LadyWhiteCat
Приезжая от Ирины даже сейчас, я стираю всю одежду. Обувь протираю на всякий случай. Более того, когда узнала тогда (уточняю - когда тему создала :спок: ), я не ездила к Ирине, и не поехала в гости к Дэфе для перестраховки. Своей собаке проставила трижды гискан.
LadyWhiteCat
Чумка вообще очень живучая зараза, у свекровки была собака она переболела чумкой, её вылечили, она умерла через год по другой причине, а еще через год завели новую собаку, она прожила один месяц и умерла от ЧУМКИ, хотя со двора она никуда не выходила, в городе никакой эпидемии не было, никакие собаки живущие в соседних дворах не болели и не заболели после этого....следовательно она заразу нашла во дворе.
Автоинформатор
Кто может посмотреть номер по ЧС?
Автоинформатор
Я понимаю, что тут важные разборки... Но, пожалуйста, проверьте кто-нибудь номер по ЧС! Спасибо)
BlueAngel
Таня, скинь в личку :улыб:
Bagira_09
По поводу отдельной темы про чуму я вот думаю, что тоже возникнут в ней споры, поскольку разных схем лечения и профилактики от разных врачей напишут много. Я считаю, что когда начинаешь лечить любое заболевание, нужно выбрать своего врача и ему довериться, и лечить , строго придерживаясь конкретной одной схемы лечения, а не мешать все подряд( можно так намешать, что еще хуже навредить, а не вылечить), как делают , наверное, многие.
Автоинформатор
Закрываюсь на карантин . Свободных мест нет . Тем не менее , показ животных потенциальным хозяевам не ограничен .
Автоинформатор
Девочки!! кто ездит в приюты! может быть там нужны дезинфицирующие средства АМИКСАН половина литровой бутылки, и ДЕЗ-ХЛОР в таблетках почти полная бутыль. Отдам даром)
Катерина58
Закрываюсь на карантин . Свободных мест нет . Тем не менее , показ животных потенциальным хозяевам не ограничен .
+100!
Надеюсь Ольга не обидится если я напишу. Передержка у Ольги конь5 тоже на карантине, мы сегодня это обсуждали с ней по телефону. Все здоровы т-т-т. Просьба кураторам отнестись с пониманием, не стоит разносить заразу с передержки на передержку во благо наших подопечных.:улыб:
Кто-нибудь может дать на день кварцевую лампу?
82kfkf
А я в клинике консультировалась и мне сказали что чумка как раз при +18 и более на одежде и обуви пропадает за 14-24 часа . в помещение тоже до 8 недель после последних признаков . энтерит до года . в холодную погоду и в холодном помещение вся инфекция замораживается , то есть до лета на улице чумка будет точно:(
Я Natalka
В какой клинике Вас так дезинформировали?
Вирус чумы погибает при высокой температуре. При низкой сохраняется и живет годами. И в помщении тоже сохраняется в течение нескольких лет.
Lnata
То же самое на передержке у Анны. Карантин. Отнестись с пониманием и не циркулировать. Все подопечные живы - здоровы (ттт).
Метелица
Оль, ну уж не нужно тоже так писать - при -60 вирус погибает, другое дело, что у нас такой t не бывает.
Я Natalka
Вот, нарыла:
Устойчивость вируса во внешней среде обычно невысокая. Нативный вирус погибает при комнатной температуре в течение 2,5-3 час. Губительное влияние на него оказывает вода. В носовых истечениях и в фекалиях больных животных он теряет активность уже через 7-11 суток, в патологическом материале — через 2 недели. Однако высушенный или замороженный вирус сохраняется несколько месяцев, а в лиофилизированном состоянии при температуре -40°С — не менее двух лет. В условиях Сибири в осенне-зимний период он не теряет патогенность до 275 суток, весной — до 83. Нагревание до 60°С разрушает его за 30 мин, до 100° — моментально. Дезинфицирующие вещества и физические факторы инактивируют вирус довольно быстро: 1%-ный р-р лизола и ультрафиолетовые лучи — в течение 30 мин, 2 %-ный р-р едкого натра — 60 мин, солнечный свет и 0,1-0,5%-ные р-ры формалина и фенола — через несколько часов. Губительны для вируса также 3%-ный р-р параформальдегида, 1%-ный р-р глютаральдегида, 5%-ная хлорная известь, 8%-ный феносмолин, 20%-ная кальцинированная сода, 1 %-ные растворы препаратов на основе надуксусной кислоты.

Источники и пути заражения. Источником возбудителя инфекции является зараженное животное, которое выделяет вирус во внешнюю среду в период инкубации, клинического переболевания и реконвалесценции. Вирус содержится в истечениях из глаз и носа, в выдыхаемом воздухе, фекалиях и других экскретах обычно на протяжении 10-51 дня. В патологическом материале (кровь, селезенка, костный мозг, плевральный и перитонеальный экссудат) вирус обнаруживается в высоких титрах продолжительное время.

Переболевшие собаки могут выделять вирус 3 месяца, еноты — 9, другие пушные звери — 3-5. Заражение происходит в основном респираторным и алиментарным путями. Возможен разнос вируса по воздуху на расстояние до 12 м.
Bagira_09
Считается, что вирус довольно устойчив к воздействию факторов внешней среды, особенно в высушенном состоянии (до 3-4 месяцев при комнатной температуре не теряет своей активности). Вместе с тем при 56°С теряет жизнеспособность через 1,5 часа, а при 37-40°С погибает через 15 дней. Под действием 1% раствора формалина погибает через 3 часа, а 2% раствор NaOH убивает его через 1 час. Довольно хорошо вирус сохраняется в замороженном состоянии.( с)
GoldFish
Вика, я не ошиблась - при очень низкой t вирус погибает (такой на улице у нас нет) и при высокой.
Метелица
а чем меня дезинформировали ?
Bagira_09
Как так может быть, если вирус сохраняется даже в ЗАМОРОЖЕННОМ состоянии в течение нескольких лет.
Понятно, что заморозить можно и при более низкой температуре, чем - 60, но даже при заморозке он не погибает( имею в виду длительное воздействие низкой температуры).
Метелица
ну хорошо, не буду спорить . а у вас есть медицинское или ветеринарное образование ?
просто я привыкла доверять мнению определенных врачей , которые не раз себя показывали профессионалами своего дела .
Я Natalka
Ветеринарного нет.
Я в связи с этой эпидемией уже много консультировалась и читала литературы .
Я тоже доверяю только двум врачам.
Метелица
Ольга, я общаюсь с 2 врачами и у меня до сих пор не было повода усомниться в их некомпетентности :улыб:
Заморозка ведь и при -30 происходит, но при такой t вирус не погибает. Я пишу именно об очень низкой.