ДНТ " Удачный"...Котеджный поселок или все таки Дачи ?
276766
766
SRSP
И каким образом происходит блокировка работы УК? Работает себе и работает...не зависимо от кого то. Никто ее не гонит, не препятствует работам и развитию...странно...
IskraHND
Я уже писал, но повторю: в отношении линий электропередач действует куча постановлений правительства, в частности, правила технологического присоединения и правила недискриминационного доступа, так вот, собственник электросети не вправе брать оплату за переток энергии по его сетям и препятствовать этому перетоку при наличии надлежащего технологического присоединения к его сетям.

Отсюда следует, что после подключения вашего энергопринимающего устройства к сетям, вы платите строго по тарифу в "Новосибирскэнергосбыт", а УК сама выкручивается, если это её сеть, как её содержать, на какие деньги. Соответственно, включили чего-то в розетку -- счётчик считает -- платите. Не включили -- не считает -- не платите.

Она может обратиться в Департамент по тарифам с целью установления для неё тарифа на передачу, если хватит пороху на это. В противном случае -- будет нести сама расходы, в том числе оплату возникающих потерь в её сетях.
IVMIVM
Я то как раз это поняла, когда Вы об этом писали выше:улыб:
И на основании именно этих и других законов придерживаюсь мнения, что не надо производить оплату до момента непосредственного подключения... я даже была бы согласна на то, чтобы оплачивать этот переток энергии, т.е. обслуживание, которое, как видно из вашего сообщения, вполне можно и не оплачивать, НО только после подключения к коммуникациям и в разумных пределах...
А вот остальные чем руководствуются - мне непонятно...
Superjet
Вы что там, топорами друг друга перерубили? Что молчите то? Как собрание прошло? До чего договорились?
kiril
Тоже интересно было бы узнать, а то до этого собрания писали-писали сообщения , а сейчас тишина, что там такого сказали что люди даже писать здесь перестали )))) кто был на собрании и кого не затруднит напишите здесь или в личку, хотя бы вкратце что да как.
Superjet
ЭЭЭЭ, не мути воду...пишу я, пишу...мемуар :biggrin: ...тока времени не хватает...по частям получается, но хочется выложить сразу всю информацию, а потом другие, те кто присутствовал добавят, может что пропустила или не так поняла
Superjet
Все таки есть свой Беркут))
kiril
Ага ) из талибских работников !!! которые забор ставят и коммуникации закапывают !
IskraHND
Под спойлер. Много букв)))
Показать спойлер
Вымучила)))
В общем, кто шел на собрание, тот знал, что обсуждаться на этом этапе будут только вопросы касаемо договора на услуги. Но Катерина всё-таки сама подняла вопрос про ДНТ, чтобы поставить все точки на i.
Итак, ДНТ в Удачном не существует. ДНТ «Удачное». Да, это их ДНТ относящееся к другому проекту, НО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения этому НЕТ и думаю не будет (почему понятно). С их слов, аббревиатура ДНТ в договорах не более чем ПРОСТО НАБОР БУКВ, причем он присутствовал уже до них. Конечно тут сами ду…ра..ки, что при покупке не уточнили это. Ну а продажникам надо было тоже заострять внимание, что никакого ДНТ нет, чтобы в дальнейшем избежать разговоров, какие получились в нашей ситуации. Они (продажники), оказывается, при продаже говорили именно ДНТ Удачное, толи от своей малой осведомленности, то ли специально, сейчас уже никто не разберется. НЕ могу сказать, что говорили так все и всем, но случаи были.
Касаемо коммуникаций и собственности на нее. В договоре всё понятно написано. Но смущало именно ДНТ. НО т.к. с ДНТ более или менее разобрались, то думаю, вопросы по коммуникациям отпали сами собой. В общем то тоже ду-ра-ки.))) В принципе за жильцами остается право оспорить право собственности коммуникаций (вода,свет,дороги). Здесь необходимо привлекать ОООчень хорошего юриста, ну и заявления в прокуратуру, налоговую или прочие органы, которые имеют право копаться в бухгалтерских документах и смогут отследить движение средств. НИКТО этого делать не собирался и не собирается. Во-первых, смотрим выше про ДНТ и договора. Во-вторых, т.к. никакого поселка в принципе нет и никакого общества на территории Удачного, и у нас имеется просто коммерческая структура, которая предоставляет услуги, то проще будет бороться с величиной тарифов (не могут быть выше среднерыночных) и набором услуг, которые необходимы лично каждому, благо законадательство это позволяет.
По самому договору.
По информации УК. Договор подписали почти 300 человек (как же народ у нас не образован юридически)))).
УК выслушала все замечания, у кого какие были по формулировкам пунктов договора, и пошла на встречу изменить их. НО… замечания с нашей стороны были не полными. Извините, но здесь к юристу нашему вопрос. Со слов Егора – юрист должен был по договору подготовиться и четко сформулировать что как и где. А он что был, что его не было на этом совещании и в итоге получилось всё сумбурно. Так что полная доработка договора еще впереди – читайте, думайте и выносите предложения, что можно подкорректировать, что можно добавить. «Реальные жители» – это призыв и к Вам, давайте будем юридически более грамотными и составим договор вместе. Затем с полным предложением в виде списка на бумаге нужно будет повторно обращаться в УК.
Какие пункты по договору обсуждались и приняты к рассмотрению:
1.2.2.4- про уборку снега, что будут старшие улиц, которые будут обсуждать с жильцами и делать заявки – нужно не нужно чистить улицу – мера для уменьшения расходов, потому как некоторые улицы пустуют.
2.2.2.6 – ввести пропускную систему
3.3.2.2 – изменить, чтобы фигурировал только способ оплаты, но никак не порядок, т.к. порядок можно истолковать как угодно
4.3.3.1 – про правила что то было сказано, не помню что именно
5.4.12 – переделать по форс-мажорным обстоятельствам
6.5.2 – заменить последнее ЗАКАЗЧИКОМ на ИСПОЛНИТЕЛЕМ
Дополните, если что-то пропустила.
Что касается даты договора 1 июля 2013 года. Вразумительного ответа от них не последовало. Никаких актов-передачи не составлялись. Никакого официального оповещения о готовности точек подключения собственникам не делали. На вопрос ответили примерно следующее: «А что вы сами не позвонили и не уточнили? Мы и так за вас несли расходы до этой даты.» Еще позволили оплатить долг в рассрочку без процентов и пеней))) Ждала пока каждому сейчас предложат подписать акт готовности точек подключения, но предложения не последовало. Так что с датой подписания договора можно еще поспорить. КАЖДЫЙ ЛИЧНО ЗА СЕБЯ(это естественно для тех, кто не подписал). Кто подписал, то пункт 4.7 исключает возможность не платить, даже если земля пустая и ты там не появляешься. Думаю это противоречит законодательству о навязывании услуг. Если теперь действовать, то только через расторжение договора. Плюс ко всему УК не имеет права заставить подписать договор задней датой – оповещение по эл.почте не является официальным оповещением (со слов юриста).
Про НЕ подписание договора до начала стройки ЮРИСТ ответила, что должен же присутствовать ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Извините, но я считаю такой ответ не профессиональным для юридического представителя компании. Если быть точнее, то ответ звучал примерно так: «Ну должен же присутствовать здравый смысл и почему мы должны терять ПРИБЫЛЬ». Без комментариев.
На вопрос, где гарантия, что вы не продадите всю свою землю и бизнес постороннему лицу, с которым вообще не возможно будет договориться, последовал ответ: «Гарантии дать не можем, если УК не будет приносить ПРИБЫЛЬ, то возможен такой исход».
По поводу размеров платежа НА ДАННЫЙ момент (1800). Потрясли перед носом бумажками с «рукописными» цифрами, что ни о чем не говорит. Естественно никто не стал просить бухгалтерские документы за подписью и печатью, т.к. права такого мы не имеем. Пока сумма в 1800 осталась без обсуждения. Но прозвучала фраза, что расходы уже превосходят эту цифру. Я лично поняла под этим повышение тарифов в ближайшее время.
Конечно же было озвучено, что это не окончательная сумма и она будет ОБЯЗАТЕЛЬНО РАСТИ в связи с вводом еще одной скважины, созданием аллеи возле административного здания (садовник), спортивной площадки и всего всего, что они еще заявляли (в т.ч. дополнительные расходы на уборку, обслуживание, на увеличение штата сотрудников, соответственно ЗП). Был сделан акцент, что строят за свои деньги – обслуживание за наш счет. На вопрос что на ген.плане заявлено гораздо меньше – сослались на совещание с собственниками участков. Со мной не совещались, ни про какие собрания не слышала. Есть, кто присутствовал на заявленном собрании? Обещали, что дальнейшую инфраструктуру ТАКЖЕ (?) будут обговаривать с собственниками.
Еще согласились, что нужна инициативная группа, которая будет следить за деятельностью компании. Как это будет происходить – надо оговаривать и прописывать дополнительно в договоре.
Про земли - сказали, что ТОЧНО перевели в земли населенных пунктов. Я закажу кадастровый паспорт на днях и всем потом дам знать – так ли это. Здесь и на соседнем форуме. Могла ли УК это сделать без подписей собственников? Здесь я ничего не знаю. Но это уже не важно. Есть плюс – налог на землю будет МЕНЬШЕ.
Как итог могу сказать, на разговор идут, по договору еще нужно детальное обсуждение особенно ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ (например, убирая снег, трактор может повредить ваш забор и по договору УК ответственности нести не будет), быстрее определяться с инициативной группой и старшими по улицам, прописывать на бумаге за подписями и печатями возможности инициативной группы. НИКАКИХ обещаний и гарантий не дают. Единственное что говорят – доверяйте.
Показать спойлер
IskraHND
И еще заметка так от себя и чуть не по теме, да простит меня модератор :knix: ...
Показать спойлер
Собственники присутствующие на собрании были все мужчины, кроме меня, и мне КАЖЕТСЯ они спасовали перед обоянием Катерины :biggrin:
Показать спойлер
IskraHND
Вот всё понять не могу, то УК принадлежат все коммуникации и ни какого ДНТ не существуют, то говорят о каких то собраниях, решении собственников, местах общего пользования!!??

По мне так тариф на воду, свет..... и если и дорога их, то давайте и на неё тариф введём и всё!!!!

остальные затраты меня как то мало интересуют, типо как обслуживание электросетей, мест общего пользования ЗП сотрудникам УК.....

Лично когда я покупал участок, Катерина убеждала что ДНТ и показала земельный кодекс!!!!! Это что получается, она ввела меня в заблуждение?? может вообще покупку оспорить в суде вернуть им участок и ещё моральный ущерб потребовать??????
SuperBelka
Добрый вечер!
Мне кажется, вы просто не совсем точно помните. Вероятно вам вспоминается, как Екатерина Сергеевна объясняла при покупке статус земель. На момент вашей покупки, если вы покупали не "вчера", земли были сельхозназначения для дачного строительства. Обычно именно это люди и путают: ДНТ воспринимается как сокращ. "дачное строительство". Искренне советую просто позвонить или приехать на личную встречу и задать все вопросы, а не ориентироваться на других людей.
SuperBelka
На данный момент:
ДНТ никогда не существовало и его НЕТ (со слов УК, но можно(?) проверить устав ДНТ "Удачное" где должны быть прописаны границы участка). ВСЁ принадлежит УК, кроме как вашего участка. Есть места общего пользования (детская лощадка. аллейка, спорт площадка, стоянка автомобильная и пр.), но и ОНИ принадлежат УК и всё что на них расположено тоже. Коммуникации тоже в собственности УК, у ВАс имеется только возможность подключения в соответствии с договором на 250 тысяч.
Про будущие собрания - они идут на встречу, чтобы услышать мнение народа, только не факт, что они этого мнения будут придерживаться .
Тарифы можете отстаивать самостоятельно ( И это МОЖНО будет СДЕЛАТЬ!!!) , т.к. каждому нужен будет свой набор услуг, которые они хотят потреблять. Для кого то минимум, для кого то максимум, для кого то средний вариант. Поэтому говорю, что пункт 4.7. не допустим в договоре, так как он принуждает пользоваться и оплачивать все услугами, которые они только могут придумать. Почитайте внимательно сообщения форумчанина IVMIVM. Вы поймете от чего можно на законных основаниях отказаться.

"Лично когда я покупал участок, Катерина убеждала что ДНТ и показала земельный кодекс!!!!!" ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСНО...Катерина, прокомментируете?
Попробовать можно оспорить, но доказательств нет. Суд на слово не поверит, хотя если наберется достаточное количество человек...может быть... но проще продать участок, если Вас не устраивает, тем более в цене они выросли..
IskraHND
Ох! эти суды, да разбирательства всякие.....
может и прислушаюсь к вашему совету, так как планы меняются и времени заниматься участком и стройкой почти нет.........
Но пока присоединюсь к здравомыслящим людям не желающим отдавать свои кровно заработанные в "МММ"))))) Всё таки мы уже в другое время живём и надо бороться за свои права, от обязанностей не ухожу, как только УК предложит мне тарифы на интересующие меня услуги то буду с ними работать!
SuperBelka
Здесь кстати мы и боремся за свои права, а не слепо идем на поводу у коммерческой компании (лично я). Про это и речь...
Суды это крайность - на это не пойдет никто, собственникам это слишком хлопотно, а УК портить репутацию не надо, думаю им их недочетов описанных здесь хватило выше крыши. Им выгоднее по крайней мере на данном этапе идти на разговоры и прислушиваться к людям, дальше время покажет...
IskraHND
Перевод земльного участка из одной категории земель в другую осуществляется в соответствии с Правилами землепользования и застройки, действующими в данном муниципалитете (какой там у вас сельсовет какого района?). Обязательна процедра проведения публичных слушаний.
IskraHND
Договор подписали почти 300 человек (как же народ у нас не образован юридически)))).
УК выслушала все замечания, у кого какие были по формулировкам пунктов договора, и пошла на встречу изменить их. НО… замечания с нашей стороны были не полными. Извините, но здесь к юристу нашему вопрос. Со слов Егора – юрист должен был по договору подготовиться и четко сформулировать что как и где.
Это оскорбительное заявление - взять и так оскорбить всех жителей скопом может только человек, который и не собирается здесь жить!
Многие из нас пообразованнее и покультурнее группы революционеров вашего евромайдана будут, просто у подавляющего большинства цель была - жить в нормальном поселке, с нормальными соседями. Чтобы дети могли спокойно гулять, чтобы дороги чистились, чтобы можно было дом не запирать в течение дня.
Поэтому люди и подписывают договор, потому что цель не побузить и не потратить деньги на юристов, а жить за городом по-человечески, спокойно.
А вы устроили революцию, а даже подготовиться не смогли — как до дела, так ни сформулировать требований, ни юриста нанять. А еще беретесь власть в поселке захватывать!
SuperBelka
может вообще покупку оспорить в суде вернуть им участок
Может меньше стоит слушать всяких местных "леворюционнэров", которые накупили участки для перепродажи, а когда выяснилось, что надо вместе со всеми за содержание поселка в порядке платить - подняли бучу и специально людей будоражат?
IskraHND
Суды это крайность - на это не пойдет никто, собственникам это слишком хлопотно, а УК портить репутацию не надо
А вот и технология вскрывается — неужели только я вижу, что ряд товарищей просто занимается тем, что может быть квалифицировано как шантаж?
Прямо открыто пишут, что устраивают всю эту бучу здесь затем, чтобы напугать обслуживающую компанию тем, что будут писать гадости ("портить репутацию")!

Кстати, форумчане, заметьте, что те соседи, кто живет и строится, такими угрозами не раскидываются (хотя бывают претензии друг к другу, не без этого, но все решается спокойными разговорами в повседневной жизни, безо всякой грязи на форуме).
SRSP
Написала так, потому как договор составлен как то однобоко, есть ряд ошибок и просто недопустимых пунктов.
Показать спойлер
Ведь не у всех людей есть юридическое образование. Себя я отношу тоже к этому же списку не образованных юридически. На первый взгляд мне договор тоже показался достаточным. Почему не подписала договор сразу - смутила дата договора, и прочла пункт, что договор начинает действовать с момента его подписания. Разобралась во всем только когда начала читать этот форум. Спасибо всем здесь, кто помог разобраться - я достаточно увеличила свои знания в этом вопросе. Если Вы не хотите знать свои права, это ваше дело. Оскорблять никого не хотела.

"люди и подписывают договор" - потому как не знают, что именно там должно быть написано. И это касается не только нашей ситуации, а вообще жизни. И недобросовестные продавцы\представители услуг этим пользуются, что потом нигде ничего не докажешь с бумажкой в которой написана ерунда.

И хватит осуждать в революции. Научитесь читать черное по белому.
Показать спойлер
SRSP
"А вот и технология вскрывается — неужели только я вижу, что ряд товарищей просто занимается тем, что может быть квалифицировано как шантаж?"
:rofl:
IskraHND
Революция, шантаж.... бред несут в общем.

И немного дополню, про ДНТ.
Опять же, уважаемые, кто не читал законодательства, ну перестаньте вы биться головой о стену не зная законов. То, что мы их не знаем, в этом убедились, просто меньшинство ознакомлено более подробно о подобных тонкостях и последствиях.
ДНТ - это не простая аббревиатура, она конкретизирует организационно-правовую форму управления земельным участком, за данной аббревиатурой стоит юридическое лицо. НИКАКОГО ДРУГОГО ЗНАЧЕНИЯ эта аббревиатура не имеет. Согласно нашему свидетельству мы видим, что у нас уже имеется форма управления, а значит и вытекающие обязательства по ФЗ 66.
Написала в приемную губернатора, чтобы нам все-таки дали конкретный ответ, откуда взялась эта форма управления, если данного ДНТ не существовало. Единственное, что ответить должны в течение 30 календарных дней.
SRSP
Вы хотите жить как в "Кедровом" ? Красиво, добротно. Мне нравится очень. А вы в курсе о стоимости данной красоты ?
Вы согласны платить до 5 тыс. руб и более за содержание общественных мест, если УК выставит подобный ценник в "Удачном" ?