Вопросы детскому неврологу
514370
1000
Dr_ES
Елена спасибо за ответ! не хочется малыша лишний раз пичкать лекарствами. Будем искать хорошего массажиста :улыб:
Dr_ES
Здравствуйте еще раз! опять я к Вам за советом. нашли массажистку, делала сегодня нам массаж 4 раз, у ребенка с каждым разом все сильней истерика. начало воспринимает бодро, смеется, потом устает, плачет, и все заканчивается истерикой, закатывается так, что только на руках у меня успокаивается, иногда и это не помогает, тогда даю грудь... не знаю много ли пользы от такого массажа, ребенок итак гипервозбудимый. можно ли ограничится 5 сеансами или надо сменить массажистку? хотя меня предупреждали что все дети плачут, но я не ожидала, что так сильно.
Jenny_Lucky
Нет, не все дети плачут. Но! могут и плакать. когда юольно, например, когда шею правят, без этого никак. Но если на обычном массаже сразу начинают плакать, стоит сменить массажиста. И опять же массаж - это хорошо. но гораздо важнее активные движения - плавание, занятия на мяче. Может вам на это упор сделать?
Dr_ES
когда доходит до мяча, ребенок уже ничего не воспринимает... да, я понимаю, что может плакать, но чтобы истерика... вот сегодня дошли до того, что ребенок лежал у меня на животе, во рту грудь, и массажистка делает массаж спины... как-то уже перебор мне кажется, на 15 сеансов у меня нервов не хватит.
а так плавает с кругом в ванне с удовольствием, на мяче со мной тоже любит покататься.
Jenny_Lucky
Ну так завязывайте с массажем
Tais
Извините, что влезаю. Хотела посоветовать вам хорошего массажиста. Он делал дочурке моей массаж в 9 месяцев. Мы не ползали вообще, а просто сидели. Так через неделю дочурка поползла. Очень хороший, по крайней мере многие так считают. Извините еще раз, что влезла. Просто так сложно найти хорошего специалиста.
Dr_ES
Здравствуйте! Ребенку 2 мес 1 нед, ЕР на 42 нед., 8/9 по Апгар. Были на приеме у невролога, сказали все хорошо, слабые мыщцы в ручках но массаж не прописали, сказали больше плавать, упражнения на мяче делать , массировать ручки и стопы.
Ребенок уже неделю переворачивается на живот и лежит сосет кулак, пробует поднять голову, поднимает попу и сгибает ноги в коленках. Переживаю норма ли это? Так же.стал вытаскивать язык, пробует им все лизать, крутит из.стороны в сторону, пробует сосать.
AAnya_
всё у вас хорошо, с ребенком занимайтесь, как рекомендовал врач
Dr_ES
Здравствуйте,
доча родилась с двойным обвитием, после родов ходили к неврологу-сказали,все хорошо.Делали НСГ,
в 9 мес.поднялась температура 38,6 начались судороги,приехала скорая,вкололи укол и увезли в Мочище.
Пролечились.
Сейчас 2 года,недавно опять поднялась температура, 38,6,опять судороги,длились подчти минут 10 в общем,дали нурофен жидкий-вырвало,поднялась температура до 39,8,приехала скорая и поставили укол.Все прошло.Сказали,что температуру сбивать даже при 37,5,тк ребенок склонен к судорогам.Приходила участковая-была простуда.
Так же врач сказал,что если у ребенка случаются судороги,то в последующем может быть эппилепсия,так ли это?
Доча развивается хорошо,отклонений не вижу.Пока ждем очередь к неврологу.Что можете посоветовать?
Еще проблема сходить побольшому в туалет.Хочет-сядет на пол покряхтит,перетерпит и все.Так может до 3 дней продолжаться,пока сильно не прижмет или во сне ночью не покакает.(горшок вообще не признает,видимо мы в свое время переусердствовали к приучению)
Пропили линекс,стало получше,те какает,но прям оч.тяжело и тоже не каждый день? по этому вопросу тоже к неврологу?что может быть причиной?Она еще часто на животик жалуется.Помассажирую-и она убегает довольная. :dnknow:
nab
Здравствуйте. С животом нужно решать проблему с педиатром, убирать запоры, смотреть нет ли трещины ануса.
По поводу судорог. Это фебрильно -провоцируемые судороги, так реагирует мозг на повышенную температуру, в эпилепсию это не переходит, после 3-4 -х лет перерастается. Температуру действительно нужно сбивать при 37.5 Сделайте ЭЭГ в Индиго и идите к своему неврологу.
Jennja
Извините, что влезаю. Хотела посоветовать вам хорошего массажиста. Он делал дочурке моей массаж в 9 месяцев. Мы не ползали вообще, а просто сидели. Так через неделю дочурка поползла. Очень хороший, по крайней мере многие так считают. Извините еще раз, что влезла. Просто так сложно найти хорошего специалиста.
Буду только рада, т.к. действительно хороших массажистов не так много. А она в любой район выезжает? Мы в ленинском живем, недалеко от Маркса.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело. Беременность прошла без осложнений, дочка родилась на 38 неделе, вес 3 кг., 8/9 по Апгар. Роды со стимуляцией, обезболиванием, была небольшая гипоксия.
С рождения наблюдалась асимметрия мышечного тонуса. Лежа на животике заваливалась на правый бок, голова и таз вправо дугой выгибались. В 1 месяц лежали в больнице с омфалитом. При выписке невролог ставила на фоне инфекции синдром угнетения ЦНС.
Сейчас Рите 3 месяца 3 недели. Активный, веселый ребенок. Теперь собственно о проблеме. С 3-х месяцев наблюдаю, как она манипулирует руками. Правую разглядывает, целенаправленно подносит к игрушке, координирует руку глазами. Левую же, как бы не видит, непроизвольно машет ею. Хотя объем движений в руках одинаковый, обе руки подносит ко рту, облизывает, держит погремушки. Еще левую руку чаще зажимает в кулачок в любом другом положении кроме расслабленного на спине. Ножками упирается хорошо, но опять-таки именно левую ногу часто ставит на внешнюю часть стопы или на носочек. Массаж/ЛФК 10 сеансов делали в 1,5 месяца и в настоящее время еще проводим курс.
Начиталась про гемипарез, очень переживаю! Как вы считаете, насколько все серьезно, нужно ли будет пить какие-то лекарства? И еще вопрос, могла ли асимметрия мышечного тонуса повлиять на проблему с рукой? И если да, то почему напряжена должна вроде быть правая сторона, а сжимает в кулачок чаще левую руку?
Irene5
Пока мы можм говорить только об асимметрии мышечного тонуса. гкмипарез - это снижение силы, а нетолько тонус. если руками двигает симметирчно, движения в обеих руках активные, значит ничего страшного. Такое может быть, например, из-за кисты - сделайте НСГ. Лечение - плавание, массаж.
Dr_ES
Добрый день!

Малышу 9 месяцев, иногда передергивает плечиками. Почему это происходит?
Dr_ES
Большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили:хехе:
pean
Это нормальная физиология
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна.Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Дочке 2г7м, с мая месяца вот уже 9 месяцев как она просыпается ночью в одно и тоже время,с12 до12.30 и плачет. Успокаивается через2-4 мин,но при этом начинает часто глотать слюну и как будто с трудом это делает. Мне ничего не отвечает а только раздрожается. До мая месяца ничего подобного небыло. На утро она ничего не помнит.Невролог назначил ээг головы, все в норме.Прописала ценаризин и магний в6,хвойные ванны. Родилась она путем кесарева т.к был узел на пуповине и обвитие.Ставили ПЭП,киста сосудистого сплетения,увеличение желудочка. С возрастом все пришло в норму. В целом ребенок очень развитый и активный.Днем спит 40 мин или совсем не спит, а ночью 10-11 часов. И еще хотела Вас спросить,не слишком ли у нее высокий рост в 2г7м - 98 см и вес 15кг 400г. Заранее спасибо.
Dr_ES
Елена Борисовна,добрый день!
Моему малышу 1 год , родился крупненький 4100 и 58 см, всё в срок. Сейчас 80 см, 12.5 кг,пока не пошёл, встаёт ,держится за опору и ходит вдоль всего, но как только беру за ручки и хочу повезти садится и ползёт,сам без опоры не стоит ещё. Были у невропатолога, сказала тонус в ножках хороший, но потому что высокий и астеничный ещё и не ходит сам, назначила пантогам, надо ли всё таки в нашем случае его попить? Как бы ещё стимулировать его к ходьбе? у меня старшая дочка уже ходила в этом возрасте. И ещё сынок у нас всего боится, врачей(хотя не лежали нигде),слушалку,скотч,хотя вот к блендеру и пылесосу вроде приучила,ещё новые тапочки , ну вообщем излишняя как мне кажется пугливость,на мой вопрос невропатологу,опять же сказали попить пантогам. Это нормально или всё таки надо проявить повышенное внимание? Заранее благодарна за ответ.
Катя3
:umnik: здраствуйте. у вас прямо клссический пример для студентов-невррологов.
Все, что с вами происходит по ночам называется ночными страхами. Провоцируют стрессы. недосыпания (а вы днем не всегда спите). Страшного в это м ничего нет, не пугайтесь. Дети часто перерастают это. Циннаризином страхи категорически не лечатся. Магний в6 попить можно по 1 т 2 раха в день 1 мес. хвойные ванны тоже попробовать можно. хотя большой погоды они не сделают. В тяжелых случаях иногда назначают фенибут или более серьезные препараты. Попробуйте на ночь давать что-то успокаивающее - персен например по 1/ или даже целой таблетке.
Рост и вес у вас нормальные.
Dariasha
Мое мнение - не нужен вам патногам. Ходьбу стимулировать не надо, это такая функция, которая прорвется сама, не заставляйте его ходить. Бояться ребенок имеет право, почему из-за этого нужно сразу лечить? Такая вот у него нервная система, пугливый. боязливый. Значит однажды напугали громкими звуками. Всё израстается. И еще! Не сравнивайте вы детей!! особенно мальчика и девочку. Это две планеты!
Dr_ES
Елена Борисовна,добрый вечер.Меня смущает что она начинает глотать,почему такое происходит?Да еще и каждую ночь в одно время. А когда сниться страшный сон,такое тоже бывает ,но не часто,она плачет громко и что то неразборчиво говорит.Может есть смысл показать ее гастроэнтерологу?
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день
Ребенку 4,5 мес., беременность была первая, безпроблемная, все УЗИ и анализы отличные, ни токсикоза, ни угроз
Родна 42 неделе, естественные, 50 см и 3200
Были на приеме у невролога, она обнаружила тонус в ножках, в задней части шейки, плюс как оказалось на первой НСГ был расширен один сосуд, и в глазном дне тоже были расширеные сосуды. На приеме у специалистов в месяц (невролог, окулист) по этому поводу нам ничего не говорили
По итогу осмотра нам сейчас был рекомендован массаж, ЛФК, плавание (в бассейн сказали можно ходить, как потеплеет, т.е. не срочно) и прием танакана - по 3 капли 2 раза в день во время еды в течение 3-х недель. И дополнительная НСГ и осмотр окулиста.
Были сегодня у окулиста - глазное дно очень хорошее, все пришло в норму, само собой получается, т.к. никакие препараты раньше мы не пили.
Оправдан ли в на шем случае прием танакана?
Катя3
ну тогда уж ЛОРу показать, может у нее уши закладывает или вядотекущий фарингит