Машите кулаками ... вовремя!
139764
1000
Солярис
Это абсолютно точное определение займа - займ под МК( материнский капитал).
а кто им мешает этот займ тоже не отдавать? (одним больше, одним меньше... все равно не отдавать)
ну напишут заявление в ПФ ... и не станут использовать МК...
как себя АН обезопасивает?
Drakonn
кстати да, тоже интересно:улыб:

хотя, думаю в данном конкретном случае покупатель совсем не ушлый, наоборот, его тепленького взяли - обслужили на все комиссии:улыб:

вот я брала ипотеку на мк, новостройка, %менее 10 тыщ получилось. Ни один сотрудник ан за эти деньги не встал бы со стула

а штоб общагу купить и еще гденить 10% от стоимости ее "вложить" в вымучивание мк, ну не знаю... как-то считать тетя так и не научилась
Natus
ну не знаю... как-то считать тетя так и не научилась
+1, тетя точно их клиент, но это с момента "поручительства за знакомых"(С) было понятно.
Drakonn
а кто им мешает этот займ тоже не отдавать? (одним больше, одним меньше... все равно не отдавать)
Да никто не мешает.
Только всё это будет из серии "кондуктора обманул - взял билет и не поехал".

И хорошо бы помнить про статью 159 УК РФ.
Drakonn
..ну как Вы читаете - диву даюсь.( Для того, что бы что-то "не отдавать" , это что-то нужно как минимум иметь.
Солярис
ну вы же сами пишите, что АН предоставляет займ, который в последствии гасится мат.капиталом. Но займ под МК не может быть оформлен (по крайне мере на прямую) - это незаконно ... Понятно, что эта "мутная схема работает" до первых сбоев...
теперь непосредственно вопрос: кто мешает покупателю (в этом конкретном случае) после совершения сделки "остановить" выплату по МК (написать какое-нибудь заявление в ПФ или ещё чего придумать...). ...и этот займ АН "автоматически" улетает в "кучу" с невыплаченными кредитами... и жильё единственное не отнять
Так как себя обезопасивает АН?

PS а статью 159 УК РФ ещё нужно умудриться привязать будет ... а то ещё сотрудники АН под неё попадут
Drakonn
...Вы можете до бесконечности делать из АН монстров и обвинять их в "мутности" - ничего, кроме Вашей персональной склонности к этой самой мутности здесь не демонстрируется. Абсолютно законная, тысячекратно уже повторяемая схема., прямо прописанная в Законе - займ от юридического лица. "Покупателю", как и любому другому гражданину, никто не мешает "писать заявления". Только на каждое заявление существует суд, а до момента возврата займа по материнскому капиталу приобретенный объект остается в залоге у АН.
Солярис
"Школа самоделкиных".===== а давайте поучимся, драгоценные апологеты "сделок без риелтора". ( одно время было очень популярно - в АН проходили МК "Сделать сделку самостоятельно")
Итак, реальная ситуация: народ с тремя детьми-сособственниками и в однокомнатной( хотя и немаленькой-45м2 ) квартире, попродававшись сам, все же пришел конкретно ко мне. Сейчас покупатель на их обьект - найден; он -ипотечник. Квартиру выбрали в новостройке,2 х комнатная,72м2, со сроком сдачи в течении 1-1,5 месяцев. Покупать они также планируют с применением ипотечных средств. С чего начнем распутывать ситуацию, господа?)
Солярис
вот для решения подобных задач и нужны реелтора
я бы в первую очередь попробовал избавиться от "якоря" (долей несовершеннолетних) , путём переоформления этих долей в квартиры бабушек и дедушек (несмотря на потери от нотариусов, это очень упростило бы решение задач)
по-моему самый простой выход
Солярис
...Вы можете до бесконечности делать из АН монстров и обвинять их в "мутности" - ничего, кроме Вашей персональной склонности к этой самой мутности здесь не демонстрируется. Абсолютно законная, тысячекратно уже повторяемая схема., прямо прописанная в Законе - займ от юридического лица. "Покупателю", как и любому другому гражданину, никто не мешает "писать заявления". Только на каждое заявление существует суд, а до момента возврата займа по материнскому капиталу приобретенный объект остается в залоге у АН.
у нас кругом пытаются обмануть/объегорить :ха-ха!: , а сейчас "жулики" совсем офигели - ФСЁ по-тупому и по-наглому...
ну так кто мешает покупателю не отдавать "займ"? а залоговое имущество находящееся у заёмщика нужно ещё грамотно "отжать"... на что нужно время и деньги (как сказали в одной конторке, уйдёт до 3х лет)
Drakonn
..да нет ни бабушек, ни дедушек. Есть только то, что описано в посте.)
Drakonn
Вы прям как ртуть из поста в пост меняете "местоположение". ОК, еще раз : чтобы "не отдать", его, МК то бишь, нужно иметь. А он в наличии не у Покупателя, а исключительно на счетах в Пенсионном фонде, куда представлен договор займа с держателем МК, плюс также представлен документ о покупке им , держателем то есть,заявленного ранее объекта недвижимости и , соотв., договор со стороны Займодавца выполнен в полной мере. Никаких дополнительных заявлений от Заемщика для перечисления средств на счет юр.лица - АН - не предусмотрено, только зарегистрированный договор купли-продажи и ЕГРН.
Солярис
ну сдали они документы в ПФ. а на следующий день, после получение документов от Юстиции, написали "заявление" , что займ будут "гасить" другим способом (ПФ это интересовать не должно, уведомлять АН ПФ тоже не обязано)... и АН со своим "геморроем" может идти либо в суд либо....

PS я столько чудесатых чудесников видал, что для меня подобное почти нормаль...
Drakonn
...а они могут документы и не сдавать, их может сдать АН. Договор - зарегистрирован, в нем русским по белому написано -за какие именно средства, на каких условиях в том числе приобретен объект и каким образом эти средства будут возвращены.В чем тайный смысл оставить деньги в ПФ??) На пенсию оставить?) И варианта "погасят другими средствами"- попросту нет; сплошная гипотетичность, к реальности отношения не имеющая. Так что таких "чудесников" мне за много лет все же видеть не доводилось.) Может, "подобное к подобному"?)
Солярис
отсюда, например, первое, что попалось
Наверное, самый распространенный случай — когда материнский капитал был направлен на улучшение жилищных условий (в счет первоначального взноса за квартиру в строящемся доме, на погашение процентов по ипотеке и пр.). Дом не сдали вовремя, и на семейном совете вы решили расторгнуть договор участия в долевом строительстве. Получается, что вы не смогли воспользоваться маткапиталом и свои жилищные условия не улучшили.
Какие есть способы возврата материнского капитала обратно в ПФР?
Самый простой вариант — если с момента подачи заявления о распоряжении маткапиталом еще не прошли 2 месяца, и Пенсионный фонд еще не успел перечислить средства МСК на указанные вами цели. В этом случае вы можете написать в ПФР заявление об аннулировании своего заявления о распоряжении средствами МСК (пример с сайта ПФР). Учтите, что аннулировать заявление о направлении МСК на погашение основного долга или процентов по жилищным кредитам можно в течение 1 месяца. Порядок подачи заявлений об аннулировании предусмотрен пп.13-15 «Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» (приказ Минздравсоцразвития №779н от 26.12.2008). При данном варианте можно подать новое заявление о распоряжении хоть сразу и даже указать в нем какую-то другую цель расходования МСК.
Солярис
народ с тремя детьми-сособственниками и в однокомнатной( хотя и немаленькой-45м2 ) квартире.. Сейчас покупатель на их обьект - найден; он -ипотечник. Квартиру выбрали в новостройке,2 х комнатная,72м2, со сроком сдачи в течении 1-1,5 месяцев. Покупать они также планируют с применением ипотечных средств. С чего начнем распутывать ситуацию, господа?)
я знаю решение :biggrin: *получила пятёрку, села на место* :)))))
Солярис
...таких "чудесников" мне за много лет все же видеть не доводилось.) Может, "подобное к подобному"?)
... несколько примеров прошлых лет из родного мне Новосибирска, после которых я начал задумываться о переезде в "тёплые края"...
несколько лет назад коллега на работе (живёт в Колывани) очень хвасталась человечностью ИПшника торгующего бытовой техникой в ТЦ в Колывани. Купила матери в частный дом холодильник, который сгорел через 2 месяца. ИПшник заменил. Через еще 2 месяца сгорел и второй... ИПшник и его заменил... ох как коллега возмущалась работой ИПшника... я порекомендовал замерить напряжение в доме . 190в оказалось... после установки стабилизатора напряжения больше холодильники не горели... вот так от своего скудоумия храждане въё*ают "нормальных" предпринимателей.. и ведь ещё уверены в своей правоте...
и недавний пример: месяца 2 назад ездили в Ашан. И гуляя по магазину оставил тележку в проходе (чтобы не мешалась никому. терпеть не могу толкаться тележками) и пошёл "гулять" по ряду. Возвращаюсь, а там мадама выкладывает мои товары из телеги :безум: На вопрос "а что происходит" , получил ответ - " я думала тележка ничья..." :dnknow: занавес!
и такое нынче повсеместно. Приходит на ум только одна цитата таксиста из фильма Брат 2 - "во были люди как люди...."
OLDMAN
...глаза не выдерживают читать. При чем тут ДДУ? Речь в схеме исключительно о вторичке.
180207
...погоди маленько; пусть народ подумает. :pilot:
Drakonn
Да боже ж ты мой! Как же Вы выживаете в таком окружении?)) И-думаете где то есть земля обетованная?? Как по мне , так "поглубже и получше" ищут как раз в большинстве своем супер "предприимчивые,но с невысокой социальной ответственностью"; другие живут по принципу " где родился-там и пригодился".
Солярис
...глаза не выдерживают читать. При чем тут ДДУ? Речь в схеме исключительно о вторичке.
А что, сделку по вторичке нельзя типа откатить? Вот подумали на семейном совете и решили, ну ее, эту общагу, и заявление в ПФ отправили об отказе в сделке. ПФ поступит так, как оаспорядится владелец маткапитала.
Вам правильные вопросы задают, а Вы что-то про невыдерживаютглаза, вот они тут при чем?
OLDMAN
я знаю, что междугородние обмены с детьми - собами происходят путем выделения доли детей на счет с разрешения опеки, думаю, в данном случае я бы именно так и делала. Покупала на свои + кредит новострой, после того, как он станет вторичкой - деньги со счетов детей материализуем в кв метры (естественно покупка тоже с разрешения опеки).
Natus
возможно всё проще.
всю эту ситуёвину "разрулит" нотариус (под разнообразные гарантии или деньги/ответственность "возьмет" на себя)
Drakonn
Нотариус??? Вы серьезно?? Неее,нельзя Вам с Вашей наивностью на юга.))