ЖК Оазис (часть 8)
226444
1000
oazis54
добрый вечер!
Это вы что-ли про меня говорите???))))
Читаю тут сижу и прям дежавю)))
vav4500
приветствую! я все читаю и могу подтвердить, что сечение было меньше чем по проекту, что выплатили все без суда и неустойку тоже!!!
Спрашивайте, я отвечу все подробности, недавно откосы все переделывали!
День добрый.
А кто нибудь делал шумоизоляцию? Стоит тратить на неё деньги?
Думали делать шумоизоляцию потолка, но ремонтники говорят что это не поможет. Понимаю что от ударных шумов она не спасет. Но хотелось бы не слышать громких разговоров соседей.
А кто-нибудь знает, когда интернет-провайдер хоть какой-нибудь зайдёт? Переехать хочу быстрее, но без тырнета с белым IP - мне никак.
IIOCTAHOBA
Думаю, ранее, чем через три месяца ждать смысла нет. Будет электронный город и Сибсети.
oazis54
Добрый вечер!
Оформление права собственности на квартиру возможно, если застройщик:
Составил протокол на распределение жилой и коммерческой недвижимости.
Получил Технический паспорт на дом в органах БТИ (Бюро Технической инвентаризации).
Подписал Передаточный акт полученный в Государственной архитектурно-строительной организации.
Получил Разрешение ввода дома в эксплуатацию выданное местной Администрацией.
Поставил дом на кадастровый учет в Росреестре.
Присвоил дому новый почтовый адрес.

Подскажите, пожалуйста, всё готово и пакет документов мы получим сразу после подписания акта?
Если нет, сроки.
Спасибо.
krapivka_84
Подозреваю еще не все готово. Вчера видел у них бумагу из мэрии, что номер дома 25 меняется на 31.
krapivka_84
По опыту, документы на регистрацию будут в течение месяца-двух.
По 21 дому получали ключи 5 июля, в начале сентября мы уже прописались.
Кстати, если у вас ипотека, не забудьте сразу сделать оценку (особенно если планируете перепланировку).
IIOCTAHOBA
А кто-нибудь знает, когда интернет-провайдер хоть какой-нибудь зайдёт?
Электронный город уже набрал необходимое количество заявок для подключения дома, за счёт того, что один из менеджеров собирал заявки на приёмке квартир. Обещали прям скоро подключить. Месяц может два.
Glory
Очень странно.
У меня никто не спрашивал при приёмке.
Ещё сегодня позвонил в Электронный город: там сказали, что в планах на этот КВАРТАЛ у них не значится подключение нашего дома :хммм:
Завтра, если не забуду, позвоню в УК, возможно они что-то скажут.
Или, может быть, представитель застройщика сможет прояснить этот вопрос?
letchikb4
letchikb4, а расскажите, пожалуйста, подробней для непосвященных?
У меня просто как раз ипотека. Зачем нужна оценка квартиры и как это связано с перепланировкой? Она же ещё на этапе строительства оценивается и предполагается, что сумма кредитования соответствует ценности объекта залога.
Glory
К сожалению, информацию в УК подтвердили...
Готовность провайдера подключить дом обозначили планкой в 50% заселения квартир.
Видимо, подключения стоит ожидать только в октябре...
Печаль-печаль...:хммм:
IIOCTAHOBA
Если коротко. После сдачи дома, получения акта приема-передачи у вас возникает право собственности на эту квартиру, но так как у вас ипотека в вашем праве собственности будет указано что на недвижимость наложено обременение в виде ипотеки. Для регистрации права собственности вам нужно предоставить из банка сведения о залоге. Банку в свою очередь для формирования залога необходимо знать оценку рыночной стоимости залоговой недвижимости. И вот как раз для оценки необходим отчет оценщиков.
При этом в ДДУ есть план квартиры, есть площади помещений (жилых, нежилых), их расположение. Если вы меняете любую из площадей, меняете расположение мокрых точек, конфигурацию помещений и т. д. это существенные изменения и такая квартира не будет соответствовать указанной в ДДУ и замерах БТИ. Если оценщики придут после перепланировки - они откажутся что-либо оценивать и вам придется восстанавливать квартиру в соответствии с бумагами. Поэтому оценку нужно делать до любых перепланировок.
Теперь алгоритм по пунктам.
1. Получили акт и всякие кадастровые бумажки.
2. Выбрали оценщика, пригласили, они оценили и формируют отчет (это около недели-двух). В отчете помимо конструктива так же оценивается местоположение, средняя стоимость квартир в соседних домах и тд. То есть именно рыночная стоимость недвижимости, а не то во сколько ее оценил застройщик. После получения отчета оценщиков можно делать перепланировку.
3. Со всеми бумагами идете в банк, они составляют залог (тут в зависимости от банка, например, ГПБ готовит бумаги около недели, знакомому ВТБ готовил 3 месяца).
4. После получения документов из банка идете в Росреестр, сдаете документы и через 2 недели (точно не помню, у них там сроки вроде менялись) получаете свидетельство о праве собственности.
5. Можно прописываться в квартире:улыб:

P. S. не стоит надеяться на русский авось (договорюсь с оценщиком, пусть соседнюю квартиру померяют). Оценщики на это не идут, это подсудное дело. Как пример от знакомых, сделали ремонт (перенесли кухню, стенку сдвинули), переехали, пригласили оценщиков, те их заставили возвращать как было. Вот сейчас мучаются.
P. P. S. я у себя переносил дверной проем в одну комнату. просто сдвинул на полметра в сторону, этого не отражено в документах. площади не поменялись, поэтому такие мелочи можно делать, но это на перепланировку особо не тянет. В общем зависит от характера перепланировки.
P. P. P. S. в зависимости от банка, что-то еще может меняться. Лучше позвонить в банк, вам подробно расскажут что,как делать. У многих банков после получения права собственности меняется процентная ставка по ипотеке, так что чем быстрее все это сделать, тем выгоднее:улыб:
letchikb4
Посоветуйте знакомым поменять оценщика, с ними можно на старте по телефону оговорить возможность показать соседнюю аналогичную квартиру (снизу,сверху) за небольшое вознаграждение. :а\?: (по опыту родственников) Подсудное -да, в теории, но кто докажет на какой стадии была перепланировка до его прихода или после.
Aqua2009
Понятное дело они пошли не к одним оценщикам. Все отказались. Может плохо искали.
letchikb4
есть один нюанс по перепланировке ипотечной квартиры, в случае обнаружения банком перепланировки, Вам дается некоторое время на то, что либо вернуть планировку, либо ее узаконить. Второе повлечет дополнительные сборы от банка на переоформления всяких там бумажек....
и еще, мокрую зону вы вряд ли перенесете (законно), если под вами жилая квартира и нет этой зоны на этом месте
letchikb4
Я вам написала в ЛС данные, вдруг, получится.
Добрый день, подскажите кто живет в сданных домах более года, дом дает сильную усадку, на сделанный ремонт как-то влияет (трещины по стенам, потолку, кафель в ванной т т.д.) Отзовитесь кто-нибудь, не знаю что делать ремонт сразу начинать или подождать с годик. :хммм:
pasja
pasja, это естественный процесс и длится отнюдь не годик, а 3-5 лет:миг:Зашейте стены предварительно ГВЛом, сделайте натяжной потолок, наиболее капризно может вести себя пгп, также особое внимание нужно уделить пространству над дверями, а так, пол - единая монолитная плита, межквартирные стены - кирпич+бетон - за них можно не беспокоиться. Живу 1,5 года в 29 доме и ничего не трескается, даже в с/у никаких особых танцев с бубнами не было:улыб:
krapivka_84
krapivka_84, как только будут готовы все документы, мы вас обзвоним и появится новость на сайте. Ориентируйтесь регистрировать право собственности на середину сентября !
IIOCTAHOBA
IIOCTAHOBA, официальная информация такова, но опыту, ЭГ заходит гораздо раньше. Тем более судя по обратной связи жильцов, довольное большое количество семей не собираются долго тянуть с переездом !
p.s.: среди наших жильцов есть менеджеры ЭГ, недельки через 3 можете кинуть клич в группе вк, заявки уже можно будет собирать !
oazis54
Простите за неграмотности, а что такое ГВЛ и ПГП
oazis54
И еще вопрос, на потолке противопожарные датчики, если натяжной потолок будет, то это не помешает их работе.
pasja
pasja, ГВЛ - гипсоволокнистый лист, ПГП - пазогребневая перегородка, которая используется в квартире для разделения комнат, а также в с.у.