Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
157822
1000
Названы самые выгодные для инвестирования в недвижимость города. Лидером среди 25 крупнейших городов стал Новосибирск.

Аналитики портала "Талан" представили результаты исследования уровня доходности от инвестирования в недвижимость. Лидером среди 25 крупнейших городов стал Новосибирск. Здесь был зафиксирован самый большой рост стоимости жилья в новостройках за весь строительный цикл. Он составил 27%.
Далее в рейтинге расположились Казань, Сочи и Уфа с показателем в 25%. Для сравнения, в самых крупных мегаполисах совокупный прирост стоимости жилья в новостройках оказался меньше. Так, в Москве за два года он составил 18,1%, а в Санкт-Петербурге - 16,8%.

источник < п.9 >
adambereg1
И парой недель ранее:

В Новосибирске темпы роста цен на новостройки обогнали московские.

Новосибирск занял второе место в России среди городов-миллионников по темпам роста стоимости квадратного метра в новостройках
По данным ЦИАН, в крупных российских городах средняя стоимость новостроек в феврале 2019 года составила 65,5 тыс. руб., что на 6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
В Новосибирске стоимость квадратного метра в новых домах выросла на 16% — до 64,2 тыс. руб. С таким результатом Новосибирск занял второе место в России, уступив только Казани. В столице Татарстана стоимость квадратного метра выросла на 19% — до 80,2 тыс. руб. Замкнул тройку по темпам роста цен Красноярск, где стоимость квадратного метра выросла на 10%.

источник < п.9 >
adambereg1
Добрый вечер!
А есть такая статистика по застройщикам Новосибирска ?
adambereg1
Случайно 2 раза сообщение послал....
Что то страно работает форум !?
adambereg1
Касаемо Питера поддержу автора статьи (такой порядок цифр был в моем случае, чуть выше 16%, но менее 20% годовых)
n1k
всё это очень средние цифры
понятно, что мониторинг цен на строящуюся недвижимость производился по прайсам застройщиков, а они зачастую в прайсе показывают номинальную цену, без скидок и акционных цен...
в то же время, квартиру в стройке можно купить с дисконтом от цены застройщика, у инвестора или подрядчика и дисконт может составить и 10% и 15% - тогда выгода от инвестиций может достигать и 50-60% годовых
Konstantinn
А есть такая статистика по застройщикам Новосибирска ?
я не встречал
adambereg1
В 50-60 % годовых как то слабо верится....
Средняя стройка = 2года...
Т.е. кв-ра за 2 года должна подорожать в 2 раза!
Тогда получится 50% в год... ...

Не думаю, что застройщик так сильно может просчитаться ..... ему будет выгоднее взять кредит под 12% и продовать на финише...

На счёт подрядчиков....
Ну наверное и бывают случаи, когда прям срочно нужны деньги и готовы продать с 30% скидкой.....
Но это еденичные случаи.....
Да и скорее всего меня это отпугнуло бы.......
adambereg1
Темпы роста цен обогнали. А продажи по этим ценам обогнали или зависло всё? Смысл цены поднимать, если покупаться не будет?
Konstantinn
В 50-60 % годовых как то слабо верится....
показываю схему, в которой я участвовал, без адресов и фамилий:
- весной 2018 года у подрядов можно было купить квартиру в строящемся жилом комплексе (была первая треть строительства) со значительной скидкой (сторговались на дисконт 12% от цены застройщика)
- осенью и зимой 2018 года в этом жилом комплексе застройщик трижды поднимал цены, цена выросла почти на 20%
- в 2019 году строительство подходит к финалу и цены на остатки ещё раз поднимаются
- к марту 2019 года у застройщика квартир в этом жилом комплексе не осталось, а гадкие перекупы (зачеркнуто) частные инвесторы задрали цены на свои квартиры ибо спрос есть
- на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%
Konstantinn
Средняя стройка = 2года...
сейчас жизнь заставит застройщиков строить быстро
и даже очень быстро
Рустам80
Темпы роста цен обогнали. А продажи по этим ценам обогнали или зависло всё?
риэлторы рассказывают, что в январе-феврале 2019 всё дешёвое сметалось за неделю
неоправданно дорогие объекты висят, конечно
adambereg1
- на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%
Чудо, неверится прям, а расскажите нам про этого застройщика и этот чудо жилой комплекс, где за год цена так рекордно выросла.
Мастер
где за год цена так рекордно выросла
очень во многих ЖК цены выросли за год довольно прилично, плюс (читайте внимательно мой пост) удачная покупка у подряда, плюс созданный ажиотаж в феврале 2019 года = профит
adambereg1
риэлторы рассказывают
Ммм... тут как бы факты нужны, графики с цифрами, а рассказать и я много чего могу )) учитывайте также, что январь-февраль, возможно, март, это отголоски дешевой ипотеки 2018-го года
Рустам80
ну здесь много факторов
и дешевая в 2018, но уже дорожающая в 2019 ипотека, и нестабильная экономика РФ, и с рублем и нефтью непонятно что случится в ближайшее время - вот люди и вкладываются в материальный актив
adambereg1
- на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%
Уточните, пожалуйста, Вы эту квартиру уже продали по такой цене и реально получили эти 50% прибыли? Или это все еще в сослогательном наклонении - "если бы я сейчас продал по цене Х, то получил бы прибыль 50%"?
adambereg1
очень во многих ЖК цены выросли за год довольно прилично,
очередной сказочник? типа рост цен на недвижимость попёр?
налетай не скупись покупай живопись
Мастер
типа рост цен на недвижимость попёр?
яркий рост цен был в декабре-феврале, не факт, что продолжится
кто успел вложиться в начале тренда или слегка раньше него - в выигрыше
adambereg1
вот про ипотеку это в точку, но старые кредитные решения уже заканчиваются, а цены задраны уже неприлично...и будут новосибирские строители и инвесторы лапу сосать. кто быстро сообразит будет фиксировать убытки, кто будет жадничать - останется с бетоном
Мастер
Ну почему же сказочник? В пример Ж.К. Комета,на Немировича-Данченко
adambereg1
В 50-60 % годовых как то слабо верится....
показываю схему, в которой я участвовал, без адресов и фамилий:
- весной 2018 года у подрядов можно было купить квартиру в строящемся жилом комплексе (была первая треть строительства) со значительной скидкой (сторговались на дисконт 12% от цены застройщика)
- осенью и зимой 2018 года в этом жилом комплексе застройщик трижды поднимал цены, цена выросла почти на 20%
- в 2019 году строительство подходит к финалу и цены на остатки ещё раз поднимаются
- к марту 2019 года у застройщика квартир в этом жилом комплексе не осталось, а гадкие перекупы (зачеркнуто) частные инвесторы задрали цены на свои квартиры ибо спрос есть
- на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%
Ну что сказать.....
Даже если это и правда, то это разовая выгода...
Главное Вам теперь реально продать этот актив, чтоб он не стал пасивом ...... а то год - два комуналки лихо Вам съест выгоду....

Но при Вашей формуле, получается что цена у застройщика выросла на 38% за год..... круто конечно...
Но это редкость, когда застройщик так сильно просчитался.....

Предполагаю, возможно это Пифагор от Стрижей..... там на старте было примерно 60 т.р. за м2, а последнею 1С (как раз год назад) они продавали по 90 т.р. за м2
Да. Там действительно резкий скачёк был... но это всего лишь 30%
А вы говорите о 38%
И на сколько я слышал, нет кв-р в стрижах от подрядчиков........

Кстати в том же Пифагоре парковки продавали за 620 т.р.
А шас ... то ли за 1, 2 мил. То ли за 1,3 мил продают
Да. Прирост в 2 раза....
Но попробуй её продать по той же цене........
В общем интересен полный расчёт....
Вдруг что то не так считаете, мы формулы Ваши проверим.....
Да и думаю смысл щас скрывать объект инвестирования ? Вашу схему не кто не повторит....
А если вдруг всё правильно расчитали ?
То и мы свои расчёты пересчитаем........
Konstantinn
Но при Вашей формуле, получается что цена у застройщика выросла на 38% за год..... круто конечно...
у застройщика выросла на 25%
была удачная покупка и на старте выиграли 12%
у застройщика сейчас квартир нет и частники этим пользуются и задирают цены, подгоняя цены квадратного метра под цены в соседних домах с несвежей вторичкой - ещё плюс 15% и по этой цене квартиры смотрят

когда я говорю, что "риэлторы рассказывают", это значит, что они реально жалуются, что сейчас выбрать нормальный вариант по адекватной цене очень и очень непросто, соответственно, предлагают покупателям нормальные квартиры по неадекватной и завышенной цене - это реальность сегодняшнего дня
adambereg1
Значит Вам повезло....
Пока рано констатировать прибыль....
NYF
вот про ипотеку это в точку, но старые кредитные решения уже заканчиваются, а цены задраны уже неприлично...и будут новосибирские строители и инвесторы лапу сосать. кто быстро сообразит будет фиксировать убытки, кто будет жадничать - останется с бетоном
Я понимаю, что Вы скорее всего не депломированный эксперт....
Но всё же интересно Ваше мнение...
Что делать с бетонометрами ?