dePerson
Соседи, я не защищая не чьих интересов, замечу, что обязанность УК доносить какую-либо информацию чисто юридически распространяется на тех кто с этой УК в договорных отношениях.
Вы как в песне "жираф большой - ему видней" или "а мы пойдем на север, а мы пойдем на север..." Сами то чего хотите?
dePerson
Оплачивая услуги УК, вы фактически вступаете с ней в договорные отношения, принимая установленные УК тарифы. УК Левобережная назначена застройщиком, следовательно данная УК вступила в права распоряжения МКД и имеет обязанности перед собственниками, также как и собственники перед УК.
dePerson
Также собственники имееют право утверждать (принимать) тарифы ком.услуг, а также знать, из чего эти тарифы складываются.
091172
А так страсти накаляются и могут выплеснуться в сумбур на собрании. Многие острые вопросы могли бы уже сейчас сгладиться.
я думаю, что на это и сделан прицел, дабы выиграть побольше времени для получения своей выгоды. сколько я не пытался задавать вопросы УК по ценообразованию тарифов это всегда переростало в шум и сумбур, и не разу я не получал внятного ответа от них. вот и собрание так пройдет, выйдем, покричим и разойдемся. пока допрет, что ничего не решили пройдет время. :biggrin:
по словам сотрудников УК они уже пытались организовать собрание, но жильцы не изъявили желание выходить из своих квартир. это вроде как в июле было. я весь месяц в отпуске был, не знаю правда ли это?
обязанность УК доносить какую-либо информацию чисто юридически распространяется на тех кто с этой УК в договорных отношениях.
я, честно говоря, пока не горю желанием подписывать этот договор. хотя бы потому, что одним из пунктов договора является обязанность собственников выплатить убытки УК в случае смены управления. т.е. откажись мы от услуг этой УК, то по договору обязаны возмистить им убытки, которые, как уже говорилось, наверняка будут.
нет договора, нет моей подписи под этим договором, значит я с этим пунктом не соглашался и ответственности за их убытки нести не обязан.
mrBIG
я думаю, что на это и сделан прицел, дабы выиграть побольше времени для получения своей выгоды. сколько я не пытался задавать вопросы УК по ценообразованию тарифов это всегда переростало в шум и сумбур, и не разу я не получал внятного ответа от них. вот и собрание так пройдет, выйдем, покричим и разойдемся. пока допрет, что ничего не решили пройдет время. :biggrin:
по словам сотрудников УК они уже пытались организовать собрание, но жильцы не изъявили желание выходить из своих квартир. это вроде как в июле было. я весь месяц в отпуске был, не знаю правда ли это?
Разделяй и властвуй. Создавай хаос.
Они к тому же еще и врут. С домофонами ситуация такая же была. Пока сам не стал звонить и спрашивать - не узнал о том, что уже два раза устанавливать приходили. Так еще говорят, что всем обзванивали. Мы в анкете все телефоны указывали при подписани акта. Мне никто не звонил. Хотя сотовый у меня - рабочий инструмент - всегда со мной. Так же и мой товарищ никаких звонков не получал. Тоже в этом доме квартиру купил. Либо полная некомпетентность в организации управления многоквартирным домом либо намеренные действия/бездействия для дезорганизации жильцов для превращения их в неорганизованное стадо.

Чтобы как то повлиять на поведение УК можно просто саботировать оплату до момента выхода УК на диалог.
091172
Чтобы как то повлиять на поведение УК можно просто саботировать оплату до момента выхода УК на диалог.
тут проблема с начислением пени может возникнуть. гораздо действеннее устроить это самое собрание собственников. вот только это будет возможным тогда, когда люди право собственности оформят.
хотя... что если жильцам собраться? тем, кто проживает в доме. с целью хотя бы обсудить насущные вопросы.
mrBIG
тут проблема с начислением пени может возникнуть. гораздо действеннее устроить это самое собрание собственников. вот только это будет возможным тогда, когда люди право собственности оформят.
хотя... что если жильцам собраться? тем, кто проживает в доме. с целью хотя бы обсудить насущные вопросы.
Самое слабое место - незнание закона. Если бы кто нашелся компетентный. А так, конечно, одни слова только.
Вот и вся наша болтовня имеет смысл лишь надеятся, что кто то обьявится знающий. Либо дозреть и самому взяться "за ремонт квартиры, строительства дома, ремонта машины и прочего и прочего атрибута натурального хозяйства или принципа сделай сам." Пока на все силенок не хватает, приходится мириться с тем, что кто то другой сделает то, что не можешь сам в обмен на то, что можешь ты через денежную систему обращения товар-деньги-товар.
091172
Самое слабое место - незнание закона. Если бы кто нашелся компетентный. А так, конечно, одни слова только.
Вот и вся наша болтовня имеет смысл лишь надеятся, что кто то обьявится знающий.
все отношения регулируются жилищным кодексом + гражданский. но в основном жилищный, он абсолютно не сложный для восприятия и совсем не большой по объему. Вам это по силам, главное - желание разобраться во всем этом.
mrBIG
Достаточного желания как раз недостаточно - это точно. Сейчас много чем голова забита. Подошло время тех. осмотра, продления лицензии на оружие, приватизация дачи, стройка на даче, "1 сентября" и пр. и пр.

Вот бы как крестьянину дождаться зимы и от нечего делать во всем этом разобраться лежа на печке :хехе: .
091172
Хмс, я вот сегодня достаточно конструктивно пообщался с УК, в т.ч. на предмет договора и его содержания.
Фактически понесенные затраты УК при ее смене оплачивать все равно придется на основании требования ЖК РФ и подзаконных актов, вне зависимости от того подписали вы с ними договор или нет.

Так или иначе, но диалог клеится, и с пропиской все достаточно неплохо идет, а еще если соблюдать все нормы закона (в отношении прописки) и пользоваться всеми госблагами на сей счет - то процедура получения штампа(ов) в паспорт с пропиской может быть сведена до 30 минут.
dePerson
В чем конструктив то ? :хехе:
Теперь считаете что тариф за обслуживание обоснован ?
091172
to dePerson
что сказали по поводу дератизации? Вы спрашивали?
по ценообразованию тарифов интересовались?
mrBIG
Подозреваю, что конструктивность заключалась лишь в мирном характере беседы без криков, оскорблений и наездов.
УК "лечило" (ездило по ушам) Де Персона. Де Персон пытался разобраться в симптомах УК и поставить диагноз:хехе: . (Это шутка) . До тарифов так и не дошло.

Кстати, можно ли оплатить по квитанции не в УК, а через банк или терминал, а то ехать туда не охота - далековато. Есть ли лицевые счета для оплаты тепла и электричества?
091172
да, можно оплатить в банке, но УК предупредило о возможной комиссии банка.
091172
Привет всем! Как там дела на строительстве второй очереди идут? Есть видимые сдвиги?
marisha
Разговаривали со строителями на прошлой неделе.Было восемь вечера, а они на работу шли:улыб:Очень это порадовало! Сказали, что прогнозы радужные, "строим быстро":улыб:в четвертом подъезде отделка во всю идет/заканчивается, в третий уже "нарезаем" линолеум и материалы для отделки занесли. В квартиры пустят, как кран уберут, а уберут его через три этажа... Сейчас 7-ой, по-моему, закончили/заканчивают.. Не видела три дня стройку:улыб:
mrBIG
Про дератизацию не спросил, про ценообразование - сослались на коммерческую тайну в соответствии с законодательством, так что если есть сомнения по адекватности тарифов - веллком ту Антимонопольная служба.

Конструктив в том, что к этому договору они готовят допсоглашение по всем пунктам с которыми я не согласен и к которым у меня есть вопросы.
091172
Кстати, можно ли оплатить по квитанции не в УК, а через банк или терминал, а то ехать туда не охота - далековато. Есть ли лицевые счета для оплаты тепла и электричества?
Через терминал - ни еще с "Городом" не договорились, а по поводу оплаты через банк - да все легко на реквизиты Муниципального банка. С июня месяца плачу.
По поводу комиссии - это комиссии банка в котором оплачиваете ВЫ, за зачисление платежа на счет УК муниципальный банк комиссий не берет.

Лицевых счетов за тепло, электричество и воду нет, т.к. нет прямых договоров с поставщиками услуг.
Masysy
Очень здорово, что скоро пустят на стройку!!! Очень уже хочется туда попасть :улыб:
dePerson
Да, я то же там была, сдавала документы на прописку. Скажу вам так соседи, все эти наши с вами возмущения, нашей УК просто по-фигу. Мы пришли задали вопросы, получили расплывчатые ответы, ушли, а им все равно. Больше всего меня возмутили слова "большой" тети, она вообще у них там не в адеквате, чуть-что так срывается. А две другие, очень вежливые, общаешься с ними и как то надеешься все будет хорошо. На мои недовольства, что прописка платная, а они нигде об этом не уведомляют и что у нас в договоре прописана плата за "ведение паспортного учета и отчетности" 18,66 р., а с нас берут 70 р/чел. и что до этого я прописывалась по двум др. адресам бесплатно, получила ответ "ВОТ И ПРОПИСЫВАЙТЕСЬ ГДЕ БЕСПЛАТНО" я сначала не поняла, вообще-то квартиру я купила в этом доме и прописываюсь здесь. На что услышала "А у нас так".
Во общем соседи, получайте скорее свидетельства и бегом на собрание жильцов, будем что-нибудь решать, так нельзя.
До этого 8 лет прожила в ТСЖ в соседнем доме, потом пол года с ЖЭУ и вот чувствую разницу, как все-таки было хорошо в 63 доме
Марийка
проще забить на УК, и оплачивать счета поставщиков услуг, а эти рано или поздно сами убегут!!!
с поставщиками проще договора заключить чем с этими нахлебниками...
Марийка
Сама прописка бесплатная, 70 рублей они берут за бланки. Бесплатно эти бланки можно получить в УФМС если вы подадите заявление на регистрацию по месту жительства в электронном виде, но для этого у вас либо должна быть электронная подпись, либо учетная запись на портале госуслуг.
dePerson
Конструктив в том, что к этому договору они готовят допсоглашение по всем пунктам с которыми я не согласен и к которым у меня есть вопросы.
Я представляю конструктив так, что со всем согласен и вопросов нет :хехе: . Или несогласен, но с тобой считаются.
NataliIv
проще забить на УК, и оплачивать счета поставщиков услуг, а эти рано или поздно сами убегут!!!
с поставщиками проще договора заключить чем с этими нахлебниками...
Полагаю, что для этого ТСЖ нужен.
Марийка
... На что услышала "А у нас так".
Во общем соседи, получайте скорее свидетельства и бегом на собрание жильцов, будем что-нибудь решать, так нельзя.
До этого 8 лет прожила в ТСЖ в соседнем доме, потом пол года с ЖЭУ и вот чувствую разницу, как все-таки было хорошо в 63 доме
Спросите в своем старом ТСЖ могут ли они наш дом взять на обслуживание. Вернее, председатель согласиться возглавить наш ТСЖ ? Или ЖЭУ, которое вы положительно оцениваете. Ну и тарифы бы сравнить.