Вопросы детскому неврологу
514384
1000
ПРИНЦЕССАО
Когда вопрос касается речевого развития - очень важен анамнез (беременность и роды). Вы про это ни слова. не написали.
Про горшок. Это не является медицинской проблемой.это психолого-педагогическая проблема. Здесь я вам не помощница.
Вернемся к речи. Повторю, вопрос сложный. Заочно он не решается. Нужно оценивать очень много параметров. Уровень пассивной речи? насколько вообще ребенок развит? как она понимает команды взрослых? Все это очень важно. а у вас об этом ни слова.
По поводу лечения. Чаще всего и нужен не один курс на протяжении нескольких лет! А откат назад после прекращения приема препаратов - обычное дело. Кстати. значит курсы нужны более длительные, если пили по 1 мес, в дальнейшем лучше провести 2-3 мес курсы, тогда результат будет более выраженным и закрепленным.
Еще меня смутило ваше поперхивание. Вы своему неврологу об этом говорили? Он вам в рот заглядывал? это может быть один нехороший синдром, который свидетельствует о проблемах в головном мозге. Только не пугайтесь преждевременно. В ту же копилку может попасть ваша беготня. Возможно, это обычная детская активность, но может быть и проявление синдрома гиперактивности, который так же может указывать на проблемы с ЦНС. А когда есть проблемы в общем, тогда и с речью возникают проблемы.
По поводу обследования. Почки, сердце и брюшная полость - у вас проблемы со всем этим? Вы еще на что-то жалуетесь? Кровь на кариотип - ??? Либо врач увидел какие-то стигмы дисэмбриогенеза., либо может у вас в роду была какая-то врожденная патология? Если всего этого нет, тогда зачем?
Мне бы лично нужен был был бы окулист и ЭЭГ обычная для начала. УЗДГ сосудов в плане постановки диагноза вам ничего не даст. У вас что - головные боли, головокружения? если всего этого нет, тогда какой смысл? - никакого. МРТ...?? Опять же небходимо знать , что у вас было в беременность и роды, на НСГ.
Если не секрет, в какой это вы такой чудесный медцентр попали, что вам столько назначили?
nitochka
Извините..я не доктор..просто у меня есть племяш, сейчас 6 лет и болтает без остановки и все говорит, почти как взрослый:)). А вот до почти 4 лет практически ничего не говорил..видим что все понимает..а говорить не говорил. Его родители разговаривали с ним постоянно...они как-бы не замечали что тон не говорит и говорили-говорили с ним..а потом Витюха враз заговорил..мы просто все обалдели:))
Krevetozavr
Это слава Богу, что у вас все обошлось, и ребенок заговорил, всё могло бы быть гораздо печальней. Истинная ЗРР не бывает просто так (я не имею в виду ЗРР, которую ставят в 1 год - 1.5, когда ребенок не говорит, я это вообще ЗРР не считаю). И потом. заговорить мало. Есть качество, а есть количество. Да, ребенок заговорит, еще ни одного немого в 1 кл нет, все начинают говорить. Т.е. количество слов ребенок наберет. а качество? Вот оно то и страдает. Красота, речи, плавность, произношение, умение выразить свою мысль, пересказать текст, увиденное - вот с этим могут быть проблемы, а значит проблемы в обучении в школе.
Dr_ES
Беременность протекала тяжело, на сохранении лежала с первых дней, почти весь первый триместр. Роды были путем кесарева сечения. Что качается выполнения каких-либо команд, то она все понимает, все покажет что ей нужно. На ЭКГ, которое делали в год, ритм синусовый ЧСС 100 мин. Единичные суправентрикулярные э/систолы. Узи почек, брюшной полости все было в норме, когда делали. Подскажите, пожалуйста, а что показывает анализ крови на кариотип? Каких-либо патологий у нас нет. А что касается медцентра, то есть один на Карла Маркса. Просто ребенок сильно нервничал и посмотреть себя совсем не дала, может из-за этого столько назначений. Каких-либо выводов по этой встрече врач нам не озвучил.
ПРИНЦЕССАО
Тогда в поликлинике вы можете сделать бесплатно ЭКГ, а потом уже будем решать нужно ли вам дальнейшее исследование сердца. УЗИ почек и брюшка, если все было и раньше хорошо и нет жалоб - не стоит. Кариотип - это выявление генетической врожденной патологии. Зачем он вам - для меня загадка. Сдайте ЭЭГ , лучше в Индиго. И проводите дальнейшее лечение ЗРР. Один из самых лучших препаратов - церебролизин, а после него в течении 2-х мес ноотропы, витамины уже таблетированно.
Подскажите пожалуйста, где находиться Индиго?
ПРИНЦЕССАО
Вокзальная магистраль, 15 тел 214 89 41
Dr_ES
Здравствуйте, Елена! Подскажите пожалуйста, сегодня были на приеме у педиатра, дал направление к неврологу и на УЗИ головного мозга. Моей малышке 5 месяцев. В месяц делали УЗИ, все было хорошо. Недавно заметила, что большой родничок выступает над поверхностью головы (выпячивает). Ребенок веселый, не орет, спит и ест хорошо! Никаких тревожных симптомов в поведении нет! Я не могу точно сказать как давно такая ситуации с родничком, вроде раньше замечала, а вроде и нет!
Просто недавно была ситуация, достаточно не приятная (хотя случайная), муж укачивал малышку на руках, а она вся крутилась и вертелась, он ее сильнее к себе прижал, и , видимо не рассчитал силу, я только увидела, что ребенок начал глазки закатывать, сразу крикнула мужу, что что то ни так. Он ее взял горизонтально, а у нее ручки немного скрючило (видимо от нехватки кислорода), положил ее, она сразу продохнула и все нормально. (не буду рассказывать про наш испуг и мою истерику). Толи родничок после этого взбух немного, то ли это было и до этого, я не знаю, мне кажется, что и раньше так было, но утверждать не буду. Конечно виню в этом мужа!
1. Подскажите мне пожалуйста, на сколько это серьезно, что родничок немного выступает (повторюсь, ребенок в хорошем настроение просыпается, плачет редко, только когда кушать хочет или внимания).
2. И могла ли произошедшая ситуации с мужем повлечь серьезные проблемы и ВЧД и выступание родничка.
3. Посоветуйте, что нам предпринять?
Я ВСЯ НА НЕРВАХ, ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!! (ДОБАВЛЮ, беременность протекала очень тяжело, 18 последних недель лежала на сохранении, вечный тонус, все время живот колом стоял, на 28 недели нарушились кровотоки и детский и маточный) Родила в 38 недель и 2 дня, вес ребенка 2600 рост 49 см. Сейчас весит 7400 рост 67. Поставили при рождении гипотрофию, было обвитие пуповиной. Выписали на 4 сутки, все было нормально! Развиваемся по возрасту, лепечем, улыбаемся очень много и часто (только вот ни разу не смеялись :(, переворачиваемся уже давно!
Янулька83
Здравствуйте. Отвечу по пунктам. Ой, нет. сначала заступлюсь за мужа. Он ни в чем не виноват! Абсолютно! Просто стечение обстоятельств. И САМИ НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
1. Выбухающий родник требует разбирательств. Это может быть и абсолютнейшей нормой. Особенно если он пульсирует.
2. не, не могла! ВЧД так просто не может появиться. Это либо травма, либо нейроинфекция и т.д. . а просто так, на фоне полного здоровья, кружась и балуясь - нет. Скорей всего у вас и до инцидента такой родник был, вы просто внимание не обращали.
3. Сделайте НСГ и гл. дно. Только обязательно гл. дно. Оно даже важнее.

Не переживайте. Пока ничего страшного нет. ваш ребенок, прекрасно развиющийся, тому подтверждение.
Сообщите мне пожалуйста о результатах обследований. Можно сфотографировать НСГ и гл. дно. и выложить здесь же.
Dr_ES
Спасибо вам за ответ! Обязательно все проверю и вам сразу сообщу. Вы меня немного успокоили, еще раз спасибо!!!!!!!!:смущ: :роза:
Янулька83
Здравствуйте! Написала вам личное сообщение!
Заранее спасибо за ответ!
Янулька83
Здравствуйте! Написала вам личное сообщение!
Заранее спасибо за ответ!
Dr_ES
Здравствуйте, Елена. У нас проблемы с ночным сном. Беременность протекала хорошо, правда был у меня небольшой стресс на 8 месяце. Дочка родилась в срок, роды прошли нормально, на 5 сутки выписали. С рождения спим плохо. Дочке 1 год и11 месяцев. Уже вовсю разговаривает, запоминает небольшие стишки, различаем 3 цвета. Поет колыбельные куклам. Абсолютно не капризная, сообразительная и веселая девочка. Днем отлично спит 2-3 часа. А вот ночью... Засыпает на руках, немного покачиваю и пою песенку. Спит где-то 2 часа, потом начинает плакать, беру на руки - качаю, засыпает. Ложу в кроватку, может поспать час-другой, а может заплакать сразу. Опять беру и все по новой. Так за ночь раз 5 иногда больше. Причем плачет не просыпаясь, пыталась разбудить несколько раз - бесполезно. 2 раза ночью пьет молоко или компот из бутылочки. Из поильника ночью не пьет. Стараюсь отучить, но не получается. Иногда плачет пока не дам. Иногда беру к себе в постель, вроде спокойнее спит, но стараюсь не приучать. Бывает что ночью встаю к ней 1-2 раза - это счастье. Утром просыпается как ни в чем не бывало - улыбка до ушей!)) Летом давала глицин - помогал, спала лучше и дольше. Пробовала недавно подавать - бесполезно. И еще - у нас родничок еще не закрылся, маленький где-то 1,5 см остался. Он у нас с рождения был большой, в месяц делали УЗИ - все хорошо. Может наследственное - у моего племянника в 2 года закрылся, но спал он хорошо.
В чем дело, почему мы так спим, и сколько еще ждать чтобы она спала всю ночь? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
MarinKa82
Здравствуйте. Принимал или ребенок вид Д? В какой дозе и до какого возраста. сколько у вас зубов? нет ли у вас анемии? Когда последний раз сдавали ОАК? Все это может влиять на сон.

вы все же подумайте, может вам спать вместе с ребенком? Так спокойнее и вам и ей. Привыкнет, ну что ж , после 4-х лет отучите. Приучили жена свою голову к компоту и молоку. Это очень побудительный мотив к пробуждению. не было бы бутылочек ночных, я вас уверяю, ребенок. а точнее его нервная система, нашла бы другой способ себя успокаивать, не пробуждаясь. Теперь уже ничего не сделать, только перерастать. Скорей всего у вас особенность функционирования нервной системы с преобладанием процессов возбуждения, который вы усугубили бутылочками. После 2-х, но ближе к 3 м годам будет проходить само. Попробуйте персен на ночь по полтаблетки. не поможет - пишите в личку.
Dr_ES
Елена, спасибо за ответ. Витамин Д принимали по 1 капле. Врач назначала давать с перерывами. То есть 2 недели давать - 2 недели перерыв. Недавно стала давать Компливит Кальций Д3. Но у нас на него я думаю, аллергия. Перестали пить. Зубов у нас 16. ОАК сдавали в год. Гемоглобин был отличный, но спали плохо и тогда.
Спать с собой не вариант. Ложу между мужем и собой. Она спит - а мы нет) Так что будем перерастать. Насчет бутылочек - давно подозревала что может из-за них просыпаться. Стараюсь не давать, но сейчас она научилась разговаривать и сквозь сон требует сама "сок надо!" Пытаюсь успокоить, качать, иногда спит дальше, но чаще пока не дашь не успокоится. Персен попробуем, обязательно. Если что-напишу. Спасибо вам еще раз!
Dr_ES
Написала вам личное сообщение!
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна!Скажите пожалуйста, а может невроз протекать с ненавязчивым подкашливанием!?Кашляли с ноября, вроде вылечили орви...в декабре опять тоже самое-поставили аллергоз-сдали пробы(ничего не обнаружили), спирограмма с Берудуалом (слабо положительная)-пошли к аллергологу, она сразу спросила:*Вы, новерное, в школу пошли?*-пошли на подготовку к школе(ребенк оч ответственный)!Говорит, что это невроз развился от этого и подкашливает...)Направила к невропатологу...)))Я еще взяла направление к фтизиатру(на всякий случай)...Подскажите, может это и в правду невроз? :dnknow: Еще дочура переодически делает глубокий вдох грудью...Я спрашиваю:*тебе воздуха не хватает?*-она говорит:*нет, просто так...*.....Куда еще бежать и что еще обследовать? :безум:Нам 6 лет, в марте будет 7!
Alby
Тоже интересно мнение невролога. У ребенка присутствуют все вышеописанные alby симптомы, но т.к. спирограмма с Берудуалом слабо положительная, поставили диагноз "астма", и всю симптоматику списали на данный диагноз.
А подкашливание начинается после нервной нагрузки. Может быть нам стоит и у невролога проконсультироваться, в том числе?
Alby
Да, подкашливание может быть проявлением невроза. и ваши вздохи могут быть также проявлением респираторного (дыхательного) невроза. Нужно хорошенько посмотреть горло. Там может быть атрофический фарингит. когда сохнет слизистая и приходится подкашливать, чтоб омыть слизистую, может быть гастрит. когда при рефлюксе попадает кислое содержимое желудка в гортань и также раздражает ее. Специальных обследований для невролога делать не нужно.
Smorodina
Проконсультироваться то вы конечно можете., но связь подкашливания с нервной нагрузкой как раз и характерна для астмы.
Dr_ES
Елена, большое спасибо, что ответили :flowers: А какие еще симптомы при астме?И откуда она вообще берется? :безум:
Smorodina
Только по слабо положительному результату диагностировали астму, странно?Больше никаких симптом астмы нет? Мне кажется, что при астме должна быть оттдышка при нагрузках?А сколько Вашему детенку лет?
Dr_ES
Елена, добрый вечер! вопрос банальный - как рекомендуется укладывать спать грудничка в первые недели жизни - на спину с головкой набок (не будет ли от этого кривошеи) или на бочок (не будет ли от этого искривления позвоночника)? вопрос к вам, поскольку всевозможные кривошеи и тонусы - это ведь по неврологической части.