как заставить себя зарабатывать деньги?
205153
953
Zmeyka
Так на форуме проблема не решается. Просто если проблема имеет место и мешает, ее идут и решают. Не устраивают игру в "да, но", а просто идут и просто решают. А тут одни сплошные "нехочунебуду"...
Можно предположить, что ваш способ решения проблем это идти и решать?
Отличный способ, подходящий, например, не только вам, но и многим другим.
Но представьте себе люди разные и глубина их страхов тоже разная и кого-то эти страхи топят, а кого-то учат плавать, преодолевая страх. Например, Андрей Миронов очень боялся трюков и в тоже время всегда выполнял их самостоятельно, преодолевая свой страх ради какой-то другой своей потребности. Но кто-то, например, может испытывать патологический страх, который не дает ему даже выйти из квартиры, где уж тут идти и решать.
Zmeyka
А тс надо решать эти проблемы?
Вот представим, людей она не боится, общаться способна (радость, правда, испытывать от общения так и не начала). Как?
так вы у нее и спросите
СЕ ЛЯ ВИ
Для начала, искать пути решения. Страшно выйти? Ок, можно книжки читать, справочники всякие, поискать специалиста в онлайне (если говорим о хороших психологах), познакомиться по скайпу, уточнить стоимость работы. Найти средства на оплату этой самой работы (ну на хобби же находятся - найдутся и на психолога, если есть желание решить вопрос). Вернуться к психолога с нужной суммой. Начать работу над собой с помощью специалиста (с которым уже знакома, к которому уже есть доверие).

Только вот там раньше прозвучало что-то вроде "если начну работать, меня кормить перестанут и я буду иметь меньше". Так что вопрос, а есть ли внутренняя потребность решить проблему (без этой потребности даже насморк толком не вылечить)
СЕ ЛЯ ВИ
Так спрашивали уже. Положительного ответа не увидела. Вот и склоняюсь к тому, что ей не надо. А раз не надо, никто и ничто не поможет. Мотивация изнутри - первое дело.
Zmeyka
Только вот там раньше прозвучало что-то вроде "если начну работать, меня кормить перестанут и я буду иметь меньше". Так что вопрос, а есть ли внутренняя потребность решить проблему (без этой потребности даже насморк толком не вылечить)
многим свойственно держаться за привычное/знакомое и страх перед неизвестностью (что будет "когда перестанут кормить"?)
СЕ ЛЯ ВИ
Если человек долго (больше года) находится в ситуации, наиболее вероятно, что ситуация его устраивает. А если ситуация устраивает, то никакая мотивация, никакие врачи, никакие психологи не выгонят из устраивающей ситуации.
СЕ ЛЯ ВИ
Ну я отлично осознаю, что лично я безумно черства совершенно глуха. Но к чему тут проявлять мягкость и понимание? Все эти вещи тоже для нее абсолютно неэффективны и по сути жестоки. Тут ведь любая тактика заведомо станет очередным подтверждением. А всяческие поглаживания еще и поощряют все эти "нарушения эмоционально-волевой сферы".
Ты молодец, да, все кругом дураки, просто не дано им понять всю степень твоих проблем((( прикрылся "диагнозом" и прогнул свою волю еще чуть-чуть. Все - в жертву именно Лени.
Zmeyka
Если человек долго (больше года) находится в ситуации, наиболее вероятно, что ситуация его устраивает. А если ситуация устраивает, то никакая мотивация, никакие врачи, никакие психологи не выгонят из устраивающей ситуации.
если человека всё устраивает, то тогда вам зачем нужно его мотивировать в т.ч. стыдить?
СЕ ЛЯ ВИ
А стыдить - значит называть вещи своими именами?
RougeM
Но к чему тут проявлять мягкость и понимание?
что бы узнать мир человека и понять что реально им движет

а внешние попытки улучшить человека без его согласия больше похожи на насилие, а на насилие человек всегда будет отвечать сопротивлением
RougeM
стыдить это вызывать у человека чувство стыда за неприемлемое поведение/поступки,
но некоторые почему-то путают стыдить с "называть вещи своими именами"

чем поведение ТС неприемлемо для вас?
СЕ ЛЯ ВИ
Не знаю, зачем. Я человека мотивировать не пыталась даже. Было желание узнать, какая у человека мотивация. Пока вижу, что отсутствует.
Вот есть стереотип, что работать надо, но работать не хочу. И вместо того чтобы просто лечь на диван (это не стыдно, я тоже хочу лечь на диван), надо на него ложиться "с диагнозом". Как-то так мне все это видится
СЕ ЛЯ ВИ
Это на просторах инета? Пожелаю удачи. Все, что написано тут было ранее как-то не очень-то привлекательный внутренний мир представило, а уж что тут движущая сила вполне очевидно.
Вы о каком насилии собственно? Тут вроде никто не пытался прям насильно улучшить ТС. А сопротивление у нее встроенный блок.
Вобщем, не, я буду реально рада, если на самом деле случится прогресс. Иногда чудеса случаются.
Zmeyka
какая может быть мотивация в ситуации "как ЗАСТАВИТЬ себя зарабатывать деньги" - никакой кроме сопротивления
СЕ ЛЯ ВИ
Исключительно "сделать вид, что я попыталась добывать хлеб насущный как все". Но у меня не получилось. Но я вон сколько страниц старалась. Я же молодец? Или хотя бы, бедняжка?
СЕ ЛЯ ВИ
А где вы увидели у ТС стыд-то? Или хотя бы оценку неприемлемости какого-то поведения в сообщениях Жемчужинки? Ей вообще все нравится вроде в ее поступках. И вообще картина мира цела и невредима.
RougeM
Все, что написано тут было ранее как-то не очень-то привлекательный внутренний мир представило, а уж что тут движущая сила вполне очевидно.
Не привлекательный внутренний мир себе представили и это определило ваше отношение? А если бы человек притворился белым и пушистым, это было бы привлекательней?

Для старушек на лавке всегда была очевидна интимная жизнь соседей. Может не будем им уподобляться?
RougeM
я увидела лишь то, что ее настойчиво пытаются устыдить ленью, махровым эгоизмом, нежеланием работать, неприглядным внутренним миром и неприемлемым отношением к дочери/матери и т.д.
Zmeyka
Исключительно "сделать вид, что я попыталась добывать хлеб насущный как все". Но у меня не получилось. Но я вон сколько страниц старалась. Я же молодец? Или хотя бы, бедняжка?
вы уверены, что она думает именно это?
СЕ ЛЯ ВИ
Других мотивов постановки задачи с изначально тупиковым посылом я просто не вижу. Вы видите?
СЕ ЛЯ ВИ
Ну не знаю, насколько вы внимательно топ читали, но ТС как раз и представлялась белее белого и пушистей пушистого. Нет, непривлекательность ее в выбранной позиции и в тех аргументах, которые она обозначает в качестве определяющих, а себя - немощной жертвой, неспособной вести какой-либо иной образ жизни.
Ну форум - дело такое, можно, наверное, и вот так описать это общение. Бабки, так бабки.
Zmeyka
возможно большой опыт внешнего насилия над личностью может привести к тому, что уже сама личность формулирует для себя насильственные установки, которым потом и сопротивляется
СЕ ЛЯ ВИ
Я лично про лень все)) это ж первоисточник всего. Пока нет ни в каком виде НАДО, я не понимаю, что в этом криминального. По поводу эгоизма - ну это вобщем тоже лргично тянется из всей этой позиции.
А по поводу мира это уже сейчас вы вспомнили, никто и не писал про него, про дочь и маму тоже не особенно не привязывали, зачем же так всех демонизировать?))))
RougeM
ну нашла она у себя ряд плюсов (привлекательнее, моложе и спортивней кого-то), ну и что из этого?
надо же ей за что-то себя любить, особенно когда другие не любят, что нашла в себе то и полюбила - нормальный механизм, сохраняющий психику
а насчет аргументов - в их подборе она может подсознательно или сознательно воспроизводить то поведение, которое раньше провоцировало на агрессию ее родителей, а теперь и форум
RougeM
Я лично про лень все)) это ж первоисточник всего. Пока нет ни в каком виде НАДО, я не понимаю, что в этом криминального. По поводу эгоизма - ну это вобщем тоже лргично тянется из всей этой позиции.
А по поводу мира это уже сейчас вы вспомнили, никто и не писал про него, про дочь и маму тоже не особенно не привязывали, зачем же так всех демонизировать?))))
"лень" это следствие: усталости, отсутствия интереса, отсутствие смысла, депрессии и т.д.

в чем вы увидели демонизацию? в перечислении того что не нравится форуму в ТС?