Машите кулаками ... вовремя!
142999
1000
Солярис
"Родовое гнездо и детская доля".
=====================
С этой спокойной , приятной женщиной мы некоторое время работали в одном офисном здании. Она была инженером в проектной организации и время от времени мы рекомендовали ее клиентам, желающим сделать перепланировку в своей квартире. Однажды она подошла ко мне , со словами что очень нужно разменять квартиру, но ситуация «у них непростая" и что они просто не знают , как к ней подступить. Ну, как то очень простых ситуаций по размену встречать не приходилось,я пригласила ее к разговору и она рассказала: «Отец был очень хорошим специалистом в своей отрасли; приехал в Новосибирск целенаправленно, по приглашению, нам сразу дали жилье. Он с головой ушел в работу, в семье нас тогда было двое - я и моя младшая сестра, а вскоре, после рождения третьей, нам дали четырехкомнатную квартиру в ...( она называет адрес дома, который и сейчас находится в ТОП-списке этого микрорайона). отец по-прежнему очень интенсивно работал, мать - полностью была занята домом,но больше всего - младшей сестрой; мы же со средней как будто растворились или просто "присутствовали", на все вопросы мать отвечала - думайте сами. Так случилось, что после сильной ангины у младшей произошло осложнение на сердце, после этого мать буквально была готова носить ее на руках, заставляла нас ходить по дому в медицинских масках и по нескольку раз в день все вокруг протирать с хлоркой...в общем, сразу после поступления в институт я получила место в общежитии , ушла из дома и больше уже никогда туда не возвращалась. Так же поступила и средняя сестра. В это время внезапно умирает отец, и мать с младшей сестрой остаются в квартире вдвоем.
Младшая сестра, может избалованная чрезмерной опекой, может просто уставшая бояться за себя и свое здоровье, как с цепи сорвалась : ругалась с матерью, совершала совершенно непонятные поступки и в какой то момент, несмотря на запреты врачей и мольбы матери, непонятно от кого решила родить ребенка, как она сказала "для себя".
В это время было решено приватизировать квартиру, но мать, все еще пытавшаяся играть роль "главы рода", сказала, как отрезала : приватизировать квартиру будем только на меня! Я сама потом разменяю ее и дам каждой, что положено! Мой ребенок был прописан в квартире родителей мужа; у средней дочери на тот момент ребенка еще не было, и хоть мы, взрослые , по-прежнему оставались прописанными в этой квартире - мы сделали отказ от права приватизации. Но когда мать пошла оформлять документы, ей сказали, что исключить ребенка младшей дочери из числа приватизирующих квартиру - никак нельзя, и он был включен в число собственников. (Вот тут мне , хорошо представившей что значит дорогая доля ребенка в 40 с лишним метров и что вообще с этим можно делать, тоже сразу понятно, что "ситуация у них непростая") Но женщина продолжила и сказала - Несколько раз за последнее время мы обращались к матери с вопросом о размене квартиры, но она не хочет слушать, говорит " Не дам разорять родовое гнездо!" а у нас ситуация очень серьезная: мы хоть и заработали на однокомнатную квартирку, но муж болен, фактически я одна содержу семью. Средняя же сестра живет в квартире с семьей мужа; их там и было пятеро, а теперь еще и малыш родился. И вроде бы мать не отказывает совсем, но или говорит "получите все после моей смерти", или опять твердит про "родовое гнездо"!А у нас нет никакого желания ждать ее смерти, и что делать - не знаем!"===Ну что тут можно было сказать? Очевидно, что до "непосредственно решения вопроса по размену" в данной ситуации было еще шагать и шагать.. Единственное что я смогла ей сказать - не ссорьтесь с матерью, не усиливайте конфронтацию. Если она считает, что осуществляет свою миссию по сохранению "родового гнезда" - может согласиться с ней, определить- кому будет принадлежать какая из 4 комнат квартиры и назначить время "общего слета в гнездо"?
....как выяснилось позже, 2 сестры, в очередной раз услышав отказ в своей просьбе , так и поступили. Сказали,хорошо,тогда давайте - выбирайте самые удобные для себя комнаты, а из оставшихся - мы выберем себе и в течении недели потихоньку переедем "домой". Как только мать увидела серьезность намерений своих старших детей- мгновенно было дано согласие на реальные действия! Отдельная история, как пришлось искать квартиру для младшей дочери и ее ребенка,ведь никакая , даже улучшенной планировки однокомнатная квартира не подходила под параметры доли, которую ребенок благодаря волюнтризму бабули уже имел. В результате они с младшей дочерью и внуком уехали в 2-х хрущевку, закрепив за собой по крошечной доле, а старшие дети решали свой вопрос при помощи доплаты...
Для меня в этой истории вопрос и мораль- что есть правильно? Молчаливая,послушная добродетель или все же своевременное и деятельное участие в своей судьбе?

.
Солярис
после сильной ангины у младшей произошло осложнение на сердце
непонятно от кого решила родить ребенка, как она сказала "для себя"
Шаг отчаянья, не от хорошей жизни люди так поступают

мы сделали отказ от права приватизации. Но когда мать пошла оформлять документы, ей сказали, что исключить ребенка младшей дочери из числа приватизирующих квартиру - никак нельзя
И что мешало после этого приватизировать на всех?

что есть правильно? Молчаливая,послушная добродетель или все же своевременное и деятельное участие в своей судьбе?
Правильно не давать собой манипулировать, даже самым близким родственникам
Вот только о чужих манипуляциях мы узнаем по их результатам, когда исправить что то уже не представляется возможным
Речь о добродетели можно было вести в случае обсуждения вопроса о невозможности приватизации квартиры без участия ребенка младшей сестры и принятии повторного решения об отказе от долей дочерьми Из контекста складывается ощущение что такого обсуждения небыло
Солярис
Для меня в этой истории вопрос и мораль- что есть правильно?
Глава семейства был таким специалистом, для которого государству никаких квартир было не жалко. К сожалению, дочери по его стопам не пошли. Все их достоинства - способность к деторождению, и то что они "спокойные приятные женщины". К сожалению "хороший человек - не профессия" и потомкам приходится драться за то, что заработано не ими.
В чём суть вопроса? Правильно ли брать престарелую мать за глотку?
С юридической точки в этой истории, может быть - комар носа не подточит. А с человеческой точки зрения вопросы, конечно, есть.
А если выслушать не "спокойную приятную женщину", а её мать, ситуация вообще может показаться " чернее ночи". Всё таки главный недостаток всех этих заметок - однобокая подача материала, изложение позиции только одной стороны конфликта.
Мне интересен ещё один вопрос. При решении квартирного вопроса старших сестёр - какой был вклад "противоположной стороны" и был ли он вообще? Я имею в виду родителей мужьёв. Разменивали ли они что нибудь, или внесли большую сумму наличности? Если ввиду "тяжёлого положения" его (вклада в решение проблемы) не было, или он был микроскопическим, то рана нанесённая матери будет ещё больнее. Сваты часто довольно зорко и ревниво смотрят - кто сколько помог "молодым".
DmNSK
И что мешало после этого приватизировать на всех?
Всем хочется выглядеть благородно и, как говорится,

seka64
... ну даже не знаю ,как ещё доходчиво объяснить: нет и по определению не может быть У МЕНЯ ВОПРОСОВ к человеку,для которого "способность к деторождению ",как и "спокойная приятная женщина"-пустой звук,и до которого не доходит элементарное: если бы не было у главы семейства этих детей-никто бы ему и квартиру такую не дал,у детей на неё прав в любом случае не меньше,чем у мамы. Все остальное-болтовня;уже неоднократно повторяемая мантра про "однобокое представление"-ну да, однобокое,как В ЛЮБОМ рассказе. Чай не в зале суда,без прокуроров и адвокатов,что есть -то и есть; у "аборигенов с форума" и додумать -фантазия фонтанирует вовсю.)
Солярис
...до понедельника точно времени не будет,а потом -есть одна история про "тетеньку из телевизора" и про вклад сватов.:улыб:
Солярис
если бы не было у главы семейства этих детей-никто бы ему и квартиру такую не дал,у детей на неё прав в любом случае не меньше,чем у мамы.
Ну это если смотреть "юридически"...
С "юридической" точки зрения, многие из описанных Вами историй ( про олигархов, супругов и т.д. ) яйца выеденного не стоят. Думаю, что юридическое сопровождение "олигархических сделок" на высоком уровне и пытаться что то "ловить в суде" - малоперспективно.
Когда Вы "подавали" эти, предыдущие истории, то педалировали именно "моральную сторону". По крайней мере, мне так кажется со стороны.
А в данной ситуации - моральную сторону давления на престарелую мать - побоку и о том, что "формально прав у дочери не меньше"...
seka64
Все истории в интерпретации выглядят одинаково, а "дьявол кроется в деталях". Тут прям кружок "пусть говорят" образовался :biggrin:
seka64
Мешки хватай - вокзал уходит!
Если я слышу где-то даже чуть попахивает этим, я ухожу в обратную сторону, абсолютно всегда. Никогда не поведусь на халяву или часть халявы.
И даже если я не приобрела какой-то лакомый кусок в какой-то момент, то я и не позволила из себя дуру сделать.

Я даже во времена диких записей в дискусе, при звонке менеджера из компании ( и голос знаю и номер знаю) отказалась от предложенного варианта ( на которую запись была) потом через месяц она же предложила такой же вариант, который был гораздо ликвиднее по этажности, местонахождение дома и немаловажно сдачей на квартал меньше. Ну вот остался не проплатчено вариант.
DmNSK
По ненаписанной расписке лоханулся покупатель.

По абонент недоступен, продавец ведь в поезд села может симку на свой город сменила.
Хотя, наивность такмдумать с моей стороны. А вдруг..
Солярис
Главное не написала в торопятся.
Отказалась, ТК по тел было сказано " у вас 2 минуты!!! На раздумья"
" Идите лесом" ожидаемый ответ.

Вижу, новая история, о нет, столько мне не прочесть без посещения Оптики.
ИРУСЯ
По абонент недоступен, продавец ведь в поезд села может симку на свой город сменила.
Она могла звонить в Новосибирске по телефону умершего отца и осуществив продажу, отключить его. Могла потерять телефон и купить новый и телефон и симку. Или, став обладательницей большой суммы, просто порадовать себя новым телефоном и симкой.
Просто Солярис написала, что женщина спокойно шла на такие вещи, которые мошенник должен был бы постараться избежать. Поэтому и высказал всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что женщина могла быть некомпетентным, но "добросовестным" продавцом.
Хотя кто теперь точно скажет...
seka64
Очень много вопросов к рассказам тов. Солярис
Но спорить о сути чужих баек бессмысленно

ЗЫ Ради интереса зашёл в ближайший квадрофис, где получил предложение заключить экс:улыб:
DmNSK
ЗЫ Ради интереса зашёл в ближайший квадрофис, где получил предложение заключить экс:улыб:
То есть... Папа сказал неправду...
ИРУСЯ
А я один раз заскочила в Жилфонд, попросила помощи в мелочи, ну срочно нужно было.
А мне дама высокомерно так..Вы являетесь нашим клиентом? Если нет, то до свидания!
Да и пошли вы, про себя подумала, но непрятный осадок остался и никогда, ни - ког- да, не обращусь в Жилфонд.
Помощь нужна была срочной, шел сильный ливень, документы промокли. Не человеки они.
И вообще никогда не обращусь ни к каким риэлтерам, которых не знаю
Солярис
Для меня в этой истории вопрос и мораль- что есть правильно? Молчаливая,послушная добродетель или все же своевременное и деятельное участие в своей судьбе?
как говорится, в точно сформулированном вопросе можно найти часть ответа.
"Послушная" - послушная кому?

Любая послушность накладывает ответственность нА того человека, кому кто-то послушен, зА того человека, кто послушается. Из этого вытекает автоматически то, что ни один порядочный человек, осознающий эту ответственность, не станет пользоваться чьей-то послушностью, молчаливостью и т.д., поскольку совесть не позволит, при этом отношения, в которых ему кто-то пытается послушаться под маской добродетели, он просто не примет. Соответственно вариантов, кто может оказаться объектом добродетельного послушания, остается всего два: 1) никто конкретный, 2) пока этим послушанием не воспользуется кто-то непорядочный или не совсем порядочный (тот кто порядочен только ситуативно) в своих корыстных целях.

Вообще, послушание, даже под соусом добродетели - это такая форма безответственности за свою жизнь, за свое благополучие, перекладывание(чаще неосознанное) этой ответственности на того, кому послушаются. Такая безответственность приемлема для детского возраста и совершенно неприемлема для взрослых людей. Естественно, если человек выбирает переложить эту ответственность на плечи рока/Бога/судьбы/вселенской справедливости/мужа/жены/родственников и т.п., то по сути оставляет свою жизнь без единственно возможного рачительного хозяина, и стоит ли потом удивляться что в этой жизни будет твориться что попало, как происходит везде, где царит безхозяйственность.

PS. тема интересная, спасибо что делитесь.
Солярис
Отдельная история, как пришлось искать квартиру для младшей дочери и ее ребенка
В квартире две доли - внучки и бабушки
Что мешало выделить долю внучки, а бабушкину долю поделить между старшей и средней дочерью
А бабушку поселить к младшей дочери
seka64
Глава семейства был таким специалистом, для которого государству никаких квартир было не жалко. К сожалению, дочери по его стопам не пошли. Все их достоинства - способность к деторождению, и то что они "спокойные приятные женщины". К сожалению "хороший человек - не профессия" и потомкам приходится драться за то, что заработано не ими.
В чём суть вопроса? Правильно ли брать престарелую мать за глотку?
С юридической точки в этой истории, может быть - комар носа не подточит. А с человеческой точки зрения вопросы, конечно, есть.
А если выслушать не "спокойную приятную женщину", а её мать, ситуация вообще может показаться " чернее ночи"...
Соглашусь, какой то мерзкий осадочек остался от истории. Делёжка наследства вообще тема не очень приятная, а уж раздербанивание квартиры живой матери, да ещё и с претензиями, что она кому то из дочек (с их мужьями нищебродами) должна - тем более. Не дай Бог столкнуться с такими ультимативными требованиями "спокойных и приятных" детей на старости лет.
DmNSK
Тогда старшей и средней не хватило бы на отдельные апартаменты, т.к. из одной шкурки (даже большой) сложно сшить 4-ре шапки. По сути, нормальные отдельные "шапки" получились у старшей и средней, а матери с младшей дочкой и внуком досталась одна "шапка" на троих: "они с младшей дочерью и внуком уехали в 2-х хрущевку" .
Realtor
Не дай Бог столкнуться с такими ультимативными требованиями "спокойных и приятных" детей на старости лет.
Золотые слова :agree:

Еще бывает только один из детей требует, а другого во всем обвиняют
Realtor
Соглашусь, какой то мерзкий осадочек остался от истории. Делёжка наследства вообще тема не очень приятная, а уж раздербанивание квартиры живой матери, да ещё и с претензиями, что она кому то из дочек (с их мужьями нищебродами) должна - тем более.
Вообще последняя история рассказанная Солярис банальна до скуки. Не знаю уж, это недостаток данной истории, а может и достоинство - касается каждого. Ведь у каждого есть родители, а у родителей есть какая-то жилплощадь.
По крайней мере со своей жизненной ситуацией я могу провести чуть ли не абсолютные параллели. После смерти отца моя мать осталась жить вообще одна в трёхкомнатной квартире в девятиэтажке на площади Труда.
А у меня, как у Героини рассказа Солярис - семья, дети и жилищные проблемы. И один раз я поговорил с матерью на тему - "не слишком ли ей тут просторно"?
Мать даже прямо не отказала, но по разговору было понятно, что ей это идея не нравится. Больше эта тема не поднималась и ещё восемь лет, до своей смерти, мать спокойно жила в этой трёшке. А я решал свои жилищные проблемы иными путями.
Хотя, как любит говорить Солярис, юридически у меня все права были. И в приватизации участвовал. И доля отца по наследству была поделена между мною и матерью. Если опираться на Закон, я бы здорово мог бы матери "кровушки попить".
Но я этого сделать не смог. Может я старомодный такой, далеко отстал от жизни и продвинутых Солярисов, но это противоречит моим убеждениям и взглядам на жизнь... Поэтому даже взгляд резануло данное этой даме определение "спокойная, приятная женщина". Оксюморон какой-то...
DmNSK
Многа букф, а смысл все тот же "Без АН на РН ни ни "
Если серьезно, это с первого поста было понятно, иначе зачем этот многостраничный словесный понос?
З.Ы. раньше хоть про миллионы рассказывали, было намного забавнее......
Realtor
...раздербанивание квартиры живой матери, да ещё и с претензиями, что она кому то из дочек (с их мужьями нищебродами) должна...
Про мужей не нищебродов (в плане кв.м.) были первые истории. Если у мужика есть квадратные метры, подаренные матерью, и он их расширяет для своего семейства, то мать-даритель оказывается обделённой. Замкнутый круг. В любом случае кто-нибудь "обижен".
seka64
Ваша мама могла бы и сама предложить помощь. Странно, что она это не сделала. Наверное отношения у вас не сложились или у мамы с вашей женой.
Kattye
Все нужно делать по закону, а не по сиюминутной ситуации. Все устные договоренности в топку. Потому что ситуация меняется и кто-то сильно становится недоволен, ожидания не оправдываются и тд. Если по закону пока не получается, то совсем ничего не делать, пока само не созреет. ИМХО
В общем, как любит говорить Алиппа, кроилово ведет к попадалову.