Ima
Ветаптека Хэлп - покупала там и Нобивак, и Мультикан, и Дюрамун.
Метелица
http://www.veterinarka.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=52&pop=1&page=0


Это статья о чуме. и не только . очень доступно и понятно написано. Прочтите, кому нужно и интересно.
Метелица
Спасибо большое! Действительно нужная информация. Для меня особенно. Никогда с этим не сталкивалась. Сильно боюсь. Скопировала себе.
Автоинформатор
посоветуйте пожалуйста, чем обезблошить кошачьего малыша в возрасте 1 месяц.
Автоинформатор
Очень нужна помощь о размещении информации о найденой фенотипичной тайской кошке на ресурсах о потеряных и найденых животных. Может кто-нибудь помочь?
Метелица
Спасибо за статью! Правда, там про целый месяц от начала нервных явлений написано, а на деле (при лечении даже) собака погибает на 3-5 день. Такая вот страшная чума. Лежат они сейчас, пять собак, ждут завтрашний контейнеровоз бесплатной кремации :cray-1: :cray-1: :cray-1: Граф и Пальма позволяли ставить уколы (и Графу ставили все, кроме капельниц, но он болел накануне, и это оказалось решающим - иммунитет не справился), остальные нет. Не верится, что его больше нет. Ловлю себя на мысли, что прокручиваю варианты его спасения ((( Буду думать, что он живет где-то далеко, в коттедже, где его любят.
А про прививку я видела, но написала, что подвешенный вопрос, потому что два врача сегодня сказали, что нельзя прививать во время эпидемии - собака м. сгореть за 2 дня, если вирус уже попал в организм. Что делать? Прививать все равно? На альтернативное мнение каких врачей можно опереться?
И последний вопрос: никто не одолжит на время кварцевую лампу - в 3-х квартирах и в сторожке включить.
vengelena
Лена, у Вас есть выбор: или ставить прививку и быть более-менее уверенной, что собака не заболеет или перенесет болезнь в легкой форме, или НЕ ставить и ждать любого варианта развития событий (вплоть до самого худшего), а потом плакать, корить себя за бездействие и ждать контейнеровоз, уж простите за прямоту.
vengelena
+1
Читала в статье:
Если собака инфицирована, но мы еще не видим внешних признаков, (это же не домашние питомцы с которыми мы проводим целые дни. Мы видим их в короткий отрезок времени.) прививка добьет животное.
Надо точно знать что соба не была в контакте. А как это сделать не понятно :dnknow:
Kunik
А тест на чуму в этот период неинформативен?
Kunik
Лена спрашивает о вакцинации собак, НЕ контактирующих с больными.
Goldcrest
Не знаю. Думаю что информативен. Вирус в организме то уже есть.
Хотя в субботу разговаривала с ветами в ЦВК, сказали что с этими тестами бывает до смешного грустно.
Все признаки на лицо, а тест говорит: - Нет, ничего.
Это мы обсуждали тест на энтерит. Производитель один у этих тестов.
Метелица
Наверное я не права, но формулировка "НЕ контактирующих", для меня уже куда то исчезла. Много вокруг чумки.
vengelena
хозяйка могла на одежде/обуви принести вирус, собака может являться вирусоносителем. поскольку собака домашняя - иммунитет справляется. прививка может стать катализатором болезни. я бы не рискнула прививать.

формулировка "НЕ контактирующих", для меня уже куда то исчезла. Много вокруг чумки.
+1000!
Kunik
Это значит, что не нужно прививать здоровых? и надеяться на авось?такая беспечность. вполне по-русски.
elvalia
неважно, домашняя или нет, и домашние привитые заболевают и погибают, так что же не прививать? выбор, в принципе, у каждого свой.
я уже выше писала, что приносила чуму из очага инфекции, когда на тот момент мои были не привиты. я посчитала нужным поскорее сделать прививку. никто не заболел.
Метелица
Вы правы.
Прививка в сложившейся ситуации - это оправданый риск.
elvalia
Оля, прививать нужно в любом случае. Сначала гискан, потом прививку. А так тогда может быть любая собака вирусоносителем, мало ли где кто был и где собака гуляла.
Bagira_09
Девочки, ни у кого нет желающих на голден-ретривера? Мальчик, 2 года, парень с документами, но отдается бесплатно, соответственно, они останутся у заводчика. Собака не нужна хозяевам, живет на холодной веранде. Телефон если что, то мой.
Метелица
это значит, что нужно прививать регулярно, а не когда жареный петух в одно место клюнет, когда бездомыши пачками умирать начнут.
оправданный риск - это контактировать с больной стаей имея дома привитую собаку. прививать свою после того, как натащишь в дом заразы, это как раз неоправданный риск.
elvalia
прививать свою после того, как натащишь в дом заразы, это как раз неоправданный риск.
Вот тут + миллион. :agree:
elvalia
Что в ПЛС чума, мы поняли не сразу, на тот момент мои собаки были не привиты, потом я посчитала нужным сделать прививку, поскольку это, по моему мнению, более разумно, чем Не делать прививку и надеяться , что повезет и они не заболеют. Вы поступайте, как считаете нужным.
Manik44
ну да, сидеть и гадать: заболеют-не заболеют. вот здорово.
Вы можете поступать, как хотите, а я рискнула. и это лучше,чем ничего не делать.