ЖК Оазис (часть 8)
226565
1000
shirokov
вроде народ писал, что это многоуровневый паркинг
sleepwalker
Если нет притока воздуха из окон, одна из вытяжек становится втяжкой - природа не терпит пустоты.
shirokov
Жильцы и знающие, подскажите, что за здание отмечено на фото?
Это какой то магазин будет скорее всего.
Вопрос: какой?
Он явно за периметром Оазиса и к нему не относится - поэтому вряд ли кто из "местных" сможет ответить:улыб:
sleepwalker
Выскажу пару соображений.

Первое (общее). При проектировании учитывают преобладающие для данного региона ветра. В Новосибирске это юго-западные, а сейчас дует с северо-востока. Поэтому в некоторых квартирах возможно опрокидывание вентиляции (ток воздуха с улицы в квартиру).

Второе (для Вашего случая). Если я правильно понял расположение Вашей квартиры и перемену этажности в здании, то вентканал у Вас из кухни минимум на 3 метра выше чем в туалете(см. расположение антресолей кв. 246). При этом вентиляционная шахта туалета выходит на участок крыши перед подъемом.
Вместе эти два момента и могут приводить к указанной Вами ситуации.

Это только мои соображения, без проекта, осмотра и проверки судить сложно. Установка обратного клапана скорее всего решит Вашу проблему.
sleepwalker
У нас на Лескова 21 по стояку 4-14-24-34 и т.д квартир стены прилегающие к вентиляционной шахте просто ледяные с 10 ноября. При этом за весь год (живём с января 2015) такого не было. На 25 этаже вообще чуть ли не сосульки из вытяжки торчат. Пойдём в УК 17 ноября коллективно писать заявления, а то на пол в ванной уже наступать без пары носков не возможно.
autolik
Обратный клапан, как и хорошая вытяжка, не решают проблему отсутствия притока воздуха в квартиру. Мне ситуация хорошо знакома - скорее всего человек получит влажность и плохой воздух в квартире.
кто нибудь в курсе, стройка вообще движется?
Рабочие копошатся, даже по выходным - это мое наблюдение
Купетман
Иногда и до 10 часов вечера работают на стройке 22 дома (периодически наблюдаю из окна), так что стройка движется!
Ksenjeu
Что сказала УК насчет ледяной шахты? У меня на кухне такая же проблема, раньше не было... от стены сдувает!
yoxa
Всему стояку выдано предписание установить обратные клапаны. Уже было оказывается такое на 23 доме и так же решили проблему.
Ksenjeu
Т.е.это не косяк застройщика и не должен быть устроен им по гарантии?
Khodusov
Нет, это не косяк застройщика. Уже съездил в фирму, которая занимается вентиляцией (устанавливают и на жилые дома, и на пром помещения). Сказали нормальное явление для многоэтажек, если не стоят обратные клапана хотя бы у 80% квартир. Косяк застройщика в том, что сразу об этом не предупреждал, когда выдавал ключи.
Автоинформатор
Хочу обратить внимание что в магазинах продаются вентиляторы вытяжки, где клапаны выполнены в виде банальной бумажной или пластиковой пленки. Такая конструкция очевидно не удержит сильный обратный поток воздуха. Таким образом, необходимо рассматривать что то серьезнее, например, продающийся отдельно от вентилятора блок-клапан с твердыми перегородоками из пластика!
Newman13
Newman13, полностью прав!!!

Сегодня поставили именно такие клапана, до этого стояли из пластиковой плёнки и они совсем не работали. Спасибо огромное УК,а собственно Павлу. Пришёл, всё объяснил и помог установить. Из вытяжки больше не дует. Надеюсь остальные также сделают данную процедуру и наш стояк в 21 доме наконец станет тёплым.
Newman13
А у меня в вентиляцию идет кухонная вытяжка над печью, мне надо клапан этот обратный устанавливать? не подскажете девушке?)))
yoxa
В моей вытяжке есть клапан. Когда выключаю её, то слышно как пластиковые лопасти клапана падают на место. Посмотрите от своей мануал.
yoxa
Изначально на вытяжках стоят обратные клапаны, но они так же не работают, т.к. состоят из 2-х лепестков. Так что мы с вытяжки убрали его и поставили пластиковый с 1 лепестком.

Вы лучше обратитесь к Павлу в УК, он полностью поможет, подскажет.
Наткнулся на еще один подарочек от строителей. Кабель, идущий от щитка до будущей печки, в середине своего пути соединяется при помощи сиза, хотя, казалось бы, линия должна быть единой. Плюс соединение было заделано в стену рядом с распределительной коробкой(не внутри, а рядом) и обмотано чем-то очень похожим на бумагу. Кто-нибудь находил подобные чудеса у себя?
Купетман
Вчера проезжал, работа идет.
Ando
Товарищи, краем уха слышал что есть проблемы с электрикой. Много кто лично столкнулся с этим?
Ando
Товарищи, краем уха слышал что есть проблемы с электрикой. Много кто лично столкнулся с этим?
У всех проблемы по электрике разные: у кого-то больше, у кого-то меньше. Но в доме есть один большой косяк - застройщик поставил целую партию бракованных диф. автоматов. У меня на одной группе такой попался! Проблема со стороны застройщика одна - он очень медленно исправляет косяки!
vav4500
Благодарю за информацию !
А кто-нибудь приобрел квартиру на последнем этаже свечек? (дома 21, 23) Интересно, какие там плюсы\минусы.
Как я понял, тех. этажа там нету, это как вобще, не сильно плохо?

А то ничего не могу с собой поделать, тяга (иррациональная) к высоким потолкам)) Склоняюсь постепенно к этому варианту.