ДНТ " Удачный"...Котеджный поселок или все таки Дачи ?
276772
766
IskraHND
Евгения на форуме " Удачный" такую статью интересную выложила, я сейчас прочитала и действительно там ВСЕ РАЗЖЕВАНО про Коттеджные Поселки, Все эти ДНТ, ТСЖ, УК, кому принадлежат коммуникации, про то как Договор заключать с УК правильно, кто что обязан делать и предоставлять, вообщем там прям про ВСЕ, почитайте, хоть и длинная статья, но зато хоть что-то в голове стройно стало выстраиваться:)
IskraHND
Довод о здравом смысле тут не действует
Оно и заметно, что у революционеров доводы о здравом смысле не действуют. /п.7/
А землю забрать назад и поделить - типа, революция пожрала своих сыновей.
А то нормально ли? Нахапали участков, и ждут, когда за них все построят, а они потом только участки перепродадут и все.
SRSP
Ну уж извините. Компания сама выбрала путь по которому развиваться и какая форма правления будет. И они должны были просчитать все риски, в том числе и что на бОльшей части участков первые года НЕ БУДЕТ никакого строительства и соответственно платежей от собственников данных участков.
И прошу заметить участки нам не дарили /п.7/
IskraHND
Ну, вы-то тоже особо не надейтесь все отжать в свою пользу. /п.7, предупреждение
систематическое нарушение Правил форума НГС. При очередном нарушении последует бан/
IskraHND
а почему это СООТВЕТСТВЕННО? вы же не захотели покупать в чистом поле и СООТВЕТСТВЕННО не строиться. вы купили в раскрученном месте, где люди покупают строиться и жить. вот мне вы в соседях и такие как вы, кто не осваивает участок зачем? я конечно вас не поддержу, потому что у нас с вами изначально разные подходы. Или вы миритесь с теми правилами, которые заведены здесь, или продавайте людям, кто будет реально жить, а не спекулировать. Я почему должна оплачивать и за себя и за вас? Я что четырьмя ногами хожу?т Или светом еще и с вашего участка пользуюсь?
SRSP
С сайта:
Все работы по реконструкции или новому строительству, не предусмотренным Генеральным планом застройки, необходимо согласовывать с Управляющей компанией.
1. Генеральный план чего? Посёлка Удачный юридически не существует, нет такого населённого пункта в Новосибирской области. ДНТ тоже нет. Получается нонсенс.
2. Собственник участка вправе строить без всяких согласований непонятно с кем -- кто такая УК по отношению к собственнику? В общем-то никто, это даже не правление ДНТ.
Управляющая компания имеет право накладывать штрафы, а также применять другие санкции, при нарушении правил.
Вот это вообще прелесть: УК подменяет собой местную власть. Красота.
Добрый день, уважаемые соседи!
Я все же попрошу вас быть чуточку корректнее по отношению ко мне и друг к другу. А то здесь уже столько грязи на меня вылили, что мне еще долго отряхаться придется.
Теперь касаемо сложившейся ситуации вокруг УК. Управляющая компания несла расходы за всех собственников до июля 2013г. Только не надо сейчас бросать реплики, что тогда не были построены сети. Часть сетей уже была сдана в эксплуатацию. Подтверждающий факт - первая стройка, начавшаяся в июне 2012г. Почему же тогда, уважаемые революционеры, вы не начали эти разговоры про ДНТ с самого начала, когда приобрели участки. Мол, где ДНТ, давайте мы вступим и будем нести расходы с вами в процентном соотношении... Были такие разговоры? Не было. А ведь нужно же понимать, что расходы по содержанию поселка были уже и на тот период. Например, обслуживание дорог, обслуживание скважины, водопровода, электрических сетей, охрана. Или тогда было удобно, что на себя все расходы брала УК? )) Смею вам напомнить, Игорь Юрьевич (Superjet), что когда Вы покупали участок, Вашим основным требованием было, чтобы все коммуникации были подведены к участку. И по договору Вы не были долевым участником строительства, а вам сразу подвели точки подключения к сетям, и в договоре это черным по белому написано, которые на участок были уже заведены. В чем обман? А когда вас попросили приехать на подписание договора на обслуживание, вы ответили: ( цитата из нашей переписки) «Екатерин, я жить в поселке не собираюсь еще минимум 1.5 года. И чистить снег, вывозить мусор и прочее мне тоже не нужно еще. Вы как то преждевременно меня на подписание договора приглашаете))»
Дальше на форуме вы уже просто пишете, что не пользуетесь ничем и платить не будете. Ну как же, Игорь Юрьевич, а завоз ваших материалов по дороге или я, может, что-то не помню? Может, Вы на вертолете завозили материалы, а электрические сети, к которым Вы подключились и начали строительство? Или Вы воздушно-капельным путем электричество получаете? А вода, которую брали… Или это «когда чуть-чуть попользовался, то вроде не считово»?! )) И как вы себе представляете, что мы участками будем чистить дороги? Каждый из вас, когда покупал участок, задавал один и тот же вопрос: где гарантии, что это все (Удачный) не заглохнет на данной стадии, а вдруг денег не соберете, и будут ли чиститься дороги зимой и т.д.? Так вот, я вам всем озвучивала, что мы не зависим от ваших поступлений, гарантией и выступал собственный вложенный капитал наших двух инвесторов, или как вы здесь их называете - «Эти двое». А всем покупателям была дана возможность выплатить по договору в течение от 6 месяцев до 2-х лет . И не нам с вами расценивать, как должны работать их деньги. Заглядывайте в свой карман. Да и еще, И.Ю., Вы как-то быстро позицию свою поменяли. Тогда Вы просто не хотели платить, а сейчас заявляете, что еще и все сети ваши. Или смена позиции просто прикрытие вашей главной цели?
Кстати, для остальных собственников, купивших и еще только планирующих купить. Никто, ни от кого не скрывал и не скрывает, что это коммерческий проект, причем успешный. И успешный не только для нас, но и для вас, жителей поселка. Объясню, во-первых, строимся мы ударными темпами, и услуги управляющей компании - это не отдельный бизнес, приносящий бешенную прибыль, а это обязательное дополнение к продаже участков. Иначе все это со временем разваливается. Был у меня такой опыт и не только у меня, когда на собраниях базар один… Кому-то нужны очищенные дороги, кому-то нет. Так и мы и правда превратимся в банальные летние дачи. Как считаете, строятся 100 из 400, т.е. другими словами 300-ам не нужны сейчас сети и очищенные дороги. И как же проголосует большинство? Как быть? Просто, все должны платить поровну.
УК приобрело 3 единицы техники специально на наш поселок. Знаем на собственном опыте зимы 2012-2013г, как это обращаться в сторонние организации и из города ждать снегоуборочную технику. Кстати, и наши жители, кто живет в поселке с прошлой зимы это понимают. Опять же «Эти двое» вложили свои собственные средства на снегоуборочную технику или скажите, что и это тоже теперь ваше?) А вот здесь уже прослеживается бизнес, и нам важно грамотное и недорогое управление поселком еще и потому, что в ближайшие 3-5 лет мы планируем вывести на рынок еще 1-2 проекта в той же ценовой категории, и не менее успешных, чем Удачный. И еще хочу кое-что уточнить. Сейчас стоит вопрос о подведении газа в поселок. Общая смета строительства около 60 млн.рублей ( точно можно будет назвать цифру после того, как посчитают точную смету на работы внутри поселка) ну так где желающие создать ДНТ собрать деньги и провести газопровод? Когда проведем своими силами и проведем ли? Или пусть инвесторы вложатся, а вы потом скажете отдайте это наше?)) Вы знаете есть старый еврейский анекдот на эту тему:
- Ты чем занимаешься, Абрам?
-Покупаю яйца, варю и их продаю.
- И почем?
- Яйца покупаю по пятьдесят за десяток, варю и продаю по пятьдесят за десяток.
- А в чем выгода?
- Ну как же? Во, первых от яиц навар остается, ну а во-вторых я при деле.
Ну уж извините.. ))) Мы так не работаем. Это наш проект и наши правила. Мы с самого начала определили условия входа и не скрывали их. Кто захотел, тот вошел и будет ему счастье)).
Вы мне завтра в глаза скажите какую воду я брал и что я еще должен за дороги помимо 250 тыс которые заплатил. И как вы их летои отсыпаете и ровняете постоянно. Это смешно да и только.
Superjet
а кроме воды, остальное-то правда?
mario1981
а кроме воды, остальное-то правда?
Не понимаю вы о чем? /п.7/ Жлем вас завтра к 18.00 на ядринцевской.
IskraHND
Здесь знаете ситуация как в обычной квартире, когда ты уезжаешь надолго в другой город или допустим командировку, то пишешь завление в УК и тебе делают перерасчет платежей - минус плата за количество дней, когда ты не пользовался услугами.
Насколько я помню (и как подсказывает интернет):

Какие коммунальные услуги можно пересчитать:
холодное и горячее водоснабжение;
водоотведение (канализация);
газоснабжение;
плата за лифт.

Какие услуги оплачиваются вне зависимости от присутствия жильцов в квартире:
отопление;
содержание и ремонт жилфонда;
телефон, коллективная антенна, радиоточка.

Постоянные платы в УК - аналог выделенного жирным.
Михаил_1
Так то оно так. ТОлько вопрос то в чем? В многоквартирном доме этот жилфонд который вы выделили принадлежит жильцам дома, но никак не УК. У нас никакого аналога жилфонда не существует.
IskraHND
ну, тут аналог жил.фонда - т.н. "общее имущество".
Понятно, что сейчас оно принадлежит УК. И, вроде как, его использование уже не как содержание общего имущества, а как предоставление услуги более логично - это да.
Но тут такой момент:
УК может пытаться директивно собирать на это деньги со всех (и не живущих в том числе) - это "несправедливо", но сподвигает строиться, жить и пользоваться всем этим - "уже уплочено"
Если ДНТ - то пока большинство не построится - и голосовать за эти траты большинство не будет. Плата не будет собираться, те, кто живут уже сейчас - будут платить в разы больше... - и никто , смотря на них и их расходы, не захочет строиться - и стимула нет. Замкнутый круг.

Но это так,взгляд со стороны. Был бы я на месте "медленностроящегося" в такой ситуации - не факт, что рассуждал бы так же:улыб:

И ещё личное наблюдение - демократия в виде ДНТ имеет смысл, когда уже всё стабильно, всё есть - для поддержания ситуации. В кризис, на этапе развития - нужен "диктатор", "хозяин"... а "демократия" - это будет безрезультатная "говорильня" (для себя это более матерным словом называю) со всеми не очень радужными последствиями.
Михаил, если не конфидециальная информация, можете привести какие-то аналогии с Заречным по дебатируемым вопросам. Как в вашем посёлке с этим обстоит?
Михаил_1
Вот именно, что общего имущества не существует. И жилья не существует, чтобы применять ЖК к пустым участкам. Пока что пока это просто земля, окруженная частной собственностью УК. Мы должны только государству налог заплатить и всё.

"УК может пытаться директивно собирать на это деньги со всех (и не живущих в том числе) - это "несправедливо", но сподвигает строиться, жить и пользоваться всем этим - "уже уплочено"."

Директивно на каком основании (при условии, что и гвоздь еще не валялся)? Они даже договор не вправе заставить подписать. ТТТ Бог меня уберег хоть от бездумного :biggrin: подписания договора на услуги. Если договор уже подписан, а дом и не собирается строиться, тоже выход есть - отказаться официальным письмом от услуг на неопределенное время (тут конечно содержание договора очень важно, а то ограничения нереальные на действия собственников).

Про ДНТ согласна, пока бОльшая часть поселока не заселена, то смысла в голосованиях нет...
И согласна, что у каждой стороны (реальных жителей и тех, кто пока не хочет\не может строиться по определенным причинам) будет свое мнение. И будет правильным для каждого свое. НО - я могу законодательно подкрепить свою позицию. Остальные ссылаются на здравый смысл.

И думаю, если бы я была уже жителем, то тоже было бы неприятно платить в разы больше. Про такую ситуацию я писала выше, что раз компания выбрала такой путь развития и правления, то должна была просчитать все риски и если это было сделано, то жителям не стоит бояться повышения цен на услуги.
И да, медленностроящиеся или инвесторы-спекулянты никому не выгодны. Ни соседям, ни управляющим.
Александр.....
И да, медленностроящиеся или инвесторы-спекулянты никому не выгодны. Ни соседям, ни управляющим.
Да. Но никто от этого не застрахован. И те и другие будут всегда.
Александр.....
Ну, я принял, что покупаю не долю в собственности (или право голоса) на общее имущество, а право подключения к услуге в "точке подключения". Так что иллюзий не было.

Это вот когда лет 6-7 назад тут один из форумчан мутил "народный проект"... там - да, я тоже "революционерил"... потому как начиналось всё красиво и идеалистично... а потом настало время разочарования. Еле деньги назад выбил через приставов.

А в топике по Заречному тоже с год назад кто-то бучу пытался поднять. Но там бреда было много и, благо, бунт "слился".
Михаил_1
А в топике по Заречному тоже с год назад кто-то бучу пытался поднять. Но там бреда было много и, благо, бунт "слился".
Бунт всегда "сливается" - нормальные люди не любят поддерживать скандалистов, декларирующих "псевдоблагие" цели.
Исключением может быть, когда якобы бунтарь преследует цели "отжать" власть или имущество - тогда буча может длиться очень долго. Правда большинство всё равно остаются на стороне застройщика и ук, как это было у меня в нескольких домах - и дешевых, и подороже.
Green_Hawk
Честно говоря, при покупке земли никого и не завлекали тем, что это ДНТ. Для меня как раз ДНТ явилось бы минусом. Мы продали дачу, потому что надоело ходить на собрания и слушать горлопанов. За два года сменилось четыре председателя ДНТ, а ничего толком не делалось, но горлопаны на каждом собрании проталкивали нового председателя. Я бы не хотел, чтобы в нашем посёлке было так же.
Посмотрим, что напишут здесь после сегодняшней встречи.
SRSP
Здесь конечно все всё как всегда преувеличивают, никакого бунта никто поднимать не хотел изначально и свергать нынешнее "правительство". Есть вопросы к этому "правительству", так как НИКАКОЙ прозрачности совершенно нет, а знать что и как всё таки хочется, чтобы в дальнейшем не попасть в ситуацию "потому как начиналось всё красиво и идеалистично... а потом настало время разочарования". И лучше понять сейчас, чем потом локти кусать. Только и всего. Сначала были вопросы только по договору, начали разбираться по пунктам и веревочка потянулась. НЕТ ТАКОЙ ЦЕЛИ ОТЖАТЬ ВЛАСТЬ И ИМУЩЕСТВО, ЕСТЬ ЦЕЛЬ ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ.
Клемент
Соседи, прошу прощения, но вы хоть суть понимаете? Вы читаете приведенные ссылки? Возмущение в том, что ПО ЗАКОНУ Часть 1 статьи 162 ЖК устанавливает, что договор управления заключается с каждым собственником помещения в доме “на условиях, указанных в решении общего собрания”.

А также: Если управляющая компания выступает ресурсоснабжающей организацией для потребителей, то ее деятельность регулируется государством. В случае принадлежности коммуникаций управляющей компании вопросы управления сетями решает орган местного самоуправления. Если коммунальная инфраструктура находится в собственности застройщика, важно понять, за счет каких средств она построена.

Если разводящие сети и иные объекты коммуникационных систем построены за счет прибыли девелоперской компании, то тогда, конечно, они принадлежат ей по праву. Если же коммуникации строились за счет собственников коттеджей поселка, то они вправе требовать передать эту инфраструктуру в общую долевую собственность. Важно понимать, что ремонт и обслуживание собственности делается за счёт того, кому эта собственность принадлежит.

Мы сейчас хотим понять, за счет чьих средств все-таки строились коммуникации. И уже в зависимости от этого хотим дальнейшие платежи осуществлять также в рамках имеющегося законодательства.

Многие конечно могут выкрикивать с тем, типа а где вы раньше были, когда договор подписывали. Да, раньше были дураками, не знали всех этих тонкостей, сейчас с этим вопросом ознакомились и имеем полное право спрашивать и требовать осуществлять все действия в рамках ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
Я прекрасно понимаю, что Удачный - коммерческий проект и прекрасно понимаю, что собрав деньги на строительства коммуникаций УК осталась ещё в достаточном плюсе, учитывая даже свои затраченные средства и силы. Я полностью поддерживаю то, что за обслуживание должны платить абсолютно все собственники и не важно, построился ты или нет. Мы все хотим иметь развитый поселок с функционирующей инфраструктурой. Но опять же повторюсь, заключение договора должно быть осуществлено в рамках ЖК
Иная
Гражданский кодекс РФ говорит, что бремя содержания собственности несёт собственник, если законом или договором не предусмотрено иное. Возможны два варианта:

1. Коммуникации в собственности собственников участков. Без вариантов, они несут бремя содержания. Но тогда они сами вправе определить, каким образом: организовать ТСЖ или нанять УК, причём не обязательно ту, которая тут фигурирует. Могут и сами непосредственно обслуживать без всяких структур.

2. Коммуникации в собственности УК, которая фигурирует в этой теме (или другого юрлица, с которым УК связана договором или ещё как-то). Ну тогда пусть УК и несёт бремя содержания за свой счёт. Откуда возьмёт деньги на это? Её проблема. Переложит на собственников участков? На всех не выйдет -- только на тех, кто пользуется этим имуществом и кто подписал соответствующий договор. Вот и всё.
Иная
Да понимаем мы суть. Её изложил SRSP в нескольких своих постах ранее. Латентная цель прикрывается благими намерениями
IVMIVM
Я позвонил своему товарищу, он живёт в коттеджном посёлке, который существует уже больше 15 лет (название приводить не буду). Он мне рассказал, что у них есть группа жителей, которые не хотят ни за что платить и регулярно срывают общие собрания, когда речь заходит о повышении ежемесячной оплаты. У них сейчас 1000 рублей в месяц, эту сумму не могут пересмотреть уже лет пять, но все понимают, что менее чем в 2000 уложиться для нормального содержания действующего посёлка невозможно, даже без учёта развития. Тем не менее провести решение не получается. Выходят из положения тем, что сознательные жителли просто доплачивают целевыми взносами. То же самое ждёт и нас. Те, кто сейчас платить не хочет, не будет это делать и потом. А платить за них будут остальные.