Вопросы детскому неврологу
514446
1000
Dr_ES
Здравствуйте подскажите еще , ребеноку 11 месяцев сейчас , постоянно когда просыпается трет кулачками носик бывает но редко и в течении дня тоже .Были у лора сказала узкий носовой проход , к году пройдет . это как может быть связано или нет. И еще когда ест он на ГВ . он постоянно руками что теребит берет мою руку пальчики перебирает и т. д. спасибо.
нен
Мы почти все трем после пробуждения глаза или нос, возможно слизистая носа сохнет, капайте перед сном самлин или аквамарис. Теребление патологией не является
Dr_ES
На вопросы о сне вы кому-то ответили - это вопрос педагогики. Может быть, вы знаете, к кому можно обратиться? Приучили малышку спать на руках, изначально спала с нами, сейчас 4,5 месяца, спит только на руках, при перекладывании в кровать сразу или через минут 10-15 просыпается и плачет.
Суриката
Мне кажется ответ на ваш вопрос лежит на поверхности и прост в ответе. Не хотите брать на руки - не берите. Будьте готовы к крику по 30-40 минут. Ребенок естественно будет возмущен и требовать свое. Но если уж вы решили не брать, знасить так и поступайте. Так советуют практически все западные психологи, да и наши тоже. Но, возможно, ваш ребенок хорошо спит нарках потому что вф греете ему живот, прижимая его к себе и ребенкц лучше или он просто у вас тревожный, возбудимый и ему потоянно необходимо чувствовать рядом чье-то тепло.
Dr_ES
Спасибо! Да, с животиком проблемы есть, сейчас лечим. К крику однозначно не готовы, даже 5 минут.
Dr_ES
Здравствуйте Елена Борисовна! Хотелось бы узнать ваше мнение! У ребенка гидроцефальный синдром. Поставили в 3 месяца. Сейчас нам 1 год. Регулярно ставим уколы, проходим массаж, ЛФК, физио. По НСГ – кровоток, желудочки всегда в норме, увеличена только межполушарная щель до 7-8 мм. Ребенок остает в развитии.
Причину появления гидроцефального синдрома не выявили. Сейчас возникло подозрение, что все из-за кривошеи. Предлагают сделать рентген шеи в 2х проекциях!
Как вы считаете, нужно ли делать ребенку рентген и, полученные результаты, могут ли помочь в дальнейшем лечении?
Anelchik
Здравствуйте, предварительно вопрос - в чем отставание в развитии? Где и кто делал НСГ, что на гл. дне, чем лечились?
Dr_ES
1 год - сидит, но если упадет сам не сядет. Стоит с поддержкой, опора хорошая, но нет равновесия. Ползать стали только в 10 месяцев, до этого передвигался переворотами через себя. Голову начал уверенно держать в 5,5 м. НСГ делали в разных местах, как платных, так и гос-х больницах. Всегда результат, как и писала выше, желудочки и кровоток в норме, лобное МП - 4-5 мм., теменное МП 5-6 мм., а вот затылочное около 8 мм. (это видно и по форме головки - вытянута вверх) Глазное дно смотрел окулист, сказал, что все в норме. Лечились - актовегин, церебролизин (2курса) ноотропил, пантогам, нейромедин на физио используем. Сейчас собираемся ставить картексин.
Спасибо за внимание!
Anelchik
Норма межполушарной щели до 5 мм. Ваши 5-6-7 не критичны. Гидроцефалия, которая настораживает и ведет к серьезным последствиям не проявляется только расширением межполушарной щели. Да и гидроцефалия то у вас с натяжкой. Я бы вообще с этим не заморачивалась. Это не влияет на ваше развитие, поэтому я вообще не вижу смысла искать причину. а уж тем более видеть причину в шее - это не очень профессионально, тем более делать рентген в 2-х проекциях. Такой рентген вообще ничего не покажет. Уж если делать. что в 4-х проекциях. с функциональными пробами, но и это вам ничего не даст, а только. возможно. еще дальше уведет в сторону. Отставание на 2 мес задержкой не считается. Наверно что то было во время внутриутробного развития. возможно, инфекция. это и повлияло.
Dr_ES
Спасибо большое за ответ!
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Нашей девочке 2 месяца 14 дней. К вечеру периодически ребенок становится неспокойным. Она может очень долго плакать. Днем спит по полчаса.
А так вроде бы все хорошо. Она очень хорошо держит голову, гулит, улыбается.Следит за предметами.
Мы были у педиатра. Она отметила, что у ребенка симптом Грефе и голова увеличена. Результаты НСГ и осмотр невролога высылаю. Я очень хочу, чтоб Вы помогли разобраться с назначениями.Надо ли все эти лекарства пить.И что на самом деле есть у нашей девочки.
ElenaP
Здраствуйте. Размер головы у вас нормальный, Грефе - это из области эндокринологии и к неврологии его относят только по неграмотности. С возбудимостью нужно разбираться, может это живот или прлсто процесс адаптации? Нсг у вас практически нормальная, расширение желудочков требуют наблюдения, лечению это не подлежит, да и не нужно. Немного повышен индекс резистентности, совсем чуть-чуть. В таких случая глицин и сосудистые препараты могут улучшить сон ребенка. Из всего вам назначенного - я за массаж. И все! И категорически против диакарба с аспаркамом. Нечего ребенку мозги сушить! Внутричерепного даыления у вас нет.
Dr_ES
здравствуйте, Елена Борисовна.
дочери 3.5 месяцев, с рождения диагноз-нейрогенная кривошея.
Наклон головы, был ещё разворот вправо и назад, но прошел после массажа. Когда лежит на животе слабо опирается на левую руку и она сжата в кулак, не может лежать на правом боку - сразу выгибается влево, поднимает голову.
в 2 недели делали нейросонографию-венозный отток не нарушен, умеренно повышено периферическое сопротивление артерий, более в ВББ.
наблюдаемся у невролога, прошли такое лечение: в 1 месяц - пантогам, элькар, компресс с димексидом и никотиновой кислотой,в 2 месяца - озокерит, уколы кортексина, массаж, сейчас назначили курс глиатилина..
Невролог поясняет действие глиатилина и кортексина, но меня мучает вопрос - не слишком ли много ноотропных препаратов в нашем случае? могут ли они негативно повлиять на развитие дочери? не хочется дать лишнего и навредить.

я читала, что нейрогенная кривошея неплохо лечится, но у нас успеха немного, что бы Вы посоветовали?
спасибо.
sabaya
Нейрогенная кривошея препаратами, а тем более ноотропами не лечится. Другое дело, что у вас, возможно, помимо кривошеи есть неврологические проблемы. Но вы о них не написали, поэтому мне сложно судить о необходимости назначений.
Dr_ES
хорошо, понятно,
укажу что невролог в заключении написала: дистония мышечного тонуса, спастичность глубоких мышц при гипотонии поверхностных, диагноз - синдром мышечной дистонии, вегетативная дисфункция.
как Вы считаете, это оправдывает такое лечение?

спасибо.
sabaya
Мудре-ееено.... Глиатилин то хоть в капсулах или опять в уколах?
Dr_ES
сначала уколы,потом капсулы
Dr_ES
Здраствуйте. Дочери 3.5 года, развита по возрасту, в саду даже говорят "не по своим годам"... Логически мыслит, знает алфавит, считает до десяти. Стихи быстро запоминает, наизусть может рассказать "Мойдодыр", про бармалея. Ассоциирует цвета. Упряма, с характером.
Но вот она до сих пор не может составить картинку из 4-х!!! кубиков, пазллы не умеет "стыковать". С чем это связано??? Я не знаю к кому с таким вопросом...
ПыСы дочь левша, пишет, кушает, рисует только левой. При письме своих "каракуль" зеркалит, пишет с права на лево.
Detka
Левши -это дети с другой планеты. У них все мозговые процессы происходят совсем по другому. На то, чтоб совершить какую-то работу мозгу правше нужно затратить, например, 1 единицу затрат работы мозга, левше же 10 единиц. Это я говорю, конечно. условно. Поэтому в творческих началах они впереди, а вот логика у них отстает. Так что у вас все нормально. Просто пока мозгу ребенка не под силу собрать целую картинку из более мелких. Ничего страшного. просто занимайтесь в этом направлении, начните из двух элементов - разрежьте картинку и потом усложняйте, но не торопитесь, пусть на прибавку даже одного элемента уходит неделя. Всё появится
Dr_ES
Улетаю на 2 недели в отпуск. на вопросы отвечать не смогу
Dr_ES
Добрый день, про отпуск поняла, буду ждать ответа по возвращении)))
Такой вопрос у меня возник, просто я сейчас об этом задумалась. Я уже консультировалась у вас давненько по конкретному диагнозу, а сейчас в общем интересует: в родах у меня сын был на безводном периоде с момента прокола пузыря с 11 утра до 02:40 ночи, то есть почти 16 часов. Когда пузырь прокололи и потом уже по прошествии нескольких часов, мой акушер на вопрос о том, что я переживаю про безводный период, успокоил меня тем, что последствия его сильно преувеличивают и что они не так серьезны, как говорят. Потом еще мне ребенка выдавливали немного, в общем, тяжко было.
Так вот вопрос: как эти два фактора могут повлиять на здоровье ребенка? Сыну почти 1,5 года и я считаю, что с точки зрения условного моего понятия "нервной его системы" он непростой у меня товарищ: спал долго только на руках хорошо, очень долго он ко мне прилеплен был в этом смысле; был крикливый в моментах всяких бытовых (переодевания, купания, массаж и все такое прочее переносил сложно); спал, в общем то, неплохо потом, но бывало, что ночами кричал-примерно в 6-9 месяцев был такой период ну и какие-то еще такие особенности....не знаю, как конкретизировать. Ну, вот есть дети-одуваны, которые не амебные, но очень спокойные, а есть вот такие, как мой)))) Это характер и гены или же последствия определенного течения родов?
Может быть, сумбур, но смогла так выразиться))) Спасибо.
MyMyMy
пока коллега в отпуске, приведу свой пример. Дочь родилась путем экстренного кесарева сечения, после 17-часового безводного промежутка, по Апгар 6 баллов. Сейчас ей 17 лет (через месяц будет), в детстве почти не болела, учится практически на одни пятерки, участвует во всяких Олимпиадах, учит языки и тд. Сын родился с помощью планового кесарева, хорошенький, розовенький, 9 баллов. Все детство пролежала с ним по больницам-что называется, то понос, то золотуха :безум: Спал безобразно до 5 лет, сейчас порой во сне вертится сильно, разговаривает. Учится так себе-с тройки на четверку, болеет довольно часто... Это я все к чему? К тому, что все в нашей жизни относительно:yes.gif:Здоровья Вам и Вашему ребенку и не заморачивайтесь по пустякам