Дискус-плюс(ж-м на Высоцкого)2
291524
1613
Alekseus
Вот -вот! Это когда 17-18 дома? Подскажите:хммм:
MariyaK
Вот -вот! Это когда 17-18 дома? Подскажите:хммм:
Четвертый этого года, край - январь 2009г.
TranceGate
хех! ну как вы думате? если первый "вексельный дом" это дом №14, который ещё год будет строится??? :1:
почиму год? :cray-1:
там же срок сдачи стоит 1 кв. 2009
idy83
ну срок сдачи это одно, а срок передачи жильцам, т е заселение, и тем более уже регистрация права собственности, ещё оочень не скоро...

передача жильцам не позднее июля 2009, а регистрация это уже кто как сможет
TranceGate
фактически дом то уже давно стоит, заходи и живи :ха-ха!:
TranceGate
правильно ли я понимаю всю "вексельную" схему?

1. Заключается предварительный договор долевого участия на квартиру (в котором прописывается что покупатель расчитывается за квартиру векселем Дискуса после сдачи дома), договор купли-продажи векселя (на сумму стоимости квартиры без отделки).
2. После проплаты покупки вексела на руки выдается вексель.
3. После постройки дома Покупателя приглашают заключить дополнительное соглашение об отделке квартиры (на сумму, на которую договоритесь в зависимости от типа и качества отделки).
4. После проплаты этого дополнительного соглашения идут отделочные работы (на этой стадии пишутся заявления о недочетах в отделке и т.д.).
5. После того как завершится отделка ВСЕХ квартир в доме, дом принимается комиссией.
6. Если дом сдан, Покупателя приглашают "купить" квартиру, рассчитвашись за нее ранее купленным векселем. На руках появляется договор долевого участия (который потом и будет регистрироваться).
7. После расчета векселем за квартиру, Покупатель принимает квартиру по Акту сдачи-приемки.
8. После получения Акта сдачи-приемки можно идти регистрировать право собственности.

та-дааам!
Alekseus
На руках появляется договор долевого участия (который потом и будет регистрироваться).
________________________________
Договор купли - продажи.
Ундина
а! ну да - там же уже не идет речь о строительстве, а сразу о покупке
TranceGate
ну срок сдачи это одно, а срок передачи жильцам, т е заселение, и тем более уже регистрация права собственности, ещё оочень не скоро...

передача жильцам не позднее июля 2009, а регистрация это уже кто как сможет
это то да, но просто вы написали, что строится будет еще год :)))))))
тем более, что не позднее еще не значит, что в это время, может же быть и раньше
меня вот другой вопрос волнует - сколько по времени может длиться перекрытие кровли одного дома?
idy83
тем более, что не позднее еще не значит, что в это время, может же быть и раньше
_________________
Если речь о рассчете векселем, ориентироваться нужно на ограничение в сроках предъявления векселя к оплате. Посмотрите, на векселе указано, не ранее какого срока он может быть предъявлен к оплате.
Ундина
но насколько я понимаю по инициативе дискуса, можно предъявить вексель и раньше...
вот только надеятся на повышенную инициативность не приходится:улыб:

понятно, что еще не регистрировалось право собственности по векскльной схеме, но скажите, кто нибудь в курсе - случаи предъявления (расплаты) векселя уже были?
Ундина
тем более, что не позднее еще не значит, что в это время, может же быть и раньше
_________________
Если речь о рассчете векселем, ориентироваться нужно на ограничение в сроках предъявления векселя к оплате. Посмотрите, на векселе указано, не ранее какого срока он может быть предъявлен к оплате.
предъявление не раньше марта 2009... и опять таки с марта до июля достаточно много времени.... честно говоря, я уже хочу заехать, а дальше уже заниматься всякими ужасными бумажными делами:улыб:в том числе и рег права собственности...
хоть бы уже по поводу ремонта начали звонит :хммм:
idy83
Вы по какому дому про март месяц говорите?:хехе::
MariyaK
а что вам кровля?? 14 дом уже полностью построен, уже и краны разобрали!
MariyaK
Вы по какому дому про март месяц говорите?:хехе::
15
TranceGate
а что вам кровля?? 14 дом уже полностью построен, уже и краны разобрали!
ну как - я же не знаю, я туда не езжу смотреть:улыб:читаю, что на сайте написано, там написано, что кровлю перекрывают
а если дом построили, кровлю перекрыли, почему тогда не просят деньги за ремонт?
idy83
да вы не торопите событи! )))
на сайте кстати уже написано - монтаж тех этажей (это под лифты которые)

так что дом уже полносью собран, кранов нету, и затянуты временные провода в дом, это говорит о том что проводят комуникациии различные
idy83
У меня 19, и толже по договору в марте :хехе:
TranceGate
да вы не торопите событи! )))
на сайте кстати уже написано - монтаж тех этажей (это под лифты которые)
это про 14 дом написано,а у меня 15
а я и не тороплю, просто хочется раньше и возможность и застройщика такая есть
Ундина
Договор купли - продажи.
еще один момент.....насколько я понимаю, если договор купли-продажи, то квартира уже должна быть у кого то в собственности? и видимо этот кто-то - это Дискусс? т.е. Дискусс после сдачи дома оформляет квартиру в свою собственность (со всей канителью в росрегистрации), а только потом продает по договору купли-продажи???
Alekseus
Дискусс после сдачи дома оформляет квартиру в свою собственность (со всей канителью в росрегистрации), а только потом продает по договору купли-продажи???
_______________________________
Да, все правильно. И на оформление (только для себя) они закладывают приблизительно 6 месяцев.
И в идеале после этого регистрация прав собственности у покупателей должна происходить очень быстро, без волокиты и более того - организованно в назначенное каждому время.
Но это в идеале : )
m_vv
Недавно была на МЖК - Красотищща!!! Везде в городе грязь, как-то пасмурно - туда заезжаешь, светло, солнышко... Автобусы ездят Дома строятся. Только вот что заметила во дворы попривозили чернозема, насыпали горы. Я так понимаю для газонов площадок. Но как тогда будут строить стоянки подземные. Они что как норы роются? Или потом копать посреди дворов снова будут?! Не-по-нят-но.... просветите кто знает...
Basinda
а я вот был тоже, и как то не порадовала меня картина - все в глинянной пыли огромного слоя, машина проедет - подымаются огромные пылевые облака, а строительные машины там только так туда-сюда, асфальт тоже покрыт этим слоем плыли!
прям расстроился
конечно это естественный спутник стройки, и когда то здесь будет город-сад :хехе:
Alekseus
Странно... А чего вы ожидали на стройке? Слава Богу, что пыль столбом и машины снуют, а не тишина и запустение...
Ундина
пока по подземным парковкам, ничего не известно, во всяком случае нашей ветки!

вроде на ГЕНПЛАНЕ они есть, но пака тишина, да и не у кажого дома они будут, тока у сравнительно новых, вообщем смотрите генплан
Ундина
да я имел в виду не стройплощадки, а в принципе всю ул.Высоцкого - и сама дорога, и придомовые тротуары покрыты этой "глиняной" пылью (через стекла автомобилей, которые постоят возле дома со стороны дороги хотя бы пару часов, ни черта не видно) - и я даже не знаю, что надо сделать чтобы от нее полностью избавиться - вымывать, вычищать и т.д...
ну да ладно :хехе:
Alekseus
:улыб:а еще когда дожди и снега.....все улочки покрыты грязью и глиной:)
Evidence
А еще недавно лицезрел воочию качество минимальной отделки Дискус (это когда типа отшпаклевоно и отштукатурено)- :death:... Отстой... :ухмылка:
Malish
а качество максимальной:улыб:не лицезрели?
может кто фото поделится?
Alekseus
всё-таки есть вариант минимальной отделки?

просто когда подвисывал год назад, была речь только о 3тр за кв. Сейчас уже смотрю появились на сайте и цена 800р за кв.
но тольком инфы нету! кто в курсе?
TranceGate
с сайта Дискуса:
"Самый дешевый вариант отделки включает в себя: оштукатуренные и оклеенные обоями стены и оштукатуренные и окрашенные потолки, пластиковые откосы окон и подоконники, стяжка полов, кафельный пол в ванной и санузле.
Наиболее полный вариант представляет собой практически отделку "под ключ", включая межкомнатные деревянные и входную металлическую двери, напольное покрытие, сантехническое оборудование ...
Выбрать вариант отделки можно в дополнительном офисе ООО "Дискус-инвест" на строительной площадке, ознакомившись с выставочными образцами готовых квартир."
Alekseus
да это я давно читал! вопрос о реальном опыте с отделкой от дискуса
TranceGate
В основном офисе говорят, что минимальная отделка - совершенно реальный вариант.
Конечно, всё придется переделывать, но переделывать придется в любом случае, а заплатив 800 р/м, делать это всё же дешевле, чем заплатив 3000.
TranceGate
есть минимальный вариант,
но вот в доме которому два года - и ремонт делали сами - на потолке уже трещина - теперь ее закрыли навесными потолками:) - так что со временем все равно придется все переделывать. "Типа" усадка дома :шок:
Evidence
"Типа" усадка дома
_____________________________
Почему "типа"? Натурально усадка :улыб:
TranceGate
интересно, как они будут предлагать варианты отделки - например, некими стандартными наборами - "эконом", "стандарт", "VIP" ( :ха-ха!:), или можно будет как то варьировать набор "деталей" отделки...
потому что, очевидно что надо ставить железную входную дверь, может у них не самые плохие и межкомнатные деревянные предлагаются, а вот линолеум (ну или там ламинат), кафель я бы сам бы купил и клал, сантехника думаю обычная у них предлагается - тоже наверно согласиться можно будет и т.д.
ну в итоге стоимость кв.м отделки и сложится из того, что меня устроит....
а вот если стандартным "пакетом" - тогда конечно минимальный вариант без вопросов
Ундина
не в курсе какой у Вас дом, но когда подойдет дело к отделке в моем (20-й), сомневаюсь что останется 800 р. по минимальному варианту...а в договоре (предварительном) указано не более 3000 руб.
Alekseus
Разделяю ваши опасения. Никакой гарантии, что к моменту отделки минимальная не приблизится к 3000 : ) А что делать? :dnknow:
m_vv
Да это понятно, что платить будем. Пусть даже за минимальный "тяп-ляп". Меня вот только цена даже в 800 руб. не устраивает за тот материал который при этом используется. Как- то раньше заходили в дом (помоему 9) Где в ванной и туалете бурый кафель (только на полу), и самые раздешевые голубые обои в мелкий цветочек везде. Через них даже стена просвечивается и все углы совершенно не выровненные. Если так и сейчас, то платить совсем не хочется.... Как заставить их составить смету и договор на эту добровольно-принудительную услугу?! Пусть сумма и не великая, но по карману ударит не во время... Нельзя же пойти и отдать несколько десятков т.р. просто за то чтобы получить пораньше ключи. Неужели никак нельзя с ними договориться нормальным языком?
И ещё, ключи будут передаваться когда комисия примет дом? Значит после ремонта? Значит когда все оплатят его? Или они заранее его делают, а потом платить будем? Так можно просто подождать 2-3 мес, сроки то все равно в договоре есть и ничего не платить.Неужели целый дом например из-за меня задержат. Ведь ремонт я не оплатила, а вдруг комисия именно туда пойдет- а там нет ремонта....
Basinda
Так можно просто подождать 2-3 мес, сроки то все равно в договоре есть и ничего не платить.
_________________________
Мне кажется, можно пойти таким путем... И вроде бы с юридической точки зрения, ничего этому помешать не должно.
Просто получите ключи позже всех, но если это не критично, так и ладно.
Но нужно еще подумать, возможно, я и упускаю что-то из виду...
Ундина
Да конечно не критично, правда,соседи по 15-му дому? к новому году все равно не заедем, а по теплой весне к лету намного проще....
Кстати я смотрю тут раньше мелькали сообщения про ремонты 9,10,12 домов. А сейчас чего-то все молчат. показали бы на самом деле ремонт.
Ундина, вы юрист? скажите пожалста можно/нужно требовать смету и стоимость материалов? У меня в договоре ничего нет вообще, но я понимаю что все равно столкнусь с этим....Хочется цитата:"...с помощью застройщика, за свой счет..." Но с договором,возможностью контролировать, предъявлять претензии,и со своими материалами,. А так- то пусть делают, не жалко....:улыб:
Basinda
Конечно, вам будет предложено заключить отдельный договор на отделочные работы, и если будете его заключать, к договору обязательно должна прикладываться смета, являющаяся частью договора.
Я вот подумала по поводу того, каким образом они могут побудить заключать эти договоры, и вот до чего додумалась. Скорее всего, без подписания договора на отделочные работы не подпишут основной договор. И тогда всё, деваться будет некуда.

Ундина, вы юрист?
__________________________
Второй по популярности вопрос, который мне задают на нгс уже который год: ) Нет, по образованию я не юрист, но в силу специфики работы, это уже стало моим хобби, что, вероятнее всего, скоро будет еще и поводом получить третье образование : )))
Ундина
И..... как я поняла..... смета должна согласовываться!!! Вплоть до того каким клеем чего клеить... А не согласны /не согласны на то что у них есть...??? А то тут слышно было только про какие-то расписки об оплате ремонта и все. Народ, не тормозим!!! Требуем договора!!!!
Даже жалко немного Дискус- Мэр придумал глупость про ремонт, а у юриста Дискуса уже голова взрывается....:улыб:
Basinda
Даже жалко немного Дискус
___________________
Да уж конечно, так жалко, так жалко...: )
Это же их бизнес, их доход, они напрямую в этом заинтересованы, в результате чего фактическая стоимость кв. м. оказывается несколько другой, не так ли? В то время, как у других застройщиков всё то же самое уже загнано в стоимость квадрата изначально.
Ундина
Но нужно еще подумать, возможно, я и упускаю что-то из виду...
надо договор (предварительный - все таки на мой взгляд какую-никакую юридическую силу он имеет:улыб:) внимательно смотреть - договора Дискуса, как я понял, эволюционируют от дома к дому - юристы там потихоньку учатся:улыб:не удивлюсь, что может быть в договоре есть такое положение, что договор купли-продажи (окончательный) будет заключаться только после оплаты отделки, к примеру....
мне кажется, что у меня что-то такое было, проверить пока не могу - своего договора на руках пока нет
Alekseus
предварительный - все таки на мой взгляд какую-никакую юридическую силу он имеет
___________________________
Предварительный договор вообще не имеет никакой силы, так... бумажка. К тому же в нем написано, что он вступает в силу с момента регистрации в УФРС, чего в принципе не будет никогда, так что...


договор купли-продажи (окончательный) будет заключаться только после оплаты отделки, к примеру....
______________________
А вот это вполне реально :-y, о чем я выше и сказала.
Ундина
думается, что врдяли получится не платить за ремонт. В договоре указана конечная дата решения выполнения всех обязательств друг перед другом, а если мы не заплатим, получится , что действие своё договор не может потерять в указаный срок, но по вине инвестора, т к не расчитывается. вот и всё, дальше суд и т д:смущ:
TranceGate
Вчера встречалась со знакомой из 12 дома.. так вот у них нет ремонта о котором так много говорилось и не будет. Кквартира 52м.кв. за черновую отделку она заплатила 33тыс. руб. Потолок сделан неплохо, стены не сделаны, на пол нужна стяжка. Выведена сан.тех. и элект. разводка. Никто ее не приглашал она звонила сама в течении недели и просила выписать пропуск, что б посмотреть на квартиру, ремонт можно будет начать только поле того как установят 80% дверей. Меня очень волует 18 дом ,я дозвонилась в Дискус там мне сказали что пока не известно какой ремонт будет в моем доме, звонить в ноябре и они скажут. Но обрадовали тем, что дом сдан и потихоньку идет та самая черновая отделка.
Ksux
И мне очень интересно, у меня 19 дом и черновая отделка идет там с января. Какие сроки у этой черновой отделки ? Кто-нибудь в курсе? :зло: