СтройМастер. Нарымский Квартал.
297468
1000
sms_ka
Процесс приемки:
две специалиста СМ и мы. Осматриваем квартиру, задаем вопросы, нам отвечают. Отмечаем все недоделки в акте осмотра.
Приезжаем в инвест.отдел, подписываем акт приемки, нам обсчитывают разницу. Доплачиваем по сегодняшней цене. Подписываем соглашение о коммунальных затратах за 3 месяца, пока управляющая компания не примет на баланс (чтобы уже сейчас начать ремонтировать).
Оплачиваем коммунальные и доплату.
Нам отдают ключи от квартиры.
Про коммунальные платежи. "в соотв. с треб. п.14 ст.161 ЖК до заключения договора с управляющей организацией.... размер платы за помещение составляет 69,33 руб. за кв.м. (плата за содержание и ремонт помещения - плата за услуги и работы застройщика по управлению Объектом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества).
Охрана, работа лифта, вывоз строительного мусора включены.
как-то так.
Елен_ка
69,33 руб. за кв.м - это слишком много! :eek:

Остается только надеяться, что лифты действительно будут работать, а строительный мусор вывозиться.

А охрана? Неужели она уже есть?
sms_ka
согласна, что много :хммм:
а охрана уже есть
Елен_ка
Подписали акт приема-передачи квартиры. По БТИ квартира чуть больше, чем по ДДУ (на полметра). На ремонт реально будет выходить в середине декабря (поставят электросчетчики и пустят воду).
В квартире тепло. Батареи горячие. Пол ровный, проклеенный. Двери входные хорошие, с перекодируемым замком.
Пока вижу один минус - кривые потолки. Придется помучиться с ними или натягивать.
А вы записывались как-то предварительно на подписание акта ппк? с вами связывались или сами всё?
Если в гипсокартоне пробоины есть, проломы, окна шатаются и сифонят, стекло в балконной двери с трещиной - это всё будет учитываться? будут заменять-переделывать что-то?
ki4man
нам позвонили.
описывайте все недочеты.
что касается окон - на них гарантия 5 лет.
Елен_ка
Про коммунальные платежи. "в соотв. с треб. п.14 ст.161 ЖК до заключения договора с управляющей организацией.... размер платы за помещение составляет 69,33 руб. за кв.м....
В ст.161 п.14 ЖК РФ говорится лишь про то, что "До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса .... управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком ... или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом..."

Про 69.33 руб за кв.м нигде не сказано - это произвольно назначенная цена что ли?

Что-то круто... :шок:
Это за все 3 месяца?
Или это по 69.33 с квадрата в месяц?!! :eek:
А как же то, что первые 45 дней (по-моему, могу ошибаться...или 2 месяца...не помню, надо уточнить) без комм.платы обещали?...
ki4man
Эту цену, как я понимаю, определяет застройщик.

Я думала, что это в месяц, но если 69,33 с кв.м за все три месяца, то вполне приемлемо.

В ст. 161 также говорится, что застройщик должен обеспечить управление по стандартам и правилам ЖК РФ, т.е. обеспечение водоснабжения уже должно осуществляться и приборы учета должны быть установлены...
ki4man
Цена в месяц, то есть за 3 месяца 209,00 руб. за квадрат.

А первые 45 дней и были бесплатные. Квартиры начали передавать с 46 дня после ввода в эксплуатацию.

Расчет произведен, исходя из следующего:
1) договора по электричеству нет. Застройщику выставляют цену намного выше, чем 1,76. Он нам может выставить только по 1,76
2) договора по теплу нет. А обе секции теплые. Сейчас застройщик платит по расчетной ставке, которая намного выше, чем фактическое потребление.
После передачи дома управляющей компании будет произведен перерасчет. То, что останется (если передадут раньше, чем через 3 месяца), будет зачислено на ваш лицевой счет в управляющей компании.
Тарифы в управляющей компании будут уже нормальными.

Проблема с передачей в управляющую компанию: мэрия не была готова к изменениям в законодательстве.

И еще:
п.2.3.3 ДДУ:
"Участник долевого строительства обязан.. нести расходы по содержанию....начиная с 46-го дня с момента ввода Объекта в эксплуатацию"

Счетчики за эту неделю должны установить. Воду начали запускать.
Елен_ка
Спасибо вам за информацию!:улыб:

Как я понимаю, вы тесно сотрудничаете с застройщиком:улыб:

Продолжайте, пожалуйста, и далее держать нас в курсе дел!
sms_ka
Как я понимаю, вы тесно сотрудничаете с застройщиком :)
:ха-ха!: нет, я с ними не сотрудничаю. Я купила у них квартиру и ооооочень сильно хочу в нее въехать. Задолбалась платить аренду. Поэтому весь мозг уже выела строймастеру своими вопросами :смущ:
Елен_ка
:respect:

так это тоже можно назвать сотрудничеством!:улыб:

вы же передаете полученную информацию, а это здорово, например, я уже не буду задавать многие вопросы, ответы на которые нашла здесь:миг:
//VV\
насколько я поняла, СМ набирает определенное число инвесторов, которые принимают квартиры, чтобы запустить воду.
Так что если есть желающие начать ремонт в квартирах побыстрее - объединяйтесь :хехе:

Еще из минусов.
Очень страшно идти по лестнице. Особенно там, где на улицу не окно, а дырка. И только железное ограждение :eek: Я по стеночке ползла. Надеюсь, это можно будет исправить путем остекления. Не будет это нарушением фасада здания? А то маленьких детей и собак я из квартиры побоюсь выпустить. Хоть и говорят, что по лестнице никто не ходит, но это ж неправда.
Елен_ка
На самом деле, вряд ли архитектура разрешит, это изменение фасада.
sms_ka
и что теперь делать? ходить и бояться? или не ходить? или ходить со страховкой?
ну правда страшно :eek:
sms_ka
и что теперь делать? ходить и бояться? или не ходить? или ходить со страховкой?
ну правда страшно :eek:
//VV\
Рассмотрю предложения покупки студии в этом доме.
В личку.....
Елен_ка
народ, кто уже делает ремонт в 8-9 секциях, сфотографируйте, пожалуйста, с высокого этажа как сейчас выглядят 3-4-5 секции.
//VV\
Соседи, у кого большие балконы (10-11 метров), выход на балкон из двух комнат или только из кухни? Если у кого-то есть возможность, выложите фото, пожалуйста :улыб:
krasotulia
выход только из одной комнаты, той, что ближе к подъезду (что в трешке, что в однешке)
Елен_ка
Нашла у себя фото балкона, делала еще в сентябре, когда смотрела квартиру.

А пока мне все еще не дали ключи :хммм:
sms_ka
Выход только из одной комнаты - это конечно минус, но вцелом балкон достаточно хорошо выглядит на этой стадии :улыб:А остекление вы уже видели? У вас панорамное, как я понимаю. Очень хлипкие (тонкие) стеклопакеты на балконе поставили?
krasotulia
да, у нас панорамное остекление. По моему мнению, остекление хорошее. Не хлипкое.
krasotulia
Пока мой балкон на той же стадии, остекления все еще нет:хммм:

Видимо, по этой причине нас все еще не приглашают подписывать акт!!! :зло:
oksanar2003
Есть однокомнатная, 4 секция, 4 этаж. Пишите в Личку.
sue83
Есть однокомнатная, 4 секция, 4 этаж. пишите в личку
tania_82
А следующая какая секция сдаваться будет и когда?
Moiseelena
Следующие на очереди 6-7 секции, ориентировочно, по разным данным, март-июль 2011 :dnknow:
Moiseelena
Следующая не знаю, наша 4 секция 4 кв. 2012 года. Пока такие сроки.
tania_82
А мне говорили, что 10 секция 4кв. 2012... А 11 секция в 2013 году...
//VV\
8-9 секции как бы сданы.
Лифт в ближайшее время не включат: "Ждите, когда управляющая компания примет на баланс".
То есть после нового года.
Елен_ка
да..... СМ в своем репертуаре :шок:
Елен_ка
да..... СМ в своем репертуаре :шок:
krasotulia
Сегодня принимали квартиру.

Про лифт сказали тоже самое: пока не примет УК, его не включат. Но, как я поняла, еще очень мало людей зашли на ремонт, и в индивидуальном порядке можно попросить включить лифт для подъема отделочных материалов. Правда, не знаю, сколько это будет стоить...:улыб:
Электросчетчик также поставят по первому требованию, если вы уже хотите заходить на ремонт.

Многим, конечно, были недовольны. Например, сомневаюсь в ровности стен, поскольку перепад выступа колонны вверху и внизу значителен, видно невооруженным глазом. Неровно висит батарея на кухне. Одна из труб стояков сильно изогнута: центральная ее часть почти примыкает к другой вертикальной трубе. Сказали, что это из-за усадки дома. Посередине балкона лестница и люк в потолке - пожарный выход. На это я вообще не рассчитывала:хммм: Не работает вентиляция на кухне. По межквартирным сибитным перегородкам есть трещины, но и это списывают на усадку. Я далеко не спец в этих вопросах, но что-то мне подсказывает, что так быть не должно. Плюс еще разные мелкие недочеты.

И подытоживая: застройщик ничего серьезного исправлять не будет, со стенами и потолком будем разбираться сами.

Положительные моменты: при этом просмотре отчего-то квартира показалась мне просторнее и светлее, так что несмотря на все недостатки, я осталась в хорошем настроении и рада, что наконец-то можно приступить к ремонту!:улыб:
sms_ka
поздравляю :snegur: !! покажите фото, пожалуйста, если возможно :смущ:(можно в лс). очень хочется посмотреть что и как, а то нас обещают только к лету сдать. и про балкон, не совсем понятно, как это лестница и люк, куда они ведут?
sms_ka
вы произвели замеры? есть отклонения от площади по договору? балкон таки остеклили, если да, как по качеству? как состояние подъезда и площадки? какие по качеству поставили двери (нужно ли менять)? Прошу прошения за шквал вопросов, уж очень ждем свою квартирку, хочется знать как можно больше:смущ:
krasotulia
у нас отклонение в плюс на 0,5 квм в 3-комнатной и в плюс на 0,5 квм в 1-комнатной квартире. Надо доплачивать.
Двери в квартиру нормальные, другие ставить не нужно, замок перекодируемый.
В подъезде "строительный ремонт", то есть после ремонта всех квартир нужно будет ремонтировать подъезд.
Балконы остеклены только с одной стороны дома, те, которые выходят во двор, еще не остеклены (рамы есть, стеклопакетов нет).
Остекление качественное.
Пожарные люки и лестницы на 17,18,19 этажах. Не посередине, а сбоку балкона.

Электросчетчик поставили, напряжение дали.
Воду ни горячую, ни холодную не пустили, но есть горячая вода в полотенцесушителе. Для ремонта можно брать оттуда.

Лифты обещали включать на подъем строительных материалов. Теперь всё иначе: "нам запретили лифты включать. Ждите управляющую компанию".
Елен_ка
Спасибо! :улыб:
К сожалению, сделать фото не было времени: с работы отпрашивались, все по-быстрому. В инвестиционный отдел подписывать акт еще тоже не ходили, поэтому про расхождение в площади пока не знаю. Сегодня только осмотрели и подписали смотровой лист. Возможно, уже завтра пойдем на подписание акта. Как только получим ключи, сделаю фото и выложу.
Мы на 16-ом этаже, там тоже есть лестница и люк. Только вот у нас они расположены именно по центру – напротив колонны на балконе. Причем лестница не примыкает к колонне, а перегораживает пространство, все бы ничего, если бы выход на балкон был и из комнаты, а так получается, что для того, чтобы пройти на другую половину балкона, нужно протиснуться между этой лестницей и стеной дома! Очень непредусмотрительно! В общем, либо разворачивать эту лестницу к колонне, либо вовсе убирать.
Это пожарные выходы, как я поняла, в случае эвакуации жители верхних этажей должны спускаться через эти люки и лестницы к нам, и через нашу квартиру покидать дом :улыб: Но это только на верхних этажах, на 15-ом и ниже уже такого «счастья» нет.
Остекление балкона должно быть в январе, а так у нас пока и рам нет, только металлическое ограждение по периметру балкона.
Будут новости – буду писать, понимаю, как вы ждете и переживаете.
krasotulia
Сообщили, что отклонение по площади на 1,01 кв.м, и нам нужно еще доплатить 59 тыс. руб.! :шок:
sms_ka
застройщик сэкономил на кирпиче и заработал на инвесторах? :а\?: :biggrin:
Kiri2011
Да...даже если +0,5 кв.м в каждой квартире сданных секций, это больше, чем 3,7 млн.руб. застройщику.
Считай, еще одну двушку продали:улыб:
sms_ka
Принимал 2-х комнатную в 9 подъезде. Окна не отрегулированы, дует, фурнитуры на окнах нет. Сказали устранят до 30 декабря. Вытяжки на кухне и в туалете работают, спичка не гаснет, но видно, что тяга есть. По стенам и потолкам - смотреть по уровню смысла нет, тк квартиры передают в черновой отделке. Мусор из квартиры сказали тоже уберут в ближайшее время. Обратил внимание на батареи. Всего по 5 секций в каждой комнате. Говорят, что по проекту этого будет достаточно, но на комнату 30 кв. 5 секций как мне кажется будет маловато. Лоджии - остеклят до 30 января 2012 года. Приехал в СтройМастер подписывать акты - по БТИ лишние 0,5 метра. Нужно доплатить около 24 000 рублей + коммунальные услуги за 3 месяца около 16 000 рублей. Коммунальные услуги включены с 12 декабря. Как то так.:улыб:
ал__с
Черновая отделка предполагает подготовку стен, потолка и пола к финишной чистовой отделке.

А если для того, чтобы наклеить обои вам придется штукатурить и ровнять стены (причем существенно), это уже получается, что черновую отделку делаете ВЫ, а не застройщик.
sms_ka
Возможно, но мне как не искушённому пользователю не известны критерии по которым можно определить грань между черновой отделкой и финишной. Стены визуально вроде ровные, я был бы удивлен если бы застройщик вытянул стены по маякам без перепадов, так, что бы потом, только грунтовкой обработать и обои клеить. Даже если они и должны это сделать, то где взять нормативные документы определяющие степень ровности стен и потолка при черновой сдаче квартир застройщиком для того, что бы при подписании акта можно было сослаться на них.
//VV\
Хочу узнать, кто-то из присутствующих на форуме уже получил ключи и начал делать ремонт в 8й секции?
//VV\
На сайте СМ не нашла ответов на свои вопросы. Подскажите, в каком состоянии сейчас секции 10 и 11, когда планируется их сдача?
Интересует 1-комнатная от подрядчиков в этих секциях.
AnnaRya
10 и11 секции находятся на начальном этапе строительства это видно на фото застройщика. Срок сдачи не определенный.
ал__с
Я тоже не ждала чего-то "сверхъестественного" :улыб:

Но вот к дыре в гипсокартоне и кривым стоякам не была морально готова:хехе:

В ДДУ должны быть ссылки на разные СНиПы и пр. нормативные документы, надо посмотреть.
Но то, что мы имеем, это явно не норма.
sms_ka
у нас было две дырищи в гипсокартоне в разных местах....которые благополучно замазали, но от этого потерялась жёсткость всей поверхности (и так не слишком-то прочной) то есть в местах где дыры замазали надавливаешь - прям гуляет весь лист...где листы целые - как-то больше устойчивость чувствуется при упоре в стену...

слушайте, люди, а как на этот гипсокартон навесную мебель приделывать????????????

по прежнему хотелось бы познакомиться с соседями хотя бы заочно)))) :appl: может понадобится в какой-то момент объединиться по какому-то делу.... пишите в ЛС, если не хотите публично!:хехе:
ал__с
Про доплату, смотрите в договоре, практически во всех договорах стоит что при расхождении до 5 процентов по площади нет никаких переплат и доплат, полквадрата в двушке это около полупроцента. Слать лесом. Плата за жилье за 3 месяца вперед в тсж и т.п. - тож практически везде в новосибирске, но с момента подписания акта приема - передачи. Тож слать лесом. Они свои расходы на вас перекладывают. Если этого в офисе не признают, то не брать ключи. Это действие через некоторое время отрезвит СМ и ключи отдадут без всяких доплат.