Deha
ПРИВЕТ всем!!!товарищи , что будем делать с УК? или все так и оставим?
МОА
Видимо так и оставим, но можно еще на форуме поговорить. Инициативная группа так им не соберется и все так и останется.
Еще смущает то что все 3 дома являются как бы одним, то есть чтоб отказаться от УК нужны собственники и второй и третьей очереди. А им пока явно не до этого, хотя могу ошибаться.
Shev
теперь я тоже "ЗА" смену УК. Уважаемый главный инженер Александр Давыдович! Ваши высокопрофессиональные и интеллегентные угрозы по поводу прокалывания моих колёс меня совершенно не пугают. уж поверьте, у меня больше в этом опыта чем у Вас. и вашу toyota funcargo я прекрасно знаю. а живу в этом доме Я а не Вы и буду парковаться так как МНЕ будет удобно с учётом интересов жителей дома
вы, барышня, на самом деле паркуйтесь с УЧЕТОМ интересов жителей дома. ваша машина на бордюре при наличии огромной парковки за домов лично меня "удивила" до глубины души. хамское поведение - гадим себе же под нос.
Napka
вы даже не знаете о чем речь о какой машине и о каком бордюре. и даже если бы вы в тот вечер мимо проходили, внимания бы-факт не обратили, потому что она действительно никому не мешала.. и уже словами такими бросаетесь... барышня... хамское поведение... уважаемы соседи, настоящие и будущие, призываю вас сердечно к вежливости. ну пожалуйста...
Shev
конечно, давайте дружить и быть вежливыми. я только ЗА!!! просто эта вежливость должна быть обоюдной, не так ли?
Napka
ко мне какие претензии? :help.gif:
Shev
Да, уж. Какая то вы вся на нервах.
В моем тексте в слове штраф явная опечатка. Хотел исправить, но не успел. Они у вас так же встречаются.
Дух ваших высказываний невежливый.

И мне в отличие от вас на других не пох.

А УК мне патологически не нравится. Как соприкоснусь с ними, так потом неприятный осадок.
Shev
Тут кто то обмолвился, что собрание можно проводить, когда все собственниками станут.
Знаю минимум одного "несобственника", т.к. из-за ошибок в документах, сделанных дважды сотрудником Конус, юстиция не зарегистрировала право собственности. Сейчас в стадии исправления этих ошибок и доноса в юстицию.

Допускаю, что по каким то причинам есть еще не зарегистрированные права собственности.
Deha
да нет второй очереди тоже очень интересны тарифы УК....собираю у знакомы информацию кто сколько платит, надо что то думать, но 2000р. за 35 квадратов как то многовато + ещё свет и интернет - вот и 3000 :хммм: единственное, что действительно 3 дома - по сути это 1 - их должна вести 1 УК, иначе споров будет мнооооого....
marisha
Кстати как там крыша 10 этажа поживает? Кто-нибудь в курсе?:улыб:
091172
да! кстати! меня тоже ооочень бесят машины во дворе! мне очень нравиться вид детской площадки и детишек, которые в песочке играют(хоть у меня и нет детей)... и я конечно понимаю, что хочется, чтобы она стояла под окном! и чё? у меня тоже окна во двор выходят! ну давайте же (относиться к тем, кто ставит во дворе машины) переедем на парковку сзади дома! ничё не будет с вашей тачкой)).. ну или меняйтесь квартирами с теми у кого выходят окна на парковку, раз вы так переживаете за машину... или вы за себя родненького переживаете? как же идти аж на 20 метров больше !!! так движение-это жизнь) можно и пошевелиться 2 лишние минуты!:миг:
Deha
Здравствуйте уважаемые соседи!
О какой инициативной группе может идти речь, если вы друг с другом ругаетесь? Если хотите сменить УК, то нужно единство.
по делу.
1. с чего вы взяли, что УК нельзя сменить без согласия собственников строящейся части дома? юридически эти люди право собственности ещё не оформили, а значит их голос, по сути, ничего не значит, ПОКА ЧТО. УК было назначено конусом, мы собранием собственников многоквартирного дома вправе сменить УК, нужно только большое количество голосов за смену УК. Тут, по идее, даже не очень важно все ли люди оформили право собственности, т.к. решение выносится в пользу большенства, а значит если 51% жильцов дома оформили право собственности на квартиру и голосуют за смену УК, то решение будет принято.
2. на мой взглад, УК менять не стоит, нам же дороже будет. я думаю, уже ни для кого не секрет, что УК Левобережная связана с СК Конус. а именно один из собствеников СК Конус Иванов Иван Иванович является "хозяином" УК Левобережная. что из этого следует? а то, что при смене УК нам с вами будет выставлен большой счет по затратам УК на благоустройство придворовой территории и т.п. не факт конечно, но лично я бы так сделал, и документов для обоснования было бы придостаточно.
да и потом, не зря говорят: "лучше хреновый мир, чем хорошая война" =) Тут нужно добиться от УК введения в квитанцию пункта о "вознаграждении УК". по закону УК должна предоставлять для информацию в свободном доступе о финансово-хозяйственной деятельности, в частности своих о доходах и расходах. зная это мы сможем контролировать тарифы на обслуживание лифтов, домофонов, жилья и т.д. тех пунктов в которых УК прячет свою прибыль. Если же УК не пойдет на мирное решение вопроса, тогда уже принимать решение о смене УК.
3. Кто не подписал договор с УК - молодцы. кто подписал - ничего страшного, потому как пункты договора противоречащие нормам права РФ являются ничтожными.
как-то так, может не совсем ясно изложил мысли, но все же =)
ещё интересный вопрос, а никто не интересовался с чьего разрешения на нашей части дома (часть дома сдана и является общим имущестовм собственников многоквартирного дома) повесели рекламный баннер? я вот обязательно задам этот вопрос УК когда пойду платить по квитанции.
marisha
Крыша хорошо поживает. Уложили утеплитель, подняли кучу кирпича и всякой всячины. Сейчас устанавливают плиту лифтовой шахты. Внутри квартир видно сварочные работы. Окна со стороны двора застеклили ( с другой стороны не знаю, лень на улицу идти). Во дворе выравнивают, подсыпают, засыпают щебенкой дорогу у третьей очереди к первой, поребрики стоят. Так что работают.
mrBIG
Думаю, что основной вопрос на данный момент - это не технические вопросы смены УК, а наличие альтернативы (!).
Для того чтобы она появилась, необходимо чтобы кто то проделал работу типа проведение тендера. Т.е. разослал бы запросы во всевозможные УК на предмет условий обслуживания дома. Не знаю, конечно, насколько такая схема рабочая, но так логично поступить. При наличии заинтересованности у каких-либо УК обслуживать наш дом узнать их условия. Если они более интересны, то тогда донести их до всех жильцов и предложить уже какие то собрания для принятия решений. Чтобы организовывать собрание, нужен конкретный предмет для вынесение на обсуждения и голосования. Как это делается можно в конце концов узнать на консультации у юристоа. Либо искать претендента на должность председателя ТСЖ, который организовал бы управление домом. Вообще ТСЖ, как мне представляется, более экономная форма управления.
По поводу вознаграждения УК. Как я понимаю, этим вознаграждением является плата за обслуживание. Эта статья расходов есть в квитанции. Все остальные статьи расходов перекладываются как бы зеркально на жильцов. Единственное стоит проверять их достоверность. Вообще УК как любая коммерческая организация имеет цель заработать прибыль. Это ее законное право и желание (стимул). Размер этой прибыли по-моему не ограничивается законом. Или государство может как то ограничивать ее размер. Размер рентабельности. Но нам, как простым гражданам это недоступно для контроля - это функция власти. Мы можем только как потребители делать выбор в пользу того, кто на лучших для нас условиях будет выполнять функцию управления домом путем сравнения.
Других способов я не вижу. Только сопоставлять и выбирать. Либо выбирать ревизионный орган чтобы он контролировал достоверность и обоснованность расходов.
Для этого надо проявлять инициативу и знакомиться друг с другом, узнавать кто в чем силен. Тогда может найдутся люди из нашего дома, способные как то продвигать эти вопросы или хотя бы направлять. Познакомьтесь со своими соседями.

На данный момент достаточным будет хотя бы собрать информацию об условиях обслуживания в других УК и систематизировать их. Пока большая часть людей высказывается в общих словах без конкретики, без цифр.
Если у кого есть какие то данные по другим УК, пожалуйста опубликуйте их здесь.

Может так случится, что действительно, нецелесообразно что то менять, но в этом надо убедиться - это во-первых, а во-вторых, Позиция УК должна быть подотчетного. Пока же все наоборот. В нашем случае подотчетна не УК, а жильцы перед УК. Пока что УК в одностороннем порядке выставляет квитанции на оплату и требует их оплаты.
091172
По поводу вознаграждения УК. Как я понимаю, этим вознаграждением является плата за обслуживание. Эта статья расходов есть в квитанции.
в моей квитанции этого почему-то нет. может быть в новой будет.
конечно любая коммерческая организация стремится заработать как можно больше, но в данном случае этот заработок будет идти им из моего кармана. я готов платить за услуги УК, но обоснованную ими сумму денег. пунк "вознаграждение УК" так же должен быть расписан. их затраты и их прибыль. кто и какую зар.плату получает мне абсолютно не интересно, но сколько УК получает в общем и сколько при этом тратит, мне необходимо знать.
Либо выбирать ревизионный орган чтобы он контролировал достоверность и обоснованность расходов.
зачем выбирать какой-то ревизионный орган, если информация о доходах и расходах, включая бухгалтерскую отчетность и бухгалтерский баланс, должна быть предоставлена УК в свободном доступе, т.е. абсолютно всем кто хочет ознакомится с этой информацией. это следует из закона, а именно из ст.161 ЖК РФ и стандарта раскрытия информации.
на мою просьбу о предоставлении такой информации УК сослались на "коммерческую тайну", полнейший и возмутительный бред!! либо юрист УК не компитентен, либо нагло врет надеясь на незнание собственников своего права. последнее наиболее вероятно.

Информацию о тарифах других УК уже собирали, она была предоставлена на форуме. пока что идут только разговоры, никаких действий нет. можно очень долго так вот беседовать...
mrBIG
Прошу прощения, ошибся. Статья расходов называется не "плата за обслуживание", а "содержание жилья".

Любая оплата коммерческой фирмы идет из кармана потребителя, но это не значит, что вам всю смету расходов будут раскрывать. Это действительно коммерческая тайна. К примеру стоимость автомобиля или квартиры или лампочки и пр. не расписывают при продаже из чего она берется. И уж чью то ЗП думаю никто не должен озвучивать. Но если вдруг это сделать, то вы увидите и величину налогов, которое взымает государство. Тогда у вас появятся вопросы к государству, а ему эти вопросы не нужны. От простых граждан государство в части размеров налогов так же шифруется, запутывая их и пользуясь некомпетентностью. Кому понравится, что в стоимости автомобиля или квартиры половина цены (а то и больше) - это налоги, если конечно они не укрываются.

Честно признаться, я не знаком с законом ЖК РФ. Поэтому топчусь на месте. Допускаю, что в этом законе совсем другая логика, чем в других случаях. Моя голова в настоящее время изучает земельные отношения, т.е. земельный кодекс и закон о дачных обществах. Как тема эта будет освоена, то и к теме ЖКХ можно будет приступить. Сейчас, признаюсь, пока пас.

Вы в общении с УК, требуя предоставить информацию, сослались на статью 161 ?

Информация о стоимости услуг УК не собиралась здесь на форуме. Я предоставлял информацию о размерах ком. платежей в своем доме. Еще кто-то один о расходах, где раньше жил. Остальные реплики были общего характера без конкретики или только об одной какой то статье расходов. Информация была неполной чтобы на основании ее определять хоть какую то статистику.

Один-два примера в разных концах города недостаточно. Нужно по крайней мере знать цифры ближайших УК по всем статьям расходов.

А вообще, сейчас подумал, что 300 руб. (а речь скорее всего о такой разнице в размере ком. услуг за 1-к квартиру) навряд ли сподвигнет на подвиги. Если только из принцыпа.

Да, пока только "беседуем", никаких действий. Это лишь значит, что недостаточно еще того количества, которое перейдет в качество. А потом, вы не помните какие были тарифы в УК в самом начале ? Сейчас, насколько я помню, они стали меньше. Было кажется около 19руб/кв.м за содержание жилья. Сейчас почти 15 руб/кв.м. Да и система начисления была непонятная. Сейчас хоть расшифровка в квитанции понятная. А ведь в УК читают форум и реагируют на него.

Лучше уж пусть наши "беседы" на форуме оказывают действие, чем какие то радикальные действия. Так что не умаляйте значения того, что мы только "беседуем". Пусть лучше все на уровне "беседы" и останется. Лучшая схватка - это та, которая не состоялась.
091172
вы увидите и величину налогов, которое взымает государство. Тогда у вас появятся вопросы к государству, а ему эти вопросы не нужны. От простых граждан государство в части размеров налогов так же шифруется, запутывая их и пользуясь некомпетентностью. Кому понравится, что в стоимости автомобиля или квартиры половина цены (а то и больше) - это налоги, если конечно они не укрываются.
Вы прям какой-то вселенский заговор государства описали :-) Неужели Вы думаете, что государству (а именно РФ) есть дело до Ваших к нему вопросов? Налоговый Кодекс так же доступен для любого человека, и в нем описаны все налоги, даже если они составляют половину стоимости машины, квартиры и т.п. вообще, Вы видимо смешали две разных сделки, а именно покупку машины, (лампочки, квартиры) и оказание услуги, в данном случае УК нам ничего не продает, а оказывает услуги по управлению домом, это можно ещё договор подряда назвать, кому как нравится, но не купля-продажа. в чем-то Вы правы, действительно наше государство порой дает размытое понятие некоторых норм права. но не в этом случае, тут, на мой взгялд, все понятно и четко. давайте вместе познакомимся с ЖК РФ:
Жилищный Кодекс РФ.
ст.161 Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.
10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах(тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации утвержденным Правительством РФ.
Тут бы нашему государству остановиться, ведь написано все довольно обтекаемо, и под понятием "финансово-хозяйственная" деятельность можно многое понимать. но нет утвержден стандарт по раскрытию информации в котором дается расшифровка и более четкое раскрытие понятий. смотрим стандарт.
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
от. 23 сентября 2010г. №731
3. Управляющая оргназиция обязана раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организции...
и т.д.
9. В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учетадоходов и расходов);
в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учетадоходов и расходов).
сейчас Прокуратура завалена коллективными жалобами собственников многоквартирных домов. причина жалобы - нежелание УК раскрывать свою финансово-хозяйственную деятельность. все жалобы подлежат удовлетворению, на УК налогаются штрафные санкции. жильцы правы на 100% и получают через прокуратуру реализацию своего права на общедоступную информацию.
А потом, вы не помните какие были тарифы в УК в самом начале ? Сейчас, насколько я помню, они стали меньше. Было кажется около 19руб/кв.м за содержание жилья. Сейчас почти 15 руб/кв.м.
я плачу с июня, и у меня все это время содержание жилья идет 14,78 руб.
А ведь в УК читают форум и реагируют на него.
Читают, делают объявления, но даже не утруждаются отвечать на хоть какие-то вопросы. вообще, по моему, УК просто пофиг на то, что мы тут пишем. поведение сотрудников УК порой достаточно вызывающе (одна история с поребриком чего стоит? конечно девушка не права, но за угрозы Александра Давидовича я бы ответил моментально). когда человек начинает борзеть? тогда, когда он чувствует свою безнаказанность и вседозволенность, когда ему плевать на других и он знает, что ему ничего за это не будет. это можно сказать и о девушке неправильно припарковавшейся и о поведении сотрудников УК Левобережная.
Про 300 рублей согласен, однако 300*12=3600 :улыб:
Кто-нибудь собирал информацию о тарифах других УК? давайте займемся делом!
mrBIG
Из действий/бездействий государства однозначно можно сделать вывод о его целенаправленной политики против бизнеса. Пояснять не буду, т.к. к теме не относится. Если желаете на эту тему пообщаться - пожалукйста через л.с.
Налоговый кодекс как и пр. литература доступны для каждого в продаже, но не для понимания.
По сути УК нам как раз продает свои услуги. Т.к. вы платите за них.
По поводу ЖК уже что то конкретно. Но опять же по аналогии с Уголовным кодексом. Есть сам кодекс, а есть процессуальный кодекс, описывающий порядок реализации основного кодекса. К ЖК кодексу тоже не мешало бы приложить четкий порядок выполнения процедур. Кому должна быть предоставлена информация, в каком порядке, на основании чего, с какой периодичностью. Скорее всего этот регламент где то есть и подозреваю, что предусмотрен определенный, а не произвольный порядок предоставления такой информации. Если он есть, то согласно ему и надо поступать.
Представим, что вам предоставили информацию о финансово-хозяйственной деятельности в том виде, в каком вы процитировали. Что вы из нее извлечете? Ну узнаете, что прибыль была такая то и что? О чем это может говорить? Как вы оцените большая это прибыль или нет? Вы же не акции покупаете, чтобы прибыль и доходность оценивать. Если государство законодательно ограничивает как то прибыль (рентабельность, наценку и т.д.), то можно это контролировать. Но тогда УК выгодно много тратить и иметь меньшую прибыль. А еще проводить завышенные цены через определенные фирмы (с точки зрения документов все будет выглядеть правильно). Все равно есть только один способ регулировать цену услуг - через сопоставление с ценами за услуги других УК либо самим включатся в управление своим домом и создавать ТСЖ. Пока по форуму видно, что желающих практически нет.
Кстати, годовой баланс УК навряд ли есть, т.к. она еще мало работает. А за текущий год будет только в следующем году в конце марта.
Летом в УК лежали листочки в лотке с расшифровкой затрат. Я брал, но ничего из того не понял конкретно.
Очень сложно проверить к примеру 20 статей затрат на их действительность. Каков механизм ? Это же надо проводить аудиторскую проверку. Мы этим либо парализуем работу УК либо просто не справимся. Либо платить надо сторонней организации за аудит. Думаю, что это компетенция общего собрания.

Вы озвучивали ст. 161 в УК ?

У меня на данный момент по стоимости содержания жилья вопросов нет. Я прикинул, что у нас только 180 квартир - это мало. Когда будут заселены все три очереди, тогда о размере этой статьи расходов можно вспомнить. Но по всем остальным статьям расходов вопрос очень большой. Считаю, что по ним мы существенно переплачиваем.
091172
Налоговый кодекс как и пр. литература доступны для каждого в продаже, но не для понимания.
для понимания специально издаются постатейные комментарии к тому или иному кодексу. в комментариях дается расширенная формулировка всех понятий.

мне вот интересно, Вы либо тролль, либо совершенно ничего не понимаете?
Вы ГК РФ читали? часть два, где про виды сделок говорится. Вы понимаете различие между видами сделок? так вот есть сделка купли-продажи по которой передается вещь(товар) и есть сделка возмездного оказания услуги по которой оказываются услуги. УК нам не продает вещи(товары), а оказывает услуги. УК НИЧЕГО нам НЕ ПРОДАЕТ, поймите это, а лучше прочитайте ГК.
договор с УК можно скорее назвать договором подряда, а не договором на оказание услуги, хотя эта тонкость не столь существенна.
Но опять же по аналогии с Уголовным кодексом. Есть сам кодекс, а есть процессуальный кодекс, описывающий порядок реализации основного кодекса.
в чем сходство у уголовного кодекса с жилищным? они что одни и те же отношения регламентируют? или Вы предлагаете принять жилищно-процессуальный кодекс?
жилищно-процессуального кодекса не существует и сущестовать не может. Вы знаете, что правоотношения в жкх, которые не нашли ответа на вопрос в жилищном кодекске регламентируются гражданским кодексом и гражданско-процессуальным кодексом рф.
Представим, что вам предоставили информацию о финансово-хозяйственной деятельности в том виде, в каком вы процитировали. Что вы из нее извлечете?
из финансово-хазяйственной отчетности (по данным раздельного учета доходов и расходов) я увижу, к примеру, сколько наша УК платит за вывоз мусора и сопаставлю с тем, сколько мы ей платим за это. тогда можно будет понять сколько УК получает с этого и сделать вывод завышена эта цена или нет сопаставив это с ценами других УК. даже если УК Левобережная будет завышать цены по документам, у других УК эти пункты будут стоить дешевле, а это значит, что мне не нужны услуги УК Левобережная по вывозу мусора.
Вы озвучивали ст. 161 в УК?
в разговоре с УК я сослался на ст.161 ЖК РФ, но на тот момент у меня не было точной трактовки этой статьи и не было трактовки стандарта раскрытия информации. после того момента, а именно с лета, я с УК не общался, т.к. часы работы УК и мои часы работы совпадают, а моя жена не особо горит желанием портить себе нервы разбирательствами с УК.
почему я должен озвучивать ст.161 в УК? они что не знакомы с жилищным кодексом? думаю знакомы и делают, и говорят все это осознано и с целью увернуться от ответа.
Я прикинул, что у нас только 180 квартир - это мало. Когда будут заселены все три очереди, тогда о размере этой статьи расходов можно вспомнить.
а мне пофиг сколько у нас квартир, и сколько домов обслуживает УК Левобережная. я потребитель и мне лучше там, где цена меньше, а качество услуг тоже самое. почему меня должны волновать проблемы УК? я их не просил наш дом обслуживать.
091172
К ЖК кодексу тоже не мешало бы приложить четкий порядок выполнения процедур. Кому должна быть предоставлена информация, в каком порядке, на основании чего, с какой периодичностью. Скорее всего этот регламент где то есть и подозреваю, что предусмотрен определенный, а не произвольный порядок предоставления такой информации. Если он есть, то согласно ему и надо поступать.
Кому должна быть предоставлена информация? Вы читали то, что я написал? ст.161. что по Вашему означает словосочетание «свободный доступ» в ст.161 ЖК РФ говорится: «Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации...». Свободный доступ — это значит, что ЛЮБОЙ человек может получить эту информацию. ЛЮБОЙ, даже НЕ собственник многоквартирного дома.
у меня дома не полная версия консультаната, не хотел вчера писать об этом, чтобы не быть голословныи. Вот Вам выдержка из того же стандарта раскрытия информации:
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 10.06.2011 N 459)
б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания);
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
mrBIG
мне вот интересно, Вы либо тролль, либо совершенно ничего не понимаете?
После такой оценки я скромно буду молчать. Трибуна ваша :хехе: .
091172
абсолютно не хотел Вас обидеть.
просто сложилось впечатление, что Вы не читаете, что я пишу, либо очень не внимательны.
тролль - это не ругательство, это интернет-сленг.
Троллинг — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем.

без обид, просто сопаставление жилищного кодекса с уголовным просто взорвало мой мозг ))))) ну в чем тут сходство!? :улыб:

Вы обмолвились, что изучаете земельный кодекс, разве Вы нашли где-нибудь земельно-процессуальный кодекс? спорные отношения регламентируются прилагаемыми стандартами, постановлениями Верховного Суда и т.п. то есть иными нормативно-правовыми актами, а если таковых нет то ссылка в ГК и ГПК.
Именно поэтому я сделал вывод, что Вы должны понимать хоть что-то в законах нашей страны.

как-то Вы не последовательны, сперва пишите, что УК Вас абсолютно не устраивает, что "не приятный осадок после сопрекасновения с ними". а сейчас складывается впечатление, что Вы защищаете её, как бы оправдываете высокие тарифы... Вы сами то чего хотите? как Вам видится работа управляющей компании, которая бы Вам нравилась и устраивала бы Вас, как собственника и жильца.
mrBIG
А для меня троль - это такое чудище из Властелина колец или стратегии Героев :хехе:.
Относительно законов всех. То я их обьелся и по разным тематикам. У меня уже мозг отторгает дебри законодательства с перекрестными ссылками, определениями и, особенно, изменениями-замечаниями-дополнениями. Поэтому испытываю некоторое временное бессилие. Законодательство все равно строится на каких то общих принципах. Пусть буквально нет процессуального кодекса к каким то конкретным законам, но все равно подразумевается расшифровка реализации конкретных положений. В случае с ЖК вы указали, что это стандарты раскрытия информации.
По теме если, то из материалов, которые вы обозначили, порядок действий мне видится такой. Сначала устно делается запрос у директора УК (не у рядового сотрудника, часы приема есть) на раскрытие информации. Если ответ отрицательный, то пишется в письменном виде либо как дубль запрос только в письменном виде, либо как претензия официально. И если эта претензия отторгается, то отправляется по почте с уведомлением. А потом уже наверное можно жаловаться в какие-либо инстанции или судебные или прокурорские. Мне пока неохота этим заниматься - мала активность и поддержка остальных граждан, проживающих в доме. Человек 10-15 хотя бы здесь проявляли активнось, можно было бы уже организоваться.
Разве я оправдывал высокие тарифы ?
Статья содержание жилья сопоставима по стоимости с той, которая платится в моем доме, где я проживаю в данный момент. Но у нас 500 квартир, а на ул. Сиб. Гв. 82 только 180. Поэтому я предположил, что этим можно обьяснить несколько завышенную цену. А вот все остальные расходы на мой взгляд резко отличаются в большую сторону. Ну и усугубляется это тем, что комуникация УК с жильцами плохого качества.
По поводу законодательства я смотрю на него с двух точек зрения поочередно, примеряя на себя то одну то другую рубашку. То как буквоед (когда дело касается моих прав), то как обыватель или простой смертный (когда дело касается моих обязанностей и осознаешь принцип "закон что дышло: куда повернешь туда и вышло"). Поэтому иногда рассуждаешь по-разному, перескакивая с претензии на грамотность на образ мышления простого обывателя.
Отношение к УК или ТСЖ будет сильно зависеть от того какие там люди работают. Но это в каком то смысле вопрос везения. Как и в школе с учителем или в детском саду с воспитателем может повезет, а может нет. В нашем случае, кажется, не повезло.
Главный, наверное, вопрос - что делать. Если у вас есть достаточно энергии, мотивации и компетентности - стать инициатором в организации достойного управления нашим домом. Преодолев такой этап, остается логично претендовать на председателя. Готовы к таким переменам в своей жизни ? :хехе:
Конечно, в первую очередь нужна поддержка и участие других людей. Пока этого не наблюдается. Поэтому могу предположить, что тема потухнет. Или найдет свое продолжение. Пока мы поддерживаем этот огонек-маячок, на который могут прийти другие.