Владимир Ив
У моего директора тоже нет отдельного кабинета. Вы ограниченно мыслите, что, в общем-то, свойственно людям, замкнутым на определённом круге вещей:улыб:Расширяйте кругозор, глядишь и догадаетесь кем можно работать в офисе, имея техническую специальность, относительно свободный распорядок дня и при этом не клерком.
Шерлок Холмс, балин:хехе:

А про сектантов/не сектантов - тут у меня свои критерии. Я знаю одну баптистку, которую считаю полноценной христианкой, не четой многим. Хотя баптистов в целом тоже не люблю:улыб:Всё зависит от конкретной личности. Некоторые могут своими опусами нехило дискредетировать целую религию :ухмылка:
Злыдь
В Билии есть две части у которых разное назначение - Ветхий Завет и Новый. Назначение Ветхого Завета заключалось в том, чтобы подготовить людей к пришествию Христа. После этого он в большей своей части потерял какое-либо практическое значение, оставшись книгой через которую мы можем постигать характер Бога, а так же убедиться с том. что сущность человеческой природы неизменна - как тогда, так и сейчас.
Социальные законы были отменены с пришествием Христа. Да и давались они скорее не как повеления поступать так или иначе, а как регламентация уже сложившейся жизни людей. Многих из этих заповедей Бог никогда бы не дал если бы это было возможно.
Санитарные законы Ветхого Завета были в своё время очень важной частью, и отменять их никто не собирался. Однако воспринимать сегодня некоторые из них как серьёзные ограничения, сопоставимые с заповедями Нового Завета просто глупо.
Ну а то что Новый Завет не устарел и не устареет, очевидно если рассматривать его целостно, как систему моральных ценностей. Это ценности на все времена и для всех народов.
Злыдь
Позиция верная. Тут можно пойти двумя путями. Либо добиваться официального правосудия. Либо давать такое воспитание. чтобы ОПГ были просто расширением кругозора. Первое - безперспективно ИМХО. Второе- норм. Почему бы не знать основ православия? Мне лично это никак бы не помешало. Всё-таки наша культура.
Но я надеюсь, что до этого дело не дойдёт. А что же делать тем, кто традиционно иповедует ислам??? Таких в наших школах всё больше и больше.
Либо давать такое воспитание. чтобы ОПГ были просто расширением кругозора.
Да уж в 90-е годы ОПГ (Организованная Преступная Групировка) весьма сильно кругозор расширяло
Владимир Ив
Господин Иванов, при всём уважении к вашей религиозности, и при всём моём незнании предмета не могу не отметить, что религия, в том числе и христианство придумано для бедных и простых. Это для них выдуманы все ограничения, ну типа, чтобы рот не раззевали, а для богачей всяческого рода индульгенции. Вот уж на что евреи религиозны, но даже у них
в синагоге между делом отмечают, что если богатый еврей жертвует на синагогу, ему не обязательно соблюдать шабат и прочие еврейские ограничения.
Так вот. Общение с Богом каждого, это его личное дело (это я, как просто обыватель говорю), а всяческие институты , прилепившиеся к Богу, всякие эти торжественные кадиломахания это от другого. Не зря ведь сказано, зайди в келью и помолись ОДИН.
Не скрываю, в церкви красиво, есть обстановка для общения с Ним, но вот только не в куче, не в толпе. Это уже вакханалия какая-то (ИМХО).
Владимир Ив
Цитаты в горнило холивара:
---------------------
Вопрос: Что такое Христианская Церковь?
Ответ: Религиозно-политическая организация, основными целями которой является подготовка населения Земли к грядущей битве сил Бога и Дьявола (Апокалипсису), в которой все, не принадлежащие к числу сторонников Церкви будут садистски уничтожены, после чего на Земле установится новый Божественный порядок, характеризуемый прямым управлением Бога. Абсолютное большинство политических деятелей США и России принадлежат к этой организации или открыто ей симпатизируют. На протяжении веков Церковь стремилась иметь (и имела) политическую власть, не особо гнушаясь средствами ее получения.

Вопрос: Что такое Ислам?
Ответ: Религиозно-политическая доктрина, основой которой является стремление распространить учение пророка Мухаммеда и определенный образ жизни на все население Земли, не гнушаясь никакими средствами. Абсолютное большинство населения и политической верхушки стран Ближнего Востока принадлежит к этой религии.

Вопрос: Что такое Коммунизм?
Ответ: Политико-экономическая доктрина, основой которой является стремление установить во всем мире определенную политико-экономическую структуру, характеризуемую ложными "ценностями" всеобщего имущественного и политического равенства. Большинство политических деятелей современной России и стран СНГ принадлежали в прошлом к коммунистическим организациям или принадлежат к ним сейчас.
------------------
Kazanova
Господин Иванов
Господа в Париже... Незачем мне мелкобуржуазные погремухи. Можно просто товарисчь.
Религии может быть действительно придуманы для управления людьми, только вот христианство это не религия, а мировоззрение, т.е. гораздо глубже и шире любой религии. Впрочем мировоззрение ислама (ислам - в переводе значит просто "благочестие") тоже шире чем магометанство как культ.
Религиозность с моей точки зрения это просто косность в некоторых аспетах - а косность всегда признак ПГМ или даже ФГМ
Ни одна религия сама по себе не добро и не зло - важно другое помогает она прийти к познанию Бога или напротив - мешает.
walker3
Да ты просто цитатник ходячий!!! )))
Я бы с автором этих цитат может быть и поговорил бы (немного), с тобой же чего-то не охота.
Владимир Ив
Да ты просто цитатник ходячий!!! )))
Я бы с автором этих цитат может быть и поговорил бы (немного), с тобой же чего-то не охота.
Нечего сказать - молчи, сойдёшь за умного. :secret:
walker3
Я тут у Слонятко позаимствую, (можна да???) - БОЯН!!! )))
Владимир Ив
Пост то был не про мировозрение, а про то, что доминантные религии предназначены для "держания в узде" большую и небогатую часть населения, чтобы "рот не раззевали". Какое это имеет отношение к Богу?
Они выполняют соцзаказ, поэтому и распространились так как правящие классы быстро поняли выгоду лично для них хоть христианства, хоть ислама. Бог он ведь не мусульманин, не христианин, не иудей, не так ли?
Ещё раз повторяю, что я очень слабо разбираюсь в вопросах религии, поэтому просто прошу объяснить, не более. Если не можете, то лучше не отвечайте.
Владимир Ив
Если почитать весь форум, то станет видно, что он просто зафлужен вами сообщениями типа: "Да с тобой я вобще разговаривать не буду", "Да я ща админам пожалуюсь" и проч. Как только вы видете, что ваших аргументов явно недостаточно для спора вы тут же уходите от разговора вот таким вот способом. Не очень то хорошо это вас характеризует. И кто вам сказал, что вы самый умный тут? Неужели бог?
Kazanova
Они выполняют соцзаказ, поэтому и распространились так как правящие классы быстро поняли выгоду лично для них хоть христианства, хоть ислама.
Христианство распространилось ещё до того как было востребовано власть имущими. Кроме того настоящее христианство это не религия, а рычагом управления является именно религии. Соответственно буржуями распространяются именно они. Но и то я как-то очень сомневаюсь в том, что хоть один богатей вложится в то что принесёт ему деньги только в отдалённой перспективе.
Владимир Ив
Но и то я как-то очень сомневаюсь в том, что хоть один богатей вложится в то что принесёт ему деньги только в отдалённой перспективе.
Богатеи платят за власть, а религия это власть над умами. Т.е. религия диктует какое должно быть мировоззрение, задаёт определённые алгоритмы поведения, а это то, что и нужно. Типа постись по сорок дней (экономия пищевых ресурсов) в то время как другой откупился. Будь смиренным прихожанином, прими то, что якобы Бог подал и не квакай выражая своё недовольство порядками. Воздастся на Небесах (а были ли хоть какие подтверждения, что "воздастся"?). "Легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому в рай". Т.е. религии-идеальный инструмент держания охлоса в повиновении, только вот Бог тут причём?
Kazanova
доминантные религии предназначены для "держания в узде" большую и небогатую часть населения, чтобы "рот не раззевали". Какое это имеет отношение к Богу?
Они выполняют соцзаказ, поэтому и распространились так как правящие классы быстро поняли выгоду лично для них хоть христианства, хоть ислама. Бог он ведь не мусульманин, не христианин, не иудей, не так ли?
Редко такое бывает, но я с Вами соглсане почти на 100%, не согласен только в том, что она создана для удержания небогатой части населения, богатых Церковь держит еще с большим удовольствием:улыб:
Micha_Burmistrov
не согласен только в том, что она создана для удержания небогатой части населения, богатых Церковь держит еще с большим удовольствием
А в чем несогласие? Я же запостил, что богатые откупаются, в этом и есть "держание". Т.е. с одних послушание, с других деньги
Kazanova
С этим никто и не спорит.
Вопрос-то стоит иначе.
Имеет ли христианство - такое каким создал его Иисус какое-то отношение к исторически сложившимся религиям "по мотивам христианства"? Моё мнение - не имеет. Более того часто это противоположные явления.
Религии на основе христианства обладают всеми теми свойствами, которые вы выше описали.
Насчёт того что власть имущие проплачивают контроль над умами - я вот подумал что скорее сами власть имущие владеют религиозными культами - если вспомнить историю то церковная карьера часто воспринималась в Европе и у нас как один из видов карьеры. Кардинал Ришелье - по сути премьер-министр Франции был духовным лицом. Михаил Романов сыном Филарета - большой шишки в РПЦ. Т.е. реально культы это одна из форм госмашины.

Тем не менее это не снимает вопроса почему культы христианского происхождения одолели культы всех иных источников??? Даже взяв минимум от христианства, часто лишь внешнюю форму культ более крепок чем, любой из видов проторелигий - типа тотемизма, чем любой пантеистический культ, или даже ислам.
Владимир Ив
С этим никто и не спорит.
Вопрос-то стоит иначе.
Имеет ли христианство - такое каким создал его Иисус какое-то отношение к исторически сложившимся религиям "по мотивам христианства"? Моё мнение - не имеет. Более того часто это противоположные явления.
Религии на основе христианства обладают всеми теми свойствами, которые вы выше описали.
Насчёт того что власть имущие проплачивают контроль над умами - я вот подумал что скорее сами власть имущие владеют религиозными культами - если вспомнить историю то церковная карьера часто воспринималась в Европе и у нас как один из видов карьеры. Кардинал Ришелье - по сути премьер-министр Франции был духовным лицом. Михаил Романов сыном Филарета - большой шишки в РПЦ. Т.е. реально культы это одна из форм госмашины.
- Вот тут согласен полностью.

Тем не менее это не снимает вопроса почему культы христианского происхождения одолели культы всех иных источников??? Даже взяв минимум от христианства, часто лишь внешнюю форму культ более крепок чем, любой из видов проторелигий - типа тотемизма, чем любой пантеистический культ, или даже ислам.
А кто сказал что одолели? Были в свое время навязаны с помощью той же власти (насильно причем) - это да, т.к. "кесари" быстро вникли в суть основ христианства, тем более, что их "мазать" начали - мол помазали и ппц - неприкасаемы и почти-что полубоги - ну кто усомнится в праве на власть такого то? Даже Петр 1 когда бояр гонял и они его кляли, мол каноны попираешь, он и то отвечал - Меня мол Византийский патриарх помазал и мне на вас положить :бебе:
Angel_dust
Да и признайте уже, что библия устарела для нынешнего уклада жизни... вот и становятся все более популярны всякие футуристические учения типа саентологии...
Истина устареть не может. Может быть люди другие стали? По-другому едят, по-другому спят, по-другому сексом занимаются? Люди не меняются, лишь окружение, которое, конечно, слегка влияет на поведение и не всегда хорошо. Касательно актуальности: фильм "Матрица - 1,2,3" - по Библии и эзотерическим источникам, отличное наглядное пособие, "Револьвер" - шедевр, христианство в практическом применении, "Зеленая миля" - версия по новозаветным мотивам, "Код да Винчи" - тут вообще, рассуждения о христианстве открытым текстом. Много можно еще привести примеров, так что, говорить, что Библия устарела - довольно необоснованно.
Kindred
Истина устареть не может. Может быть люди другие стали? По-другому едят, по-другому спят, по-другому сексом занимаются?
А до христианства люди были другие?
Михаил_1
До распятия МИР другим был.
Kindred
До распятия МИР другим был.
Каким?
"МИР" - это что? Планета? И в Африке, и в Америке, и в Китае с Японией - он изменился после распятия?
Владимир Ив
Мои соображения, вкратце, таковы:
в Новом Завете есть немало преувеличений касательно Христа. Созданы они учениками, конечно, из благих побуждений, из любви к Учителю, но внесли очень серьезную путаницу в учение. Дело в том, что ветхозаветный мир был очень жесткой системой, математически точной. Преступления против людей и Бога карались неукоснительно, от Закона нельзя было скрыться, его нельзя было обойти. Миром правил Сатана, он же был Господом иудеев, Бог он для большей части человечества и сейчас. Не воспринимайте эту сущность примитивно - это "матричный бог", "карма", не имеющая злобы, безэмоциональная, бесчувственная и объективная сущность, контролирующая Систему. Жить в таком мире сейчас мечтали бы многие, но были люди, которые понимали, что есть уровень повыше, чем у Князя Мира, узурпировавшего власть Господа на земле.
До распятия чудеса, в принципе, были невозможны, только с позволения монополизировавшего эту сферу Князя. Смысл распятия для Иисуса заключался в том, что непогрешимая, совершенная Система допустила ошибку: безгрешный, ни в чем не виноватый перед Системой и Господом Человек был предан мучительной и позорной казни. С этого момента стало возможно все... Превращать воду в вино, кормить тысячи людей, ходить по воде... Даже воскреснуть.
Kindred
Система допустила ошибку: безгрешный, ни в чем не виноватый перед Системой и Господом Человек был предан мучительной и позорной казни. С этого момента стало возможно все... Превращать воду в вино, кормить тысячи людей, ходить по воде...
Вы бы, преждем чем богословствовать, перечитали бы Евангелия - все перечисленные чудеса были совершены еще ДО распятия.

Если же Вы считаете, что евангельские тексты сознательно и целенаправленно искажены апостолами, то оппоненты будут вправе спросить у Вас: а почему, собственно, Вы считаете, что названные чудеса вообще были?
Docent
Я, если Вы не заметили, неплохо ориентируюсь в Евангелии.
А на второй вопрос не могу ответить ничего кроме - я в это верю.