Вопросы детскому неврологу
514387
1000
Dr_ES
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
По поводу Ваших вопросов. Картина МРТ: частичная очаговая субатрофия лобно-височных отделов гипоксечески-ишемического генеза. Атонически-атаксический синдром пока как таковой не ставят.
В Мокве на приписали энцэфабол (3 б.) и церебролизин. Физически занимаемся ребенком постоянно. плюс иппо - и дельфинотерапия. В декабре записались на курс реабилитации в Трускавец к профессору Козявкину. Хотя некоторые отговаривают, так как у ребенка нет спастики.
Речь, моторика, понимание почти на уровне сверстников. Иногда бывают нервные срывы и истерики без особых причин.
Сейчас нам посоветовали хорошого невролога. Она назначин нам пантогам и танакан. А после этого актовегин и глиатилин инъектции а потом капсулы.
Живем мы в Киеве.
Наперед благодарна.
Олакоала
частичная и очаговая субатрофия уже не так страшно. По поводу истерик и срывов - во-первых, возраст, во-вторых, возможно, там больше психолого-педагогических причин, чем медицинских. Ищите психолога, но не для разовой консультации, а для регулярных занятий курсами. Лечение проводите.
Dr_ES
Большое вам спасибо за вашу внимательность!!! :роза:
Есть ли возможность попасть к вам на очную консультацию?
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый вечер!
Снова я к вам:улыб:
Фенибут пока давать не стала.
Но сейчас серьезно задумалась. Нам сейчас 2,2. И месяц доча ходит в садик. Сад частный, в группе около 20 детишек. Уже не плачем 9только спросонья. потому что спать хочет). Вечером играется, счастливая меня встречает. Но вот по дороге домой или дома ну обязательно находится какая-то мелочь, которая ее выводит ее из себя. Доча просто орет. Ни слез, ни всхлыпываний. просто ор, завывания. ТО шоколадку купи, то в подъезд не хочу, то до квартиры дошли - в квартиру не хочу, и т.д. Дерется если успокоить пытаемся. И так каждый день. Я отвлекать ее всячески пытаюсь, но есть вещи. которые нельзя сейчас не запретить, чтобы потом это боком не вышло.
Я так понимаю, что она морально устает? как это можно скорректировать? И можно ли? и нужно ли? Стоит серьезнее про фенибут подумать или просто перерастет? Мы с папкой уже подустали. Поначалу злимся, а потом видим, что она просто уже не может, надо проораться, и не трогаем.
Искра775
вы думаете устает? По ней это видно? она спит днем в саду?
Может я ошибаюсь, но мне кажется , что это сад так влияет, а чисто между вами такие отношения - знает, что вами можно манипулировать, в саду она наврял ди вот так кричит, там этот фокус не пройдет. А с вами проходит. Может стоит обратитьсЯ к психологу? может в вашем саду есть таковой?
Искра775
извините, что влезаю, вы прям про нас написали. дочь пошла в садик в 2,6 было все тоже самое, я сума чсходила от ее закидонов. сейчас все прошло но садик все равно не любит и при малейшей возможности старается дома оставаться. не знаю надо ли корректировать поведение препаратами медицинскими про сто кто-то идет с удовольствием в садик а кто-то еге ненавидит и все таки у вас еще адаптация идет к садику, к новой жизни. для ребенка это сильнейший стресс. терпение и еще раз терпение( гдеб его взять)
Dr_ES
Здравствуйте. Дочке 2.2года Около года занимается ананизмом (зажимает ножки и трется,при этом потеет,краснеет),пытались отвлекать-не помогает.Сейчас это делает,когда остается одна в комнате. Невропатолог патологии со своей стороны не видит. Узи головного мозга в норме. Сдавали анализы на глисты- тоже все хорошо. Кололи кортексин, неделю назад закончили пить фенибут по1/4-3р в день. Эффекта нет. Предложили обратится к психоневрологу. Как нам быть?
Dr_ES
Ну что устает я определила по тому, что она к 21:00 засыпает, сидя у меня на коленках перед телевизором, например. ТОгда как раньше она в 22 ложилась и позже, а вставали в 9 - 9:30. В саду спит, но максимум час и 40 минут.
К психологу обращусь, просто думала, вдруг неврологическое.
Олакоала
отправила вам координгаты мануального терапевта
pugovka769
Таблетками это практически не лечится. по гинекологии там все нормально? воспаления нет? Врач смотрел. Максимум,ЧТО МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ - ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна. Моему ребенку 1,6 лет. Три месяца назад перенёс гнойную ангину, температура 40 градусов ,с судорогами. Незадолго до этого я заметила, что ребенок при меде как бы перекашивает плечика в левую сторону, левую руку выворачивает как будто старается удержать равновесие. После ангины пошло ухудшение по неврологии. Сделали НСГ, выявилось минимальная венозная дисфункция, небольшое расширение третьего желудочка. При этом у ребьенка появилась неустойчивая походка, при беге и заворотах его вообще заносит! Очень часто падал, сейчас перекос плеча прошёл, стал реже падать. Падает в основном на ровном месте, как будто ножка подворачивается. Пошел ходить в 10 месяцев, координация была неплохая.
на с отправили на КТ, выяснилось что КТ в 3-й больнице сломан. Отправили на МРТ. МРТ и КТ- под наркозом.
скажите, какой вид исследования наиболее информативен при подозрениях на атаксию? а какой вид исследования может наиболее четко диагностировать эпи-очаг?
Может ли причина неустойчивой походки быть при плоскостопии? У ребенка есть тенденция к Х-образным ногам (ранбшще было О-образное искривление. после ангины немного пошли ножки к Х-форме).
Шеффлера
Более показательно МРТ, аппарат должен быть не менее 1.5 тесла. Эпиочаг диагносцируется на ЭЭГ, а сама возможная причина диагносцируется опять же с помошью МРТ. Х - образная дефомация ног -это проявление сниженного мышечного тонуса, а вот это может быть причиной неустойчивой ходьбы.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сейчас ребенку 1 год. С 10 месяцев на приеме у врача начал истерично кричать (особенно когда трогают голое тельце). А когда делали узи брюшной полости дочь каталась по всей кушетке! При чем с этих же 10 месяцев при плаче начал трястись подбородок. До 3 месяцев это тоже изредка наблюдалось, но потом все прошло. И вот опять. Это тремор?
Dr_ES
какие последствия для организма несёт наркоз во время исследования МРТ?
Ирина-умница
Да, тремор. По вашему описанию ребенок просто был перевозбужден плачем и в таком случае тремор - это крайняя сткепень возбуждения.Иногда это может быть проявлением дефицита магния и вит гр. В.
Dr_ES
Дорогие врачи, у меня куча антиконвульсантов со сроком до 16 года - ковулекс 300, энкорат-хроно 300, а также куча диакарба и дексаметазона в таблетках, всё с хорошими сроками, лежит всё в сухом тёмном месте.

Если кому надо иметь запас из ваших больных, я отдам бесплатно !
Бывает же такое, что не смогли вовремя доставитиь в льготный отдел.
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна!
Нашему малышу в 1.5 месяца, делали УЗИ головного мозга.
Врач УЗИ обнаружила: слева в проекции бокового желудочка лоцируется по ходу сосуда гиперэхогенный участок с четкими ровными контурами 5.2х5.3х2.9 мм, аваскулярный.
В заключении написано: Кальцинат? области тела левого бокового желудочка.
Действительно ли это кальцинат? И на сколько это опасно?
Заранее, спасибо!
pean
Это может быть и киста (как проявление микрокровоизлияния), так и кальцинат. Не было ли у вас цитомегаловирусной инфекции или токсоплазмоза, В анализах во время беременности не определялись высокие титры этих инфекций?
Dr_ES
Нет, не было. По результатам УЗИ (во время беременности) из-за утолщенной плаценты ставили плацентит и ВУИ.
pean
Вуи - это внутриутробная инфекция, плацентит - это воспаление плаценты. Значит по кальцинату мы можем косвнно судить, что инфекция внутриутробно подействовала и на мозг. Хорошо бы теперь сделать УЗИ внутренних органов.
Dr_ES
Доброго времени суток!
Ребенку 3,5 месяца. В родах была гипоксия, поставили хроническую ВУИ. Делали НСГ в месяц - киста сосудистых сплетений, в 3 месяца - кисту не нашли, немного увеличена скорость кровотока.
С 3 недель очень тревожный сон, спит, только если я рядом, а так может бодрствовать по 12 часов со всеми вытекающими - к вечеру плачет. Причем хочет спать, зевает, а чтоб глубоко - не получается, минут 5-10.
Укачивание не действует, в коляске тоже не засыпает, на руках в последнее время тоже. Только на груди.

И еще если его потянуть за ручки из положения лежа, голову не держит, запрокидывает, хотя по идее должен был бы. Но с 3 месяцев 1 недели сам на живот поворачивается. На животе и вертикально голову держит.

Невролог прописал глицин 2 раза в день и сказал по поводу запрокидывания, что да, уже пора бы, но не критично пока. А я волнуюсь...
Ramilla
Здравствуйте, гипоксия очень чатсо дает поверхностный сон. Глицин пробуйте, перед сном. По поводу мнения о запрокидывания головы - согласна. Занимайтесь гимнастикой на мяче, выкладывайте на пол как можно чаще, плавайте - это будет укреплять мышцы.
Напишите потом как со сном дела будут, может я вам что-то и подскажу
Dr_ES
Здравствуйте, ребенку 1,5мес, сделали НСГ. Результат - повышенная эхо-генность мозговой ткани, повышена резитивность церебральных сосудов. Подскажите что это???
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте!
Дочке 2г 8 мес. Говорим слова и фразы, но слова упрощает до одно-двусложных. Невролог поликлиники поставила диагноз "задержка речевого развития" и назначила Пантокальцин. Мы его пропили, стало чуть больше слов. Были у логопеда, она подтвердила диагноз и посоветовала сходить к хорошему неврологу.

Какие обследования нужно пройти, чтобы с результатами прийти к неврологу? (Невролог из поликлиники никуда не направляла).
К какому неврологу посоветуете обратиться с нашим диагнозом?