Вопросы детскому неврологу
514402
1000
tatyana06
Уезжаю на 8 дней, отвечать не смогу

Татьяна, пока можно дотянуть до приема на глицине по 1/4 х 3 раза день 10 дней. Но хорошо бы сдать ОАК (нет ли анемии), принимаете ли вы вит д? Что у вас на доплере (его делают вместе с НСГ), не ли раздражения на коже?
Мне отвечать не надо, я все равно не прочитаю.
Начать решать вопрос вы можете уже с педиатром.
Buka_22
Елена Борисовна, я вам писала про мальчика с кефалогематомой. Они с мамой лежат в неврологии. Ему уже 19 дней. получает уколы актовегин и пирацетам. Недавно назначили массаж и гимнастику. Набрал за все время пока только 260 гр. Питание смешанное - грудь не берет, что удается сцедить пьет + смесь. Молока мало. Есть ночью ленится просыпаться. Была желтуха - сбили уже. Энцнфалограмма хорошая. Анализы нормальные. У него плохо с рефлексами - шаговый рефлекс только 1 шаг делает, и когда за ручки поднимают совсем не держит голову. Что скажете?
tatyana06
Вы ответом пишите мне и до врача это письмо не доходит, но я хотела бы немножко встрять. У меня практически такой же ребенок, только хуже был. У него не было гематомы, но родился очень тяжело, сам дышал плохо, был вялый, слабый, свою норму не высасывал, вобще очень плохо ел и на кормления не просыпался, к тому же недоношеный и желтуху тоже долго сбивали. Весил и так 2650 при рождении, потом после родов сбросил 200 г, а в месяц весил в итоге всего 2700. Была к тому же инфекция и лечили антибиотиками и были моторно-двигательные нарушения. Грудью тоже конечно не кормили, молока мало и высасывать он не мог- соску то еле еле, через зонд докармливали. Но ничего, в месяц выписали, за второй месяц набрал уже 1200г, наверстал, развиваться стал. Кстати в месяц он и не должен голову особо держать. Сейчас 5 месяцев, более менее живем, от сверсников не отстаем, веселый малыш. Рано прогнозы делать, и сейчас их никто не сделает, надо только верить, что все будет хорошо.
tatyana06
я получила ваше письмо в личку, отвечу вам там же
Dr_ES
Доброго времени суток!

Ребенку почти три года, с самых первых шагов ходит на цыпочках.

педиатор и невролог в поликлинике патологий не видят, т.к. если ему сказать- иди нормально....идет нормально!...проходит пара минут и все поновой - цыпочки- и дома и на улице ( в том плане, что без разницы в обуви или босиком)

не раз видела мальчиков уже большеньких лет 8-10, которые идут по улице на цыпочках...так бросается в глаза..хочется помочь своему ребенку, впереди целая жизнь....и очень не хочется, Чтоб она у него прошла на цыпочках
Ирга2012
Здравствуйте, давайте я отвечу вам и, возможно, всем остальным кого это интересует. Я консультирую на разных сайтах, вопрос о цыпочках один из самых частых, поэтому копирую свой же ответ:

Хождение на носочках - одна из частых причин обращения к врачу. Причины хождения на носочках очень разнообразны от простой привычки до нейромышечных заболеваний. Во первых выделяют детей, развитие которых соответствует норме, нет отставания по нормам формирования двигательных и психических навыков, но они почему-то ходят на носочках. И выделяют детей, в результате наблюдения которых приходят к выводу, что они отстают по нормам развития, в неврологическом статусе (то, что определяет врач невролог при осмотре) обнаруживаются патологические признаки, свидетельствующие в пользу какого-то заболевания
.1.Одна из причин хождения на носочках-гипертонус ( т е когда при совершении пассивного движения ощущается значительное сопротивление. Мыщцы при этом плотные на ощупь). Иногда это звучит как синдром пирамидной недостаточности, т е когда повреждается пирамидный путь на уровне спинного или головного мозга. Настоящий гипертонус наблюдается еще когда ребенок не ходит.
Мало вероятно, что у здорового ребенка , который уже начал ходить и не имел проблем по неврологии, причиной носочков будет синдром пирамидной недостаточности, если только не произошло какое-то событие ( травма, нарушение мозгового кровообращения и тп). Врачи в этом случае обращают внимание на симметричность/ассиметричность, есть или нет отставание по психомоторному развитию, изменения при самом осмотре (рефлексы, сила и тонус в мышцах, контрактуры суставов…

2. Бывает и такое , что ребенок пошел хорошо и вдруг начал ходить на носочках , но не всегда… а ,например , при возбуждении, в ходе игры и тп. При осмотре у него не находят никаких патологических признаков. Это скорее всего его способ выразить свои эмоции . со временем это проходит само по себе , когда он научится другим способами выражения своих чувств.

3 . редкие заболевания : мышечные дистрофии и врожденные миопатии. Тогда хождение на носочках появляется в результате замещения соединительной тканью мышечной ткани , и , тк задние мышца голени в 6 раз сильнее передних мышц голени, происходит плантарное сгибание стопы (или эквинус, как бы стопа тянется назад). В случае этих заболевание хождение на носочках- это только один из признаков. Пожалуй, самым частым среди этих редких заболеваний можно назвать мышечную дистрофию Дюшенна.

4.еще одна из возможных причин И самых частых причин!! – врожденное или приобретенное укорочение ахиллова сухожилия. Если вы посмотрите на ножки сзади, то легко его найдете, идет от пятки вверх к задней группе мышц голени. Такие дети без гипертонуса, у них нет неврологических заболеваний, но в течении длительного времени они продолжают ходить на носочках. При этом в неврологическом статусе у них все хорошо, рефлексы средней живости, нет патологических рефлексов, они не отстают по нормам развития, ассиметрии при ходьбе нет, координация и баланс не нарушены.
В этом случае помогают массаж, специальные упражнения на растягивание ахиллова сухожилия, ношение ортопедической обуви с высоким задником, в крайних случаях для коррекции этого дефекта прибегают к специальной ортопедической операции на удлинении ахиллова сухожилия.

Дети с «носочками» должны наблюдаться у невролога каждые 6 мес, чтобы оценивать ситуацию в динамике и не пропустить серьезного заболевания. Лечить или нет до 3 лет решается индивидуально, в зависимости от наличия или отсутствия других признаков поражения нервной системы.
Dr_ES
Добрый день! Елена Борисовна подскажите нужно ли нам что-то делать или идти к участковому неврологу? Дело в том что ребенку 1год 4 месяца очень нервный: чуть что истерит, даже подмыв его приношу из ванной чтобы вытереть и одеть он изварачивается , орет и поэтому приходится ему что-нибудь давать отвлекать. Ночью просыпается кушать раза 2-3 и спит плохо катается по кровати. Еще есть особенность с 1,3 года стал вставать мостиком т.е попа наверх голова и ноги вниз----это нормально? На месте не сидит то туда лезет то сюда. Стал скрипеть зубами но может это потому что режутся еще. Когда лежит или пытается уснуть может резко со всей дури перевернуться дав своей головой Мне. Вот вроде все рассказала . Буду ждать вашего ответа.
Dr_ES
огромное спасибо за полный и развернутый ответ!
скажите, пожалуйста, Вы в реале где-то консультирете?! или же посоветуйте "проверенного" невролога
можно в личную почту

заранее спасибо за ответ!
zhelek
Здравствуйте. 1.4 - это возраст такой - очеь часто могут быть на пустом месте психи, истерики. Мостик, скрежет, резкие повороты в кровати - не патология. Но все-таки следует показать специалисту, чтоб не пропустит гипервозбудимость не как педагогическую проблему. а как медицинскую.
Ирга2012
Ловите ответ в личке
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Моему сыну без 2-х недель 2 года. С рождения наблюдаемся у невролога. До года и 4х мес. лечение проводили амбулаторно. А теперь раз в 3 месяца стали проводить лечение в стационаре. Наш диагноз на сегодняшний день: Задержка статико-моторного и психо-речевого развития вследствие перинатального поражения ЦНС, атактический (или атаксический :dnknow: ) синдром, плюс установочная правосторонняя кривошея, сходящееся косоглазие и плоско-вальгусные стопы.
Ребенок начал ходить в год и 3,5 месяца, затем спустя 2 недели подхватил в больнице кишечную инфекцию, очень ослаб и еще месяца полтора не ходил. Сейчас ходит по моему хорошо, но не на столько уверенно как другие дети его возраста. Бегать и прыгать не умеет. Слов знает уже примерно около 100, может сказать предложение из 2-х слов, типа "Пока, мама", "Это бика" (это бибика). Понимает просьбы, хотя иногда игнорирует меня. Повторяет действия взрослых. Жует плохо. Яблоко или помидор отдельно будет есть. А полноценный неперемолотый ужин есть не станет. Головой крутит-вертит хорошо в разные стороны, но все время держит небольшой наклон вправо. Уже есть ассиметрия лица. Рентген показал дислокацию второго позвонка. Назначенное лечение в виде массажа, ЛФК, положения, электрофореза с эуфиллином и ношения воротника не помогает.
Нвролог нам назначал поочередно (точную последовательность не помню) кортексин, церебрализин, нейромидин, глиатилин, энцефабол, нобен, танакан, пантокальцин. Что-то еще на первом году, уже не помню все. Физиопроцедуры: микрополяризацию, амплипульс на ноги, лазер на разные точки тела, ЛФК, массаж, электрофорез на ШВЗ и вдоль позвоночника. В ноябре записали нас на МРТ головного мозга. Сказали встать на учет в глазную больницу по поводу косоглазия, напугали, что возможно надо будет делать операцию на глазах. Но мы еще пока не ездили туда.
Как Вы считаете, правильное ли лечение нам назначают? Не слишком ли большая нагрузка лекарствами? Действительно ли необходимо делать МРТ? И можно ли вылечить кривошею в нашем возрасте консервативным методом? Может нужно какое-то лекарство в мышцу вколоть? Как долго может продолжаться лечение по задержке развития? Сможет ли мой ребенок вылечиться полностью и быть здоровым полноценным человеком?
И еще один вопрос меня волнует, который я почему-то всегда забываю спросить у нашего врача: он с рождения все время кряхтит, что-нибудь делает - кряхтит, одеваю его - кряхтит, просто лежит о чем-то думает- кряхтит. В этот момент он не какает, со стулом все нормально. Что это? Еще один из симптомов нарушения развития? Или просто дурацкая привычка?
Заранее благодарю за ответ. Извиняюсь за такое большое сообщение:улыб:
Dr_ES
Елена Борисовна! Добрый день!
Мальчик, 3,5 месяца, экстренное кесарево, гипоксия, 8/9 по Апгар.
С 2,5 месяцев очень плохо спит днем. 2-3 раза по 20-30-40 минут за раз. Ночью просыпаемся раза 2-3-4. При пробуждении иногда вскрикивает, вижу, что хочет спать, пытаюсь еще уложить, но получается редко. В итоге по вечерам часто бывают истерики (я связываю это с переутомлением в течение дня).

Елена Борисовна, нормален ли такой дневной сон для ребенка? Может что-то можно предпринять? Стоит ли при пробуждении пытаться укачать ребенка? (На руках конечно может и подольше поспать)
В 3 месяца были у невролога - все в норме, НСГ в норме.
Dr_ES
Добрый день. Ситуация такая: ребенку 3,5 года, говорит очень много, по речевому развитию опережает возрастную норму, но иногда полный рот слюней и нечеткий звук "с". Пошли к логопеду, а она нам сказала, что проблема имеет неврологический характер. Сказала искать специалиста (порекомендовав своих при этом) и озвучивать ему три проблемы: напряженный язык, язык не опускается вниз (в смысле до носа высунытым языком достать не проблема, а вниз, к подбородку - не получается) и его ведет в сторону (сколько не просила сына показать язык - так ни разу и не заметила..). При этом, особых неврологических проблем у нас никогда не было, на учете не состояли. По собственной инициативе мы делали 2 года назад полное неврологическое обследование, заключение одно - неврологический статус в норме, никаких отклонений. Сейчас я в замешательстве...Прав ли логопед? искать ли нам неврологию?
Levin36
ребенок может просыпаться до 5-7 раз за ночь, так что у вас норма. Днем так многие дети спят. укачивать или нет - решать вам, плохого в этом ничего нет. попробуйте саще положить с успокаивающими травками в кроватку.
NastasiaAA
Скорей всего прав. Обследования ваши отклонения показать не могли, это тонкая регуляция артикуляционного аппарата. Искать невролога не надо. обычный невролог в поликлинке прекрасно знает как лечить дизартрию.
Fina
Мрт делать нужно. кряхтит - это чисто детская привычка. Лечение относительно адекватное, лечиться нужно. лечение может продолжаться сколько угодно долго - либо до практически полного восстановления, либо когда уже поймут, что оно бесполезно и смысла не имеет. будет ли полное выздоровление заочно сказать не возможно. Косоглазие действительно во сногих случаях лечится только оперативно. Кривошея сама не пройдет, действительно либо вкалывают например ботулотоксин. У мануального вы были?
Ирга2012
огромное спасибо за полный и развернутый ответ!
скажите, пожалуйста, Вы в реале где-то консультирете?! или же посоветуйте "проверенного" невролога
можно в личную почту

заранее спасибо за ответ!
напишите и мне тоже, пожалуйста :роза:
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Моему мальчику 4,5 года, ребенок очень сильно потеет. Часто вся голова и плечи мокрые, (даже зимой ходит в нетолстом костюме и в тонкой шапочке - любой другой бы замерз наверное), а после сна вообще мокрый весь. Эта потливость у него с рождения, просто периодами то сильнее, то слабее проявляется. Запаха я не ощущаю. С февраля начал повторять окончания слов, логопед ставит логоневроз, невролог сказал пропить пантокальцин, глицин. Сделали мрт головы - не нашли ничего кроме аденоидов (тоже сюрприз, т.к. лор ничего не обнаруживал). про потливость говорят - так быавет. Но меня, а особенно его самого эта напасть очень напрягает. Он ночью просыпается весь мокрый, чешется... Можно ли избавиться от этого недуга? А вдруг это симптом какого-нибудь серьезного заболевания?
Dr_ES
Добрый день. Благодарю Вас за такой нелегкий труд в помощи больным деткам.
У моего ребенка (2.2г) после выписки с больници стоял диагноз - гипоксически-ишемическое поражение ЦНС в следствии краниоспинальной натальной травмы. До года принимали только Цераксон и делали массажи. Он на 2-3 месаца физически отставал от сверстнков. На сегодняшний день он пошатывается при ходьбе, часто падает, вялый, иногда очень нервный. Разговаривает много, но затягивает слова и не выговаривает. МРТ, сделаное в 1.9г. в Москве показало, что субарахноидальное пространство лобно-височных отделов расширено вследствии субатрофии.
Какие Ваши прогнозы? Что можно еще принимать с препаратов? Что Вы думаете по поводу применения остеопатии в нашем случае?
Мы живем в Украине. где на сегодняшний день, как я успела заметить, детская неврология не так развита как в России.
Наперед благодарна.
Dr_ES
Добрый день. Благодарю Вас за такой нелегкий труд в помощи больным деткам.
У моего ребенка (2.2г) после выписки с больници стоял диагноз - гипоксически-ишемическое поражение ЦНС в следствии краниоспинальной натальной травмы. До года принимали только Цераксон и делали массажи. Он на 2-3 месаца физически отставал от сверстнков. На сегодняшний день он пошатывается при ходьбе, часто падает, вялый, иногда очень нервный. Разговаривает много, но затягивает слова и не выговаривает. МРТ, сделаное в 1.9г. в Москве показало, что субарахноидальное пространство лобно-височных отделов расширено вследствии субатрофии.
Какие Ваши прогнозы? Что можно еще принимать с препаратов? Что Вы думаете по поводу применения остеопатии в нашем случае?
Мы живем в Украине. где на сегодняшний день, как я успела заметить, детская неврология не так развита как в России.
Наперед благодарна.
Dr_ES
Скорей всего прав. Обследования ваши отклонения показать не могли, это тонкая регуляция артикуляционного аппарата. Искать невролога не надо. обычный невролог в поликлинке прекрасно знает как лечить дизартрию.
Спасибо большое за ответ! я, естесственно, прочитала про дизартрию все, что смогла найти и теперь у меня самый главный вопрос: а насколько вообще возможно говорить о ней ранее 5 лет? тем более, что никаких ее других признаков, кроме описанных выше, у ребенка нет: никаких проблем с моторикой, в том числе и с мелкой; никакой амимичности, вялости речи, в общем ничего, кроме периодического повышенного слюноотделения...
jivchik
И вам копирую свои ответы на часто задаваемые вопросы неврологу:
Избыточная потливость

Причин может быть очень много. И разбираться с этим должен педиатр и врачи-специалисты, перечень которых также должен определить педиатр. Зачастую — это индивидуальная особенность вегетативной нервной системы ребенка, незрелость терморегуляции. Начните с обследования крои и мочи (ОАМ и ОАК)Возможные причины:
1.Высокая температура в квартире. Рекомендуется температура не больше 18*-20*.
2.Обратите внимание на то, как одет ребенок. Просуньте руку под кофточку — пощупайте спину, она должна быть еле теплой, пощупайте попу)) — она должна быть холодной. и т.д. Если ваш малыш потеет на улице, вывод один — вы его слишком тепло одеваете.
3. Где и на чем спит ребенок. Нет ли под простынкой клеенки? Не синтетическая ли у вас подушка? Голова малыша на такой подушке греется, как на сковородке.
4. Медицинские проблемы педиатрического характера:
а)рахит. Мы привыкли, что рахит часто бывает у детей до года. это конечно бывает. но и рахит после 2-3х лет тоже может быть
б) избыточное поступление белка коровьего молока - много неадаптированных молочных продуктов (молоко, кефир и его аналоги, напримерв)
в) острый период инфекционного заболевания (ОРЗ, ОРВИ)
г)состояние после перенесенной инфекции (любой) - астенический синдром
д)различные хронические заболевания . Очаг хронической инфекции дает интоксикацию и, как следствие, потливость - аденоиды, кариес и т.д.
e)использование жаропонижающих
5) Медицинские проблемы неврологического характера:а) Диэнцефальный синдром б) термоневроз
Олакоала
Здравствуйте, с мнением по поводу украинской детской неврологии,я к сожалению, согласна. Интересно что вам сейчас скажут и что сказали в Моске. Вы не написали насколько выражена атрофия. Возможно, у вас атонически-атаксический синдром. Есть формы, которые корректируются, есть формы, которые лечатся очень трудно и ребенку оформляется инвалидность. На ваш вопрос заочно не ответишь. Есть возможность - получайте при случае консультацию в Филатовской больнице в Москве, там очень хорошие грамотные неврологи.
Однобокая любовь вашего врача к цераксону мне не очень понятна. Ребенокм нужно заниматься, в.т.ч. и медикаментозно, спектор препаратов широк, также и массаж, ЛФК - пока дома, потом в поликлинике, логопед. По поводу остеопатии, Это очень индивидуально. Большая проблема найти действительно хорошего мануального терапевта (МТ). напишите в каком вы городе, я могу узнать есть ли там грамотный МТ, к которому не страшно вас будет отправить.
NastasiaAA
Дизартрию уже видно и в 3 года и в 4. Уже в этом возрасте врач может понять, что к 5 годам это точно не пройдет. И заниматься дизартрией нужно не в 5 лет, а занчительно раньше. В нашей стране по бедности начинают лечить и заниматься логопедически в 5 лет, отсюда все инструкции и статьи про 5 лет. напишегь в 3 года, все ж будут требовать, чтоб с его ребенком начали заниматься раньше, а возможностей для этого нет.


Конкретно по вашему ребенку - давайте не будем гадать, Для того и отправляют вас на консультацию у врачу, чтоб понять и поставить или исключить дизартрию или еще какие-то проблемы.