Машите кулаками ... вовремя!
139657
1000
Солярис
А в каком году материнский капитал использовался?
У меня знакомые квартиру купили после 2010 в ипотеку гасили материнскими. Все выплатили,закладная на руках, а на сайте в росреестре висит обременение. Ваше агенствтво хотя бы так проверяет?
Линочка
Наше агентство и "хотя бы так проверяет", и еще - очень по-разному., угу. И - какое отношение к вопросу имеет информация о том, в каком году ВЫПЛАТИЛИ и ЗАКЛАДНАЯ на руках? Речь, если Вы не поняли, идет о том, выделены ли доли детям.
Солярис
Я упомянула также как и вы частный случай.
В котором также не выделены пока доли, а ещё и в росреестре висит «обремение» в связи с использованием мат капитала.
Может если бы выделили бы то и этой приписки бы не было.
А запись об обремении в Росреестрах возможно стала появляться недавно. Поэтому я спросила, когда они мат капиталом воспользовались. Подозреваю не сразу все стало отражаться в записях Росреестра.
Опытные агенты думаю отследили этот момент «когда»
Солярис
Тема тут есть как продать дорогую квартиру. Продают через агентство, а тут самостоятельные в очередной раз шустро нашли покупателя, показательно.
Линочка
— показательно если это конец истории
— подозрительно, если только её (истории) начало
Alippa
...вряд ли это конец. Намерение продать квартиру у граждан по-прежнему сильно. И так же непоколебимо намерение не суетиться по поводу выделения долей.
Солярис
Истории и там и здесь без окончания, пока.

Странные граждане вам попались.
Линочка
...обычные граждане; каждый день рядом таких встречаем: и в реальной жизни, и среди комментаторов на форуме.
Солярис
...нет слов: с конца прошлой недели в массовом порядке нотариусы отменяют сделки , мотивируя это "зависшими базами и невозможностью взять ЕГРН". Тут же находятся специальные люди, которые эту ЕГРН с синей печатью за два рубля делают в течении 3 часов максимум.(
Солярис
В продолжении разговора про "мальчика с матькапом". Состоялась встреча в расширенном составе; где также присутствовала и мама этого чудо- юноши. Предлагались ( ему) разнообразные варианты покупки долей, но парень уперся: хочу именно в ТОЙ квартире. По ходу разговора стало понятно : мама очень даже "при делах", сидела скромно потупив глазки и делая вид, что совершенно потеряна и не знает, как разрешить этот вопрос. В нужный момент подключился юрист( у которого, в свою очередь, есть хорошо знакомый прокурор) и пояснил присутствующим:" итак, речь ведь у нас идет о такой-то сумме? В соответствии со статьей такой-то - это особо крупный размер мошенничества? Ок, едем сейчас и пишем заявление в Прокуратуру уже конкретно на гражданку такую-то, которая( вот ведь незадача!) является Вашей матерью. Виновность ее Вы, собственно, уже подтвердили своим заявлением." Происходит мгновенная метаморфоза и консолидация действий мамы и сына, взяли короткий тайм-аут на "посоветоваться".
Солярис
похоже все же ситуация разрешается нормальным образом (никто не делает виновными добросовестных покупателей).
сын-мама похоже думали, что самые умные.
очень жду продолжения истории, Солярис, пожалуйста, напишите чем закончится, особенно для мамы (ведь получается что в любом случае стало известно, что обязательств она не исполнила, прокуратура в курсе (вы ранее писали, что заявление от парня было и туда) и может инициировать разбирательство, не оставит же без внимания факт нарушения закона)
Солярис
вот на ровном месте и все равно споткнутся
otvet
Напишу обязательно. Про "заявление в Прокуратуру" знали со слов вьюноши и его (якобы) представителя; если дело поворачивается таким боком - в принципе цже сомневаюсь, что они туда реально писали.
Alippa
...это что! Сейчас в сообществе активно обсуждается ситуевина с риелторской деятельностью через известный сервис нашего "всегда рядом банка". Сюжет: издалека приехал человек, нужно было купить минимальную хатку ( по условиям договора с работодателем должен был иметь собственное жилье и регистрацию, соотв.) приобретается некое помещение стоимостью около миллиона руб.,( ну , как бЭ тоже не три копейки), счастливый собственник особо не вдаваясь в детали бежит с выпиской из ЕГРН зарегистрироваться по месте нахождения хатки, а паспортиска ему ( что самое обидное - совершенно справедливо) замечает, что помещение, которое он купил, не является ЖИЛЫМ зарегиться там невозможно. Немая сцена...А дальше и до сих пор - как в той старой интермедии Райкина - " к пуговицам претензии есть?" То есть в принципе концов найти не может - КТО реально с вариантом работал, и доказать, что нигде не было обозначено это помещение, как нежилое, документально пока тоже не может - следы там замели хорошо.
Солярис
Красиво. Особенно если такую операцию закольцевать. Сначала предлагать работу мечты, но с подобным обременением, а потом разводить на приобретение кладовки. Мило, простенько. но миленько
Alippa
:ха-ха!: :ха-ха!: не дарите такие идеи, а то ведь не ровен час!)))
А что за "хатка"? Апартаменты что ли?
Александр.....
в апартаментах разрешена регистрация, она только по времени ограничена.
Солярис
Опять про него...===== ...в смысле про материнский капитал. В выходные заехала в гости к среднему ребенку и - под занавес пребывания получаю вопрос. " а вот ...(называет имя подружки, которую и я знаю) - сейчас продают свою квартиру и покупают бОльшую; они в "старой" квартире детям доли не выделили, хотят сделать это уже в новой. А риелторша затупила и говорит "Или делайте все быстро, или мои покупатели ждать не будут, будем рассматривать другое. Вот это вообще нормально? Почему она так делает, ей что - не все равно - сто тысяч она комиссии получит или двести??" Честно говорю, прям сама обалдела. Не столько от вопроса, сколько от того, кем он был задан. Объяснила спокойно, как бы объясняла кому-то постороннему: нельзя; люди взяли государственные деньги, подписали нотариальное обязательство выделить доли ИМЕННО в этой квартире, не соблюдение этих условий есть преступление. Нет, разговор не заканчивается. "Так что за глупость?? Они берут большую квартиру, ТАМ выделят доли и все будет нормально, государство что, не понимает это? И что, если даже будет суд - судья по-человечески это не поймет??". ААААААААА! Ребенок, ОК, если мы с тобой сейчас сидим на кухне и болтаем за чашкой чая с тортиком - наши рассуждения имеют право на существование, НО! Мы говорим о Законе; в соответствии с ним государство дало людям эти деньги и единственное, что попросило взамен - исполнить определенные условия! Вы или соглашаетесь с этими условиями и берете деньги, либо не соглашаетесь - и не берете!Разговор , в общем, продолжался долго. Сделан был упор - почему риелтору все же не интересно, почему она их не "сподвигает"? Спрашиваю: а есть уверенность, что их квартира супер-ликвидна? Нет, говорит, таких квартир много. А вот та квартира, которую они выбрали - она единственная на рынке, очень им нравится и они боятся, что именно она "уйдет". Вооот, говорю.Именно здесь собака и порылась. Риелтору продать эту кривую-косую с не выделенными долями и потом отхватить от всех: начиная от покупателей, заканчивая правоохранительными органами и коллегами - ЗАЧЕМ?Она лучше пойдет со своими клиентами и выберет другую, в которой нет таких проблем. И твоей подружке уголовная статья точно нужна? Цена вопроса- около 20 руб( нотариальное выделение долей и регистрация права в РР) и полтора месяца (вместе с опекой) - начинайте! "А если они все же упустят ту квартиру, которая им нравится?" - Упустят эту - значит так тому и быть, у них времени было более чем достаточно, чтобы сделать все корректно и вовремя. Найдется другая, зато сделано будет все как положено.
Солярис
.... вы какой-то "неправильная" риэлтор....
практически все риелторы, с которыми приходилось "работать" , чего-нибудь недоговаривали, "мышковали", "мухлевали", а уж про "искажение" информации и говорить не приходится...
Drakonn
недоговаривать не конгруэнтно подставлять. Не всегда Клиенту имеет смысл вываливать все тайны Мадридского двора ибо он находится в точке бифуркации и уровень его тревожности на пределе если уже не за красной чертой. Тут чисто врачебное "не навреди" и "исцели" вполне достаточно если только не имеет место выродок типа меня))) Мне можно всю правду, как Генриху Алоизовичу.
Солярис
Опять про него...===== ...в смысле про материнский капитал. ... люди взяли государственные деньги, подписали нотариальное обязательство выделить доли ИМЕННО в этой квартире, не соблюдение этих условий есть преступление.
А я думала, суть в том, чтобы дети стали собственниками квадратных метров. Государство им выделило по 200 тыс, у них стало собственности, скажем на 500т - всё равно преступление?
Просто я кучу народу знаю, кто выделил доли детям, как Ваши знакомые, уже во второй квартире - так это преступление, да?
Джинсовая22
А я думала, суть в том, чтобы дети стали собственниками квадратных метров
я тоже так думала, но в обязательстве указан конкретный объект.
Просто я кучу народу знаю, кто выделил доли детям, как Ваши знакомые, уже во второй квартире - так это преступление
что выделили доли в другом - это право, не обязанность. Обязательство они в любом случае не исполнили. Меня тоже интересует как на это смотрят надзорные органы, смотрят ли?
Джинсовая22
Просто я кучу народу знаю, кто выделил доли детям, как Ваши знакомые, уже во второй квартире - так это преступление, да?
:facepalm: вы же юрист

я думала, суть в том, чтобы дети стали собственниками квадратных метров
иногда проще не думать, а обратится к нормативным актам.

Как выше справедливо написала Ольга, вы либо взяли деньги - должны исполнить обязательства, либо вы стали нарушителями закона.