Peliken
п. 5 ст 16 Фед. закона 214-ФЗ гласит: "У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество". Земельный участок как раз таки и является общей долевой собственностью. А значит он передается нам в собственность вместе с квартирами. Даже если бы в договоре было написано, что мы должны отдельно выкупать землю, то это условие оказалось бы ничтожным, т. к. оно противоречит действующему законодательству. В общем, я считаю, что мало ли что там Застройщик на сайте вывесил. Нужно ждать что он нам предложит непосредственно при подписании акта-приема передачи.
Alissakomilffo
Уважаемые Alissakomilffo и vasilek123, спасибо за ответ! Я согласен, что единственным способ провести увеличение цены - воспользоваться п. 2.5. ДДУ (по соглашению Сторон). Равно как справедливо и то, что опубликование недавних материалов на сайте ещё ничего не значит. Лично я заказных писем от застройщика не получал, как и приглашения явиться в их офис для подписания неких допсоглашений.

Кстати, в связи с изменением сроков кто-нибудь получал от Застройщика предложение об оформлении допника с новыми сроками? Согласно п.3.1.8. они должны были не позднее 30/04/12 (за два месяца) такое предложение прислать дольщикам.
Peliken
У кого-нибудь открывается Анкета с сайта стсбс.рф? скачаиваю, открываю, пишет - файл поврежден.
nik324
Да, файл поврежден, у меня не открывается.
Peliken
Это обсуждалось уже. Никто ничего не получал - застройщик не утруждает себя рассылкой уведомлений.
Peliken
Не было и тем более, уже не будет никаких уведомлений! Но сейчас застройщик обещает сдать в сентябре, однако судя по состоянию дома - это конечно вряд ли.. Нет пирил в подъездах , да и много чего еще , нет извините, ЛИФТОВ!!!! а это наверно дорого стоит, сам лифт и его установка. Так что как бы нам после конца света ))) (21.12.12) ))) не пришлось подписывать акты прием передачи.....
nik324
Скажите , пожалуйста, а с какой целью нужно заполнить анкету??? В анкете указываются личные данные , вплоть до марки авто ....Кроме этого, нарушается закон о персональных данных, в анкете об этом ни слова, что я даю на это свое согласие ...


Зачем она (анкета) им нужна??? кто знает???
vasilek123
Как поступить в ситуации, если застройщик при передаче квартиры предоставит акт с пунктами "об ограждении", "видеонаблюдении" и "согласии на выкуп земли":
перечеркнуть их от руки и написать, что не согласен? или просто не подписывать акт и требовать убрать эти пункты?
ИМХО, если всетаки будет акт с этими пунктами, то застройщик будет стоять на своем до конца.
USER1234
Кто-то писал, что им выделили участок для нового строительства, поделитесь информацией.
Есть Объявление администрации Краснообска о проведении аукциона на аренду земли. Участок находится в нашем квартале. Аукцион будет проведен 10 сентября 2012, т.е. победителя еще нет.
nik324
Как видно из выложенной формы акта, речь об оплате зем. уч-ка не идёт!!!
Peliken
по этой бумаге можно ремонт раньше начать и коммунальные платить...не тот это акт
nik324
А кто-нибудь звонил непосредственно застройщику, чтобы поинтересоваться на счет выкупа земли? Интересно что они ответят...
Peliken
У меня вообще возник вопрос. А почему в акте приема передачи участвует СОБСТВЕННИК земельного участка, почему он трехсторонний???? У меня договор с застройщиком , в котором
по 1.4.Застройщик обязуется передать Участнику Объект долевого строительства и 3.1.9.Передать Участнику Объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям Договора либо ....

я никаких договоров с КОЭТАН не подписывала, с какого перепугу я у них буду принимать квартиру....

или я чего то не понимаю????
Alissakomilffo
Да, мне тоже интересно какие отношения между Застройщиком и Собственником зем.уч-ка? Есть у них договор аренды?
feiysha
у них то есть, они ведь его регистрируют периодически в юстиции по срокам аренды, но это бог с ними..это их договорные отношения.

А у меня и у многих у вас, кто заключал договор ДДУ с ЦНТУ АВТО , договорные отношения только с АВТО.
Акт должен быть от застройщика и только, так что пусть убирают собственника зем.участка.

только у застройщика я принимаю квартиру.
Акт приема-передачи квартиры дольщику служит доказательством исполнения застройщиком его основной обязанности по договору о долевом участии — передать дольщику квартиру после завершения строительства дома.

имейте это ввиду!

для информации:
До подписания акта приема-передачи дом должен быть принят госкомиссией и иметь окончательный почтовый адрес, должны быть проведены обмеры БТИ, которые занесут в акт приема-передачи. С момента принятия дома госкомиссией проходит от 3 до 6 месяцев до подписания акта приема-передачи квартиры. Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» предусмотрена неустойка в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
При подписании акта приема-передачи выдается смотровой лист, где отмечаются все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Для заполнения смотрового листа дольщику полезно будет пригласить эксперта в области качества строительства жилья, поскольку самостоятельно определить все технические недостатки квартиры вряд ли представляется возможным. Претензии, которые будущий владелец квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру так же можно принять по акту приема-передачи, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с дефектами и прописано — с какими именно. Однако закон дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья.
feiysha
Акт приёмки-передачи квартиры представляет собой официальный документ, являющийся неотъемлемой частью договора. Являясь имеющим юридическую силу протоколом, он фиксирует передачу квартиры от застройщика покупателю (дольщику).
В большинстве случаев акт приема-передачи квартиры содержит следующие пункты:

ссылка в акте на основной договор (долевого строительства, купли-продажи и др.);

дата и место проведения приема – передачи объекта недвижимости;

реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные дольщика, реквизиты строительной компании);

адрес дома (милицейский);

номер квартиры, который присвоил ПИБ;

краткая характеристика жилого помещения;

фактические площади квартиры;

окончательную стоимость квартиры (после обмеров);

информация об оплате коммунальных и прочих платежей за квартиру;

отсутствие или наличие у сторон сделки претензий друг к другу;

подписи сторон с расшифровкой.

ПРИМЕР

АКТ
приема-передачи квартиры
город Москва "__" ________ 201__ года
Закрытое акционерное общество «Застройщик», расположенное по фактическому адресу: индекс, г.Москва, улица, дом, литера, помещение, юридический адрес: индекс, г.Москва, улица, дом, литера, помещение, Свидетельство о Государственной регистрации № 11111, именуемое далее «Общество», в лице генерального директора ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ПЕТРОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ, 01.01.1970 года рождения, г. Сургут, пол мужской, паспорт 22 22 222222, выдан ОВД района ______ города Сургута 01.01.2002 года, код подразделения 000-222, зарегистрированный по адресу: г. Сургут, улица, дом, корп., квартира, именуемый в дальнейшем «Дольщик», с другой стороны, составили настоящий акт о том, что во исполнение условий договора № ______ от "__" ___________ 20__ года долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: г. Москва, округ, улица, участок 1.Общество передало, а Дольщик принял нижеуказанную квартиру, в жилом доме по адресу: (милицейский адрес), а именно:
Alissakomilffo
спасибо большое! очень нужная информация!!
Alissakomilffo
это акт приемо-передачи квартиры в собственность, у нас же вызывает возмущение акт приемо-передачи квартиры под чистовую отделку. Два разных акта, к юристу надо, может так должно быть до передачи в собственность.
Shmaki
это он же .


другого у вас акта не будет!

назвать они могут его хоть акт под чистовую отделку (как в договоре) хоть акт просто о приеме передачи кв, хоть акт под самоотделку. ЭТО СУТИ не меняет.
Вы примите у них квартиру и будете за нее нести ответственность с момента его подписания! а пока несет ее ЦНТУ авто

так как нет четко установленной формы акта ,его можно назвать как угодно, главное чтобы он отражал те позиции , которые я скидывала, и он (наш) акт отражает. кроме самого главного,что каким то образом там вдруг появился собственник зем участка. Если этот акт подпишите потом может вылезти и допник , где ВЫ как приемник квартиры и подписавший этот ТРЕХСтороний акт еще и обязаны будете что то платить...ну это если вперед немного смотреть....
так что акт, который на сайте - это тот самый акт.
Shmaki
Как должно быть написано в законе о долевом строительстве № 214-ФЗ. Почитайте ради интереса. И в жилищный кодекс можно заглянуть. Этот акт приема-передачи под чистовую отделку вообще никакой законной силы не имеет. Застройщик ОБЯЗАН передать объект долевого строительство только ПОСЛЕ приема дома госкомиссией и выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Т. е. в момент передачи Застройщик обязан предоставить копию акта на ввод в эксплуатацию. Поэтому, жильцы, торопящиеся делать ремент в неотрегистрированных квартирах - будьте бдительны. Может не стоит торопиться и подписывать неизвестно что?
vasilek123
это так!

полностью поддерживаю!
Alissakomilffo
так что акт, который на сайте - это тот самый акт.
Там, кстати, почти в конце, перед показаниями электросчетчика есть строка, что "данный акт не является актом приема-передачи квартиы в собственность"
Alissakomilffo
Подписывать то я не за и другим не советую. Там, в акте, внизу приписка...
P.S. А про собственника участка на 19-ой странице спрашивал...проигнорировали.
nik324
ну тогда возникает вопрос, на кой он нужен???
Какие последствия после его подписания будут и какие права у кого возникают?? Зачем мне, как дольщику его подписывать?