Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
157865
1000
Вопрос - стоит ли связываться с посуточной арендой?
стоит, только вы этим будете заниматься постоянно и должны понимать, что на вашу основную деятельность времени не останется и эта прибыль будет единственной, а не как подспорье. Сотрудника нанимать под те же 4-5 квартир не рентабельно, зарплата, часть налога по чекам и сворованные мимо кассы - сведут прибыль вниз

и да, квартиры должны находиться рядом с большими университетами, например НЭТИ, СГУПС, дорогие аппартаменты, на моё усмотрение - провальная задумка
adambereg1
Второй путь проще - всё продать и купить несколько апартов в специализированном комплексе, вспоминать о своих активах только в день, когда на карту приходят деньги от управляшки.
У Вас есть информация, какова заполняемость арендных площадей (как в разрезе структуры объекта (сколько процентов площадей там заполнены в моменте), и в разрезе временном (сколько по времени арендуется конкретный объект в год)) в таких местах?
З.Ы. Сегмент обычных квартир в среднем и нижесреднем сегменте еще позволяет так или иначе добиться 95-97% заполнения по времени, по крайней мере пока.
теплый_пол
дорогие аппартаменты, на моё усмотрение - провальная задумка
А вот Уважаемый FM так не считает, как я понимю.
Tarz
Второй путь проще - всё продать и купить несколько апартов в специализированном комплексе, вспоминать о своих активах только в день, когда на карту приходят деньги от управляшки.
У Вас есть информация, какова заполняемость арендных площадей (как в разрезе структуры объекта (сколько процентов площадей там заполнены в моменте), и в разрезе временном (сколько по времени арендуется конкретный объект в год)) в таких местах?
Как я понимаю, в случае второго варианта при покупке нескольких апартаментов в тех же "Инских холмах", заполняемость уже будет не моя забота - застройщик предлагает доходную программу по типу "передаёшь нам в управление и получаешь фиксированный доход".
Да и наш апарт-хаус на Ленинградской, 349 озвучил подобную же доходную программу "М2-рантье" - инвестор будет получать фиксированную сумму в районе 7-8% годовых от своих инвестиций в недвижку.

Этим и привлекательно - те же деньги, что и при обычной помесячной аренде, но вообще без головняков.
теплый_пол
на вашу основную деятельность времени не останется и эта прибыль будет единственной, а не как подспорье. Сотрудника нанимать под те же 4-5 квартир не рентабельно, зарплата, часть налога по чекам и сворованные мимо кассы - сведут прибыль вниз
ну вот да, даже сейчас, на мой дилетанский взгляд, уже задача представляется многохлопотной
и понимаю, что многих деталей я даже и предположить не могу сейчас
теплый_пол
квартиры должны находиться рядом с большими университетами, например НЭТИ, СГУПС, дорогие аппартаменты, на моё усмотрение - провальная задумка
на мой взгляд, для посуточной аренды, наоборот подходят апарты, типа Инских холмов - купить пять-шесть апартов на одном этаже, в одном жить, например, самому или организовать круглосуточный офис и оставшиеся сдавать
adambereg1
заполняемость уже будет не моя забота - застройщик предлагает доходную программу по типу "передаёшь нам в управление и получаешь фиксированный доход".
На этапе договоров-переговоров (и что бы впарить) возможно и предлагает, а как это потом фунциклит в реальности? Хочется четко понимать экономическую базу этих фиксированных процентов, никто не будет их платить из меценатских соображений (из других схем), если объект их потом элементарно не даст, а собственность уже твоя, владей на здоровье.
"Извините, не шмогла"(С)
Tarz
да, вы правы

В принципе, Инские холмы представляются удачным объектом - полагаю, когда его достроят он перетянет себе большую часть гостей города и командировочных, которые селились по съёмным квартирам.
А если таких комплексов станет несколько - то посуточная аренда в квартирах вообще сойдёт на нет.
Сомневаюсь, что он кого-то перетянет, скорее всего все коммандировочные побогаче как селились в центре так и продолжат, а кто с минимальным бюджетом тоже не факт что полезут в средний. Плюс тем кто в коммандировке важен спокойный сон, а на оживленной улице этого крайне сложно добиться будет.
мне думается, ещё очень многое зависит от маркетинга
если раскручивать Инские холмы как модное место для проживания, где есть всё для жизни и досуга (от кафе и парикмахерской, до фитнес-центра и массажного салона), через мост можно выйти на набережную, а до центра Нска можно дойти пешком за 10-15 минут, а также, что район метро Октябрьской это деловой центр города - многие могут поверить .)
даже если всё будет так красочно и реально, как в рекламе, то Новосибирск ещё не созрел для такого подхода, тогда ужж лучше рассмотреть Джет. А по поводу жить самому на одном этаже с арендуемым жильём - малое удовольствие.
теплый_пол
а чем лучше Джет?
отдельно-стоящее здание в непонятном месте без инфраструктуры, без парковок
Нарымская ничуть не тише большевички
один плюс - до Красного проспекта и метро Гагаринская 5 минут пешком

мне нравится проект Инских холмов комплексной застройкой и масштабом
adambereg1
"М2-рантье" - инвестор будет получать фиксированную сумму в районе 7-8% годовых от своих инвестиций в недвижку.
И смысл ниже рекламировать инские холмы с их оценочной доходностью 5% годовых? А если "завтра" управляющая компания в одностороннем порядке свернет деятельность? Остаться с не очень ликвидными нежилыми помещениями зажатыми между железной дорогой и крупной магистралью и никакущей транспортной доступностью?
adambereg1
В принципе, Инские холмы представляются удачным объектом
Сомнительно как то. Когда я куда -то еду, то стараюсь подобрать аппартаменты в жилом доме, желательно чтобы сдавал хозяин, почти идеально, если он там проживал до сдачи. Нарекания на сдачу аппартаментов бездушными роботами можете почитать на примере Имеретинского в Сочи, который как раз сдается под приезжих полностью.
Developer
желательно чтобы сдавал хозяин, почти идеально, если он там проживал до сдачи.
и просто съехал на неделю, чтобы вас не стеснять :nea.gif:
180207
На курортах такое бывает нередко.
Developer
Новосибирск - не курорт
NYF
"М2-рантье" - инвестор будет получать фиксированную сумму в районе 7-8% годовых от своих инвестиций в недвижку.
И смысл ниже рекламировать инские холмы с их оценочной доходностью 5% годовых?
М2-Рантье, кстати, "от" 7%... "ОТ".. там может быть и 12%
в зависимости от размера студии и стартовых инвестиций
сейчас некогда, но чуть позже сделаю расчеты доходности - хочется самому разобраться
и по Инским холмам тоже
180207
От этого аппартаменты на сдачу не становятся уютнее, особенно если они в все сдаются в одном доме. 99% это подубитый МОП и сами аппартаменты.
теплый_пол
... и да, квартиры должны находиться рядом с большими университетами, например НЭТИ, СГУПС...
На кой студентам посуточные квартиры? Разовые праздничные гулянки не в счёт, да и не очень то студентов пускают, если только с огромным залогом или начинающие рантье не представляющие возможный масштаб убытков. В посуточных ценник в разы выше и рассчитаны они на приезжих частников, командировочных или на взросленьких граждан и гражданок ищущих приключения в нумерах. Исходя из этого, рядом желательны вокзалы, метро, торгово-выставочные комплексы, увеселительные заведения для кобелирующих личностей и т.п.
adambereg1
...Второй путь проще - всё продать и купить несколько апартов...
А если на эти деньги построить мини-гостиницу, гостевой дом в черте города или на федеральной трассе? Несколько раз ездили из Новосиба в сторону Краснодарского края и обратно. Так вот, после 21.00 найти придорожную гостиницу становится весьма сложно, а ценник за ночь колебался от 2 до 3 т.р. за номер с кроватью + раскладное кресло-кровать. Некоторые ещё и места автостоянок дополнительно впаривали по 100-150 р/ночь .
мне нравится проект Инских холмов комплексной застройкой и масштабом
ни всё, что нам нравиться, может приносить прибыль ..
Realtor
В посуточных ценник в разы выше и рассчитаны они на приезжих частников, командировочных или на взросленьких граждан и гражданок ищущих приключения в нумерах. Исходя из этого, рядом желательны вокзалы, метро, торгово-выставочные комплексы, увеселительные заведения для кобелирующих личностей и т.п.
зачастую этот сегмент закрывают командировочные, в том числе кто приезжает на повышение курсов (рабочие), от посуточно до полумесяца, так как общаг на всех не наберешься, сюда же попадают постоянные заочники

а вот ждать просто небом посланным приезжих клиентов на просторах города или шебутных малолетних студентов, развратных пар - мало приятный исход ..
adambereg1
Добрый день.

Несколько раз сталкивался с посуточной арендой в г. Новосибирск.
Приезжали сюда знакомые, искали имено кв- ры посуточно т.к. не хотели гостиницу....

Так вот за 1 час у нас было более 10ти предложений в разных точках города....

Т.е. считаю, что рынок посуточной аренды в нашем городе и так перенасыщен предложениями....

Поэтому, если заполняемость будет не большой, то это будет менее прибыльным чем месячная аренда.....
теплый_пол
и да, квартиры должны находиться рядом с большими университетами, например НЭТИ, СГУПС, дорогие аппартаменты, на моё усмотрение - провальная задумка
а насколько рядом должен быть дом с университетами, чтобы был спрос со стороны студентов?
ну вот, например, апарты на Ленинградской 349 рядом с пятью крупными университетами - педунивер (3 остановки общественным транспортом, 20 минут пешком), СибСТРИН (3 остановки, 20 минут пешком), СибГУТИ (3 остановки, 20 минут пешком), РАНХиГС (5 остановок, 30 минут пешком), аграрная академия на Никитина (6 остановок), ну и ещё несколько небольших коммерческих ВУЗов

на мой взгляд, если сдавать помесячно такие апарты за 11-12 тыс. - спрос будет, в том числе от студентов
учитывая, что цена этих апартов начинается от 1 млн рублей с ремонтом и меблировкой - сдавать по такой цене будет не стрёмно и не жалко

но вопрос - не слишком ли далеко (3-5 остановок на общественном транспорте, 20-30 минут пешком), на ваш взгляд, от этих ВУЗов?