростим:

Число квартир: 500.

Число жильцов (условно): 750.

Число собственников (условно, с учетом совместной собственности или долевой): 600.

Общее кол-во голосов - 600?

Сколько голосов у собственника однокомнатной квартиры?

Сколько голосов у собственника двухкомнатной квартиры?

Сколько голосов у 2-х собственников двухкомнатной квартиры (совместная)?

Сколько голосов у 2-х собственников трехкомнатной квартиры?
lezhena 6 8-D
В соответствии с жилищным кодексом есть еще один вариант управления домом (кроме создания ТСЖ и УК):

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов
управления многоквартирным домом:


1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или
иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.


3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое
время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления
является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.


Статья 164. Непосредственное управление домом

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в
таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего
имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности,
собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания
указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме
выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения,
газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в
том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым
собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным
домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников
помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из
собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное
доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников
помещений в таком доме.
lezhena 6 8-D
Выложил на сайте в разделе Форум НГС "реферат" темы с обсуждением сдачи/приемки первых домов КМСС на Лежена, местами познавательно, местами "страшно", желающие могут ознакомиться:

ТСЖ Лада - начало (цитаты) (188 Кбайт)
lezhena 6 8-D
Сегодня был на стройке. Приехал со спецалистом по отделке, чтобы сделал предварительный осмотр квартиры. Прораб подрядчика ответил, что 2 секция для осмотра не готова и будет сдаваться только в конце сентября, на осмотр будут приглашать в конце августа. Сейчас сдают 3-ю и 5-ю секции- такая вот тактика.
Все равно сделали замеры площади - все точно по планировке! Розетки и выключатели установлены. В моей квартире нет только подоконника и плафонов (которые, нафиг не нужны). В остальном, больше ничего не будет делаться. Замерили уровнем стены и пол - все в норме. Вообще, мы не нашли к чему придраться...
lezhena 6 8-D
А я из первой секции с 12 -го этажа, добавь меня. Я звонила в КМСС, сказали в течении двух недель позвонят, в пятницу кончаться две недели, пока не звонили, будем ждать....
lezhena 6 8-D
Выложил на сайте в разделе Форум НГС "реферат" темы с обсуждением сдачи/приемки первых домов КМСС на Лежена, местами познавательно, местами "страшно", желающие могут ознакомиться:

ТСЖ Лада - начало (цитаты) (188 Кбайт)
ДА, почитала, волосенки дыбом встали. Люди еще глубже копали, тепловая нагрузка.., вентиляция.. и т.д. Ведь это не маловажные моменты, а все закосячено!