Вопросы детскому неврологу
522933
1000
Dr_ES
дополню свой вопрос - у ребенка легкая кривошея вправо (невролог в роддоме выявил)
Alby
астма как раз и начинается с кашля - длительного и на первый взгляд беспричинного. Одышка при астме обычно экспираторного характера, т е затруднен выдох. Чаще всего это бывает при физической нагрузке или холодовой раздражитель, при тяжелой степени и обострении в покое.
считается, что основную роль здесь играет наследственная предрасположенность, если у кого-то в родне были алл риниты, стенозы, атопический дерматит и тем более, астма, то риск возникновения ее у ребенка достаточно высок и конечно же современная экология, обилие синтетических средств, продукты питания с добавками накладывают свой отпечаток
Марика
Можно и так и так. Главное менять позу.
Dr_ES
понятно, большое спасибо за ответ!:улыб:
Dr_ES
А есть способ предотвратить астму?
Alby
Для тех, у кого астмы нет - это обычная профилактика любых аллергозов.
Dr_ES
Блин, я Вас уже замучила вопросами... :безум: :flowers: А по подробнее про профилактику аллергозов?:хехе:
Лейка
подскажите что случилось с
ребенком. 3.5 года
со вчерашнего дня начал повторять
окончания слов типа:
"мтшка.....ка ....ка" или спать ...-ть..-ть
и так почти через слово!1 что это может быть - просто
дурачится или повод бежать к врачу?
( и к какому?)
и торой вопрос
как мне показалось, это началось со стресса - он не любит (просто ненавидит белые халаты -последствия травмы)
а мы были в ПК и + вечером папа пошел по делам, а у него истерика что не взял его с собой. аа нам опять нужно сдавать анализы - может не ходить, если есть взаимосвязь между этим "заиканием" и истериками?
кандебобера
Я почитала, что вам ответили в теме, которую вы отдельно завели и согласна с советами. Это может быть и подражание и игра, а может это быть . как невротическое проявление. Вы действительно поговорите с воспитателями, не говорит ли кто в группе так же. и понаблюдайте за ребенком - как он ведет себя, когда так говорит. Может он так балуется и смеется. шутит при этом, рад и доволен произведенным эффектом. или наоборот, психует. нервничает, ему самому это не нравится. У невротических нарушений еще должны быть какие -то сопутствующие симптомы - ребенок стал более возбудимым, плаксивым. нервным. Это присутствует? Сам ребенок как-то изменился, его поведение, эмоции или все. как и прежде?
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день! Хочу у вас проконсультироваться. После выходных собираемся к неврологу, но уж больно меня беспокоит наша ситуация, хочется хоть какого-то професионального мнения (пусть и он-лайн).
Ребенку 5 мес., 4 дня назад упала с кровати. Стала как-то странно себя вести: выгибается назад. Сначала я думала, что это все мои напрасные страхи. Она и раньше так делала, но редко, когда я ее кормила или укладывала спать. Это было похоже на проявление капризов. Сейчас это происходит довольно часто, можно сказать, постоянно. И похоже скорее на легкую и кратковренную судорогу: напрягается шея, спина, ягодицы, ножки - ребенок прогибается назад. Её это действительно беспокоит, мешает есть или укладываться спать. (А я-то вообще с ума схожу от беспокойства) Кроме этих прогибов в поведении ребенка ничего не изменилось. Сделали НСГ: последствий падения нет. Может еще какую диагностику нужно провести? Ваше мнение? Спасибо заранее.
luddy
Голову то вы посмотрели. А позвоночник? А может есть ушиб мягких тканей спины и ребенку больно, вот и напрягается. синячков нет? переживаете - съездите в травму на Красный проспект,3 А еще можно в неврологическую больницу на Союза Молодежи доехать и самим очень-очень попросить, чтоб вас глянули, там дежурный врач есть. Чего вам 2 дня переживать?
А может и просто совпадение по времени травмы и синдрома мышечной дистонии. Т.е травмы не было, а у вас просто проблемы с мышечным тонусом.
Dr_ES
Синячков нет, шишек на голове тоже. И так я ей вроде рукой по спине поводила, беспокойства это не вызывает. Проблемы с тонусом были и есть (в зоне шеи и лопаток). Еще нарушение кровообращения в шее. И окулист сказал, что нарушено кровообращение. Вобщем-то с этим и собирались к неврологу. Спасибо, немного успокоили)))
luddy
И окулист сказал, что нарушено кровообращение.
Вот с этим поаккуратнее. Окулисты, как только увидят ангиопатию, всех подряд пугают, что нарушением кровообращения. Больше чем в половине процентов случаев это не имеет отношения ни к неврологии, ни к сосудистым нарушениям. Надеюсь, ваш невролог разберется.
Dr_ES
Здравствуйте!
Дочка родилась на 39 неделе. На второй день её перевели в больницу, где был диагностирован гнойный менингит. Месяц лечились антибиотиками. Потом неврологи нам прописывали 2 курса пантокальцина (которые мы с успехом пропили). На узи была обнаружина небольшая киста. Узист скаазала ,что скорее всего из-за гипоксии. Отставаний в развитии не было. в 6 месяцев поползла, в 7 встала и начала ходить вдоль опоры. В 8 села полноценно (раньше садилась опираясь на руку). Пошла сама в год. В год говорила "мама", "баба","папа","мяу","ав","дай","да". Придя на плановый осмотр к неврологу она выслушав все,что умеет дочка назначила кортексин и мексидол, на мой вопрос-зачем эти лекарства она ответила не внятно,что то типо- что бы не было дальнейших отклонений. Так вот хотелось бы узнать-при каких показаниях выписывают их? Действительно ли могут быть в дальнейшем проблемы с развитием (если учитывать наши показатели)? И стоит ли их принимать (ребенка лишний раз не хочется пичкать таблетками, ктому же судя по инструкциям они давольно таки сильные)? Заранее спасибо!
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моей дочери сейчас 11 мес. Мы на грудном вскармливании. Начиная с 5 мес,она начала очень плохо спать по ночам. За ночь просыпается раз 15-20 с постоянным резким плачем. Часто стонет,ворочается. Бывает и так,что может проснуться посреди ночи и не спать часа 2. Днём спит 2 раза. Первый раз 1-1,5 часа,второй 30-40 мин., девочка очень активная,никогда не сидит на месте. Развивается по возрасту. По месту проживания обращалась к детскому неврологу,но так ничего путевого не услышала,лечение не назначалось. Очень хотелось бы получить вашу онлайн-консультацию. Заранее спасибо.
geksli
Здравствуйте. На диспансерном учете после гнойного менингита ребенок должен стоять 2 года и в течении 2-х лет должно проводиться реабилитационная терапия. Но! По показаниям. Судя по вашему рассказу, у вас нет отклонений и каких-либо проблем. на данном этапе ребенок не нуждается в лечении.

_________________________

Но надо сказать, что некая логика врача мне понятна. Пройдет много или мало времени и появятся у вас (ттт, это для примера) какие-нибудь жалобы - возбудимость. проблемы с речью.т.е отклонения, скорей всего не имеющие отношения к перенесенному менингиту. И пойдете вы к другому доктору, который с умным видом будет говорить - так это вы не лечились в течении 2-х лет после нейроинфекции. И вернетесь вы к вашему доктору, у которого были в год. И кого вы будите обвинять? Доктора. Поэтому врач лучше перестрахуется и назначит вам что-нибудь, потому что врач никем и ничем не защищен. и ему будет очень сложно отбиться и переубедить вас, что корни проблем не в менингите, а в чем-то другом.
________________________
но те мне менее, мексидол - анитгипоксант. О какой гипоксии сейчас может идти речь?? Кортексин чаще применяется при задержках развития. У вас с этим тоже все нормально.

будьте и дальше здоровы)
Natalin
Сдавали ли вы ОАК, принимаете ли вы вит Д, доза? Делали ли НСГ и гл. дно, результаты?
Dr_ES
ОАК сдавали, педиатр сказала что все в норме, отклонений нет, НСГ и гл.дно не сдавали и не делали, нам не назначали. В начале марта записались вот к платному неврологу,может быть направит. Вит Д давала каждый день по 1 кап где то до 8 мес,потом перешла на витамины мультитабс до года-о,5 млг
Natalin
Нарушение сна могут давать сосудистые проблемы, которые покажет НСГ с доплером и гл. дно. К неврологу лучше было бы прийти уже с результатами.
Dr_ES
Здравствуйте. отправила ЛС.
заранее спасибо за ответ.
Dr_ES
Здравствуйте. Принимал или ребенок вид Д? В какой дозе и до какого возраста. сколько у вас зубов? нет ли у вас анемии? Когда последний раз сдавали ОАК? Все это может влиять на сон.

вы все же подумайте, может вам спать вместе с ребенком? Так спокойнее и вам и ей. Привыкнет, ну что ж , после 4-х лет отучите. Приучили жена свою голову к компоту и молоку. Это очень побудительный мотив к пробуждению. не было бы бутылочек ночных, я вас уверяю, ребенок. а точнее его нервная система, нашла бы другой способ себя успокаивать, не пробуждаясь. Теперь уже ничего не сделать, только перерастать. Скорей всего у вас особенность функционирования нервной системы с преобладанием процессов возбуждения, который вы усугубили бутылочками. После 2-х, но ближе к 3 м годам будет проходить само. Попробуйте персен на ночь по полтаблетки. не поможет - пишите в личку.
Написала Вам в личку.
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день, проконсультируйте, пожалуйста нас:
Ребенку 2,5 месяца, в 3 недели делали нейросонографию (при родах была небольшая гипоксия, плюс при выписке написали ЗВУР -родился 2900 в срок, хотя Б протекала до 38 недели хорошо, за неделю до родов положили в паталогию из-за показаний доплера, по-моему было нарушение кровотока 2 степени, после курса капельниц доплер выправился), выявили незначительное повышение эхогенности мозговой ткани, незначит расширены задние рога боковых желудочков, резистентность церебральных артерий умеренно повышены (особенно на а bai laris-как прочла:), ускорен кровоток по вене Галена. По назначению врача пропили элькар, танакан, корелип и делали электрофорез. В 2,5 месяца сделали повторную НСГ: ассиметрия боковых желудочков мозга, умеренная дилатация левого бокового желудочка и заднего рога правого бокового желудочка. Резистентность церебральных артерий в пределах возр нормы. Усилен отток по вене Галена.
Диагноз после приема у врача: гипоксически-ишемич поражение ЦНС, с-м двигательных нарушений, с-м ВБН, с-м вегетативной дисфункции, с-м гипервозбудимости (пожаловалась врачу на некоторую метеозависимость ребенка на высокое давление на улице, спит хорошо и днем, и ночью, примерно с чуть позже 1,5 мес малыш начал выражать свое недовольство некоторыми вещами очень бурно - резкий громкий плач, иногда перед засыпанием капризничал, ныл, как будто сам себя пересиливал на сон (не знаю, как поточнее объяснить:улыб:).
Прошли курс массажа первый.
При этом ребенок у меня активен в меру, переворачивается с живота на спину, со спины на бок, тянется к предметам, голову держит хорошо.
Так вот, нам назначили глиатилин в/м 1,0 -курс 9 раз . Меня очень смущают эти уколы...
Насколько оправдано применение этого препарата в нашем случае (еще прописали магне Б6 по 3мл 2 раза).
Заранее спасибо, очень жду вашего мнения.
MyMyMy
Здравствуйте. Довольно спорен и диагноз и само лечение. ВБН - такого ни синдрома ни диагноза нет. Да и в описании ребенка нет никаких признаков ВБН. Двигательные нарушение я в описании тоже не увидела. Но даже не это главное. Глиатилин препарат с недоказанной активностью, который доктора применяют при задержках развития. Какая может быть задержка в 2.5 мес? Это раз. И два - нет у вас показаний ни по НСГ , ни по описанию ребенка к приему препарата. А магнием скорей всего назначили с целью успокоения. будьте с ним аккуратны, препарат аллергенный и может слабить.
Мое мнение таково - у ребенка была гипоксия и ЗВУР, конечно такой ребенок будет реагировать на погоду, проявлять возбудимость. взрослые то реагируют, но все это пройдет, нервная система дозреет сама. без лекарств. Пока это для все оправдано и нормально!