Вопросы детскому неврологу
514378
1000
Dr_ES
...напротив, болтает даже чересчур и легко осваивает начальную английскую лексику кроме того.
Гипноз советовали знакомые, в Новосибирске.
Пытались быть жёстче с принуждением к дефекации на горшок, но это приводит тогда к запорам, т.к. в штаны он тогда боится, а на горшок подавляет позывы.
Не знаем как быть?
Russian
Тогда другое предположение. У вас много слов и мало дела. Вы уговариваете , ругаете, а действий никаких. Переходите к нуту и прянику. Накакал, во-первых , вы высказываете соответствующим тоном, что вам этоне нравится, НЕ-НРА-ВИТ-СЯ! ЭТО ПЛОХО! И если он в след. раз накакаект в штаны. он лишится чего то, того, что ему больше всего нарвится. И обещаете, что если он покакает в горшок, что-то получит сверценное (для кого что - киндерсюрприз, цирк, новая машинка, если он какую-то жаждает получить). Самое главное исполните это!!! Любит смотреть мультики, накакал -сразу выключаете ТВ и больше в этот день не включаете. Покакл в горшок, сразу торжественно идете и покупаете "пряник" . пару-тройку дней все же будет какать по привычке в штаны, а потом может и свершится чудо! Главное, что обещали (плохое и хорошее), то и сделайте. Сдерживайте свои обещания.
Dr_ES
мы такой подход и реализуем последнее время, но, увы, нерезультативно до сих пор.
Поскольку не хочется его загонять в запор, а потом свечками стимулировать дефекацию
Dr_ES
Здравствуйте Елена Борисовна!
Нам 5 месяцев, роды самопроизвольные, срочные, без гипоксии, баллы по шкале 8/9, однократное обвитие пуповиной. Окулист, когда смотрела глазное дно, сказала, что сужены сосуды глаза, возможно что-то с неврологией. Скажите, стоит ли бить тревогу или это с возрастом проходит?
Kusik
Всё очень индивидуально, довольно часто это патологией не является. Но решает все врач,т.к. может быть много нюансов, которые в соповокупности с результатом гл. дна могут и, всё же, потребовать лечения.
Dr_ES
давно зреет вопрос...Моя дочь, которой почти 17, родилась с помощью кесарева сечения. Соответственно, родовой травмы не было, обвития не было. Так тьфу тьфу тьфу-ребенок вырос без проблем :dnknow: У невролога на учете не состояли, в поликлинику ходили только на прививки.
До меня не доходит никак-сколько читаю- детки рождаются сплошь с неврологией, с обвитием, с гипоксией. По собственному племяннику сужу-в родах и ключицу сломали, и задержался в родовых путях, сейчас почти год-стоит только на цыпочках, не говорит ни слова, плохо сидит.... А тоже 8/9 баллов по Апгар :безум: Что это? Гипердиагностика? Или шкала Апгар изменилась? Как может быть у ребенка столько баллов, если потом возникают подобные проблемы. Можете прокомментировать?
Лава_Лагуна
Могу. Беда это нашей медицины и неврологии в частности. У неа с в России нет единой школы и единого подхода к диагностике различных неврологических состояний и лечению. Поэтому разброд и шатание. Особенно в своем шатании мы сильно отклоняемся от неврологии, практикуемой на Западе. Апгар - это оценка зрелости ребенка. Для неонатолога и невролога это еще и оценка стпепени гипоксии. Апнар 8/9 означает, чтоне было никакой гипоксии. У вас же племянник и задержался в родовых путях и гипоксия явно была. навряд ли там был Апгар 8/9 б, скорей всего цифры должны были быть ниже.
Но это ладно, ситуация тто как раз чаще всего диаметрально противоположная. Нарпимер. сплошь и рядом нет и не было никакой гипоксии и Апгар то тоже на это указывает, цифры 8-9, а гипоксию ставят в РД, а неврологи потом ставят паттолгию ЦНС, основываясь. что была гипоксия и лечат и лечат.
Dr_ES
ну да-дочери так и поставили- 6 баллов. И ППЦНС, и прочую хрень. Только я "лечить" не дала. Потому что нечего лечить было
Dr_ES
Скоро утвердят стандарты. Вот тут запоем!
Dr_ES
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года, ходит в детский сад с 2х лет, за свою жизнь сменил 3 детских сада, везде, в принципе, нормально приживался, у нас такие жалобы: после смены воспитателя в детском саду (была замещающая воспитательница из другой группы на время болезни нашей) начались истерики в саду. Если его наказывали за проступок, он говорил: "Я плохой", кусал себя за руки (до синяков от зубов), пытался уйти из группы, говорил: "лучше убейте меня" не хотел идти в детский сад (3 дня всё это происходило), после чего появилось хрюканье (невроз навязчивых состояний, я так поняла, т.к. лор сказала, что проблем с носом нет, и это невротического характера хрюканье). Посидели недельку дома, попили глицин (1т. в день), успокаивающие отвары трав (душица, мята и т.п.), старались его не наказывать. Хрюканье прошло. Кусать за руки себя перестал. Но стал плаксивым, часто ноет (не хочет убирать игрушки - говорим 100раз, не выполняет, пригрозим, что не дадим вкусное или мультики - начинает плакать), раньше реакция была спокойнее. У него часто случаются приливы любви - лезет обниматься, целоваться, говорит, что любит, и т.п. (т.е. я чувствую, что у него какая-то повышенная эмоциональность, т.к. это происходит раз 6 в день, я, конечно же, обнимаю, проявляю ласку) приливы любви появляются только ко мне - к папе все спокойно (ну, не учитывая плаксивость и непослушание). Часто говорит: "Я плохой", "отдайте меня", "лучше бы меня не было", "пусть я умру"... меня это очень пугает. мы записались к психологу, но хотелось бы узнать ваше мнение, т.к. возможно проблема неврологическая. Воспитатель (постоянный, с ним у ребенка хорошие отношения) тоже отмечает, что поведение ребенка изменилось, капризничает, не хочет ничего делать, хочет уйти из группы, проявляет агрессию к предметам (ломает пазлы, бьет по пластилину с силой) Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать с нашей проблемой. Из предыстории: беременность была сложная (лежала на сохранении долго), рожала долго, был повышен тонус рук, ног, трясся подбородок, были на учете у невролога (с тонусом, потом в 6 мес. было повышенное внутричерепное давление, в 8 мес. он упал с высоты своего роста на железку, был перелом костей черепа и ушиб головного мозга, после 3х лет с учета сняли, сказали, что всё в порядке). Навязчивые действия были замечены при переходе в новый детский сад (облизывал верхнюю губу, прошло само через пару недель)
МарьяИскусница
Ну что сказать? Ребенок невротизирован. Вам нужно к психологу семейному и не для разовой консультации, а для регулярных занятий и с родителями и с ребенком. У невролога вы также должны наблюдаться, укреплять нервную систему. Но на первом плане - пчихологическая коррекция
Ramilla
Елена Борисовна, добрый день!
Ребенку 7 месяцев, родился на 41 неделе, экс из-за гипоксии плода. НСГ в месяц - киста сосудистых сплетений, в 3 месяца - не обнаружили.
Не встает на четвереньки, не сидит, не ползает. Активно переворачивается во все стороны, крутится на животе. Гулит слогами, тянется и берет игрушки.
Объективно вижу, что у него слабые ручки и спина, массаж сделали в январе.

Были у невролога, нам назначили:
- кортексин
- витамин В12
- энцефабол.

Подскажите, насколько обоснованно назначение.
Елена Борисовна, еще раз здравствуйте!
С этим же вопросом обратились к другому неврологу, сказали, что тонус мышц снижен, однако рефлексы все присутствуют. Дословно, ребенок радуется жизни и никуда не торопится (особенно с учетом, что я тоже никуда не торопилась - не ползала, поздно все начала делать). Назначили амплипульс, массаж, ЛФК и глиатилин.
Хотелось бы узнать ваше мнение насчет этого препарата.
Спасибо!

Вставлю пару копеек по поводу "гипоксического поражения ЦНС". У нас было ЭКС (воды зеленые, сердечко на схватках приостанавливалось, сама слышала), по апгар 8-9 поставили. НСГ в норме, глазное дно тоже, но почему-то все неврологи пишут "гипоксическое поражение ЦНС". Пугает это все.
Ramilla
Елена Борисовна, здравствуйте! Снова к вам с вопросом! Волнует медленный рост головы у дочки. Родилась с окружностью головы 35см. В 2 мес. 37, в 3 мес. 39, в 4 мес. 40. Сегодня дочке 5 месяцев. ОГ - 40,5. Т.е за последний месяц только на 0.5 см выросла. Это нормально? Но вообще-то она у нас вся какая-то мелкая, все показатели на нижней границе нормы. Рост - 62, вес - 6200. Когда стоит начинать волноваться или все в порядке?
Irene5
Я, конечно, очень извиняюсь, может что пропустила.
Но зачем Вы ребенку голову-то измеряете?
Irene5
Лучше не волноваься, а радоваься жизни в принципе. и что увас здоровый. замечательный ребенок в частности). Мелкая. вот и голова растет медленно.
Ramilla
Зеленые воды,ЭКС и проблемы с сердце на первых этапах все же подразумевают некторую гипоксию. Гипоксическое поражение ЦНС (ГИПЦНС) звучит страшно, но что уж теперь? По простому говоря ГИПЦНС - это заголовок. Важно, какой это степени, каковы проявления. т.е синдромы, какова динамика развития ребенка.
Для всех мам: каков бы ни был диагноз, главное как развивается ваш ребенок, насколько он действительно радуется жизни, активен. Отставание в навыках на 2 мес по ВОЗ паттологией не является.

Конкретно по вашему ребенку я уже высказывала свое мнение. Сколько врачей - столько и мнений. Лично я стараюсь назначать минимальное количество лекарственных препаратов детям до года, а лучше вообще не назначать.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Моему сыну 9мес 14 дней.
Беременность проходило нормально, простывала правда, долго лечила кашель =1,5 мес, в частности анатибиотики.
Роды тоже нормально прошли, обвитие правда было 4-х кратное, но на УЗИ не увидели, поэтому рожала сама. Баллов=8/9. Вес 3,4, родился ровнов 40 недель.
Проблемы наши как и большенства здесь пишущих со сном. Сначало спал в кроватке, просыпался с периодичностью в 2-3 часа, пососет и опять спать (на ГВ), потом посоветовали чтоб не вскакивать часто ребенка брать с собой спать. Теперь вообще спит со мной. Укладываю в кроватку, минут 30 спит и все потом либо просыпается и ни в одном глазу сна, либо помякает, пососет и больше его не оторвать от груди всю ночь. Бывают правда ночи когда он может поспать , опять же со мной, до 3 часов прикладываясь к груди раза 3-4, а потом опять повиснуть. Ворочается постоянно, вскакивает как волчок-смотришь вроде спит, через секунду уже сидит, улыбается. Днем такая же ситуация: заснет на 30 минут и просыпается, дальше если грудь дать еще поспит минут 30-40. максимум сон может продлиться 1,5 часа. Пробовала посильнее его утомить, много ползали, катали мяч, промежуток времени между сном увеличивала. Думала уматается и уснет, но это не про нас. чем сильнее он устает, тем беспокойнее спит. Сама уже глицин пью. Что вы нам скажите? Нашему доктору говорила, она поулыбалась и на этом разошлись. Со стороны доктора к нему притензий нет, все хорошо говорят.
Dr_ES
Спасибо за ответ! Видимо, большинство неврологов у нас противоположного мнения - любят назначать и назначают препараты, иногда очень серьезные.
Показать спойлер
Знаю только одного невролога, который также, как и вы не назначает ничего или практически ничего, но у ребенка знакомых пропустил неврологическую патологию (девочке 2,5 года, до сих пор не ходит). Потому не могу ему однозначно доверять.
Вот и получается, раз пришел к неврологу, о котором более-менее отзываются, то надо выполнять рекомендации. Иначе зачем приходила, получается, раз буду делать все по-своему. Понятно, что не совсем корректно тут рассуждать, но вот мучаюсь этим вопросом.
Показать спойлер
печенюга
Да, это проблема каждого второго. Такие дети- дети будущего, активные, стремительные. Таким стал наш темп жизни. Дышым химией. Пьем, едим химию. Это изменяет вцелом биохимию нашего организма. Вы посмотрите- люди сами по себе стали более агрессивными, менее щепетильными. Все ж не просто так. Нсг у вас норма. А доплер, его ыместе с нсг делают? Гл.дно? Нет ли анемии. Поробуйте и малышу глицин подавать по три четвертинкинаночь, посмотрите результат.
Ramilla
Раз мучаетесь сомнениями, тогда лучше пропить препарат.
Dr_ES
Да, так и решила, что не могу на себя ответственность взять и не давать препарат.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна.
У нас такая проблема. Дочь 2,4г закатывается в крике. На что-то обидится и крик с паузой, в зависимости от степени обиды длительность. Я в этом проблемы не видела, а вчера вечером перед сном так сильно обиделась, как закатилась, села на пол, упала навзничь, посинела, вдохнуть не может. Я ее схватила, потрясла - прошло. Напугалась я сильно.
В год мы ходили к неврологу она нам написала список из 4 лекарств, чтобы закатываний не было, но я не стала давать посчитала, что не нужно, и листок этот выкинула. А теперь думаю, что надо что-то делать.
На прием к неврологу нам сходить это целое дело и куча денег из-за особенностей места проживания. Тем более других проблем я не вижу. Старшая дочь тоже закатывалась, прошло. Мальчик не закатывается.
Дочь первая из двойни родилась в 38 недель была гипоксия и проблемы, но все давно прошо. Спит, ест, играет, разговаривает нормально. Посоветуйте что-нибудь.
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте.
Снова к вам с вопросом::
Дочке 2,5 года сейчас. Стала бояться разных звуков:в кухню из комнаты боится идти, потому что лифт может поехать и зашуметь, когда засыпает, боится звуков с улицы (шум машин или мусоровоза). Просит закрыть моей рукой ей ушко и так постепенно засыпает.
Дополнительно:1,5 месяца назад завершили вскармливание.

Скажите, пожалуйста, насколько это нормально?
Спасибо
Искра775
Елена Борисовна, здравствуйте. У меня два вопроса по поводу ребенка . Сейчас нам 10 месяцев , родился в срок 3690, 53см , роды были быстрые. 8/9 б апгар. С рождения у него были без причины истерики , успакаивался только на улице.Делали нейросанограмму в 3 мес , заключение при доплерометрии повышено переферическое сосудистое сопротивление в ВББ, ускорен кровоток по вене Галена. И в 3 месяца первый раз , ребенок заплакал так сильно , что открыл рот и не сколько секунд задержал дыхание.А случилось так положила в коляску лежал спокойно , старшая дочь подошла с зади и резко козырек от коляски дернула.Мне показалось он от испуга так заплакол , потом у нас такой затежной плач стал появлятся когда сильно ударится или сильно обидется. Были у одного невролага прописали Элькар. Другой сказал нет не обходимости.Я так и не давала ему.Еще у нас низкий гемоглабин постоянно. у меня тоже всю беременность был низкий. В пять месяцев была такая истерека не могла успокоит по скорой увезли нас на Союза Молодежи в неврологический диспансер. Там нам делали электрофорез и изокерит на шею. Калоли актовигин.Так как у него было защемление . После этого истереки наши прекратились, но появилась проблема со сном днем спит два часа , засыпает в час ночи плохо спит до часов четырех пяти , просыпается каждые пол часа , потом сон получше к утру у него вообще крепкий сон спит до 10-11 часов. Кровь здали гемоглабин 100 .У меня вопрос , что с таким сном можно сделать и с затежным плачем это нужно лечить. Ребенок на ГВ, вообще ребенок капризный сам по себе требует много внимания. Извините что так много написала.И заранее спасибо.
Авыф
Суть подобных закатываний - истерический приступ. Истерика по простому. Проявление повышенной возбудимости. Пугаться ненужно! резко шлепнуть. водой брызнуть и т.д. Иногда такое может происходить на фоне дефицита магния и в6. Если приступы редкие - ребенка можно не лечить, все перерастается с возрастом, при частых приступах можно и магне в 6 попить и что-то седативное (травки успокоительные), в некоторых случая назначается пантогам (пантокальцин).