Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
157757
1000
Хорош уже пиарить эти апарты, какой там тип объекта и какой налог будет годовой?

Если в 4х этажном доме стоит целый этаж в продаже после сдачи, наверняка это оооочень "востребованный" проект, куда ещё инвестировать, действительно, ликвидность же никак не влияет на окупаемость в вакууме.
Может к реальности вернёмся? в которой половина этих апартов не будет сдана около полугода в год, а стоимость метра вообще не изменится и за год и за пять, хотя может и упасть.
апарты, какой там тип объекта и какой налог будет годовой?
я уже отвечал на этот вопрос в этой ветке 18 марта

есть страхи, связанные с ожидаемыми непомерными расходами на содержание апартаментов

общался с покупателем студии в первом Джет на Железнодорожной, 15
Джет (Jet) это комплекс апартаментов неподалеку от метро Гагаринская, то есть нежилая недвижимость и казалось бы там должны быть налоги на недвижимость высокие и расходы на коммуналку - люди этого пугаются
так вот, покупательница заплатила по итогам 2018 года имущественный налог на свой 1к апарт - 1 тыс. руб.
эту квартиру (апарт) площадью 33 кв.м она купила на этапе строительства за 2,1 млн руб., сейчас с ремонтом рыночная цена этой квартиры около 3,0 млн руб., но кадастровая стоимость оказалась 350 тыс. руб... при такой цене налог на нежилую недвижимость составляет 0,3% вместо 2% (налог 2% возникает при цене недвижимости от 0,5 млн руб.)
моя знакомая была приятно удивлена .)

по цене коммуналки - она не замечает особой разницы, чем если бы она жила в обычном жилом доме и платит около 2500 рублей в месяц вместе со счётчиками
adambereg1
апну тему

помню, прошлой зимой обсуждали посуточную аренду, как более выгодную и повышающую эффективность использования недвижимого имущества, но очень многие отказываются от посуточной аренды, предполагая бОльшие хлопоты и бОльший износ
есть у кого-то опыт посуточной аренды? какие подводные камни в этом деле?
adambereg1
Ответ на все ваши вопросы по посуточной аренде есть в разделе Недвижимость Новосибирска, тема Аренда квартир.
ИРУСЯ
Очередная тема, поднятая риэлторами с рассказами как все классно, покупайте скорее!! Если и был реальный пример удачной инвестиции, то это скорее исключение, чем правило. Но даже в этом случае сколько телодвижений предпринял покупатель. С таким же успехом можно рекламировать акции га*з*про*ма например. Весна стоимость 150 рб за штуку, лето - 230 рб. плюс дивиденд итд, итого считайте доходность)))
Мнение же реальных инвесторов - НЕТ больше такой инвестиции, как недвижимость. Забудьте 2008-2010 года, когда она росла в цене как грибы после дождя. А аренда, что помесячная что посуточная это вообще для людей, которым больше заняться нечем.
a_ngelina
Вы, как в анекдоте, просто не умеете её готовить.
Недвижимость была, есть и будет одним из самых выгодных, стабильных и перспективных активов. Но, вполне согласен, что уже не для всех подряд, и не всё подряд.
a_ngelina
a_ngelina
Мнение же реальных инвесторов - НЕТ больше такой инвестиции, как недвижимость
о, а кто эти реальные инвесторы? можете точную цитату привести?

a_ngelina, а вы инвестируете? в какие инструменты, если не секрет?
допустим у вас есть два-три миллиона - во что вы могли бы инвестировать осенью 2019 года?

это без какого-либо подтекста, мне на самом деле интересно - у меня был опыт разных инвестиций, и удачных, и не очень, в недвижимость тоже - и удачный опыт, и неудачный...
adambereg1
Два точно некуда инвестировать, на данный момент.
Голову сломала.
Три, варианты вижу очень немногочисленные.
Но когда на руках будут эти три, то сдается мне, опять ничего путнего не найду.
В банк тоже отдавать такие деньги глупо.

За 2 можно купить неплохую дачу или авто, что-то одно. Но это уже не инвестиции, а трата.
ИРУСЯ
я этой осенью купил две маленькие студии в Инских холмах...
забронировал в конце сентября по 70 тр за квадрат, с 1 октября цены застройщик поднял до 73-74 тр за кв.м да и вообще студии у застроя уже почти закончились, а у инвесторов от 75 тр за кв.м
то есть, я уже на старте выиграл 5% ...
рассчитываю, что до конца строительства (по проектной декларации 4 квартал 2020 года, а по факту - лето 2020) цена ещё подрастёт до 85 тыс. за кв.м, что даст мне примерно 15% годовых
дальнейший рост цены зависит от реализации проекта застройщиком следующих двух этапов - если всё будет реализовано как задумано (а как задумано мне нравится), то цена, на мой взгляд, может вырасти и до 100 тыс. руб. за квадрат
adambereg1
Студии продаются первыми, это естественно. Кто бы что ни говорил про смещение акцентов на 2-3шки.
На старте никаких 5% нет, т.к. предложения инвесторов от 75 это только их хотелки, причем это уже не застройщик и не подрядчик, а прослойка.
Из предполагаемых "прибылей" нужно отнимать % инфляции за каждый год и затраты на поездки, показы, оформления, работу на телефоне и т.д.)
Сами Инские холмы, думаю, принесут прибыль инвесторам. Но ее размер под вопросом )
Ngs2nik
Если,как писали выше от проекта не отойдут,то прибыли от "Холмов" быть!
adambereg1
я этой осенью купил две маленькие студии в Инских холмах...
забронировал в конце сентября по 70 тр за квадрат, с 1 октября цены застройщик поднял до 73-74 тр за кв.м да и вообще студии у застроя уже почти закончились, а у инвесторов от 75 тр за кв.м
то есть, я уже на старте выиграл 5% ...
рассчитываю, что до конца строительства (по проектной декларации 4 квартал 2020 года, а по факту - лето 2020) цена ещё подрастёт до 85 тыс. за кв.м, что даст мне примерно 15% годовых
дальнейший рост цены зависит от реализации проекта застройщиком следующих двух этапов - если всё будет реализовано как задумано (а как задумано мне нравится), то цена, на мой взгляд, может вырасти и до 100 тыс. руб. за квадрат
А цену вы не написали за свои купленные студии в инских холмах! Это раз.
А два. В сентябре у меня не было ещё денег и меня не было в Новосибирске, а сегодня 14 октября.
Ничего путнего за 2 не купить. Либо , открывая свои пути обозначайте цену.
ИРУСЯ
две студии 1 935 т.р. и 1 973 т.р., средние этажи, окнами во двор

наибольшим спросом пользовались апартаменты с окнами в сторону Оби и к концу сентября все такие студии были уже скуплены, но на мой взгляд Большевичка с той стороны очень уж сильно шумит, студии во двор гораздо тише и потому я их и выбрал
к тому же, застройщик обещает внутри квартала вполне благоустроенное пространство - пешеходный бульвар и торговые галереи, кафе и ландшафтный дизайн и потому окна во двор я считаю более интересными, чем на набережную
ИРУСЯ
В сентябре у меня не было ещё денег и меня не было в Новосибирске, а сегодня 14 октября.
Ничего путнего за 2 не купить.
у меня тоже не было денег в сентябре
я забронировал студии 25 сентября, ДДУ подписал 4 октября, а оплатить должен буду до 25 октября
если бы вы списались со мной в сентябре, может быть я вам тоже эту схему инвестиций порекомендовал - вы же видите, что я достаточно открытый человек для общения
adambereg1
У меня другие планы.
И я не собираюсь себя повязывать никем и ничем!!!

Мне не нужно ни с кем списываться, если я этого не делаю. А если нужно, то я списыааюсь без приглашения, также, мне не нужны ваши холмы, как впрочем и другие аппаратаменты! пока..не нужны!!!


Так о чем мы здесь писали? Давайте вернёмся к вопросам общей темы
ИРУСЯ
мы писали о то, что
сегодня 14 октября.
Ничего путнего за 2 не купить/
.)
adambereg1
допустим у вас есть два-три миллиона - во что вы могли бы инвестировать осенью 2019 года?

это без какого-либо подтекста, мне на самом деле интересно - у меня был опыт разных инвестиций, и удачных, и не очень, в недвижимость тоже - и удачный опыт, и неудачный...
Почему не рассматриваем фондовую биржу? Боитесь рисковать в акции - есть же корпоративные облигации. Выбирайте эмитенты на слуху, с кредитным рейтингом Fitch, S&P не менее ВВ+

Среди них можно найти предложения порядка 7,5-8,5 % годовых в рублях.
И 3,5-4% в долларах (евроблигации Газпрома, Газпромнефти, Роснефти)

Риска почти никакого (не путайте облигации и акции! Облигации - гарантируют возврат средств, если только эмитент не обанкротится, но для этого и нужны кредитные рейтинги). Ставки выше чем по вкладам, при этом облигации можно продать в любое время без потери %. Легко и быстро вывести деньги (или часть), когда нужно. Высойчайший уровень ликвидности.
AlexandrGrais
Почему не рассматриваем фондовую биржу?
может быть потому, что здесь речь идёт об инвестициях в недвижимость :dnknow:
adambereg1
Что-то кроме аппартаменты, к коим вы склоняетесь уже хронически, что-то есть на РН на сегодняшний день за 2?
Ответ: приличного нет ничего.
Дополнение: за 3 может быть...
adambereg1
Отличные инвестиции на старте продаж!!! Открыто бронирование в строящемся доме, в центре Новосибирска, 10 мин. до станции метро "Площадь Ленина". Только апаратаменты, от 19,6 м2 до 34,4 м2, цена на старте от 1,9 млн. руб. Прирост на 500 тыс. руб. к окончанию срока строительства. Экскроу-счета. Ипотека Сбербанка, ВТБ. Срок сдачи - IV кв. 2020 г.
Офисные помещения от 2 млн. руб., площадь от 18 м2 до 209 м2.
За подробностями - в личку.
AndreyFedorov
о, расскажите - что это за объект?
adambereg1
подозреваю по визуалке, что недостроенная гостиница на Ядринцевской.
AndreyFedorov
апаратаменты, от 19,6 м2 до 34,4 м2, цена на старте от 1,9 млн. руб. Прирост на 500 тыс. руб. к окончанию срока строительства.
то есть 25%?
ну, учитывая, что в соседнем Ядринцевском квартале цена квартир 140-150 тр за кв.м - рост цены может быть и побольше
adambereg1
adambereg1
если Красный проспект продлят до Родников, то улицы Тюленина и Мясниковой становятся не удалённей от центра, чем Никитина и Грибоедова, что сразу обеспечит популярность этого района и рост цен на недвижимость
и учитывая, что в Новосибирске совсем мало интересных мест с продуманной квартальной застройкой, хорошей экологией и комфортом проживания, цены в "Онеге" будут немаленькие, полагаю подороже, чем в "Оазисе"
NYF
А что есть реальные предпосылки к продлению Красного? Вопрос с землей решили или он близок к решению?
вот, пожалуйста
https://ngs.ru/more/66273385/

как думаете - насколько цена квартир в Сибирской короне и в Омеге вырастет в случае большей транспортной доступности?