Машите кулаками ... вовремя!
139705
1000
DmNSK
Знаю несколько случаев когда брачный договор был условием выдачи ипотеки банком, но это на мой взгляд совсем другая история
А я, когда пытался взять ипотеку - не знал.
Покупали без ипотеки.
Но вариант с БД сейчас узнал - есть вероятность, что банк не станет делить доходы и оплату на жену, у которой и доходов-то нет... Тогда, может, выдаст одобрение (в детали не вникал, что там и как считают).
Солярис
Но! Наделяются этой собственностью де-юре уже взрослые, полностью эмансипированные люди. На каком основании их можно ограничивать в своих правах распорядиться СВОИМ же имуществом?
На том-же основаниии, на каком опека может запретить взрослым людям распоряжаться своим имуществом (продажа квартиры), где выделены доли из-за маткапитала!
Или взрослые люди-родители ущемлены в правах, относительно выпускников детдомов? :ха-ха!:
А разговор-то как раз про то, что опека- помеха в сделке, нотариус - дополнительные расходы, уменьшающие будущую долю "этих детей маткапа" в новой приобретаемой квартире!
Купить без опеке и без расзходов на нотариуса - проще, потом выделить долю побольше - благо, но, как тут заметили - не совсем законное, а вот "по закону" - совсем хреново. :cray-1:
Солярис
Если уж Вы, Солярис, вызвались вести авторский топик, то не истерИте и держите удар.
+ и избегайте, плиз, двойного цитирования
Солярис
В конце прошлой недели звонит корреспондент, которая время от времени интересуется моим мнением и размещает его в очередной статье. Было немного не вовремя, но - говорит, у меня короткий вопрос. ОК, задавайте." Стало , говорит, известно о таком факте: одна продавец, съезжая из продаваемого дома, оставила в нем ( в доме) на некоторое время свои вещи: мебель, шторы, люстры и т.д. Когда через пару недель захотела это забрать - ей покупатели отказались отдавать. В полиции заявление принять отказались - нет мол, основания. Тогда она собралась идти к мировому судье, но именно в этот момент все счастливо разрешилось и вещи ей вернули. Как избегать таких моментов и кто тут прав, а кто нет? " Ну , начала с того, что сейчас практически в ста процентах случаев продавцы оставляют в квартире как минимум кухонный гарнитур, как максимум ( 4 крайние сделки) - полностью укомплектованную квартиру. Что в квартире остается, а что -нет, подробно прописывается во время предварительного договора и после сделки требуется только отследить соблюдение этой договоренности. А что же в данном случае? Если не было никаких , документально подтвержденных договоренностей - можно считать (с точки зрения закона) - что их не было вообще. Как можно быть уверенным, что эти вещи - именно продавца? Как можно подтвердить, что она не включила их в стоимости продаваемого? Чтобы быть уверенной в возврате своего имущества, если его некуда было забрать сразу, нужно было составить хоть какой-то договор о передаче этого имущества на хранение до определенного срока или на определенных условиях.
Солярис
...а топик - мой, и я как раз могу писать именно о том, что произошло СО МНОЙ и чему именно Я была свидетелем.
Ольга Александровна, правильно я понимаю, что топик Ваш и только Вы имеете право в нем писать то, что считаете нужным?
Тогда получается , что мы имеем право либо молчать,читая, или не читая, (выбор каждого), либо писать только то, что вам по душе.?!?
Не примите за оскорбление, но вы сами одним постом ранее оскорбляете участника форума, и это мягко говоря, некрасиво.
ИРУСЯ
..нет, не правильно. Там мой ответ был конкретному человеку, который начал о чем -то рассуждать " в общем". А я как раз подчеркнула, что пишу о том, ЧТО ПРОИЗОШЛО СО МНОЙ, не делая из своих личных наблюдений далеко и категорически идущих выводов. И если по какой-то из "моих" тем меня может кто-то "подправить" конкретными ссылками или фактами - для меня это будет полезная информация. Ирина, я удивлена, что Вы это поняли так , уж Вы-то общались со мной!))
Солярис
Ольга Александровна,я знаю что такое вести топик, опыт есть.
Знаю, ощущения, которые зашкаливают. И, поверьте, Вас просто заносит уже чрезмерно.
Просьба, нас здесь много 50+, в том числе и Вы, и наш любимый модератор, и я, и многие. Если Вы с кем-то не согласны, не надо оскорблять людей.

Рс: извиняюсь, что не в ЛС это написала, но большая часть темы ушла отсюда, теперь вопрос, стоит ли здесь писать или читать, когда все не важно, кроме ваших постов.
ИРУСЯ
Плз,укажите мне прямо - где, по Вашему, я допустила оскорбление, тем более - по возрасту?) ( и,знаете, вот у меня крайне редко в принципе, а здесь - вообще практически никогда не зашкаливают эмоции, это правда.)
ИРУСЯ
Ируся, я уже достаточно взрослая 50+, чтобы оскорбляться, это сделать надо мной трудно. А уж на "стараяженщина" - монопенисуально вообще.
Отсутствие ответа - это не зализывание тяжелой душевной травмы. :ха-ха!: Это просто... наплевать.
Солярис
Снова про мат.кап. ==== Звонит пожилая женщина, описывает ситуацию в семье дочери:" Была поручителем у своих знакомых; те платили-платили за кредит, а потом поднялись и уехали в Германию. Их теперь не достать, а на дочь повесили остаток займа - 450 тысяч. Вот сейчас хотели купить какую-нибудь квартирку с ипотекой и мат.капом; обратились через посредников в два банка - везде отказ. Говорят, плохая кредитная история.Может можете чем-то помочь?" Беру тайм-аут, пытаюсь узнать ситуацию "из первых рук". Все на самом деле плохо: долг не только на бумаге в части поручительства, но и уже у судебных приставов в виде исполнительного листа. Естественно, информация доступна всем банкам через бюро кредитных историй. То есть , в том направлении соваться смысла нет никакого. Но решить вопрос - необходимо. Уточнили, что есть некоторая сумма собственных средств. Поговорили, посоветовались и пришли к решению: через займ непосредственно в АН и плюс собственные средства рассмотреть покупку комнаты в малосемейном общежитии Нс-ка. Доля детей будет значительная, но на единственное жилье семьи никто не наложит обременение; кроме того этот обьект будет ликвиден как в аренде, так и в дальнейшей продаже... Иногда важно найти решение в моменте, пока человек не отчаялся и не воспринял ситуацию сложную как безысходную...
Солярис
Интересная тема, смыться взарубеж и подвесить свои долги. Все-таки я думаю, что кредитную историю ребятам можно было бы испортить ибо нет более пугливой твари чем банкир.
Alippa
Лично для меня эмигранты - вообще особенная порода людей; не обсуждаю их в принципе. Но очень мне "нравится", когда время от времени где-нить на ТВ вдруг, на вопрос "Пьешь?" отвечают :"Да, как все(???!)" Или вот вчера услышала "Жену он бил?" - и замечательный ответ :"Ну да, как все. А кто жену не будет бить, если переживает ,чтобы в семье все правильно было!" Так и здесь меня больше обескураживает пояснение "потерпевших" : Ну да, стали поручителями. А тогда так ВСЕ делали,никто не думал , что банки так будут поступать!" Ну вот, собственно, в том что "не думал" - сомнений нет.
Солярис
пришли к решению: через займ непосредственно в АН и плюс собственные средства рассмотреть покупку комнаты в малосемейном общежитии Нс-ка. Доля детей будет значительная, но на единственное жилье семьи никто не наложит обременение
И тут, как говорится, поперло. Клиент не выплачивает заем. Подает на банкротство, "на единственное жилье семьи никто не наложит обременение". Профит!
OLDMAN
а мне в этой истории не нравится то, что чуваки думать не привыкшие.. как это все так делали? нет не все, далеко не все, большинство как раз не делали.

Подавляющее большинство соображающих хоть немного людей не пойдет поручителем на серьезную сумму, если это не родитель/ребенок/родной брат/сестра. Т.е. к людям, кому не жалко отдать последние штаны. Пойти поручителем на круглую сумму к знакомым - это диагноз и медицина тут бессильна.

Вообще в истории окромя дурости тети ничего особенного, тк на сколько я поняла, АН ничем особо не рискует - стандартная процедура, только заемщик фиговый, видимо, речь идет о займе на сумму мк, которую АН через пару мес выдаст ПФ РФ. АН заработает свои 35 тыщ или сколько они нынче берут.
Natus
АН заработает свои 35 тыщ или сколько они нынче берут
35 - это за только за заем, и это меньше, чем берут фирмочки, специализирующиеся на маткапитале (стандарт - полтинник).
Но под "чужой" вариант АН заем вряд ли дадут.
А вот за свой вариант ещё возьмут (сколько смогут), в этом и есть главный мотив помощи.

Пока сочинял комментарий - опередили. Предыдущему комментатору +1.
OLDMAN
И тут, как говорится, "лучше жевать, чем говорить" :займ под МК АН возвращает ПФ России, угу.
atarin
...естественно, потому как "главный мотив" деятельности любой коммерческой организации - извлечение прибыли. В банке по итогу получается и не дешевле, и с большим геморром.
Солярис
Иногда важно найти решение в моменте, пока человек не отчаялся и не воспринял ситуацию сложную как безысходную...
Иногда важно найти решение в моменте, пока человек не опомнился. Так будет правильнее.
OLDMAN
...у каждого своя правда. Озвучили свою - так у меня никаких иллюзий по поводу присутствующих здесь персонажей, основная миссия которых кривляние, давно нет .
Солярис
И тут, как говорится, "лучше жевать, чем говорить" :займ под МК АН возвращает ПФ России, угу.
а кто возвращает займ который берется у АН под покупку недвижимости?
transs
а кто возвращает займ который берется у АН под покупку недвижимости?
Государство в лице пенсионного фонда РФ.

Поставил Вам +1 за Ваше предыдущее сообщение, а его почему-то снесли, чем исказили смысл моего "+1".
В следующий раз буду умнее.
transs
Не знаю; вероятно об этом нужно спрашивать в тех АН, которые такие займы дают.
Солярис
а что тогда значило:
" И тут, как говорится, "лучше жевать, чем говорить" :займ под МК АН возвращает ПФ России, угу."
transs
Это абсолютно точное определение займа - займ под МК( материнский капитал). По возврату этого займа ответственность на Пенсионном фонде, с которым согласовывается покупка определенного объекта. Просто займ на покупку ( мы во всяком случае) не даем.
Солярис
ПФ перечисляет деньги на счет АН? или на чей?