Вопросы детскому неврологу
514389
1000
Dr_ES
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что нам делать? Нам 1 месяц,мы ходили на НСГ и нам выявили субэпендимально в левом боковом желудочке в области каудоталамической вырезки визуалируется одно округлое анэхогенное образование диаметром 2,0 мм. В заключение эхопризнаки субэпендимальной псевдокисты левого бокового желудочка. Подскажите пожалуйста,что это такое,опасно ли это и как лечить? Заранее большое спасибо!
Анна111
Это следствие гипоксии. На кисту повлиять никак и ни чем не возможно, да и не нужно. Ребенка просто нужно наблюдать. Следующая ваша явка должна быть в 3 мес.
Dr_ES
Добрый день, у меня к вам есть вопрос. Ответьте, пожалуйста, если не трудно. Моей дочке 7 месяцев, после визита к неврологу нам поставили диагноз "перинатальное поражение ЦНС". врачу не понравились наши ножки. Алена постоянно оттягивает носочки, и встает "на цыпочки"., когда ее пытаешься поставить на пол. А так ребенок уже сидит с поддержкой (опирается на одну ручку, ползает понемногу, ну и, в целом, кушает и спит хорошо. Врач нам назначила УЗИ, массаж и КАВИНТОН, а также витамины В1 и В6. Мы сделали УЗИ головы - все отлично. Я сомневаюсь по поводу лекарств, стоит ли их принимать, ведь кавинтон противопоказан деткам до 18 лет, и каким образом нам можно исправить положение ножек. Заранее спасибо. Жду с нетерпением ответа.
ange4i
Вы что -то и в личку и здесь написали, я уже вам в личку и ответила.
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день!
У меня снова появились к вам вопросы.
Ранее я вас про психолога спрашивала в связи с истериками дочки.

Сейчас нам 1,8, с психологом проконсультировались, причину выявили.

теперь появились новые непонятности в поведении:
Ну во-первых с года (после профосмотра) ужасно боится врачей. истерит, орет до рвоты. Сегодян пошли к гинекологу, так она кричать стала, когда мы еще только шли по коридору.
2. На улице по дорожкам боится как-будто идти - все время просится на руки.И прям трясется вся и с ноги на ногу переминается. В последний прогулки выяснили - боится машин припаркованных, а когда гуляли в лесу и зоопарке - боится веточки, шишки и листояки на земле. Приходится отходть вперед и звать, чтоб под ноги не смотрела.
3. Одна не ходит в спальню. Она у нас в конце узкого л\длинного коридора как бы за поворотом. Вот только со сной идет.

Вот скажите, пожалуйста, что из этого требует коррекции, что нормально или перерастем? Я думаю - надо вести на очную консультаци к неврологу или это можно заочно с вами решить?:смущ:
ЕВСелина
Все, что вы написали - является не медицинской проблемой. а лежит в плоскости психологии. Испугался ребенок врачей. теперь при виде белого халата орет, что с этим сделаешь? Время лечит. Через какое-то время можно поиграть в доктора, как на прием приходят зверята и никого не бояться и как все здорово проходит. На улице - может и боится. а может просто нравится на ручках. Многие дети сначала у ног матерей гуляют или вообще стоят. Потом отходят все дальше и дальше. Не форсируйте события - стоит около вас на улице - пусть стоит, не хочет заходить в комнату - пусть не заходит. Не надо подталкивать ребенка и говорить , что ничего страшного нет. Освоится и сама пойдет.
Отвечая на последний вопрос - медикаментозной коррекции это не требует, но и не перерастете вы это. Эти страхи уйдут, придут другие. Я бы вам советовала эти проблемы опять обсудить с психологом.
Dr_ES
Здравствуйте! Хотелось бы задать общий вопрос. Какие сроки являются нормальными в физическом развитии ребенка? Т.е. до скольки месяцев считается нормальным перевернуться на животик, с животика, сесть, поползти и встать? Нам 7 месяцев, но мы еще не сидим (сидит с опорой на руку, но не долго, потом все равно заваливается), не ползает - встает на коленки и пятится назад, на ножках опора слабая. Спасибо заранее :улыб:
Dr_ES
Спасибо большое, что отвечаете на непрофильные, получается, вопросы:смущ:напишу нашему психологу.
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна!
не могли бы Вы посмотреть заключение ЭЭГ и сказать, все ли в норме, нам назначил наш невролог в поликлинике, а сейчас она на учебе. Заранее спасибо!
aLI$A
Не обращайте особо внимание, что написано в самом тексте. То. что есть небольшая дезорганизация и ритмы мозга... скажет так "не причесаны" - это скорей всего возрастные признаки, т.е это ЭЭГ ребенка. Для ребенка - это все норма. Так что показатели у вас очень даже хорошие.
Dr_ES
спасибо большое за ответ.
Dr_ES
Здравстсвуйте, Елена Борисовна. Подскажите пожалуйста грамотного специалиста детского психолога. Пробовала попасть к Суворовой по вашей рекомендации, так в регистратуре сказали что сейчас она не принимает. Спасибо.
kasya160
Да, к ней теперь не пробиться. Не одной мне она понравилась как специалист. Лично, как коллеги я больше ни с кем не сталкивалась. из Альфа-меде, по моему Белоголовцева. а может путаю. Может здесь кто сам подскажет или кого-то посоветует?
Dr_ES
Правда, может кто знает хорошего специалиста? Пойду еще в темку "вопросы" схожу...
Dr_ES
Здравствуйте! Я хотела спросить у вас про своего сына, ему 2,6 года , он разговаривает, но плохо, я уже не знаю кого слушать кто то говорит у вас уже ЗРР, кто то что к 3 годам или после разговорится! все короткие слова он говорит, например мама, папа ,баба, деда, тетя, дядя, дай, отдай и многое другое, некоторые неправильно домой - момой, дима - мима, хотя букву "д" может же говорить например в слове дай, иди, уйди, а более длинные слова вообще говорит один или 2 слога из всего слова, например карандаш - ка, рисовать - ва, копать,лопатка - па, горка -го, машина - биби или ми. может говорить предложения такого типа - мима дай биби(ми) это Дима дай машинку, мама иди момой это мама иди домой, словосочетания баба иди, дай мо(это молоко), и т.д Недавно появилось местоимение где?(говорит - де) и вот (во). примерно 170 слов в запасе есть, если конечно считать за слова его слоги!
Команды чтобы чтот о сделал или принес все выполняет, но по желанию, если не хочет он ничего делать не будет!Знает несколько цветов, несколько фигур, все части тела, различает большой маленький, знает многих животных и как они говорят. Мы с ним лепим, рисуем карандашами, красками, но это все может занять от 15 мин до 30-40, не больше, нам спокойные игры не нравятся ему больше нравится бегать, прыгать, на лошади скакать, в мячик, машинки играть, на машине кататься! Книжки читаем тоже мин 20 и он убегает, но знает пару сказок пытается их бабе рассказать. Цифры и буквы вообще даже не слушает что я ему говорю и показываю, не усидчивый, иногда не может сосредоточить внимание на чем нибудь одном, например начинаем лепить, через минуту он уже краски берет, тут же карандаши а потом вообще может уйти, но мультфильмы смотрит внимательно все понимает, комментирует действия, иногда повторяет за персонажами. Любит некоторые мультфильмы, выбирает сам, знаю что телевизор лучше вообще исключить но у нас так не получается! Еще одна проблема это боязнь врачей и чужих людей, я хочу сходить в своем городе к платному невропатологу с ним, но не представляю себе это возможным, потому что как только мы входим в поликлинику он уже начинает меня тянуть на выход и говорить иди иди момой, а если дальше тащу то орет и плачет! купила ему набор доктора, дома всех лечим и объясняю что доктор хороший деткам помогает, но все равно боится. он активный, всегда требует своего, изредка может закатить истерику если что то ему не разрешили или не дали, на слово нельзя иногда слушается иногда нет, иногда может быть агрессивным, может ударить!
Режим у нас такой
7.00 встает
7.30 завтрак
8.00 - 9.00 мультфильмы
9.00 - 9.30 лепим, рисуем
9.30 - 11.00 во дворе в песочнице играет, или в мяч, или на машинке катается или папины инструменты перебирает
11.00 - 12.00 мы умываемся, книжку полистаем, конструктор соберем и ложимся спать
12.00 - 14.00 сон
14.15 обед
14.40 - заходим за своей подружкой лялей ей 1,6г. и идем гулять везде: на речке, на горку кататься, на батут, на велосипеде , на машинке, в песке, по магазинам, или в посудку играют , с мячиком играют и т.д
19.00 - 20.00 заходим домой, моемся, кушаем, опять мультфильмы просит или играет
22.00 - 22.30 сон
Спит всю ночь, изредка бывает что просыпается, или приснится что нибудь или когда болеет носик не дышит! он очень впечатлительный, если что нибудь днем такое произойдет может ночью плохо спать а так спит нормально! спать всю ночь он стал ближе к 2 годам, до этого просыпался попить или еще чтонибудь!
Беременность протекала хорошо, только на 32-34 неделе скали что обвитие пуповиной, но не тугое а на плечах лежит, родила сама, пуповина его не душила, был не синий и без удушья, 2890 и 52 см, в роддоме делал узи головного мозга все хорошо сказали, выписали с диагнозом здоров. в месяц и потом в 1 год были у невропатолога тоже здоров, больше у него не были!
Он начал агукать когда ему была 1-2 недели отроду, потом гулить, потом на своем языке, т.е становление речи шло правильно и соответствовало возрасту, в 10 мес. говорил мама, папа, баба, чись (часы). после года стал говорить деда, тетя, дядя и как говорят животные, собака - ав, корова - му и т.д! потом все остановилось на этом этапе., и к 2 годам начались новые слова появляться! в июне должны пойти в садик, не знаю как пройдет привыкание к чужим детям и тете- воспитательнице!
извините что много текста!
Ewa
Ой, как же так я пропустила ваш вопрос? Завтра обязательно отвечу
Dr_ES
Вы и мой пропустили :улыб: на этой же странице
Ewa
Однозначно на этот вопрос не ответить. Просто ждать, это в любом случае неправильно. даже если и разговорится, есть количество. а есть еще и качество. Очень часто, когда дети начинают поздно разговаривать, затем страдает и качество - грамотность. красота. плавность речи. умение пересказывать и рассказывать. не могу сказать, что у вас очень уж серьезные проблемы, 170 слов - это немало. и действительно, многие дети начинают хорошо говорить к 3-м годам. Но не все! Однозначно здесь не скажешь.
Вы занимаетесь с ребенком, планируете садик, это, конечно, в плюс к развитию речи. Но у вас есть и минусы - моменты. которые отдаляют появление хороших речевых навыков.
1. У вас много времени уходит на просмотр мультиков. Я конечно понимаю, как это удобно маме, можно много дел переделать. Но!! Таким образом вы развиваете у ребенка видеоканал, а у вас проблемы с речью, вам нужно развивать аудиоканал. Проще говоря, не мультики смотреть, а слушать, Слушать сказки, потешки, стишки, да вообще мамину речь. Пока нет речи, мультики нужно сводить к минимуму. максимум 15 минут 2 раза в день.
И говорить с ним как можно больше, проговаривать все ваши действия, Едите в транспорте или на машине - сидите и читайте ему стишки,. Пусть он смотрит по сторонам, он все равно слушает. Только стихи наших старых советских детских поэтов. Здесь очень важен ритм. Песенки, стихи - это ритм, качели - это тоже ритм, качайтесь почаще. Ритм - одна из основ развития речи.
2. Вы изучаете цифры и буквы???? Какие цифры и буквы? Дайте ребенку речь освоить. Буквы и цифры - не раньше 4-х лет. Никакого опережающего развития. Вы бежите впереди лошади. Это тоже отдаляет развитие речи.
3. Обязательно сходите на консультацию к логопеду и ортодонту (нет ли короткой уздечки).



По поводу того, что ребенок боится. С этим ничего не поделаешь, лечит время. начнет говорить - бояться будет меньше.
Так вам еще рано. Ползать и садиться обычно дети начинают после 9 мес.
Dr_ES
Спасибо. Правда мы уже сели :улыб: Просто невролог из нашей детской поликлиники считает, что в 6 месяцев дети должны садиться, а в 7 ползать.
Dr_ES
Здравствуйте, еще раз. Не очень умею пользоваться компьютером, поэтому отправила вам сообщение вЛС. Долго переписывать теперь. Заголовок"Прервали лечение". Хочу добавить: из навыков у нас сейчас плоховато со словами. Говорят он должен двухсложные слова говорить, но у него крайне редко бывает, можно сказать почти не бывает. Нам ровно 24 мес. В основном, "Баба", "папа", "киса", "Ах","ку-ку", "мама"-не говорит, и вобще "м"-плохо, вместо нее"Б". И меня очень интересует ваш ответ на сообщение, которое в ЛС отправила. Напишите, пожалуйста
NatalyaBz
Ловите мой ответ в личных сообщениях :umnik:
Dr_ES
Спасибо Вам большое за консультацию!!!
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!
У меня три вопроса по развитию моего сына.
Ему 2 года и три месяца. Беременность и роды у жены прошли без осложнений, кормила грудью до 1,5 лет, серьезных проблем со здоровьем ребенок не испытывает. Плавает в бассейне с 2,5 мес. Последние две зимы с мамой проводил в Таиланде. Характер спокойный; наблюдательный, может сосредоточенно делать что-то до получаса. Последние полгода полюбил мультики: смотрит до часу в день. Мы понимаем, что это не идеальное времяпрепровождение, но мультики смотрит качественные , познавательные.

Неврологи отмечали с трех месячного возраста повышенный тонус. До сих пор иногда сжимает кулаки. Но ходить начал сразу правильно, не на носках. Моторика, рефлексы в норме. Лечили его тонус в три месяца пантогамом, кортексином, витаминами, массажем. Массаж делаем раз в полгода по 10 сеансов.
А проблемы следующие:
1) по ночам между часом и тремя ночи просыпается и хнычет, может расплакаться и мы его полчаса успокаиваем (спит с нами в спальне но в своей кроватке, засыпает без проблем минут за 15-30). При этом он слабо восприимчив к нашим словам, точнее сказать, вообще ничего не слышит и не реагирует - просто плач. Любая попытка взять на руки или отвести, например попить - практически всегда сопротивление. Правда, последнее время у него лезут зубы (по очереди все четыре "пятерки"), но хныкать так он начал раньше, где-то уже полгода. Нормально ли это?
2) нет связной речи. Звукоподражательные слова (бррр - машина, авав - собака и т.п.) и всякие мама папа баба овца дай ляля - говорит. Последний месяц резко увеличился словарный запас-повторяет и запоминает последнее слово в речи взрослого (дзинсы, куртка, белая, кран, гонка и тд), р и л не выговаривает, но старается. Словосочетаний или даже пары слов тоже не говорит.
Понимаем, что есть небольшая задержка развития речи, но мы с ним и читаем, и буквы знаем и на говорящей азбуке и в тексте он их показывает и называет, понимает речь и выполняет "команды". Может ли эта проблема идти в связке с предыдущей и требует ли медикаментозной коррекции? Мы вообще стараемся ребенка лекарствами не пичкать по- возможности.
3) ребенок имеет склонность теребить: началось с полгода назад с..., ну понятно, что мальчик может теребить (мы не запрещаем, но стараемся чтобы был в трусиках или штанишках), потом стал теребить мнимые и реальные заусенцы, мамину родинку на щеке, собственные соски, микроскопические пупырышки на щеке. Если Убирать ручки, сопротивляется, майку одеваю он прям кричит возражает, иногда даже ночью задирается майка и он соски трогает себе... Нормальное ли это поведение?

Заранее спасибо за Ваш ответ.
Dr_ES
Здравствуйте! Прошу вашего совета. Моей дочери 1,5 месяца. Родилась в срок весом 3200 ростом 51 см. 8/8 по апгар. Дышала и кушала сама. После родов попала в реанимацию с диагнозом ВУИ БДУ, ВРОЖДЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ, ДН 1 СТЕПЕНИ. Пролежали в больнице 3 недели. Клинический диагноз: ВУИ БДУ. Р 39.2, ВРОЖДЕННАЯ аспирационная ПНЕВМОНИЯ. Невролог смотрел 2 раза: при рождении – синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, при выписке – легкий синдром двигательных нарушений с дистонией. Узи головного мозга при рождении – признаки локального перивентрикулярного отека. Рекомендация – повтор узи в 2 месяца. Получала лечение антибиотиками, ферментами, от вздутия, линекс и громецин.
Мы сделали повтор узи в месяц, т.к. волнуемся за ее здоровье: межполушарная щель 1,2, конвекситальная поверхность 1,2, вентрикулярная система нессиметрична не расширена, ширина передних рогов боковых желудочков в коронарной проекции справа 1,5 на 8, слева 3 на 12, ширина 3 желудочка 2,2, четвертый желудочек контурирован. Полость прозрачной перегородки не расширена. Внутричерепное давление норма. Слева слегка увеличена эхогенность в перивентрикулярной зоне. Заключение: легкий перивентрикулярный отек слева. Внутричерепная динамика не нарушена. Нормально ли это?
На прием к неврологу запись только через 2 недели. Узи повторим в 2 месяца. Меня беспокоит некоторая симптоматика в ее поведении, проявившаяся недели 2 назад, поэтому прошу вас посоветовать, бить ли мне тревогу и идти на экстренный прием к неврологу?
1. Стала часто срыгивать. И молоком и переваренным как творожком. Причем, что я ее подержу, она отрыгнется, потом ложу и она начинает корчиться, голову в плечи вжимать и как бы вызывать это срыгивание. Срыгнет и улыбается. Срыгивает где-то треть съеденного. Бывает и после сна. Ночью практически не срыгивает (ест 2-3 раза за ночь). Аппетит хороший, на гв. За месяц набрала 600 грамм и 1,5 см.
2. Очень беспокойная. Капризничает и днем, но в период с 8 до 12 вечера особенно. Грудь начинает нервно сосать – то берет ее, то бросает, крутится на руках, то всхлипывает, то кричит. Потом, когда ложишь на кровать или повернешь резко, начинает орать страшно, краснеет и аж заходится (такое я видела, когда дети падают и сильно ударяются) и так минуты 3-4. В этот момент ее ничем не успокоить. Спит тревожно – часто просыпается кряхтит и енчит, крутится и как будто чешет лицо и нос о простынь. У нее проблемы с кишечником после антибиотиков – живот вздут, какает 1-2 раза в день пенисто, пукает с трудом, кишечник постоянно бурлит, особенно вечером. Принимает хилак и линекс.
3. Настроение меняется мгновенно – то улыбается, то плачет. Вечером как меняют ее – накричится, потом сосет грудь. И уже когда наелась, начинает будто бы играть с соском – то возьмет, то выплюнет, то лижет его.
4. Лижет свои пальцы, пеленку, что попадется. Если ложишь на свое плечо, лижет плечо. Это если сытая.
5. Бывает, что веки неодновременно открываются и закрываются, один глаз как будто замедлен. В основном вечером.
6. Когда засыпает, глаза то открывает, то закрывает, закатывает их вверх, при этом глубоко дышит. Вообще сон в основном тревожный и поверхностный, редко когда спит спокойно в одном положении.
7. Сильно вздрагивает всем телом при громких или необычных звуках, когда кто-то кашлянул.
8. Умеет: улыбаться, на животе держит голову, но еще болтается немного, гулит, опирается на ножки, следит за предметом, бьет рукой по висящим над кроваткой игрушкам.
Очень надеюсь на вашу консультацию и совет, т.к сильно переживем за нее, и так чуть не потеряли ее, а сейчас боимся не упустить чего-то, т.к. я в курсе, что все неврологические проблемы нужно лечить как можно раньше.