Вопросы детскому неврологу
514500
1000
MyMyMy
Ну, вот есть дети-одуваны, которые не амебные, но очень спокойные, а есть вот такие, как мой)))) Это характер и гены или же последствия определенного течения родов
_______________________________
Я со своим тоже всё (шумный, упрямый и т.п.) на роды списывала. Подрос, поняла, что нифига - характер...
спасибо!) ттт, не болеем практически. Видимо, у меня сейчас настроение такое на фоне острой фазы прорезывания клыков (это ужас, не ожидала даже, что так тяжко ребенку и что он такой раздражительный), что начинаю копаться в прошлом))))
Dr_ES
Елена Борисовна, хорошего вам отдыха :роза:
Оставлю свой вопрос, т.к. вернусь к нему через 2 недели как раз.

В общем, ребенок пополз на четвереньках за 2 дня до 10 месяцев, в 9,5 сел, встал и начал ходить вдоль опоры. С 8 ползал по-пластунски.

Ортопед отправила к физиотерапевту (до этого нам назначали амплипульс на спину, я убедилась в эффективности), в этот раз нам назначили электрофорез с эуфилином на шею "мозг подпитать". Я, конечно, не врач, но разве физио на шею будет мозг питать? Один из неврологов, у которого были, наоборот, высказывал мнение, что это ухудшает кровоснабжение мозга. Кривошеи нет.
Да, есть мышечная дистония, но опять же от этого чудесным образом помогает амплипульс, массаж и гимнастика (правда, я с ним с декабря назанималась и наползалась, поэтому сейчас чаще просто в догоняшки играем, чтоб больше ползал правильно).
В общем, хотелось бы услышать ваше мнение.

И еще хотелось услышать, в каком возрасте понятно, левша ребенок или нет.
Ramilla
Пока доктор в отпуске, на пару вопросов могу ответить: нам (в 1998 г.) тоже назначали э/фарез с эуфиллином не совсем на шею, чуть пониже. Подозреваю, что не эуфиллин мозг подпитывает, а идёт работа с сосудами и улучшением кровообращения. Выполняли все рекомендации невропатолога - всё в порядке - сейчас парню 15 - олимпиадник, довольно спортивен.
Про левшу: свекровь (школьный учитель с большим стажем) поняла, что ребёнок левша почти с первого взгляда (а увидела его в месяц) - парень, лёжа в кроватке, насасывал большой палец левой руки. Врач это определял так - протягивал молоточек (которым неврологи по коленкам стучат) ровно посередине, ребёнок хватался за него левой рукой. Вы можете делать этот эксперимент с какими-нибудь игрушками, погремушки-то вам, наверное, уже поздно.
Галинка
Я знаю, что в российской школе принято назначать электрофорез направо и налево, но не считаю нужным залечивать ребенка. Потому и спрашиваю мнение специалиста. В месяц отказалась от электрофореза на шею из-за мнимой кривошеи. В 3 месяца без массажа и вообще лечения ее не обнаружили. Как-то так.

Про левшу - ребенок делает почти все левой рукой с самого детства. Но справа был тонус до полугода, хуже та сторона работала, так что я думала, может, от этого зависит.
Ramilla
Спрашивала у психолога про левшей. Она сказала, что ребенок до 3-х лет должен сам определиться левша он или правша.
Ramilla
Левша классно, я сама левша у нас мозг по другому работает:yes.gif:
Авыф
Мои родители до школы не знали, кто я. В итоге в школе заставляли писать правой рукой, почерк был не сформирован,писать со всеми в классе не успевала. Безобразие решила закончить учитель рисования в 3 классе. Вот очень боюсь, что моему ребенку может так достаться.
Ramilla
сейчас не переучивают:улыб:так что не переживайте:улыб:кстати, как человек, работающий в школе, мне левши больше нравятся :):):) и ИМХО их больше стало :):):):)
Solnufko
Левшей - процентов 15, т.е. примерно каждый 7-й ребёнок. У нас в классе трое было, моего сына посадили за парту с девочкой-левшой, чтоб локтями не толкались.
MyMyMy
Здравствуйте. Вы знаете, говорить о причинах той или иной патологии в медицине - дело неблагодарное. Возьмите наугад любое заболевание и почитайте о причинах - пол-страницы. если не больше идет перечисление факторов, а точных то причин никто не знает. Можно иметь одну причину из перечисленных и иметь заболевание, а можно иметь все перечисленные факторы и не иметь заболевания.
То. что ребенок активный может быть и проявлением длительного безводного периода, а конкретно нарушения в ГАМК-ергической системе головного мозга, по простому преобладание возбуждающих веществ и дефицит тормозящих, отсюда и ваша активность. А может и быть просто такой характер, наследственность.
сейчас уже, наверено, не имеет смысла копаться в причинах. После драки кулаками не машут)
Ramilla
Электрофорез не в состоянии ни улучшить, ни ухудшить кровоток. Это чаще всего вообще бесполезное мероприятие. Вообще, улучшать кровоток - это любимое занятие именно российских неврологов. Для остального неврологического мира вообще не понятно чем мы тут занимаемся. нарушение кровообращения у детей. это неотложная неврология, редчайшие состояния. У нас же практически каждому второму назначают сосудистые препараты, хотя чаще всего показаний к ним нет.

Про левшей. Левша - это не тот, кто пишет левой рукой. Это тот, у которого преобладает правополушарная мозговая активность, а значит есть целый симптомокомплекс преобладания левых отделов - в конечностях, в глазодвигательных реакциях, в психических функциях. И опять же , вы правы. есть дети, которые работают левой рукой, а причиной этому является не истинная правополушарная активность. а перенесенный парез в правой руке. Рука слабая. поэтому они активней работают левой рукой. А проверить истинная ли это правополушарность или следствие пареза опять же можно путем выявления симптомов общей правополушарной активности. Это есть в интернете.
Dr_ES
Спасибо, была про электрофорез такого же мнения.

Признаки поищу, самой интересно даже про себя (т.к. в школе сильной стороной было именно логическое мышление, творческое, наоборот, страдало, что меня всегда удивляло).
Ramilla
Что-то поиск не выдал сильно много результатов, в основном тесты с девушкой и на положение рук, глаз и т.п.
Буду за сыном смотреть, себя протестировала (кроме теста с девушкой) - левша физиологически. Но по описанию мышления правша.
Ramilla
ну так левое то полушарие тоже существует и действует, его работу тоже не вычеркнешь же.
Здравствуйте.Дочери 5лет и 8мес. Родилась по шкале Апгар 8-9 баллов. Никаких проблем со здоровьем кроме простуд не было. Развивалась по возрасту. Беременность проходила без особенностей, роды первые, срочные, не кесарево. И вот примерно месяц назад начала замечать что дочь очень часто, а сейчас практически всегда, трясет руками поочередно и ногами ( как будто стряхивает воду с кистей рук). Делает это не осознанно и даже не замечает этого. К кому мне обратиться? Что это могут быть за симптомы?
Для начала нужно разобраться что это - обычные навязчивые движения или что-то другое. так, например. могут проявляться дефицит микроэлементов. Поэтому начните с педиатра - сдайте ОАК (нет ли анемии), также необходимо сдать биохимию - на уровень сывороточного железа, кальция и магния. Либо самим всё это можно сдать в Инвитро. А потом уже к неврологу.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна)) Очень прошу Вас о помощи. Дочке 1,9. Беременость и роды - нормальные. Развитие - очень хорошее, даже в чем-то преуспевает). При очень сильном ударе теряет сознание. Были у невропатолога, сделали УЗИ и ЕЕГ. Диагноз - аффективно-распираторный синдром. Приписали на протяжении 2х месяцев пить сироп Депакин. Теперь подробнее. Приступов било всего 3 - все связаны с ушибами. Ребенок при этом: выдыхает весь воздух и вместо вдоха теряет сознание на несколько секунд (5-10) и становится "ватным", я дочку умываю холодной водой и она приходит в себя, через несколько минут ведет себя как и раньше. С диагнозом доктора я согласна, так как прочитала очень много в интернете о АРП. Но! Депакин давать отказываюсь, так как прочитала, что это ооочень серьезный препарат и имеет очень много побочных эффектов. Ведь у нее било только 3 приступа (в 1, в 1,6, в 1,9) - неужели нельзя попить какие-то травки или лекарства не такие серьёзные? Врач мне вообще ничего не объяснил, приписал препарат и сказал явиться через 2 месяца.
Заключение ЕЕГ: регистрируються легкие диффузные изменения без четкого локализованого очага. Пароксизмальная активность не зарегистрирована. Зарегистрированы легкие ирритативные изменения без четкой локализации. Значительно повышена раздражительность церебральных структур в корковых отделах. Снижен порог судорожной готовности.
Tayan
Я считаю депакин вам не показан, как в принципе не показан при АРС. Более того. редкие, как у вас АРС, в лечении не нуждаются. все перерастается с возрастом самостоятельно. Но, в некоторых случаях, вот когда такая ЭЭГ, например. можно пропить пантокальцин по 1.5 мес минимум. Может даже не один курс. это у же нужно решать по динамике ЭЭГ
Dr_ES
Елена Борисовна, еще раз здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев (родился на 42 неделе, ЭКС) в последнее время начала замечать, что если нервничает или радуется, то очень сильно и быстро машет руками. Раньше такого не замечала.
Ramilla
Ramilla, Вы мне всегда виделись очень умной и рассудительной девушкой.
Но вот Ваше отношение к неврологическому состоянию ребёнка несколько смазывает это ощущение.
Поясню - почему: у моего сына тоже было плохо с неврологией, и я искала ему врача (от участковой неврологини мы отказались сразу - там полный капец был, я с ней ещё потом в 7 лет при получении справки в школу столкнулась). Показала ребёнка трём хорошим неврологам, и у всех у них диагнозы и лечения совпали. Лечение длилось 11 месяцев непрерывно (к сожалению эти курсы довольно длительные, я прямо графики чертила - что-когда), и потом время от времени.
У Вас же есть понятие, что Вашего ребёнка хотят "залечить".
Прочитайте пока про тремор.
И покажитесь уже очно Е.А. Панасовой, и понаблюдайтесь у неё.
Я не знаю, где она принимает сейчас (по последним сведениям это был Академ, на ул. Арбузова), найти при большом желании можно.
Галинка
Поясню, были у 3 неврологов. Одна назначила список лекарств, даже не посмотрев ребенка, просто со слов, что не ползает в 8 месяцев. Второй сказал, что дистония есть, возможно, на фоне анемии (анемия есть, лечим), гимнастика, массаж, плавание, время еще есть до 10 месяцев. Пошли к третьей (остановились на ней в итоге), назначила глиатилин (а также массаж, гимнастику, плавание, амплипульс) в первый прием, сказала показаться через 2 месяца, возможно, нужны будут уколы. На втором приеме о медикаментозном лечении не было речи, устно было сказано, что это скорее особенность ребенка (я сама поползла в год, но гимнастики, ни массажа не было), отпустили до 11 месяцев. Собственно через 2 недели и пойдем и задам этот вопрос про руки.
Кстати, тремор был у ребенка. До 4 месяцев. Я задавала вопрос неврологу, сказал, что норма до 3-6 месяцев.

Поэтому "также плохо с неврологией" громко сказано, мне кажется. Может, я не права, но согласитесь, вы тоже ни разу не невролог, чтобы ставить дистанционные диагнозы.
Врачу, которого я выбрала, я доверяю и для себя решила выполнять все ее рекомендации от и до. Можно было поступить, конечно, проще - остаться у невролога, который говорит, что все нормально, лечите анемию. Либо же колоть 3 вида уколов и давать кучу препаратов, не делая ни гимнастики, ни физио. Но мне эти варианты показались менее разумными.
Ramilla
Да, я не невролог. Но всегда все рекомендации получала очно с предъявлением ребёнка.
Если что-то беспокоило - созванивалась лично с врачом и привозила ребёнка в оговоренное ближайшее время, не дожидаясь очередного приёма.
/*гимнастика и физио тоже были, но и порошков было прилично*/
Галинка
Очная консультация будет. Через 2 недели, как и написала.
Заочная консультация нужна, чтобы не пропустить нюансы. Например, выше в теме вычитала, что такие движения руками могут быть связаны с нехваткой каких-либо элементов. С учетом, что ребенок последний месяц устроил забастовку с едой (пара ложек прикорма несколько раз в день, остальное - грудное молоко), то нехватка элементов вполне может быть.
Конкретно про железо я точно знаю, что его не хватает, кровь сдавали, на фоне лекарств все равно анемия.